AVIA THRESH MASTER: Неожиданно удачный апгрейд отечественной примочки |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
AVIA THRESH MASTER: Неожиданно удачный апгрейд отечественной примочки |
| SpC (гость) |
28.2.2003, 11:29
Сообщение
#1
|
|
|
Евгений, на странице НОМЕР ОДИН я именно у тебя вычитал такую ерунду, кажется
в ответ на Вову. Чуть ниже чем посередине. Почитай, может сам себе в лоб
закатаешь 8-)
По поводу сухости звука у меня тоже свое мнение. Я считаю что ухо чувствичельно
к ФЧХ только если там есть резкие перепады. Вот пример. Пример - что разные
аудиофилы хвалят широкополосники и не любят многополосые колонки. Потому
что хотя ФЧХ широкополосника и кучерявая, зато в многополосых колонках как правило
имеются скачки ФЧХ на границах разделения. Это я все к чему. Что слишком
много разговоров только о гармониках. БЫЛО много разговоров.
Вооще я вижу разговор совсем ушел от изначальной темы. Предлагаю сделать на гитар.ру
отдельный форум, подобно тому что куплю-продам.
на всякий случай еще раз линк (для посещаемости)
http://comrade.boom.ru/yury_fx/yprim.htm
кстати еще по поводу первых страниц. Мне нравится последний альбом Курта In Utero,
где конечно используется босс - но только в виде грелки к Fender Twin. Производители
ламповых усилков упорно не хотят раскачивать вход транзюками, хотя это было бы
проще и бесшумнее еще одного двойного триода. Поэтому покупаются боссы - в виде грелок.
А те до кого не доходит - они читают что у гитариста за аппарат, видят примочку,
покупают - но используют не как раскачку усилка, а как просто примочку. Все боссы
ДО Boss HM-2 звучали хорошо - но только вместе с перегруженным каналом лампового усилка.
Последующие боссы нельзя использовать для раскачки, но в то же время сами по себе
звучат они дебильно. Потому что ламповый усилок заменен двумя диодами.
Единственный приличный босс - это Boss OD-3. Если кто хвалит что-нибудь остальное,
значит он просто не слышал ничего лучше.
Советую залезть на Роланда который ру и почитать про технологию Cosm. Там принципиально
даже плохая палка играет потому что делается все из midi датчика.
Еще народ можете сходить на форум сайта diystompboxes.com и посмотреть как буржуи
ковыряются в 2-транзисторном дерьме. У кого лучше.
|
|
|
|
|
|
| Vic Thor (гость) |
15.2.2003, 22:59
Сообщение
#2
|
|
|
>>>Как ни странно, поменяв не больше десяти деталей, я получил звук даже круче чем у DOD Death Metal
Простите, но у DOD Death Metal очень плохой звук.
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
16.2.2003, 2:51
Сообщение
#3
|
|
|
Алексею Зеленину : ) Неожидал увидеть подобные статьи на вашем ...довольно неплохо слеланном сайте... Да и ещё почту Вы наверно реже смотрите чем форум ...У меня для Вас есть интересная схема...а мне в свою очередь хотелось бы получить схему кот Вам прислали из Таллинна..Так что пишите ждёмс.с ув. Евгений.
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
16.2.2003, 3:03
Сообщение
#4
|
|
|
по поводу схемы кот здесь выложена...Диоды на ограничение включены в цепь ООС (это типичный овердрайв) ...поэтому сравнения с ДОД ДЕФ МЕТАЛ звучат более чем нелепо... В доде на ограничение работает не один операционник...
|
|
|
|
| Player (гость) |
16.2.2003, 15:54
Сообщение
#5
|
|
|
Прелагаю вообще запретить публикацию схем с двумя дидами! Это детский сад. Ни одна нормальная примочка на таких идиотских схемках не рабтает. И кстати почему никто не делает примочек на лампах? Мой знакомый сделал на 2 операционниках и одной 12AX - вот это звук! И веьма компактная и маленькая конструкция! Неужели парням типа баранова не надоело диодики паять? Или может ты Баранов боишься 220 вольт? или ты не знаешь как делается импульсный блочок питания с повышением напряшения с 1.5 на 220 и +/-15V на операционник? ну сходи же наконец на radio.ru !!! и хватит тут стебать народ твоими идиотскими "два диода плюс операционник"!!!
