Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
искуственная нулевая точка
Вий
сообщение 17.6.2004, 15:29
Сообщение #1


Сообщений: 7
Регистрация: 9.2.2004



Люди, обясните што такое искуственная нулевая точка и как ее реализуют? Простите, ну чайник я.. и как ее реализуют? Простите, ну чайник я..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

@ndy
сообщение 17.6.2004, 16:28
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Судя по всему, речь идет об искусственной средней точке источника питания в примочке. Изначально операционные усилители, которые используются в примочках, имеют двухполярное питание. Это значит, что от ИП должно идти на схему 3 питающих провода: 1 - Общий провод (масса :) 2 - "плюс" 4,5 В относительно общего 3 - "минус" 4,5 В относительно общего Если измерить напряжение между 2-м и 3-м проводами, то получится 9 В. Это как будто две батарейки по 4,5 В соединили последовательно, средняя точка - и есть общий провод. В реальности же батарейки по 4,5 в в примочках практически не используются, а используются часто батарейки типа "Крона" напряжением 9 В. В этом случае имеем 2 вывода "минус" и "плюс", а среднюю точку для питания ОУ получаем искусственно, включив между выводами батареи 2 резистора равного номинала последовательно. В точке соединения резисторов будет половина напряжения батареи, и ее можно считать общим проводом для схемы на операционнике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вий
сообщение 17.6.2004, 16:30
Сообщение #3


Сообщений: 7
Регистрация: 9.2.2004



Ух ты, клйово! Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unixoid. (гость)
сообщение 17.6.2004, 16:31
Сообщение #4







на пальцах: Исскуственный ноль, это когда два резистора с + и - в одну точку и паралельно одному из них электролитический кондер. Эта одна точка и есть исскуственный ноль ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вий
сообщение 17.6.2004, 16:32
Сообщение #5


Сообщений: 7
Регистрация: 9.2.2004



а в сxеме Томато на саите у Игоря там один провод который никчему не подключен и отмечен как "0", ето тоже самое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unixoid. (гость)
сообщение 17.6.2004, 16:32
Сообщение #6







Вот как здесь http://guitar.ru/articles/make/sundowner/ см."Блок питания"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вий
сообщение 17.6.2004, 16:32
Сообщение #7


Сообщений: 7
Регистрация: 9.2.2004



unixoid, а зачем кондер параллельно?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unixoid. (гость)
сообщение 17.6.2004, 16:41
Сообщение #8







Для выравнивания напряжения.. Чтобы не прыгало ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вий
сообщение 17.6.2004, 16:42
Сообщение #9


Сообщений: 7
Регистрация: 9.2.2004



спасибо!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unixoid. (гость)
сообщение 17.6.2004, 17:53
Сообщение #10







4 nothing
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 17.6.2004, 20:31
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Имхо 1. кондер нужен для закорачивания по переменке. +, минуса и нуля. А фильтрация в батарейке и так не прыгает. 2. в схемах с искусственной средней точкой общий провод (т.е. земля) может быть как на "-" питания (чаще всего), на этом искусственном нуле (реже), на "+" питания (никогда не видел) и вообще на любом потенциале относительно питания. Главное кондюками это всё развязать, как обычно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 17.6.2004, 22:50
Сообщение #12


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Ivana, не попутай с виртуальной "землей" - это нулевой потенциал на одном из входов операционника, если второй вход сидит на реальной земле. Опер, ессно, должен быть в линейном режиме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 18.6.2004, 18:52
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Да я к тому, что если есть кондюки на входе/выходе опера, то на "+" питания может быть например +330 вольт, на искусственной средней точке +315 вольт, на минусе питания +300 вольт. Всё относительно "реальной земли" ;)))). И тот же +-15 вольт питания линейный режим ОУ. ;))))))) А по переменке все эти 3 потенциала должны быть на земле, достигается кондюками. ЗЫ СпрОсите зачем? Иногда надо. ;))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 18.6.2004, 19:07
Сообщение #14


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Нормально, че спрашивать. Только смотри, при переходных процессах в моменты ВКЛ/ВЫКЛ может вышибить с треском, поставь стабилитроны на 16...18 вольт с "плюса" и "минуса" об эту "среднюю точку". Входы и выходы также защити серьезно, иначе не избежать пробоя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 18.6.2004, 19:10
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Да, про стабилитроны на побольше 15 вольт это хорошо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 22:35

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc