Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Вместо ламп полевики?
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
Витян
сообщение 16.3.2005, 12:27
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



В линейном режиме каскад на ПТ по схеме общего истока (ОИ) дает в основном 2-ю гармонику и чуток третью. А гармоники выше уже на уровне шума. Резистор в цепи истока добавляет каскаду линейности, и если это резистор сравнимый с сопротивлением канала, то каскад имеет нелинейность приблизительно такую же как и вакуумный триод (триод полинейнее ПТ, как известно). И кстати у ламповых триодов если катодный резистор незашунтирован конденсатором, то линейность каскада хуже, чем при шунтировании. Это было про линейность. Теперь про ограничение. Оно определяется выходными ВАХ. А они у триода и ПТ совершенно разные. Точнее есть участок, где они подобны: это в диапазоне положительных напряжений на управляющем электроде. Поэтому каскад на ПТ с ОИ дает похожую на ламповую нижнюю половину на выходном сигнале, а сверху режет как ножом (в области отриц вх.напряжений ВАХи ПТ и триода принципиально разные). На слух это в песке выражается. У мю каскада на ПТ этого явления не наблюдается, так что он также аккуратно с сигналом обходится как и триод, посему он и довольно популярен в последнее время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 19:54

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc