Настройка балалайки. Все наоборот ? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Настройка балалайки. Все наоборот ? |
| Иван Булочкин (гость) |
4.12.2002, 19:06
Сообщение
#1
|
|
|
Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
|
|
|
|
|
|
![]() |
5.9.2004, 8:04
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.2.2004 |
Есть у моего отца балалайка, еще от деда. решил попробовать поиграть и сразу возник вопрос с настройкой. Их много разных. Можно 2 в унисон, а третью в кварту, можно по мажорному трезвучию - это ясно. Но вот что меня удивило.
Нижний пороже, как и на гитаре стоит не ровно, а под небольшим углом, так что длина открытой струны получается немного разная. Но! Тут самая нижняя струна получается длиннее, а верхняя короче. Значит ли это, что у балалайки нижние струны настраиваются ниже по тону, чем верхние ? Поделитесь опытом, если ктознает
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 19:48 |