Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как распознать ЛАМЕРА?
///
сообщение 31.3.2004, 8:01
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 9.3.2004



В смысле как распознать ламера в человеке, который учит играть на гитаре. Поскольку я пока не могу определить насколько человек профессионально преподает, то хочу у вас просить совета. Я где-то год назад начал бренчать на электрогитаре, недавно понял, что хочу заниматься серьезно, вот решил пойти к частному учителю. В одном гитарном магазине консультант предложил мне сравнительно недорого преподавать гитарную теорию и практику. Сам он музыкант - играет 30 лет, музыкального образования нет, в основном самоучка, хотя тоже ходил к учителям. Причем я был на его выступлении - классно играет. Но...вот сомнения зародились у меня на счет его преподавательских навыков. Так вот, нужна помощь, чтоб узнать стоит ли к нему ходить или нет. Итак, на первом уроке он почему-то не стал показывать мне как правильно сидеть, держать гитару, руки, медиатор (мои понятия о начальных уроках почему-то такие), а стал показывать основные аккорды, затем расположение и последовательность нот на грифе. Я сам спросил - есть ли у него к-л советы как правильно держать медиатор ипр. на что он сказал - что медиатор я могу держать как удобно, а пальцы сказал сами встанут как надо если большой палец держать посередине грифа. И добавил что это вообще как принято, но можно как удобно. С тех пор ни разу не проверил правильность постановки чего-либо, сказал, что главное звук извлекать чисто. На дом задал выучить все ноты на двух толстых струнах и построение основных аккордов. Для помощи дал распечатки. На втором уроке, не проверяя выучил ли я его задания, перешел к приемам игры - бенды, хаммероны пуллофы и пр., что я в общем-то умел, но все равно узнал много нового. Третий урок (только что был) - проходили минорные пентатоники, дал домой распечатки табулатур. На следующем уроке сказал что покажет как применять знание пентатоник к созданию соло. Так вот я думаю - стоит ли продолжать у него заниматься или его преподавание пойдет мне во вред. В общем-то я узнал уже много нового. Но многие говорят, что если сначала не приучиться к правильной постановке всего :), то потом хреново будет переучиваться. Стоит ли платить на 10-20 баксов больше, чтоб пойти к профессиональному преподу? Кстати, этот мужик еще не только мне преподает, у него еще куча других "учеников", то есть опыт преподавания у него есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Lex
сообщение 31.3.2004, 9:47
Сообщение #2


Сообщений: 15
Регистрация: 26.8.2003



Да все правильно он тебе рассказывает. А что постановка? Постановку показать - дело 30 секунд! А ты ее все равно забудешь и будешь держать руки, как тебе удобнее! ))) Правильная постановка сама придет потом. Главное - чтобы он замечал твои ошибки при игре и исправлял их! А вреда не будет - учиться всегда полезно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 10:47
Сообщение #3


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



Да, чувак, твой препод реально тебе все преподносит. Меня бы так кто-нибудь, когда я нехера не шарил, подучил. А насчет постановки Lex (Москва) прав. Если у тебя мозг находится там же, что и у всех (и никак не ниже), твоя постановка сама по себе исправится. Я вот, например, когда более-менее нормальной скорости достиг, понял, что мне надо учиться максимально экономить движения пальцев левой руки, сменить постановку (на 70% - палец левой руки на середине грифа) и расслабить правую руку (не х?ячить так сильно).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
///
сообщение 31.3.2004, 13:09
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 9.3.2004



Lex, Олдос Хаксли Спасибо вам огромное, вы меня успокоили, действительно буду сам следить за правильной посадкой и движениями рук (поскольку препод меня не исправляет). Хорошо, когда есть кому посоветовать. Спасибо еще раз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
<> (гость)
сообщение 31.3.2004, 13:33
Сообщение #5







Ну ну, сама придет постановка, лет через 30 может и придет... Походи лучше по преподавателям, а все что он тебе показал и любой другой покажет, а вот грамотных преподов кто руки ставит надо искать, их на каждом шагу не встретишь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
B@ndurist (гость)
сообщение 31.3.2004, 13:45
Сообщение #6







<> Мне тоже с(т)ранновато кажется, что вообще не учит постановке. Не просто не учит, а говорит: "держи, как удобно".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TОKI
сообщение 31.3.2004, 13:51
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 23.1.2004



держи, как удобно Это глупость какаято. Мож ты всю жизнь писал стоя на руках и всегда думал что это удобно. Он я тебя разочарую просто стоя на ногах значительно удобней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TОKI
сообщение 31.3.2004, 13:52
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 23.1.2004