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
16.2.2003, 18:24
Сообщение
#6
|
|
|
И кстати почему никто не делает примочек на лампах? Отчего-ж не делает... :) ещё как делает : )
|
|
|
|
| Player (гость) |
16.2.2003, 19:44
Сообщение
#7
|
|
|
Ну Евгений, давай покаэи свою ламповую примочку! В первую очередб давай звук в mp3 послушать! Или ты еще один болтун из сообщества болтунов на этом сайте, которые только и делают что рассуждают по рпимочках и усилках но никогда ничего реального не могут показать, даже звука в mp3 у них нет? Если ты не такой то что за секреты? Что за намеки непонтно на что? Что за ерунда? Я вот открыто говорю - на сайте http://musicansfriend.com за $99 можно купить ламповую примочку Butta FatMan с прекрасным звуком, примеры зыука есть на этом сайте. Вот так!
|
|
|
|
| Дрон (гость) |
17.2.2003, 0:30
Сообщение
#8
|
|
|
Люди а у Вас есть схемка примочки без ошибок? Пришлите если не лень одному очень отьявленному металюге...
|
|
|
|
| Балбес (гость) |
17.2.2003, 14:42
Сообщение
#9
|
|
|
Схема канечно не ахти, но для трэша пойдеть. Но ахфигеть как же все накинулись на чела ! Все тля такие рубаки в схемах, наверное перепаяли их уже все, что есть на свете !
to Евгений: "В доде на ограничение работает не один операционник..."
- как раз таки в ДодДетМетал ограничение происходит только в одном DA2+диоды ;), первый ОУ DA1 работает в линейном режиме.
to Player: "Прелагаю вообще запретить публикацию схем с двумя дидами! Это детский сад. Ни одна нормальная примочка на таких идиотских схемках не рабтает" - ахфигеть ! И много Вы этих "идиотских" схем слушали ? (Сразу вспоминается грелка Ибанез Тьюбскимер)
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
17.2.2003, 15:36
Сообщение
#10
|
|
|
Весело!!! Народ заметно оживился...и это радует : ) TO -Балбес ОУ DA1 в доде работает отнюдь не в линейном батенька режиме..смимите с с этого ОУ сигнал..и вы убедитесь в этом. По поводу ограничения на диодах : на микросхемах достаточно сложно добиться красивого ограничения (хотя есть схемы и без диодов..например Санс Амп)..но по большому счёту я против подобных ограничителей ничего не имею...при условии что все режимы переусиления хорошо согласованы..кстати на светодиодах ограничители неплохо работают...но по большому счёту самое правильное ограничение это ограничение на лампе без всяких диодов..только в этом случае сохраняется динамика даже при большом уровне переусиления и звучит подобный ограничитель на слух весьма приятно(без резких и мутных призвуков).TO-Player насчёт болтунов ..полностью согласен с вами...звук в мп3 можно будет послушать на моём сайте..но он ещё до конца не доделан ..если вам не терпиться то вот номер моей аськи 225225094 или меськи вот адрес udaffzmeev@hotmail.com ...по поводу моих примочек они стоят значительно дороже от 300 грин и их в основном заказывают студии пример:http://www.seawolfstudios.com/ или музыканты с большим опытом игры.Сами примочки делаются только на лампах ..без добавления микросхем и прочих полупроводниковых приборов как например у Меза Буги или Хюген и Кетнер ... PS:мне удалось добиться приличного звучания без микросхем.
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
17.2.2003, 15:46
Сообщение
#11
|
|
|
TO-Player ....Где там на вашей ссылке Дисторшен ламповый?????? за 99.99 $ : ) не думаю что за такие деньги оное изделие является приличным продуктом ....Это всё напоминает рекламный трюк ...а по поводу звуковых файлов то они не всегда честно делаются...Это всё похоже на рекламу звуковых карт креатив ..где производитель утверждает что енту карту можно использовать для проф. студийных записей : )... Но я не видел ни в одной студии подобных карт : )
|
|
|
|
| Магарыч (гость) |
17.2.2003, 19:03
Сообщение
#12
|
|
|
по-моему разумению ALZEL нас хитрым образом провоцирует на подобные дискуссии. Материалов то по теме практически нет ;) Вот ты Евгений - если ты такой грамотный? Если ты имеешь что-то против данной статьи - ты же можешь запросто написать свою статью - например о создании крутой ламповой примочки. Просто парни - чесать языком может каждый, а вот поделиться знаниями готов не всякий.. особенно бесплатно...
