Синдром первого концерта |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Синдром первого концерта |
31.3.2004, 16:18
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.8.2003 |
Всем здрасте. В пятницу у нас первый концерт. Работаем в большой организации, будем играть только для своих, намечается полный актовый зал, человек так 200. Плюс начальство. Проблема та, что для такой аудитории никогда не выступали. Максимум на репу заходила уборщица, и пока убирала, выслушивала наши звукоизвлечения. На репетициях вроде ничего. А вот при народе - вопрос. Ведь можно так лохонуться, типа сыграть не те ноты или ваше слова забыть. Пока не думаем, но придет пятница, боюсь какбы не было кирдыка. Словом, вопрос такой. Как не запариться, в частности, как быть со словами, листы с текстом перед собой как-то не по марке будет. Может на маленьких листках и к микрофону прифигячить :))). А мож 100 грамм для храбрости... Вобщем вот такая дилема, как бы не забросали гнилыми помидорами.
|
|
|
|
|
|
31.3.2004, 16:22
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 15 Регистрация: 26.8.2003 |
Да фигня, не парьтесь! )))
Памятка со словами-аккордами пригодится, на публике память отшибает частенько...
А 100 грамм - многовато, лучше 50! )))
|
|
|
|
31.3.2004, 16:23
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 14.3.2004 |
У меня тоже скоро первый концерт... Но мне почему-то совсем не страшно. Если вдруг слажаешь - то скажи, что так и надо, нойз соло такое было =)
|
|
|
|
31.3.2004, 16:24
Сообщение
#4
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Да - сначала дайте концерт друзьям и знакомым(если до птн успеете) - все так советуют.
|
|
|
|
| Валек (гость) |
31.3.2004, 16:25
Сообщение
#5
|
|
|
Все время повторяй про себя, что в микрофон нельзя говорить слово х.й
|
|
|
|
31.3.2004, 16:25
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
Ну, мля, скажу я вот что: если программа в пальцах, то волнение пройдет через минуту и все будет ОK. Я вообще свой первый концерт как в тумане отиграл. А народ - в основной массе серый. Лажанешь на гитарке - ?уй кто поймет. Главное, не стоять как памятник, иначе публика так же скованно себя вести будет. А когда ты видишь, что все сидят на стульях и серьезно так на тебя смотрят, как ты серьезно им так играешь, это уж, знаешь, довольно неприятно. И чем дальше, тем неприятнее...
|
|
|
|
31.3.2004, 16:27
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
А пить много не советую. С веселой головой тянет играть как бог на душу положит, хотя полностью по?уй.
|
|
|
|
31.3.2004, 16:29
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
Мы тут 8 марта прошлого года концерт с Бахыт Компотом играли. Я, мля, никогда не видел, чтобы люди так много водки перед концертом жрали и потом еще играть умудрялись...
|
|
|
|
| Бахыт (гость) |
31.3.2004, 16:33
Сообщение
#9
|
|
|
Это не водка, это был компот
|
|
|
|
31.3.2004, 16:33
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
:)
|
|
|
|
31.3.2004, 16:48
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 3 Регистрация: 26.8.2003 Из: Москва, Paris, Thailand |
Вл@д, будьте готовы к тому, что будете волноваться.
Что может произойти?
забудете слова - напечатайте
порядок песен тоже печатните - чтобы заранее знать, какая следующая
уронишь медиатор - приготовь запасных
у вокалиста горло пересохнет - пусть будет вода
порвется струна - имейте запасную гитару
(и чела за сценой с тюнером :)
пригласите пару своих друзей, чтобы отрывались перед сценой если весь зал будет чопорным - это и их расшевелит, и вы можете играть для друзей, не обращая внимания на остальных
ну и самое простое - тащитесь от своей музыки и от того, что делаете :)
|
|
|
|
31.3.2004, 16:53
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
+ Разозлите публику ?евой игрой - заранее узнайте, где запасной выход :))
|
|
|
|
31.3.2004, 16:55
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.1.2004 |
.chaka (http://inki.info)
Ты прав!!!
|
|
|
|
31.3.2004, 17:03
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 32 Регистрация: 17.9.2003 Из: Москва |
тексты если забыть боишься - на листочках А3 или А4 КРУПНЫМ ШРИФТОМ распечатай и на пол перед собой, шоб те видно, а из зала - нет.
