Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Нужно стереть голос из песни
Иван Булочкин (гость)
сообщение 4.12.2002, 19:06
Сообщение #1







Чувки, давно и безутешно ищу эту схему.. помогите плиз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

 
Начать новую тему
Ответов
Вий
сообщение 30.4.2004, 11:48
Сообщение #2


Сообщений: 7
Регистрация: 9.2.2004



Привожу статью с сайта DiscoHouse Как вырезать голос из песни. Наболевшая проблема, не правда ли? Сразу оговорюсь, что полностью его вырезать нельзя.Зато можно уменьшить его уровень до порядка -18 -20 Дб, так что слышно будет едва-едва,а если потом наложить голос другого исполнителя, что, я думаю, большинство и собирается делать с минусовками:-), то исходный вокал вообще не будет заметен, при сохранностикачества минусовки. Для удобства изложения материал будет рассмотрен на примере работы с программой редактирования/сведения звука Cool Edit Pro. Способ #1, самый простой. Работает при условии, что вокал находится по центру фонограммы в стереофайле. Вам достаточно просто инвертировать фазу в одном канале(выделяется один канал, правый или левый, нажатием мышью на дисплее ниже средней линии,а затем в меню transform>invert). Зaтем идете в меню edit>convert sample type, и конвертируете его в моно-файл. Еще проще: В transform>amplitude>channel mixer есть даже предустановка "Vocal cut", которая делает то же самое. В результате вы получите моно-фанеру, у которой вдобавок будут завалены низкие частоты. Способ#2, посложнее. Работает, как и предыдущий, при условии, что вокал находится по центру фонограммы в стереофайле. Определяете частотную характеристику вокала. Как правило,это 400-8000 Гц для мужского и 600-10000 Гц для женского Создайте две копии вашего аудиофайла с вокалом. Теперь идете в transform>filters>scientific filters и выбираете фильтр по Butterworth, т.к. он наиболее точен. Нужно нарезать файл по частотам. В первой копии делаете Band stop в диапазоне [0-400;8000-20000] (400-8000) Гц, a во второй Band pass 400-8000 Гц. Параметр "Order" устанавливаете больше 20 - это точность. Вот вы и нарезали фанеру почастотно.Теперь с тем фрагментом, что содержит средние частоты выполняете ту же самую операцию, что и в способе#1. Теперь идите в Multitrack (левая верхняя кнопка) и вставляйте в него оба фрагмента. Сведите их. Можно поиграть с балансом громкости и панорамы. Как вы уже поняли, почастотно нарезать фанеру можно не на два, а на почти бесконечное количество фрагментов. Потом вы все-таки замечаете, что панорама немного испортилась. Чтоб от этого избавиться,перемикшируйте исходную фанеру, добавив к каждому каналу по 50-75 % другого канала, но инвертированного и вставьте получившийся файл в мультитрек наравне с предыдущими. то же самое делает пресет "Wider stereo field" в диалоге transform>amplitude>channel mixer.Если это не помогло... Гм... А вы вокал по центру установили? Честно? Значит автор над ним малость поиздевался- зафлэнжерил как Ян Андерсон, или задилэил, как Фрэнк Борнеман. Придется разделить каналы и подвигать их по времени, может, поможет. Но это уже удел профессионалов да маньяков, они сами разберутся :-)) В общем плане можно посоветовать найти участок с чистым вокалом без других инструментов и загрузить его в качестве профиля в любой шумоподавитель. А затем убирать в выбранной частотной полосе как шум. На крайний случай... Если ничего не помогло, остается последнее средство. Вырежьте частотную полосу вокала, чтоб в конце концов у вас получилось два файла - с низкими и высокими частотами.Затем с помощью плугина Aural Activator из пакета DSPfx обработайте низкочастотку до появления более-менее пристойных средних частот :-) А с копией высокочастотного фрагмента сделайте pitch shift на октаву вниз. Вот... Теперь сводите три получившихся фрагмента................. Ничего, могло быть и хуже...:-) Не устраивает результат? Обратитесь на студию, где записывалась нужная Вам песня. Попросите их дать вам сведенные треки без вокала. Если Вы - популярный ди-джей, наверняка вам окажут содействие. Такими инструментами мы в настоящий момент обладаем для вырезания вокала. Надеюсь, с развитием вэйвлет-технологий станет возможным более аккуратно резать его :-) Konec citatq
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 9:53

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc