Как распознать ЛАМЕРА? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Как распознать ЛАМЕРА? |
31.3.2004, 8:01
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.3.2004 |
В смысле как распознать ламера в человеке, который учит играть на гитаре.
Поскольку я пока не могу определить насколько человек профессионально преподает, то хочу у вас просить совета.
Я где-то год назад начал бренчать на электрогитаре, недавно понял, что хочу заниматься серьезно, вот решил пойти к частному учителю.
В одном гитарном магазине консультант предложил мне сравнительно недорого преподавать гитарную теорию и практику.
Сам он музыкант - играет 30 лет, музыкального образования нет, в основном самоучка, хотя тоже ходил к учителям. Причем я был на его выступлении - классно играет.
Но...вот сомнения зародились у меня на счет его преподавательских навыков.
Так вот, нужна помощь, чтоб узнать стоит ли к нему ходить или нет.
Итак, на первом уроке он почему-то не стал показывать мне как правильно сидеть, держать гитару, руки, медиатор (мои понятия о начальных уроках почему-то такие), а стал показывать основные аккорды, затем расположение и последовательность нот на грифе. Я сам спросил - есть ли у него к-л советы как правильно держать медиатор ипр. на что он сказал - что медиатор я могу держать как удобно, а пальцы сказал сами встанут как надо если большой палец держать посередине грифа. И добавил что это вообще как принято, но можно как удобно. С тех пор ни разу не проверил правильность постановки чего-либо, сказал, что главное звук извлекать чисто. На дом задал выучить все ноты на двух толстых струнах и построение основных аккордов. Для помощи дал распечатки.
На втором уроке, не проверяя выучил ли я его задания, перешел к приемам игры - бенды, хаммероны пуллофы и пр., что я в общем-то умел, но все равно узнал много нового.
Третий урок (только что был) - проходили минорные пентатоники, дал домой распечатки табулатур.
На следующем уроке сказал что покажет как применять знание пентатоник к созданию соло.
Так вот я думаю - стоит ли продолжать у него заниматься или его преподавание пойдет мне во вред. В общем-то я узнал уже много нового. Но многие говорят, что если сначала не приучиться к правильной постановке всего :), то потом хреново будет переучиваться. Стоит ли платить на 10-20 баксов больше, чтоб пойти к профессиональному преподу? Кстати, этот мужик еще не только мне преподает, у него еще куча других "учеников", то есть опыт преподавания у него есть.
|
|
|
|
|
|
31.3.2004, 9:47
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 15 Регистрация: 26.8.2003 |
Да все правильно он тебе рассказывает.
А что постановка? Постановку показать - дело 30 секунд! А ты ее все равно забудешь и будешь держать руки, как тебе удобнее! ))) Правильная постановка сама придет потом. Главное - чтобы он замечал твои ошибки при игре и исправлял их!
А вреда не будет - учиться всегда полезно!
|
|
|
|
31.3.2004, 10:47
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
Да, чувак, твой препод реально тебе все преподносит. Меня бы так кто-нибудь, когда я нехера не шарил, подучил. А насчет постановки Lex (Москва) прав. Если у тебя мозг находится там же, что и у всех (и никак не ниже), твоя постановка сама по себе исправится. Я вот, например, когда более-менее нормальной скорости достиг, понял, что мне надо учиться максимально экономить движения пальцев левой руки, сменить постановку (на 70% - палец левой руки на середине грифа) и расслабить правую руку (не х?ячить так сильно).
|
|
|
|
31.3.2004, 13:09
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.3.2004 |
Lex, Олдос Хаксли
Спасибо вам огромное, вы меня успокоили, действительно буду сам следить за правильной посадкой и движениями рук (поскольку препод меня не исправляет). Хорошо, когда есть кому посоветовать. Спасибо еще раз.
|
|
|
|
| <> (гость) |
31.3.2004, 13:33
Сообщение
#5
|
|
|
Ну ну, сама придет постановка, лет через 30 может и придет...
Походи лучше по преподавателям, а все что он тебе показал и любой другой покажет, а вот грамотных преподов кто руки ставит надо искать, их на каждом шагу не встретишь
|
|
|
|
| B@ndurist (гость) |
31.3.2004, 13:45
Сообщение
#6
|
|
|
<>
Мне тоже с(т)ранновато кажется, что вообще не учит постановке. Не просто не учит, а говорит: "держи, как удобно".
|
|
|
|
31.3.2004, 13:51
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.1.2004 |
держи, как удобно
Это глупость какаято.
Мож ты всю жизнь писал стоя на руках и всегда думал что это удобно. Он я тебя разочарую просто стоя на ногах значительно удобней.
|
|
|
|
31.3.2004, 13:52
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.1.2004 |
какая-то
Извените за неграмотность.
