Вопрос: Нижние частоты в аккордах и бас-гитаре |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Вопрос: Нижние частоты в аккордах и бас-гитаре |
21.6.2004, 13:02
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Вопрос: Нижние частоты в аккордах и бас-гитаре
Народ, вот такая ситуация:
Я на днях слудил субоктавер типа Босс ОС-2, все работает как надо и пр. А недавно узнал, что Босс выпускает уже ОС-3 с функцией «игра с аккордами». После прочтения моря всякой блажи про эту штуку на Хармони Сентрал я уяснил, что это тот же ОС-2, но с перестраиваемым вручную полосовым фильтром (ручка “Range”), выделяющим нижнюю ноту аккорда, и далее все как и раньше.
ВОПРОС таков: какой бы вы посоветовали мне сделать диапазон перестройки этого фильтра по частоте (т.е. нижнюю и верхнюю частоты низших нот в аккордах), и, может быть, высоту пика фильтра?
Далее ВОПРОС ВТОРОЙ: каковы низшая и верхняя частоты в бас-гитарах?
Любая информация, мнения и домыслы приветствуются и принимаются с благодарностью.
|
|
|
|
|
|
21.6.2004, 16:52
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.6.2004 |
Струна Ми 40гц
Струна Соль на 21 ладу 320гц
|
|
|
|
21.6.2004, 20:20
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.4.2004 |
А Бывает ещё си нижняя 30Гц
а верхнияя бывает очень газной - грифы есть и по 27-36 ладов, и струн бывает по 16 :)
|
|
|
|
21.6.2004, 20:50
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ребята, спасибо всем за инфо ПО БАСУ.
Тут один хороший человек прислал мне исчерпывающие сведения (цитирую) ---
"Частоты открытых струн бас-гитары:
6-H-30,868 Гц
5-E-41,203 Гц
4-A-55 Гц
3-D-73,416 Гц
2-G-97,999 Гц
1-C-130,813 Гц
2-ая (G) на 24 ладу
(самая высокая нота у 4-х и 5-ти струнного баса)-391,996 Гц
1-ая (C) на 24 ладу
(самая высокая нота у 6-ти струнного баса)-523,252 Гц.
В случае 5-ти струнного баса нет струны C, в случае 4-х струнного
баса нет струн C и H."
Рискнул опубликовать, кому-нть пригодится тоже.
А вот по нижним частотам в АККОРДАХ ПРОСТОЙ ГИТАРЫ вопрос оставляю открытым. ?
|
|
|
|
22.6.2004, 10:48
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 ddd
Кстати, вполне возможно, что диапазон перестройки нужно делать в 2 раза выше, а то может быть и в 4 ;) т.к. в басу в основном слышатся гармоники, что кстати используется в MaxxBass и т.п.
|
|
|
|
22.6.2004, 18:34
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
alt,
мне, видимо, не надо те, что слышатся, какой смысл делить вторую гармонику, например, если есть основной тон, зачем его дублировать, теряя при этом ступень деления и пр.? Если понадобится усилить основной тон, то есть темброблок.
А вот по ПРОСТО ГИТАРЕ - ИМХО НИЖНЯЯ частота в АККОРДАХ от 82 Гц (откр. 6-я струна) до 196 Гц (откр. 4-я струна, ре-мажор аккорд, например)?
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 16:27 |