Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

аналоговый питч-шифт - возможно?
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
serjazz (гость)
сообщение 7.8.2003, 19:10
Сообщение #2







Аналоговый питч шифтер делается несложно. Схему я видел как то в древнем журнале Радио. За основу взят принцип SSB радиосвязи (радиосвязь с подавленой несущей и одной боковой). Исходный сигнал модулируется балансным модулятором частотой 500 кГц. Если посмотреть спектр полученного сигнала мы видим несущую 500 кГц и две боковые которые располагаются выше и ниже по частоте и занимают полосу равную полосе исходного сигнала. Так вот теперь надо подавить несущую и верхнюю боковую. Делается это электромеханическим фильтром (вот эта деталь и в те времена была дифицитом) или кварцевым фильтром. И то и другое можно найти у старых радиолюбителей. Теперь если детектировать обратно полученный сигнал но при детектировании использовать не 500 кГц а например 501, то результат будет сдвинут по частоте на 1 кГц. Применив генератор с регулируемой частотой можно регулировать и сдвиг, а так же можно получить инверсию спектра, что слушается весьма прикольно особенно с человеческой речью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 1:32

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc