Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Как получить визжащий звук?
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
Lexman
сообщение 10.11.2005, 0:24
Сообщение #2


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Физика проста как тапочки. Звук струны содержит гармонический ряд звуков относительно основной звучащей ноты. Т.е. помимо ноты частотой f в звуке зодержатя высшие грамники частотами 2f,3f и т.д., естественно с затуханием сигнала с ростом номера гармоники. Эти гармоники берутся не из неоткуда - в колебаниях струны есть основные колебания (чатотой f), соответствующие длине её звучащего участка от нажатого лада до порожка, а также колебания высших гармоник, соответствующих звучанию той же струны но длиной в 2,3,4 и т.д. раза меньшей чем растояние от лада до порожка. Это легк проверить на примере открытой струны: 12-й лад её делит пополам (2f), 7-й и 19-й - на равные 3 части (3f); 5-й, 12-й, 17й - на четыре (4f) и т.д. Так вот если рассмотреть "под микроскопом" механические колебания взятой флажолетом, скажем на 7-м ладу, струны, то мы увидим, что на вышеуказанными ладами (т.е. 7 и 19) струна будет стоять на месте (назовем это точками покоя), а колебания её будут располагаться между верхним порожком и 7ладом, 7-м и 19-м ладами, и 19-м ладом и нижним порожком. (Чтобы увидеть подобное, можно взять металлическую упругую линейку и быстро помахать ею с малой амплитудой). Таким образом, ставя палец на струн указаных ладах, мы не препятствуем её колебаниям на частоте 3f (и, кстати, на кратных частотах тоже). Но,естественно препятствуем колебаниям на частоте f, 2f и других частотах, не кратных 3f, т.к. у них расположение точек покоя будет иным. Вот так получается то, что получается. Подводя итог: флажолет можно извлечь в той точке струны, в которой длина последней делится на целое число N (т.е. для любой N на струне будет N-1 таких точек, скажем для N=3 ,две точки), но громкость (амплитуда колебания) струны будет падать с ростом N. Поэтому все в основном используют флажолеты до N=4 (5-й лад). Фух! ЗЫ для сомневающихся: флажолеты можно брать не только над ладами :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 16:14

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc