ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ! |
| Чел. (гость) |
18.6.2004, 10:41
Сообщение
#61
|
|
|
BLANDEST- Супер!
Ведь можем, когда хотим ))))))
Аки истину глаголить на струменте играть надобно, ибо не терпит он лести непотребной и не будет петь, как душе угодно. Засим чувственно гусляр да песняр обязан звуки извлекати не уподобляясь иродам заморским, коих развелоси по Свету в великом множестве. Кроме истины душевной и правдивости умение да прилежность прилагаться обязана або не получится ничего путного. В труде таком не всё то сахар, будут и отчаянья. И тот их выдержать сдюжит, кто силён духом и верою уверовал в праведности дела своего.
|
|
|
|
|
|
18.6.2004, 10:49
Сообщение
#62
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.1.2004 |
гы, аминь !
|
|
|
|
| Чел. (гость) |
18.6.2004, 10:59
Сообщение
#63
|
|
|
пара слов о технике правой и левой руки.
Обрядши струмент свой играть на ём надобно, а не в пыли держать. Взяти его надобно аки младенца малого- длань левую под голову его челом к свету а дланью правою обхватить телеса.
Взявши так, перстами левой длани прижимай косицы железные, называемые струньяи, к палке, что от головы к телесам идёт. Прижимай ласково, а не как конюх да кузнец, силой излишнею себя измотаешь, струмент попортишь и толку чуть. И не крючь персты свои аки ведьмак проклятой або юродивый.
Перстами правой длани перебирай косицы железные, называемые струньяи, аки водицу в ручейке. И не махай ручищей своей, чай не мельница.
Грамоте учись отрок, ибо даже в такой безделице без грамоты и вправду занятие сие бездельным окажется.
|
|
|
|
18.6.2004, 11:00
Сообщение
#64
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
И да пребудет с вами сила!
|
|
|
|
18.6.2004, 22:42
Сообщение
#65
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
В день этот отвечу на вопрошанья холопов о игроках на гитаре величавых.
Q: Слыхал я, барин, о ладном игроке по имени Зинчук. И молвят, будто сотворил он звуков, сколько перстов у нас имеется, да притом за срок столь малый, что только очами моргнуть успеешь. Диво ли то, али от лукавого?
A: То от лукавого. Не стремись сотворить звуков громадье, стремись сотворить то, что музыкой кличут. Когда последний холоп раздастся слезьми горькими, твой мотив услыхав - то диво.
Q: Был я за морями, за окиянами, да многое расслыхал, да многое повидал. Поразил меня богатырь один - Хамметовичем его величают. Уж яко дивно игрывает - аж в душе легко становится. Однако слухи поползли, аки змии поганые, будто не с бабами он ложе делит, а с мужиками мериканскими, что сумбур в моей голове родило и думу - не в том ли вся потаенность силушки его закрадена.
A: ноу комментс.(oops!)
|
|
|
|
21.6.2004, 10:01
Сообщение
#66
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Ждём продолжения!
А про схемотехнику гитарных исказителей слабо!???
|
|
|
|
21.6.2004, 10:39
Сообщение
#67
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.6.2004 |
Схемотехника.
Сструмент сий беден по природе своей, не звонок, не громок, так, бренчать способен лишь.
Но тому есть выручка и подмога.
Ларец волшебный раздобыть надобно, дабы связать верёвками с струментом и сундуком скотским, коий звук преумножает да по миру разносит.
Ларец этот все строгать сповадились и сарацины и скоты, да и сам славянский рукоблуд сковырять может.
С виду и со стороны ларец красив и знатен, цветов причудливых разных, изнутри же поганен- муравушки, пауки да жуки приклеены к бересте.
И голосит гитара с ним на все голоса. Но осторожен будь, среди голосов прекрасных есть и погань нечистая. Хрипы да и вопли нечеловечные, аки черти после браги в уборной орёт. Но мальцам всё-то радость, громко, шумно, весело и струмент долго звучит на радость им, а что шипит да плюётся, так это всё частица ветра заморского.
Таки надобно им на нас ветры слать, дабы мужик русский и баба смышлёная ежели такая найдётся на поле пахали зерно собирали на базаре продавали деньгу получали и тратили деньгу на непотребность их противную.
Было, помнится, бусурманы в ларец Эхо замуровали, как ни разбивал я ларец этот, так Эхо и не вышло- убили Эхо они- одно слово- Ироды.
|
|
|
|
21.6.2004, 10:48
Сообщение
#68
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Глядь!!!Чуть со стула не слетел!!
|
|
|
|
21.6.2004, 10:50
Сообщение
#69
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
А про ламповые усилители?
|
|
|
|
21.6.2004, 10:57
Сообщение
#70
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.6.2004 |
робкая попытка описать работу Ламповой техники.
Помолись. Дело правое, злого не удумал.
Топор взямши не робей, не ты делал- не тебе и беречь.
Сундук сарацинский со словами поганскими, коий струмент твой усиляет и звук его по миру носит на землю поставь. Бей по поганцу так, чтоб нутро его оголилось, клин вставь, чтоб удобней смотреть было.
Узреешь там опять муравушек, пауков да жуков приклееных. Если повезёт тебе и удача с тобой прибудет, то узреешь ты и склянки чудные. А в склянках лучины светятся.
Вот в лучинах-то и горит огнём песнь струмента твоего, вот где голос то пламенем изжигается. От такого огня-то и кричит струмент надрывается, а та песнь по миру разносится. Нам-то и невдомёк, что голос-то болью мучится, нам-то всё-то диво.
Разбей ты склянки, в коих аки в темнице голос заточёный. Вот разобьёшь ты их и не будет голосо. А все от того, что ты неграмотный. Неповадно ломать поди что, коли не сам сделал.
|
|
|
|
21.6.2004, 11:03
Сообщение
#71
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Уважаемый Чел.! От имени администрации(тихо ща услышат!) Вам присваивается почетный ник "Гусляр", за достижения в (е)былинизации и установлении исторической справедливости в области первосозидания шестиструнных струментов.
|
|
|
|
21.6.2004, 11:04
Сообщение
#72
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.6.2004 |
ты будешь смеяться, но я не гусляр, я балалаечник и домрист по муз-образованию.
|
|
|
|
21.6.2004, 11:07
Сообщение
#73
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
:) Балалаер и Домбреро!
А про вибрато, тэп и бэнды? И переменный штрих?
Балалайкой по голове не бить!
|
|
|
|
21.6.2004, 11:12
Сообщение
#74
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.6.2004 |
...про бенды и вибрато можно сказать буквально одной фразой.
Отрок слабый в перстах струньи прижимать ровно не способен, от того струмент его мяучит, аки кот прищемленный, а тот,чьи персты трясутся вдобавок, тот и звук из струмента извлекает трясущийся, совет один может быть- Неча по кабакам таскаться.
|
|
|
|
21.6.2004, 11:21
Сообщение
#75
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Всё пошло...что за глюк был..
|
|
|
|
21.6.2004, 11:24
Сообщение
#76
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Давай, Гусляр, играй ещё!!!
|
|
|
|
21.6.2004, 11:25
Сообщение
#77
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
А про Фендер и Гипсан и Урал?
И ебанез его об дерево?
|
|
|
|
21.6.2004, 11:36
Сообщение
#78
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.2.2004 |
а ИМХО этж по-русски по-моему...
Истинное Мнение Xуй Оспоришь
|
|
|
|
21.6.2004, 11:38
Сообщение
#79
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.6.2004 |
ИМХО
Имею Мнение Хрен Отспоришь (Копирайт Сержа)
|
|
|
|
21.6.2004, 11:42
Сообщение
#80
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.1.2004 |
Про вибрато - не одной фразой
Отроки да холопы инструмент по первости в руки взявши звуки извлекают мертвыя, подобно стали холодной. Некоторым отродьям слыхивается будто то музЫка, что из под перстов их исходит, однако игроку опытному не музЫка то, а струньев мертвое лязганье. А потому это лязганье, ибо нет настроения в том, что у холопа из под перстов по миру растекается ибо мало вдарить по струньям ручищей волосатой, аки молотом по наковальне. Того игрока опытным кличут, кто способен заставить струнья аки плач девицы красной зазвучати. Секрет того плача кроется в перстах умелых. И у каждого игрока плач свой ибо девица своя милее и краше.
Секрет плача кроется в живости перста на палице со струньями. Взявши ноту не мысли что делу конец, а раскачивай струну железную, дабы пела она и чем сильнее проникнешься чуйсвами, тем краше звучати будет инструмент твой подобно певуньям лесным. Надобно изречь что есть отроки по невежеству раскачиваниями перстами неумелыми вой волчий извлекающие. В лес оных посылай, не на съедение, но чтоб наука была, пущай звуки живые слухают.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 17:22 |