Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Как и чем содрать/смыть старую краску с гитары?
Zloi
сообщение 18.10.2006, 9:09
Сообщение #1


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



собсно сабж... мож кто подскажет, интересует способ попроще, к тому же чтоб древесину неподпортить!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Джек
сообщение 18.10.2006, 10:31
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 11.1.2005



а на хрена тебе товарищь гитарист сдирать краску с твоей лопаты?Стоит ли это ваапще того чтоб с ней так возиться...что там у тебя за дерево такое дорогое?... Краску можно содрать очень многим..это не проблема поверь мне..главное убрать электронику и оставить одну деревяшку...Берёшь какуюнить поддевалку и отколупываешь....день работы собственно.... Но..вопрос...ты явно не гитарный мастер...и незнаешь точно какой краской это всё надо будет потом красить....и лакировать...как вариант можешь по ошибке покрасить той ..которой тока стены красить и отлакировать лаком для пола....В результате ты УБЬЁШЬ последний сустейн на своём агрегате...гитара придёт в негодность....от покраски гитары многое зависит....и редкий мастер...к тому же ты наверно живёшь в Суходрищинске как и я....сделает тебе лучше покраску чем та фабрика на которой ты брал инструмент.... Мой тебе совет....эсли это гитара не за 1500 штуки долларов а если за 1500 то тем более не трожь её....продавай и бери нужного цвета....но не порти инструмент и нервы себе... Стоимость такой гитары сразу резко упадёт,потом обязательно пожалеешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 18.10.2006, 10:58
Сообщение #3


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



э млин :) убиваешь надежду! :) я вабще-т думал скваер ободрать, он местами покоцан а агатис, из которого он сделан выглядит очень и очень, вот и захотелось ободрать да лаком вскрыть (сам делать небуду - руки кривые, но знать надо). только думаю как бы не было неприятного сюрприза, что пож серебристой краской скрывается десяток склееных брусков, из которых состоит корпус :)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
hell
сообщение 18.10.2006, 11:27
Сообщение #4


Сообщений: 15
Регистрация: 30.6.2004



крупная наждачка - средняя - ... Лучше все таки не руками... Но можно и так. Я на Диаманте верх обдирал руками - наждачкой. P.S. Вряд ли корпус из десятка брусков. Наверное от 3-х до 5-и... хе хе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 18.10.2006, 11:32
Сообщение #5


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



я вот подумал а нет ли какого-нить химического способа (вродь читал где-то)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_vivat
сообщение 18.10.2006, 11:47
Сообщение #6


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



Соляная кислота Н2SO4
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 18.10.2006, 11:52
Сообщение #7


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



кхм... а дереву как? не хотелось бы потом шпаклевать :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeaD
сообщение 18.10.2006, 12:13
Сообщение #8


Сообщений: 38
Регистрация: 21.10.2004
Из: Курск



Попробуй ацетоном..... Ещё где-то читал, что народ умудряется применять жидкость для снятия старой краски.... Я со своей Йоланы Спешиал (Не особо жалко ;) ) сдирал при помощи наждачки и насадки на дрель.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DeaD
сообщение 18.10.2006, 12:14
Сообщение #9


Сообщений: 38
Регистрация: 21.10.2004
Из: Курск



А вообще, попроси NeCaster'а он тебе может скинуть пару хороших статеек по перекраске гитар, правда на англицком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 19.10.2006, 8:23
Сообщение #10


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 Zloi: Не буду ничего сбрасывать:-)) Есть разные жидкости для снятия старой краски, но я бы их рекомендовал использовать при перекраске забора, но не гитары. Дереву пользы они не приносят, хоть чем его потом промывай... Рекомендую долгий, мучительный, но верный способ, который подсказал DeaD - наждачка, ручки... Только на последнем этапе (когда дерево уже близко) надо работать наждачкой № 120 и выше (например, №300) потому что от более грубой на дереве образуются царапины, которые потом трудно убирать. На больших площадях желательно брать брусок, оборачивать его наждачкой и ... вперед! Потом меньше придется выравнивать при последующей покраске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 19.10.2006, 8:29
Сообщение #11


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Как вариант, возможно использование технического фена. На выходе он дает поток воздуха с температурой порядка 500 гр.Ц. Под действием высокой температуры краска размягчается и легко удаляется циклей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 19.10.2006, 11:55
Сообщение #12


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 AVN: Промышленный фен - это, действительно, хорошо. А вот циклей (ее углом) можно нанести незаживающую рану. Тут надо очень аккуратно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 19.10.2006, 11:57
Сообщение #13


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



поскольку данного девайса (Промышленный фен) не имею видимо придется подумать о наждачке... ох... тяжела жись гитариста :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 19.10.2006, 12:09
Сообщение #14


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



NeCaster, да это точно. Но можно ведь и скруглить острые углы. Zloi, а друзей спросить? Или за символическую плату арендовать на денек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 19.10.2006, 12:13
Сообщение #15


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



NeCaster, к вопросу о покраске: чем красить для получения Sanburst? С технологией я вроде ознакомился, а вот с лакокрасочными материалами - не все однозначно. С одной стороный - можно взять нитроцелюлезный зак и заколеровать его (кстати, чем?), а с другой - что-то более "современное"... Причем, желательно, что бы это было приобретаемо в обычных магазинах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 19.10.2006, 13:17
Сообщение #16


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



http://www.manchesterguitartech.co.uk/sunburst.html http://home.flash.net/~guitars/ReRanch101.html http://home.flash.net/~guitars/two_color_strat.html И вот тут описано как работать "подручными средствами" - обычными баллончиками. Понятно, что "их" названия и "наши" - разнятся, но принцип-то ясен:-)) http://reranch.august.net/sunburstaerosol.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 19.10.2006, 13:27
Сообщение #17


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Я это уже читал :-) А балончики мне как раз не надо, у меня нормальный краскопульт есть. Кстати, там краска вроде как "нарочная" :-) в смысле - "специальная".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей
сообщение 19.10.2006, 14:36
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 7.8.2004



alex_vivat: н2со4 это серная кислота =) помоему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VassO
сообщение 19.10.2006, 18:03
Сообщение #19


Сообщений: 64
Регистрация: 26.6.2004



alex_vivat Соляная кислота Н2SO4 :))))))))))) химиком ты можешь и не быть но гитаристом быть обязан!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdriver
сообщение 19.10.2006, 18:56
Сообщение #20


Сообщений: 13
Регистрация: 5.3.2005



AVN: мне подсказывают, что существуют прецеденты покраски гитар автомобильными базовыми эмалями с последующим покрытием лаком (акрил на нитрооснове). Пример смотри здесь http://www.magtuning.ru/project_show.php?idd=1136593228 С другой стороны, видел недавно краем глаза в "Пирамиде" какую-то краску с жутко фирменным названием - уж не для гитар ли?;) Насчет лака нц есть мнение, что так делать лучше не стоит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdriver
сообщение 19.10.2006, 18:57
Сообщение #21


Сообщений: 13
Регистрация: 5.3.2005



"Кстати, там краска вроде как "нарочная" :-) в смысле - "специальная"." Там - это где?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 20.10.2006, 0:25
Сообщение #22


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



overdriven, "нарочные" - тут: http://home.flash.net/~guitars/sunburstaerosol.html Про автомобильные эмали я думал. Это на крайний случай. Мне хочется именно санберст. И дело не в понтах, просто мне сей процесс интересен как хобби. Хотя, и сама окраска нравится безусловно. Аэрография на гитаре меня не возбуждает :-) Мне гораздо интереснее инкрустация. В "Пирамиде" говоришь? Надо прозондировать. Спасибо! Кстати, мой рабочий телефон 32-67-62. Позвони, потреплемся чуток:-) Вот, а из того, что я нашел из известных брендов - это Sadolin: http://www.alt-x.ru/items/CELCO_LUX_20_item73.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdriver
сообщение 20.10.2006, 0:47
Сообщение #23


