|
Так вот, с большой мембраной можно работать.
Не надо ставить на метр и выставлять громкость комба. Достаточно разместить микрофон в 50см (или того меньше) и адекватно снизить громкость, получится вполне неплохой звук. Я даже "вокальный" микрофон брал из-за квартирного вопроса. Не снимая фильтра получаем некоторый зарез на низких, зато конденсом компенсируем.
То есть у меня получается, что конденсаторный микрофон с большой мембраной снимает весь кабинет сразу+ помещение (насколько это возможно с кардиодой), а динамический направлен на один спикер (чаще по центру). Естественно, в разные каналы, а дальше по вкусу смешивать.
А по твоим записям трудно сказать, что на "безрыбье", все сделано на уровне явно выше среднего. Теперь уже многое упирается именно в оборудование. Хотя, это моё субъективное мнение.
У меня только что появился новый предик Behringer Ultragain 2200 очень достойно. 2 канала. Мне это было очень важно, так как 2 микрофона.
|