Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

что вы можете сказать о The BeaTles
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
fretboard
сообщение 28.9.2004, 15:23
Сообщение #2


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



2 Mario "Кстати, метал - тож дерьмо:))) Провокатор вдвойне! ;-) 2 All Я вот решил найти объяснение своей нелюбви к металлу. Вроде же так когда-то увлекался Дип Перпл и его клонами, Хендриксом, Цеппелинами... Вот что получилось: Появление хард-рока в конце 60х с дальнейшей трансформацией в разновидности металла напоминает начало эпохи бибопа в джазе в конце 40х: тогда появилась горстка музыкантов (их можно перечислить по пальцам: Чарли Паркер, Дизи Гиллеспи, Теллониус Монк, Чарли Крисчен, можно добавить еще пару-тройку имен, но не более), которые вместо слащавого (попсового, как сейчас бы сказали) официально-танцевального джаза создали новый экспериментальный музыкальный язык, более жесткий и сложный. Новая музыка была некоммерческой (можно назвать ее андеграундом), более того, ее приверженцы делали все, чтобы не допустить туда чужих (считается, что для этого они намеренно играли в сверхбыстрых темпах типа 280 bpm и усложняли партии). В результате в джазовой музыке произошел переворот, после которого в джазе стали развиваться некоммерческие направления, и джаз поднялся до уровня серьезной музыки (Кстати, именно в этот период джаз начал терять популярность в широких кругах. А чуть позже пустующее место занял быстро коммерциализовавшийся рок-н-ролл). Конец 60х вроде напоминает эту эпоху великих открытий. Новые ритмы, новые инструменты, новые звучания, новый музыкальный язык. Начало многообещающее (один Хендрикс чего стоит). Идет постоянное экспериментирование, становление самого хард-рока, попытки скрестить его с академической музыкой, с джазом, блюзом, фанком, авангардом, с народной музыкой. Но вот к концу 70х годов развитие резко прекращается. Музыканты иисякли. а публике все это начало надоедать. Приходит время популярности диско (опошленный и испорченный немцами фанк и соул). В роке остается только одна более-менее развивающаяся ветвь - металл и его разновидности (всякие там глэм-роки и Rock for Adults неинтересны, ибо это уже чисто коммерческая музыка). Музыка становится все жестче, дисты злее, соляки быстрее, барабаны громче, ритмы забойнее, короче, количественно прогресс идет. Надо признать, что играть металл могут уже только профессионалы высокого класса (параллельно существует еще относительно простой панк, но это ИМХО просто убогий дворовый вариант все того же). Но вот качественно нового ничего не появляется, скорее наоборот - мелодика упрощается, гармония выродилась в поток квинт. Про тексты я вообще молчу. Содержательность (самая трудно определяемая характистика) музыки стремится к нулю. ИМХО какой-то путь по накатанной колее в никуда. При этом металл сохраняет свою долю слушателей, которые обычно рассматривают его как единственную альтернативу попсе (похоже, о существовании другой музыки чаще всего просто не догадываются ;-)). Вот это и настораживает. Возникает вот такое ощущение: типичный любитель металла, конечно же, стоит на ступеньку выше, чем типичный потребитель Фабрики звезд. И его нелюбовь к муз. жвачке можно понять и разделить. Но эта ступенька не так высока, как кажется: и в попсе и в металле нет стимула к внутреннему развитию. Во всяком случае, ступенька к следующему уровню - пониманию серьезной музыки или хотя бы народной - неизмеримо выше. Все это, естественно, ИМХО. Готов выслушать аргументы против такой точки зрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
2 страниц V   1 2 >


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 14:47

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc