|
Критика Битлз г-ном Лаэртским основывается не на техническом аспекте их мастерства как гитаристов, басистов и прочих инструменталистов, а рассматривается как часть современной массовой культуры. Все технические аспекты и неоспоримый профессионализм - лишь средство для достижения результата, о котором (и только о котором) идёт речь.
...
Лично я ситуацию понимаю так (могу ошибаться, вы меня поправите). В конце 60-х стала укореняться и разрастаться массовая культура - импульсом для её распространения была зависть и желание самоутвердиться на примере слащавых смазливых (но чертовски талантливых) мальчиков из Битлз и с другой стороны Земного шара Э.Пресли.
На тот момент было две мощных ветки развития культуры в музыке
1. Свободная и самодостаточная рок-культура, наиболее яркий представитель - Хендрикс. Это было живо и непредсказуемо. Люди были фаталистами, фанатиками, привержинцами безумных идей миропреобразования, просто психами, живущими полной и полноценной жизнью, готовых бороться и жертвовать собой. Мощный, свежий импульс, способствующийц зарождению целого течения (хард-рок со своим андеграундом).
2 ой ствол. Массовая культура - этакое уютное кресло обывателя, сладкая бесповоротливость, мысли о простом и приятном. Никакого порыва мысли, никаких рвений... Как летние поле и только шмели жужжат...
Человек ленив и ушл, ему порой хватает 2-х слов (одно из которых "вау", а второе "супер"). и выбирает он не в пользу самоусовершенстыования и расширения границ мировоззрения
...
В общем уже сформировалось ни одно поколение, не считающее сколь нибудь стыдным заниматься публичным самолюбованием и идеологом массового движение, все результирующии которого в лучшем случае равны нули, а чаще числу со знаком минус.
|