Сообщений: 13
Регистрация: 5.3.2005



Мне подсказывают, что Sadolin - не очень качественные, кроме того (если что крайне плохо сочетаются с продуцией других производителей). Лучше ориентироваться на Sikkens, Du Pont, Mipa. Также неплохо - Dyna. С отечественными материалами лучше не рисковать. Все вышеперечисленное относится как минимум к автоэмалям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 20.10.2006, 8:44
Сообщение #24


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Я говорю именно о мебельных красках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 20.10.2006, 8:55
Сообщение #25


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 AVN: Андрей, а есть еще вариант "бёрста": на голое дерево кладут морилку (спиртовую, водную - все равно) - вначале черную (если тройной "бёрст") на край, потом красную, потом слегка желтую, а сверху - нитролаком (у тебя же краскопульт есть!), слегка разбавленным 646-м растворителем. Как класть морилку тампоном - потренируйся на куске деревяхи. Брызнуть 6-8 двойных слоев лака с перерывом на просыхание, выждать неделю до полной усадки лака, потом шлифнуть и полирнуть. Всего-то работы на месяц:-)) Зато результат будет - как у Юрия Шишкова:-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 20.10.2006, 9:01
Сообщение #26


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



кстати, а чем это Шишков так обработал деку? 4-я фотка сверху... http://shishkovguitars.ru/info.php?ib
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 20.10.2006, 10:10
Сообщение #27


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



NeCaster, хорошая идея. Спасибо! Надо будет попробовать. Zloi, чем именно - не знаю, но скорей всего суть этой отделки - подчеркнуть фактуру древесины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 20.10.2006, 10:32
Сообщение #28


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



AVN да я понимаю для чего, выглядит это просто замечательно, вот и интересно каким образом и чем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 20.10.2006, 12:15
Сообщение #29


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Так там вроде показано. Сначала покрывают морилкой (причем похоже, что поверхность перед этим не шлифованная), затем шлифуют. Часть морилки остается в порах. Затем нанасят второй слой другого цвета. NeCaster, в обед мотнулся до ближайшего магазина. Нашел там краску (аля Пинотекс). Цвета подходящие. Там жн и лак есть Sadolin на алкидной основе. Надо будет попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 20.10.2006, 13:36
Сообщение #30


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 AVN: Зачем Садолин??? Купи "родной" НЦ-222 (220) глянцевый! И бутылочку 646 растворителя впридачу. Разбавь процентов на 30 - и в краскопульт! Нитра же дает высохнуть дереву (естественная возрастная сушка), а алкидный лак - еще вопрос...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 20.10.2006, 13:58
Сообщение #31


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Ясно. Так, еще на всякий случай спрошу: а что можешь сказать о лаках на водной основе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 20.10.2006, 18:12
Сообщение #32


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



Сам не пользовал, но мастера говорят, что по характеристикам как нитро, но более стоек к температурным перепадам и влажности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 20.10.2006, 23:29
Сообщение #33


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



На сутки погрузить в Кока-Колу =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 21.10.2006, 0:05
Сообщение #34


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



tv_kot, а потом - в Фанту :-))) И будет санберст :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вахтанг Церетели
сообщение 21.10.2006, 21:32
Сообщение #35


Сообщений: 0
Регистрация: 20.6.2004



Кстати, для удаления краски, помимо шкурки, весьма пользительно использовать битое стекло. Стеклом соскабливается верхгий слой краски, а за тем уже шкуркой. Этот способ ихвестен давно, Видно Владимир Иванович просто запамяиовал, а то посоветовал бы это сам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 22.10.2006, 0:41
Сообщение #36


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Борода, почему именно стекло?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 22.10.2006, 18:48
Сообщение #37