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
17.2.2003, 20:07
Сообщение
#13
|
|
|
Магарыч какой смысл мне делиться своими схемотехническими разработками за спасибо ? Это мой хлеб. А помощь могу оказать ..если кто вояет Дисторшен и у него есть конкретная схема..то могу подсказать как лучше её реализовать технически .....
|
|
|
|
| Вова (гость) |
17.2.2003, 23:01
Сообщение
#14
|
|
|
Да господа. Ваша "нищая" дискуссия вызывает просто жалкий стон от всеобщей безграмотности и необразованности. Один "спец" из одного говна сделал другое - и все начали драть глотки, какое говно вкуснее и кто из вас самее. Вы бы лучше книги толковые почитали. Вот вам парочка навскидку: Поль Шкритек "Звукотехника", Титце&Шенк "Полупроводниковая схемотехника" - очень рекомендую, чтобы ни таких статей, ни таких высказываний больше не появлялось. А особое умиление вызывает желание послушать в mp3 виде (!!!!!) какой-то там звук, при том, что звук образует не только примочка, а как минимум инструмент-предусилитель-примочка-комбик-микрофон-предусилитель микрофона-АЦП-кодировщик-декодировщик-ЦАП-снова усилитель (звуковая карта)-громкоговоритель и субъективное ухо слушателя. При этом каждое из устройств состоит из фиговой тучи микросхем, проходных емкостей и т.п., поэтому вносит немерено своих искажений нелинейных, линейных, частотно-зависимых, фазосдвигающих (в самом широком смысле этого слова :о) и еще черт знает каких.
Чувствую, что надо вам пару слов про устройство distortion набросать немедленно.
Любая примочка distortion состоит из трех основных компонентов: буфер-предусилитель, собственно distortion и выходная частотно-зависимая цепь для ослабления высокочастотных гармоник спектра и получения худо-бедно приемлемого звука.
И поскольку предусилитель и distortion устройства крайне примитивные, и менять в них НЕЧЕГО – ВСЕ ДАВНО ПРИДУМАНО (существует не более 10 общеупотребимых схем), то все "пляски с бубнами" от производителей происходят вокруг этой самой частотно-зависимой цепи. И денежки с вас, уважаемые, сдирают за Брэнд и, якобы, новизну и крутость звучания, которая в этой цепи и заключается. Кстати, товарищ поменял кое-что именно в ней, отчего звук существенно изменился!
Но песня вовсе не о том, а ... о distortion как таковом.
С точки зрения протекающих в distortion процессов – это усилитель-ограничитель с отсечкой сигнала по амплитуде, которая приводит к появлению нелинейных искажений, т.е. дополнительных гармоник к основным составляющим сигнала. Если кто-то из вас знает, что такое преобразование Фурье, то он должен понимать, что это бесконечный ряд гармоники со своими весовыми коэффициентами. И только нелинейное преобразование превращает начальный спектр сигнала с конечным количеством гармоник в спектр с бесконечным их количеством. Гармоники могут быть четными (т.е. равными основной частоте помноженной на четное число) и, соответственно, нечетными. Четные гармоники добавляют в сигнал на слух «гладкость», «музыкальность», «полноту и теплоту звучания», а нечетные наоборот жесткость, характерное жужжание, металлические призвуки и на высоких частотах характерный «песок».
Полупроводниковый усилитель-ограничитель создает всегда только нечетные (!) гармоники, что в нашем случае исключительно полезно для стилей Хэви Метал, Гранж и т.п.
Ламповый усилитель-ограничитель создает и четные и нечетные гармоники, поэтому сильнее окрашивает звук гитары на малых степенях ограничения. Такой звук любят те, кто играет музыку поспокойней: Блюз, Рок, Джаз да и вообще.
Более никакой харизмы в их отличии нет, и звук лампового усилителя можно достаточно хорошо смоделировать с помощью полупроводникового. Обратное практически невозможно – лампа всегда вносит достаточно много искажений в сигнал, в то время как хорошая схема на полупроводниках может быть «прозрачной» для сигнала. Смоделировать можно и ламповое ограничение, причем достаточно просто. Плавно переходим к схемотехнике ограничителей.
Ограничение может быть получено 2 основными способами:
1. Как отсечка по напряжению питания усилителя (и лампы и полупр.)
2. Путем двуполупериодического логарифмического усилителя. (на кремниевых диодах в обратной связи усилителя, пассивное деление на кремниевых диодах, на арсенид-галлиевых (А-Г) диодах)
Первый способ дает максимально «богатый» спектр, и в случае полупроводникового усилителя просто НЕ ЗАМЕНИМ для тяжелых музыкальных стилей. С этой точки зрения обсуждаемая Вами схема, мягко говоря, хреновата! Поэтому нужного звука придется добиваться ухищрениями типа подъема низких частот (замена в делителе емкости 5мкф на 2,2 нф) и возможностью задрать верхи (замена резистора с 7,5кОм на 22кОм) – только это все искусственные методы, приводящие, как правило, к увеличению шумов и самовозбуждению цепей.
