искуственная нулевая точка |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
искуственная нулевая точка |
17.6.2004, 15:29
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 9.2.2004 |
Люди, обясните што такое искуственная нулевая точка и как ее реализуют? Простите, ну чайник я.. и как ее реализуют? Простите, ну чайник я..
|
|
|
|
|
|
17.6.2004, 16:28
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.3.2004 |
Судя по всему, речь идет об искусственной средней точке источника питания в примочке. Изначально операционные усилители, которые используются в примочках, имеют двухполярное питание. Это значит, что от ИП должно идти на схему 3 питающих провода:
1 - Общий провод (масса :)
2 - "плюс" 4,5 В относительно общего
3 - "минус" 4,5 В относительно общего
Если измерить напряжение между 2-м и 3-м проводами, то получится 9 В. Это как будто две батарейки по 4,5 В соединили последовательно, средняя точка - и есть общий провод. В реальности же батарейки по 4,5 в в примочках практически не используются, а используются часто батарейки типа "Крона" напряжением 9 В. В этом случае имеем 2 вывода "минус" и "плюс", а среднюю точку для питания ОУ получаем искусственно, включив между выводами батареи 2 резистора равного номинала последовательно. В точке соединения резисторов будет половина напряжения батареи, и ее можно считать общим проводом для схемы на операционнике.
|
|
|
|
17.6.2004, 16:30
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 9.2.2004 |
Ух ты, клйово! Спасибо!!!
|
|
|
|
| unixoid. (гость) |
17.6.2004, 16:31
Сообщение
#4
|
|
|
на пальцах: Исскуственный ноль, это когда два резистора с + и - в одну точку и паралельно одному из них электролитический кондер.
Эта одна точка и есть исскуственный ноль ;)
|
|
|
|
17.6.2004, 16:32
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 9.2.2004 |
а в сxеме Томато на саите у Игоря там один провод который никчему не подключен и отмечен как "0", ето тоже самое?
|
|
|
|
| unixoid. (гость) |
17.6.2004, 16:32
Сообщение
#6
|
|
|
Вот как здесь http://guitar.ru/articles/make/sundowner/
см."Блок питания"
|
|
|
|
17.6.2004, 16:32
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 9.2.2004 |
unixoid,
а зачем кондер параллельно?
|
|
|
|
| unixoid. (гость) |
17.6.2004, 16:41
Сообщение
#8
|
|
|
Для выравнивания напряжения..
Чтобы не прыгало ;)
|
|
|
|
17.6.2004, 16:42
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 7 Регистрация: 9.2.2004 |
спасибо!!!
|
|
|
|
| unixoid. (гость) |
17.6.2004, 17:53
Сообщение
#10
|
|
|
4 nothing
|
|
|
|
17.6.2004, 20:31
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Имхо
1. кондер нужен для закорачивания по переменке. +, минуса и нуля. А фильтрация в батарейке и так не прыгает.
2. в схемах с искусственной средней точкой общий провод (т.е. земля) может быть как на "-" питания (чаще всего), на этом искусственном нуле (реже), на "+" питания (никогда не видел) и вообще на любом потенциале относительно питания. Главное кондюками это всё развязать, как обычно.
|
|
|
|
17.6.2004, 22:50
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ivana,
не попутай с виртуальной "землей" - это нулевой потенциал на одном из входов операционника, если второй вход сидит на реальной земле. Опер, ессно, должен быть в линейном режиме.
|
|
|
|
18.6.2004, 18:52
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Да я к тому, что если есть кондюки на входе/выходе опера, то на "+" питания может быть например +330 вольт, на искусственной средней точке +315 вольт, на минусе питания +300 вольт. Всё относительно "реальной земли" ;)))). И тот же +-15 вольт питания линейный режим ОУ. ;))))))) А по переменке все эти 3 потенциала должны быть на земле, достигается кондюками.
ЗЫ СпрОсите зачем? Иногда надо. ;))))
|
|
|
|
18.6.2004, 19:07
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Нормально, че спрашивать.
Только смотри, при переходных процессах в моменты ВКЛ/ВЫКЛ может вышибить с треском, поставь стабилитроны на 16...18 вольт с "плюса" и "минуса" об эту "среднюю точку". Входы и выходы также защити серьезно, иначе не избежать пробоя.
|
|
|
|
18.6.2004, 19:10
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Да, про стабилитроны на побольше 15 вольт это хорошо...
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 23:51 |