хотя у меня всеравно стоооооко ошибок 8-)
|
|
|
|
| Забулдыга. (гость) |
31.3.2004, 13:59
Сообщение
#9
|
|
|
Хмм.. сколько людей, столько и мнений.
Я то конечно буду держать руки как мне удобней, но вдруг потом, когда начну практиковать скоростную игру, выяснится, что из за криво скособоченных поальцев левой руки у меня ниче не выдет? :)
кто-то на этом форуме, да и не только на этом уже на такое жаловался..
|
|
|
|
31.3.2004, 14:00
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 15 Регистрация: 26.8.2003 |
Блин, чуваки, я усыхаю с вас...
Знаете, почему правильная постановка рук - самая правильная? ПОТОМУ ЧТО ОНА САМАЯ УДОБНАЯ! Улавливаете суть?
|
|
|
|
| Забулдыга. (гость) |
31.3.2004, 14:06
Сообщение
#11
|
|
|
Мне очень неудобно играть с большим пальцем левой руки посередине грифа на своем толстом лесполовском грифе.............
|
|
|
|
31.3.2004, 14:07
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
Я с одним челом был знаком, так он вообще был мутант - в детстве себе не то что неправильно руку поставил, а просто непонятно как он вообще играл: руку держал полностью на весу, даже на край деки не опирался. И, мля, умудрялся, косо-криво "Шутку" Баха играть.
Хотя, взгляните на Фридмана - держит медиатор так, как будто его скрючило, и чо-то я не разу не слышал, чтобы он на свою судьбу тяжелую жаловался...
|
|
|
|
31.3.2004, 14:10
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.1.2004 |
Lex (Москва)
Поделись техникой
|
|
|
|
31.3.2004, 14:21
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
Забулдыга. (...)
А кому сейчас легко? Подними гитару повыше, дай хозяйству подышать :) Помучайся, привыкнешь, потом спасибо скажешь.
|
|
|
|
| Забулдыга2ОлдосХаксли (гость) |
31.3.2004, 14:33
Сообщение
#15
|
|
|
Спасибо за совет, то есть все-таки нужно привыкать играть с большим пальцем посередине грифа, чтоб кисть и пальцы были выгнуты дугой? Блин, так кисть устает через 5 минут, через 10 уже больно даже :) Видно, толстый гриф у меня :0
А насчет хозяйства - все-таки не такой у меня размер чтоб декой придавливать :))))
|
|
|
|
31.3.2004, 14:50
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 15 Регистрация: 26.8.2003 |
Блин, вот прям щас то же самое обсуждаем на другом сайте...
http://www.guitarplayer.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9097&perpage=15&pagenumber=1
|
|
|
|
31.3.2004, 14:51
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 229 Регистрация: 26.3.2004 Из: СПб |
Не в толщине грифа дело, приятель... На самом деле пальцы не так сильно дугой выгибаются. Это ж тебе не акустика, мля. Ты, наверное, либо сильно напрягаешь кисть левой руки, либо у тебя струны как на сырорезке подняты, либо кисть нетренированная. Совет: играй упражнение 1234, пока не потеряешь сознание:
Играй утром, играй днем,
И под проливным дождем,
Даже вечером играй,
Перед сном не забывай...
(Избранное) :)
И поднимай пальцы как можно ниже.
|
|
|
|
31.3.2004, 14:51
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.8.2003 |
Чтобы "Играть как удобно и все само придет" не надо по преподам ходить, достаточно в подьезде бренчать, все равно, выше не поднимешся...
|
|
|
|
| Zorro Good (гость) |
31.3.2004, 14:53
Сообщение
#19
|
|
|
Забулдыга ...По поводу постановки рук и тп, возможно что препод посмотрел что ты сидишь нормально и руки стоят более менее сносно и ограничился этим. Потому что ты уже что то знал и играл.Когда я пришел к преподу я не знал ничего и никогда не играл, на первом занятии мне препод показал постановку правой и левой руки. ОН это сделал тока один раз. потом я уже сам понял что и как, да и картинок полно.
так что парится смысла нет, тем более что на третьем занятии он уже дает хорошую информацию..
|
|
|
|
| Забулдыга. (гость) |
31.3.2004, 15:13
Сообщение
#20
|
|
|
2 Zorro Good
Да, наверное ты прав..
2 Олдос Хаксли
Что такое упражнение 1234????
Что значит поднимать пальцы как можно ниже? Кстати, лет 10 назад я действительно учился играть на акустике (брат учил), приходилось реально выхерачивать кисть дугой...но там был гриф плоский... струны нейлоновые...эхх.. перейти что-ли на акустику... :))
А кисть у меня дейст-но слабая и нетренированная.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 23:42 |