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 Борода: Э-э-э, действительно, запамятовал:-)) Хотя в прошлом году гриф именно этим "инструментом" после неудачной лакировки очищал:-))) Спасибо! 2 AVN: У него "режущая кромка" острая, как бритвой снимаешь, только гораздо аккуратнее. И недорого, опять же:-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тёма
сообщение 22.10.2006, 19:43
Сообщение #38


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Смывками для краски ни в коем случае не пользуйся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тёма
сообщение 22.10.2006, 19:46
Сообщение #39


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Вообще с недавних пор работаю в лакокрасочной промышленности и могу тебе с уверенностью сказать, что хорошего нитролака для инструмента ты просто не купишь. Даже на твоем Скваере за 200 баксей используется фирменный инструментальный лак, рецепт которого обычно представляет коммерческую тайну. Так что много раз подумай перед тем, как портить деку. Хоть циклевание и самый безопасный способ, но если дерево уже было обработано, то может случиться так, что краска ляжет пленкой и при вскрытии лаком будет иметь вид весьма нехорошего говна. Если все же думаешь что-то делать, попробуй посмотреть топовую серию лаков Тиккурила. У них очень серьезная серия для работы с деревом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 22.10.2006, 19:50
Сообщение #40


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Hazaard, конкретные марки не укажешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тёма
сообщение 22.10.2006, 21:10
Сообщение #41


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Нет, к сожалению не знаю. Если б на нашей фирме нечто подобное выпускалось, то знал бы аналоги. А так только слышал, что нечто подобное есть. Акриловый нитролак. Можете еще узнать профессиональный лак для мебели. О стоимости даже боюсь предположить... думаю порядка 30-40 долл. за маленькую баночку
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 23.10.2006, 8:42
Сообщение #42


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



2 Hazaard: Не пытаюсь оспорить профессиональные знания, однако смею уверить, что "секретные ингредиенты" в нитролаке для музыкальных инструментов - не более, чем рекламная фишка. Вот, к примеру, лак по 10 долларов (270 рублей или чуть более 50 гривен): http://www.stewmac.com/shop/Finishing_supplies/Finishes_and_solvents/ColorTone_Aerosol_Guitar_Lacquer_.html На поверку - тот же НЦ, только чуток разбавленный. Такой же я покупал из Финляндии, только чуток дешевле. Еще раз повторюсь, что Fender со дня основания красил(красит) серийные гитары АВТОМОБИЛЬНЫМИ красками и лаками. Что, собственно, и советую многие-премногие гитарные мастера. Если идти на "кастом" лакировку - то тут поле деятельности безгранично - от шеллака до сваренного в полнолуние на костях мамонта с тибетским наговором лака. Вспомню еще известный эксперимент со скрипкой Страдивари, с которой сняли лак. Она продолжала звучать так же хорошо. Нет, я не призываю красить гитары суриком и кистью, но и сверхтаинственного значения лакокрасочному покрытию придавать тоже не стОит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 24.10.2006, 0:06
Сообщение #43


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



В общем, приобрел я пару бутылочек морилки (Красное дерево и Лиственница) от НОВБЫТХИМ: http://www.newchem.ru/index.php?id=prod&tree=lak&pr=mnv Пока не понял, какой лак можно поверх использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 24.10.2006, 0:07
Сообщение #44


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Впрочем, понял :-) http://www.newchem.ru/index.php?id=prod&tree=lak&pr=hv_784
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 24.10.2006, 0:07
Сообщение #45


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Впрочем, понял :-) http://www.newchem.ru/index.php?id=prod&tree=lak&pr=hv_784
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 24.10.2006, 0:10
Сообщение #46


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Блин, дабл клик случился :-) Про морилку написано:"При необходимости разбавлять толуолом, Р-4 или Р-5." Про лак: При загустевании разбавить толуолом или растворителями 645, 646, 647, и 648. Следует ли из этого, что морилку можно разбавалять растворителями 645, 646, 647, и 648?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NeCaster
сообщение 24.10.2006, 8:15
Сообщение #47


Сообщений: 30
Регистрация: 14.11.2003
Из: Москва



Можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 17:50

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc