LP Custom vs Tokai LS75 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
LP Custom vs Tokai LS75 |
| Иван Булочкин (гость) |
4.12.2002, 19:06
Сообщение
#1
|
|
|
Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
|
|
|
|
|
|
![]() |
16.8.2004, 9:12
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 30 Регистрация: 14.11.2003 Из: Москва |
Пока я был в отпуске, не спросясь ко мне пришла гитара :-)) Les Paul Custom, 1988 года рождения, белая (ну, уже чуток кремовая), фурнитура золотая. Как и обещал продавец, один звучок (бриджевый 490Т) не работал, поскольку предыдущий владелец влез в него свими кривыми руками и оборвал концы катушек. Возиться самому не хотелось, посему был установлен в бридж '57 Classic Plus (тот же PAF на Alnico, только с более сильным выходом).
Понятно, тут же начал сравнивать с имеющейся в наличии Tokai LS75 (аналог Standard).
Вес: LP где-то на пол-кило тяжелее. Поскольку я ее открывал, то увидел, что ни гнездо переключателя, ни ниша потенциометров в отличие от Токая никаким экранирующим материалом не заделаны - просто дерево. Однако фона тоже нет :-))
Лады на Custom, в отличие от других по краям закрыты пластиком. Красиво, добротно, хорошо... Грифы по профилю один в один, только на LP накладка из эбена.
Отстройка "из коробки": на Токае мне пришлось только один раз подтянуть анкер при переходе с фабричной 9-ки на 10-ку. На LP тоже стояла 9-ка, но гриф был с изрядным прогибом. Поскольку я ставил 10-ку, то пришлось поработать анкерным ключом после чего пришлось выставлять высоту бриджа и поднимать опору струн (иначе струны ложились на край бриджа - ЛесПолисты меня поймут). Окончательная отстройка еще не завершена, поскольку есть некоторый намек на звон струн по 1-му ладу (верхний порожек???) при стандартной высоте струн над 12-м ладом (у обеих гитар одинаково, струны - Gibson Vintage Reissue, тоже одинаково).
Удобство игры: почти одинаково. Те, кто играл на эбеновой накладке знают, что скольжение струн при бендах несколько иное.
Ну, и главное - звук. Неподключенные гитары звучат по-разному. У LP более яркая атака, характерный "щелчок" более заметен. Сустейн, гм-м-м, на удивление, одинаков (ну, или почти одинаков). Подключенные гитары на обеих звучках выдают сигнал АБСОЛЮТНО одинаковый по уровню (мерил по многосегментному уровню громкости на Roland VS-880) как напрямую, так и через предусилок (пользовал TK-999 и ENGL 520). Чистый звук на нековых датчиках: у Custom опять же слышнее атака, чуть заметнее верха. Зато Токай - более певучий, чуть более "бархатистый". На бриджевом Custom еще больше выделяется верхами (понятно, разные датчики), зато Tokai - нижней срединой (где-то в районе 400 гц), что сближает его с датчиками '59. При сильном перегрузе разница несколько более размыта. Звук на Custom "тянется" на какие-то доли секунды дольше, но в целом обе гитары звучат узнаваемо по Лесполовски.
Вывод? А никакого вывода! Les Paul Custom - превосходная гитара. Только очень дорогая. Токай - отлдичнейшая гиитара! Но намного дешевле. Оправдана ли ТАКАЯ разница в цене? Ну, это то же самое, если спросить владельцев "Порше" и, скажем, "Ауди А-4"... И та, и другая - немецкие машины, у обеих 4 колеса, есть руль. Обе точно так же стоЯт в пробках в Москве. Но...
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 30.6.2026, 0:04 |