а вообще - на первых сейшнах всегда лажа потому, что страшно очень. мы када свой первый сейшн играли (в клубе средней паршивости, но большой клуб был) там народу битком было, а для меня (гитара-вокал на тот момент) тройное испытание - песни мои, играю я и ещё и ПЕТЬ надо было, короче, жуууууууть ужасная, ноги трясутся, ладони мокрые, играть вообще невозможно: progressive-death технически сложная музыка, на репах вроде отдолбали так, что от зубов отскакивает, ровненько-чистенько, хоть записывай, а как на сцену вышли - пиздeц, приехали, всё вкривь и вкось, благо хоть я текста не забывал, драмер - и то сказать, опытный был, с командой до нас кучу сейшнов отлабал, и тот на второй песне съехал и на припеве рисунок второй части третьего соло заиграл, всё потому, что не прог играл, а дум неторопливый, где поразмыслить можно, вот тут-то, как он это заиграл, нам всем не до смеху стало, пришлось изобразить скомканную концовку с переглядываниями, а в конце сыграли опять вторую вещь, но уже целиком. народ не понял, все бухие были, но всем страшно понравилось, не смотря на то, что лажа была страшная, видать её не слышно было, короче - первый сейшн - это жуть, страх и кошмар, врагу не пожелаю, какое счастье, что ТАКОЕ бывает один раз в жизни, я чуть не сдох от страха, а потом - чуть не двинул кони от усталости, да какое там бухать, ловить тачку - и домой, спать бля.
кстати и второй, и третий сейшна мало уступают по жути первому. просто дальше немного легче, а нормально (более-менее) становится после четвёртого концерта. хотя меня до сих пор, честно говоря, мандражка колотит перед сейшнами. тока перед нормальными, а не в "матрице" :)))
...так что не надо тут говорить, что это ничего особенного, хотя я не знаю, кто и как, а я полтара часа материала отыгрывал первый сейшн, и могу со всей компетентностью сообщить вам, господа хорошие, что это просто полный пиздeц.
бойтесь.
|
|
|
|
31.3.2004, 17:04
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
А, и еще одна фишка - если тебе бас в мониторы засунут, то требуй у звукорежиссера его оттуда максимально удалить. Когда все заиграют, у тебя от звука одна пенка останется. Бас все сожрет и не подавится. При этом тебя могут на порталы громче вывести, и все будут думать, что ты играешь плохо. Хотя фишка будет в том, что ты себя просто вообще не слышишь...:(
|
|
|
|
| unixoid (гость) |
31.3.2004, 17:08
Сообщение
#16
|
|
|
Когда я первый раз играл на концерте(в забитом селе), то слажал раз 15..
И нифига народ не заметил...
И кроме того у меня тогда была гитара - дерьмо и бриджем я натер себе руку до крови и под финиш вобще лажал заметно...
Так что вальни перед концертом 50...70гр 65%ной смаги и рубай....
|
|
|
|
31.3.2004, 17:45
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.8.2003 |
2 Бухой мужык, спасибо, бл@, успокоил :))
|
|
|
|
31.3.2004, 19:00
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.10.2003 |
Бояться перед 1м концертом - это нормально для среднего чела. Хотя от того, какой ты есть по жизни, многое зависит. В моей команде уже лет 7 играют 2 прямые противоположности: басисту всегда все пох, публика там, не публика, 1й концерт, последний...
а у драммера и 1001 раз как первый - перед выходом нервно хихикает и на коленках рисунки отрабатывает
|
|
|
|
31.3.2004, 19:42
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Да - Бухой мужик дело говорит - распечатай setlist и приклей на пол перед собой - никто и не увидит. И все в группе пусть так сделают - и барабанщик тоже! У меня ещё хранится setlist с первого концерта - с отпечатками подошв и обрывками скотча.
Когда отыграл концерт - действительно- только домой и спать.. Весь мокрый как крыса канализационная.
А мне однажды пришлось после концерта ещё 3 часа одному всё оборудование собирать со сцены. Потом 18 часов проспал.
Блин - первый концерт - это что-то! Хотел-бы я ещё раз это испытать! Пока оно тогда ещё рутиной не стало..
|
|
|
|
| Anrys (гость) |
31.3.2004, 22:04
Сообщение
#20
|
|
|
Ребята, первый концерт - самая крутая штука в мире!!!!! Главное - не нажираться как свинья запойная перед ним. Волнение проёдет через 15 минут - самый кайф потом будет. А вобще после концерта круче всего состояние. Настоящий отрыв. Прямо-таки катарсис какой-то.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 23:52 |