Стандарные узлы на лампах - ? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Стандарные узлы на лампах - ? |
4.6.2004, 1:18
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Вопрос такой: я вот в процессе проектирования примочек пытаюсь мыслить функциональными блоками: повторитель, инвертор, полосовой фильтр, сумматор и т.д... В принципе допускаю, что такая формализация ущербна, но другой не знаю. К тому же, ей многие пользуются ;))))))))))))) На транзисторах как-то более/менее эти узлы видел... На ОУ - ещё проще и больше вариантов. А как на лампах? Вычленил только фазоинвертер, катодный повторитель и сумматор на нём. Конкретно - интересует полосовик с регулируемой частотой в пределах звукового диапазона и добротностью.
|
|
|
|
|
|
4.6.2004, 2:29
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
А квак не соответствует сабжу? Ну, с модификациями там...
|
|
|
|
4.6.2004, 8:19
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
А принципиальная разница в "блоках" между транзисторами и лампами разве есть? Тот же самый катодный повторитель -- на нем можешь собирать фильтр Саллена-Ки. Можно собрать 2х каскадный усил напряжения и вводить ему частотнозависимую ООС и тп.. Просто как-то "из пушки по воробьям" получается.. :)
|
|
|
|
| Ivana_ (гость) |
4.6.2004, 14:39
Сообщение
#4
|
|
|
2 ddd есть пара кваков на лампах. На пентоде с контуром и на четырёх триодах похожее на мост Вина, где спаренный резюк двигает частотку...
2 alt а для совсем глупых, может ссылку покажешь, откуда можно вычленить этого Саллена-Ки на лампе?
PS я видел, например, схемы Фузз Фейса на 2-х полевиках. ООС, всё как полагается. НО СКОЛЬКО РАЗ Я НЕ СПРАШИВАЛ, МОЖНО ЛИ ТАКОЕ СДЕЛАТЬ НА ДВУХ ТРИОДАХ - НИКТО МНЕ НЕ СКАЗАЛ. Либо вопрос глупый?... Или никого не интересует?...
|
|
|
|
4.6.2004, 16:27
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
2 Ivana
Ниче не могу сказать, извини. В лампах я = 0.
|
|
|
|
4.6.2004, 22:24
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Да фильтр Саллена-Ки -- его хошь на чем собирай! :) Просто должен быть как минимум повторитель напряжения (например -- катодный) ина нем строится фильтр. Куча примеров таких фильтров во всяких "комбоэмуляторах", разумеется -- там используется операионник, но можно и на лампе :)
Усилительный какскад что на транзисторе, что на лампе -- одинаковый. Дифкаскад -- тоже, каскодная схема -- туда же. Мю-каскад -- такой же.
Вообще, вся схемотехника изначально на лампах строилась, потом уже это все на транзисторы перешло..
Ну есть, конечно, на транзисторах всякие извороты, которые на лампах не делались.. так просто особо не зачем :)
Возьми любой СТАРЫЙ учебник по схемотехнике -- там все есть про лампы :)
|
|
|
|
4.6.2004, 23:00
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
Ivana, а в чём траблы? Хотцца полосовик с регулировкой - вставляй между каскадами, нужна большая глубина в регулировке - в обратную связь.........
|
|
|
|
6.6.2004, 23:18
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
"полосовик с регулировкой - вставляй между каскадами" - имхо мала будет добротность... Скорее всего надо в ОС... Просто много ламповых гитарных схем из инета, а там такого не нашел. Кроме, разве что пары вышеупомянутых квакеров ;)))... Но там ЧЕТЫРЕ ТРИОДА на это дело ;)))
Ладно, попробую поискать...
|
|
|
|
10.6.2004, 22:09
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Кстати, че-то я не понимаю, зачем 4 лампы для Вау. Точно также можно обойтись двумя. Только, конечно, как-то смысла особого нет в этом..
А тебе нужен именно полосовой фильтр и без индуктивности?
ИМХО, если на лампах -- нужно и фильтры "по старинке" делать, если, конечно, не нужно оперативно перестраиваемые.
|
|
|
|
10.6.2004, 23:30
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
http://www.blueguitar.org/new/schem/_fx/tubewah.jpg
http://www.blueguitar.org/new/schem/_fx/tubewah1.gif
http://www.ax84.com/fuzzwah.html
http://www.geofex.com/Article_Folders/tube-wah/tube-wah.gif - с полевиком
Вот, собсно, всё что я нашёл. Я не говорил, что без индуктивности. Просто интересна регулировка частоты и добротности (хоть переменным кондюком и галетником подключать доп. обмотки в катушку). Хотя, резисторами, конечно удобнее...
Я наверное ленивый и глупый, но если бы ты накидал мне Саллена-Ки на одном триоде, я бы его покрутил на макете ;))))
ЗЫ и как там с Fuzz Face на паре триодов? ;))))))))
|
|
|
|
10.6.2004, 23:43
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ivana,
Если не ошибаюсь, то Fuzz Face есть СПЕЦИФИЧЕСКИ транзисторный фуз, работает именно на свойствах транзисторов.
Делать его на лампах (если я прав выше) - значит, пытаться эмулировать транзистор лампой?
|
|
|
|
10.6.2004, 23:47
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Да. А пуркуа бы и не па? Вдруг что интересное выйдет?
ЗЫ Изначально FF был рожден германиевым, я видел клоны на 2-х полевиках. А полевики вроде проще перевести на лампы?...
ЗЗЫ а этот полосовик на лампе я собираюсь ещё слегка подгружать. Т.е. получать гармоники перегрузом на паре триодов, затем ламповый полосовик - затем ещё один подгружаемй триод. Вот такая идея... Была реализована на ОУ - вроде ничё так, теперь думаю - вдруг на лампах звук получше будет? (Именно с такой схемой.)
|
|
|
|
10.6.2004, 23:56
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ivana,
ну уморил просто...
Получишь не ФФ, а строго другое, типа неплохой ламповый овердрайв.
|
|
|
|
11.6.2004, 17:42
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
А чем уморил, если не секрет?
1. Мне полосовик нужен для моей цепочки узлов, которыю я обрисовал и для других эксперименов.
2. Про FF - ЭТО ДРУГОЙ ВОПРОС, не связанный с сабжем напрямую. Так, по ходу дела... На фуззцентрале есть эти схемы клонов FF на полевиках. По моему с заголовком "many faces off Fuzz Face". И хоть там и полевики, и Т-мосты в ОС, всё равно это клоны FF ;))))
|
|
|
|
11.6.2004, 17:46
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
http://www.geocities.com/tpe123/folkurban/fuzz/fuzzyfaces.html
Ошибся, не на фуззцентрале ;)))...
|
|
|
|
11.6.2004, 17:54
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Уморил конкретно Фуз Фэйсом.
Насчет стандартных узлов - согласен. Я давно склепал блок входных и выходных перестраиваемых фильтров (темброблоков, если угодно), предусилитель, выходной буфер и распределитель питания - все в одном корпусе. На корпусе 4 разъема - вход пред. секции (т.е.вход вообще), выход пред. секции, вход пост. секции и выход пост. секции (это выход на УМ). Теперь что ни пробую - остается только подключить к выходу пред., а выход с этого чего - на вход пост. секции. Итого, меньше городить, т.е. использую стандартные узлы, меняю только то, что посередине. Удобно, время экономится.
|
|
|
|
11.6.2004, 18:06
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Да, это хорошо. Имхо слегка другая тема, но идея материнки со слотами в которую втыкать платы тоже ничего... Мне хотя бы в одном устройстве проверить, а не как у тебя... А там мне проще будет расклонировать.
|
|
|
|
11.6.2004, 18:16
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
У меня не мамка со слотами (это на Геофексе Кин рекомендует), а закрытый ящичек такой, экран и все как надо...
Примочки без питания, питание беру из той же коробушки через стерео джек-плуг по свободному проводу\контакту.
Итого примочки гораздо проще и батарейки экономлю (бзык у меня насчет батареек).
А че нравится - так делаю уже в необходимой комплектации.
Всем экспериментщикам рекомендую.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 7:06 |