КАК УЗНАТЬ СТЕПЕНЬ ИЗНОШЕНОСТИ ЛАМП В ГИТАРНОМ КОМБО?! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
КАК УЗНАТЬ СТЕПЕНЬ ИЗНОШЕНОСТИ ЛАМП В ГИТАРНОМ КОМБО?! |
15.11.2004, 21:21
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.10.2004 |
???????????
|
|
|
|
|
|
15.11.2004, 21:22
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Лампы, как и все детали, подверженные механической эксплуатации, приходят со временем в негодность.
В ламповом усилителе - это лампы в преампе и в поверампе. Иногда встроенный эффект ревера так-же исполнен на лампе.
Лампы в секции предусиления работают не в режиме power-усиления, а упрощённо сказать, как аналог транзисторов. Они меньше подвержены износу, чем лампы в оконечнике. Поэтому зачастую их не меняют по пять-десять лет.
Лампы в преампе надо менять, когда они начинают проявлять микрофонные качества или улавливать вибрации корпуса. Например - если стукнуть по такой лампе ногтём - и в спикере зазвонит или запищит - лампу необходимо сменить.
Лампы из секции оконечного усиления надо менять раз в год. Но это правило - Pi * пельмень. Их надо менять тогда, когда заметно упала мощность, стали появляться странные призвуки.
И в-среднем с усилителями, на которых играют, это происходит раз в год...
|
|
|
|
15.11.2004, 21:29
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.10.2004 |
Стукнуть пальцем по лампе на включенном комбо? Эти характеристики на все виды ламп? Куда ставят 12АХ7 на предусилитель, или на оконечник? Где ревер на лампе? Везде вроде пружинные стоят! (кстати что значит пружинный ревер, 3-х и 6-и пружинный?)
|
|
|
|
15.11.2004, 21:34
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Легонько стукнуть по лампе ИМЕННО в рабочем состоянии, иначе теряется смысл.
Правило применимо ИМХО ко всем лампам в предусилителе.
12AX7(=ECC83) встречаются именно в предусилителях, а так-же в качестве фазоинвертора в оконечном усилителе.
Ламповый ревер - это исполнения пружинного ревера, у которого драйвер исполнен с применением лампы.
Там устройство несложное, но хитрое. Пружины натянуты на двух драйверах. На один драйвер подается сигнал с усилителя. Он в соответствии с сигналом механически колеблется. Эти колебания пружины передают на второй драйвер с задержкой. Сигнал опять преобразуется из механического в электрический. Вот так все просто.
От количества пружин зависит звук ревера.
|
|
|
|
15.11.2004, 23:40
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.10.2004 |
Спасиба! Решил просто комбо ламповый взять (юзаныЙ) дай думаю спрошу, чтоб не пролететь. Хотя пол-часа игры не выявили звуковых деффектов.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 0:46 |