Из второго способа интересна схема включения в неинвертирующем усилителе диодов в обратную связь, что приводит к смешиванию условно чистого сигнала и преобразованного, поэтому полностью не компрессирует (подавляет) атаку сигнала – называется эта схема овердрайвом (как кем-то было отмечено). Интересна она отнюдь не трэш-гитаристам. А также интересна схема с любым включением А-Г светодиодов, поскольку они единственные дают лампоподобное ограничение и почти такое же наличие четных гармоник в спектре. Поэтому при хорошем усилителе на половых :о) (полевых) транзисторах и светодиодном ограничителе можно добиться лампоподобного звучания.
Подытоживая можно сказать, что суть ограничителя, тем не менее, остается одинаковой – получение большого количества нелинейных искажений. Разница заключается в разнице весовых коэффициентов гармоник. Сказать что одна схема – говно, а другая – алмаз никак невозможно. Просто они служат для разных целей, и хороши для разных стилей музыки, при максимальной простоте дальнейшей темброобразующей цепи. Говном я назвал обсуждаемую примочку, потому что наши схемотехники все делают «своим путем», а не по симметричным классическим проверенным схемам. И путь этот выглядит всегда так: 40 раз вокруг ноги, через жопу в сапоги и на шее бантиком. Великий брутализатор схему не исправил, а предложил еще одно такое же решение – его право.
А вам всем желаю учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий Ленин :о))))
|
|
|
|
| Вова (гость) |
17.2.2003, 23:14
Сообщение
#15
|
|
|
Ну а что ALZEL подначивает всех на сайте чего-нибудь написать - это и ежу ясно. Дык работа у него такая - сделать сайт интересным. Привет АЛЗЕЛу от того самого Вовы, который статью про датчики пока не написал... :о))))
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
18.2.2003, 1:39
Сообщение
#16
|
|
|
Ну вот сайт опять стал посещаемым..Alzel своего добился : )Теперь пару слов ВОВКЕ-Морковке : )Вова у меня вызывает не меньшее умиление введённый вами текст...( и не лень же)1)Для того что бы вычитывать их мудрых книг цитаты много ума не надо... 2)Если у вас такая сильная страсть к самореализации ..то вы голубчик попали не по адресу...боюсь что и четверть ваших драгоценных слов не будет понята обычными домашними воятелями примочек : ).......... 3)Чтобы позволять себе говорить в подобном тоне...неплохо было бы зарекомендовать себя в этой области. В противном случае вы напоминаете музыканта теоретика кот. знает все обращения аккордов ,ладовую последовательность ...но ничего практически сыграть не может ..у него все силы уходят на критику других : )и ваще самые лучшие муз. критики-это неудачные музыканты : ) 4)ваша цитата:Любая примочка distortion состоит из трех основных компонентов: буфер-предусилитель, собственно distortion и выходная частотно-зависимая цепь ....ну допустим расмотрим ваши слова на данной схеме.. буфером как я полагаю вы называете входной транзистор..самим дисторшеном опять же наз. микросхему с диодами ну а фильтрами эквалайзер кот идёт следом...вы хотите сказать что если мы уберём входной транзистор и пустим сигнал непосредственно на вход ОУ то это будет уже не дисторшен? или другой пример: некоторые музыканты получают этот эффект перегружая выходной усилитель ..и где позвольте спросить там выходная частотно-зависимая цепь ? выходной трансформатор чтоли? (в ламповых усилителях) поэтому ваша формулировка не точна..Distortion -это гитарный Эффект где естественные гармоники гитары заменяются на новые более высокие в результате переусиления(искажения формы сигнала) по тому же закону Фурье ..и получают их как с помощью простых схемных решений так и сложных .и здесь ещё есть что изобретать и коректирывать усиление в различных каскадах схемы..а так же работать с фильтрами до ограничения.Или получать нужной формы искажения с помощью 2х тактного усилителя 5)ваша цитата:Говном я назвал обсуждаемую примочку, потому что наши схемотехники все делают «своим путем ...ВоВан одень очки и посмотри на схему// эквалайзер содран один в один в комбика Fender SideKick 25///а чем собственно отличается ограничитель от многих фирменных схем? да ничем..разве что отсутствием резистора в цепи ООС.Да и входная часть похожа на ТЮБ Скример. А тебе я позволю дать совет :Прежде чем выступать здесь и цитировать Классиков теоретического жанра и выдавать их мысли за свои..неплохо было бы проявить себя как то на оном поприще...короче разработай свою схему с достойным звуком ....А ТОЛЬКО ПОТОМ СВИСТИ и ДАВАЙ СОВЕТЫ ДРУГИМ!!!....и маленькое дополнения к статье товарисча Вована относительно чётных и нечётных гармоник:усиление сигнала из-за своих физических свойств в ламповом усилителе происходит в вакууме, где скорость движения электронов гораздо выше, чем в любом твордотельном элементе (например транзистор,микросхема) поэтому в ламповом усилителе преобладают чётные гармоники.
|
|
|
|
| Sidr (гость) |
18.2.2003, 10:28
Сообщение
#17
|
|
|
Зря ты, Евгений, так набросился на Вову. Он дело написал, а цепляться к словам может даже тот, кто ничего не понимает. И про "три основных компонента"(смешно звучит) по большому счету тоже верно. Конечно, можно выкинуть половину деталей и оставить только ограничитель,а после доказывать, что это тоже distortion только для того, чтобы увести разговор от предмета обсуждения. А по поводу того, "кто у кого что содрал" - существуют готовые схемные решения, меняются только параметры элементов (если кто чего нового придумал - беги в патентное бюро, а не в интернете сиди). И вообще неприятно читать откровенно грубые высказывания в адрес посетителей сайта (и ,особенно, авторов статей).
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
18.2.2003, 12:08
Сообщение
#18
|
|
|
To -Sidr: тот кто в этом ничего не понимает не будет ничего подобного писать..а ограничется только простыми высказываниями..типа с пивом потянет.Насчёт Вовы: ничего личного против него не имею,и даже хорошо что он не поленился кратко и в доступной форме описать некоторые процессы с теоретической точки зрения,тем более что написано граммотно...вот только позволять себе грубый тон по отношению к учасникам форума непозволительно, потому что у всех участников оной дискуссии наверняка есть свой пусть у некоторых и небольшой но всё же опыт.И ещё по поводу умиления ..от кот лицо Вовы расплывается в саркастичной улыбке: при записи гитары да будет вам известно есть определённые стандарты ..например микрофон шур 57 ,установка этого микрофона относительно динамика..конечно ясно что при записи сигнал проходя через звуковой тракт подвергается изменениям..но если при записи используется проф. оборудывание то это не столь критично...и характер звука и то как примочка ограничивает сигнал слышно достаточно ясно...Это что же получается по словам Вовки ?!!! что ваще не надо слушать звук???ну хорошо давайте музыку тоже не будем слушать ,раз сигнал проходя через кучю микросхем и разделительных конденсатов подвергается ентим самым изменениям : )А по сему предлагаю перейти от взаимных оскорблений к делу....если кто хочет построить ламповый дисторшен предлагаю для начала взять за основу схему скажем PEAVEY Classic но тока дисторшен далее эту схему выложить на сайт..и там устроить что то типа технического форума...и конечно желательно чтобы участники этого форума имели опыт сборки схем..и тут же при сборке будут появляться масса вопросов по емкостям, режимам работы ламп, получения более сильных искажений и подчёркивание тех или иных гармоник и способов их выделения..Торжественно обещаю поделиться своим опытом бесплатно на примере этой схемы : )
|
|
|
|
| Евгений (гость) |
18.2.2003, 12:22
Сообщение
#19
|
|
|
и ваще есть у меня подозрение что товарисч Sidr никто иной как АЛЗЕЛ ...судя по тому как он точно раставляет знаки препинания,....да и характер формурировок мыслей уж очень похож на Зеленина : )
|
|
|
|
| SuperSonic (гость) |
18.2.2003, 12:24
Сообщение
#20
|
|
|
НУ и упыри вы все здесь!!!!!!!
А что КУПИТЬ ПРИМОЧКУ-это уже не круто,или парни в коже не ищут лёгких путей?Я думаю ,что настоящий гитарист и на дешёвом Boss'e,сделает так, что бы девочки в зале писали и свои денюжки за альбом платили(много-много).И не надо говорить,что вы этого не хотите,а для вас более важно читаемость нот во время высокоскоростных пассажей,проще говоря- ГИТАРНЫЙ ОНАНИЗМ,которым большинство занимаетя в своих малогабаритных комнатах в ЮЖ.Бутово около дешёвых 15 ватных комбиков(ну хорошо,дорогих 25вт)!
Спорим,насчёт всего выше сказанного1!?!
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 21:07 |