какая-то Извените за неграмотность. хотя у меня всеравно стоооооко ошибок 8-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Забулдыга. (гость)
сообщение 31.3.2004, 13:59
Сообщение #9







Хмм.. сколько людей, столько и мнений. Я то конечно буду держать руки как мне удобней, но вдруг потом, когда начну практиковать скоростную игру, выяснится, что из за криво скособоченных поальцев левой руки у меня ниче не выдет? :) кто-то на этом форуме, да и не только на этом уже на такое жаловался..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 31.3.2004, 14:00
Сообщение #10


Сообщений: 15
Регистрация: 26.8.2003



Блин, чуваки, я усыхаю с вас... Знаете, почему правильная постановка рук - самая правильная? ПОТОМУ ЧТО ОНА САМАЯ УДОБНАЯ! Улавливаете суть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Забулдыга. (гость)
сообщение 31.3.2004, 14:06
Сообщение #11







Мне очень неудобно играть с большим пальцем левой руки посередине грифа на своем толстом лесполовском грифе.............
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 14:07
Сообщение #12


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



Я с одним челом был знаком, так он вообще был мутант - в детстве себе не то что неправильно руку поставил, а просто непонятно как он вообще играл: руку держал полностью на весу, даже на край деки не опирался. И, мля, умудрялся, косо-криво "Шутку" Баха играть. Хотя, взгляните на Фридмана - держит медиатор так, как будто его скрючило, и чо-то я не разу не слышал, чтобы он на свою судьбу тяжелую жаловался...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TОKI
сообщение 31.3.2004, 14:10
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 23.1.2004



Lex (Москва) Поделись техникой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 14:21
Сообщение #14


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



Забулдыга. (...) А кому сейчас легко? Подними гитару повыше, дай хозяйству подышать :) Помучайся, привыкнешь, потом спасибо скажешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Забулдыга2ОлдосХаксли (гость)
сообщение 31.3.2004, 14:33
Сообщение #15







Спасибо за совет, то есть все-таки нужно привыкать играть с большим пальцем посередине грифа, чтоб кисть и пальцы были выгнуты дугой? Блин, так кисть устает через 5 минут, через 10 уже больно даже :) Видно, толстый гриф у меня :0 А насчет хозяйства - все-таки не такой у меня размер чтоб декой придавливать :))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lex
сообщение 31.3.2004, 14:50
Сообщение #16


Сообщений: 15
Регистрация: 26.8.2003



Блин, вот прям щас то же самое обсуждаем на другом сайте... http://www.guitarplayer.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9097&perpage=15&pagenumber=1
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 14:51
Сообщение #17


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



Не в толщине грифа дело, приятель... На самом деле пальцы не так сильно дугой выгибаются. Это ж тебе не акустика, мля. Ты, наверное, либо сильно напрягаешь кисть левой руки, либо у тебя струны как на сырорезке подняты, либо кисть нетренированная. Совет: играй упражнение 1234, пока не потеряешь сознание: Играй утром, играй днем, И под проливным дождем, Даже вечером играй, Перед сном не забывай... (Избранное) :) И поднимай пальцы как можно ниже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cartouche
сообщение 31.3.2004, 14:51
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2003



Чтобы "Играть как удобно и все само придет" не надо по преподам ходить, достаточно в подьезде бренчать, все равно, выше не поднимешся...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zorro Good (гость)
сообщение 31.3.2004, 14:53
Сообщение #19







Забулдыга ...По поводу постановки рук и тп, возможно что препод посмотрел что ты сидишь нормально и руки стоят более менее сносно и ограничился этим. Потому что ты уже что то знал и играл.Когда я пришел к преподу я не знал ничего и никогда не играл, на первом занятии мне препод показал постановку правой и левой руки. ОН это сделал тока один раз. потом я уже сам понял что и как, да и картинок полно. так что парится смысла нет, тем более что на третьем занятии он уже дает хорошую информацию..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Забулдыга. (гость)
сообщение 31.3.2004, 15:13
Сообщение #20







2 Zorro Good Да, наверное ты прав.. 2 Олдос Хаксли Что такое упражнение 1234???? Что значит поднимать пальцы как можно ниже? Кстати, лет 10 назад я действительно учился играть на акустике (брат учил), приходилось реально выхерачивать кисть дугой...но там был гриф плоский... струны нейлоновые...эхх.. перейти что-ли на акустику... :)) А кисть у меня дейст-но слабая и нетренированная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 19:53

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc