Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Кто на практике сравнивал 12ax7 и 6н2п ?
Азнаур Гишян
сообщение 24.1.2006, 0:58
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Понятно на счет Китая :) Ну пользуй,раз нравится. Но потом не ругайся когда поймешь разницу между нормальной ламой и китаем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Blackbird
сообщение 12.1.2006, 12:34
Сообщение #2


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



В чем разница кроме накала естественно :) и требуеться ли менять режим схемы то бишь подкручивать катодный резистор итп. И вообще у кого какое мнение какая наша лампа к этой лампе ближе ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.1.2006, 13:13
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Сравнивал, притом тщательно. Режимы немного разные, поэтому стоит подстраивать. На звук разница громадная. 6Н2П обычные звучат очень сухо, ровно, много ВЧ и хилые НЧ. Серединка зависит от производителя, как правило, достаточно сраная. 6Н2П-ЕВ - сильно получше, уже есть нормальные НЧ, нет микрофона, серединка еще более сраная. Если бы ГитарПлеер не помер, там были примеры ОСтапа, записанные Черным Обелиском и т.п. Офигительно слышно все сранье 6Н2П-ЕВ. Остап их компенсирует бумага-маслом. с Пленкой вообще жуь получается. Все звенит и просирает. 12АХ7 все сильно различаются. Даже у одних производителей есть разные типы оных. У Совтека по сути 5 разновидностей из 8 продаваемых видов. Все звучат поразному, хотя полностью укладываются в характеристики стандартного даташита от RCA. Но отмечаю одно, частотный диапазон более сбалансированный, серединка чистая и плотная, некоторые виды достаточно сильно красят звук, другие виды очень линейны по АЧХ. Это не касается только двух видов - киттай и RFT :))) Оба жуть!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис
сообщение 12.1.2006, 13:28
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2004



Blackbird 12AX7 звучит жирнее, больше гейну, сам перегруз более чистый от внутренней грязи. Короче наш выбор. Подкручивать и менять что-то бесполезно, так отличия в самой структуре звука. И шумы в 6н2п мать их. Вот есть одна моя давнишняя демка сравнение 12ax7eh и 6н2п ,показательная не в плане качества звука :), а в плане того как срет и шумит 6н2п в схеме из 6-ти каскадов на среднем гейне. http://hellslayer.narod.ru/6.mp3
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 12.1.2006, 13:40
Сообщение #5


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Мдяя странно я просмотрел много забугорной схемотехники по моему 12ax7 там затыкали все дыры также как и 6н2п у нас . А некоторые отождествляют эти лампы между собой . Кстати насчет шума - как то читал что какойто американский инженер списался с нашим и он выслал ему 6н2п парочку - тот поставил их в микрофонный преамп и отметил что шумят они меньше чем 12ах7 вот и думай блин что лучше и кому чего попалось :) 2AZG я тут в третьей доске выкладывал сэмплы своих примочек вот первый ламповая на 6н2п вроде получилось и гейну много и шуму мало и вообще звук понравился черт е знает были бы под рукой 12ax7 сравнил бы а так тратить ~500 р да и ждать фиг знает скока не очень охота .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wwww
сообщение 12.1.2006, 14:14
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



То Blackbird: мне вот тоже охота очень самому послушать эти 12АХ7ЕН. А может где у нас в городе их достать недорого можно, а? И еще -- не в курсе, у нас в Н-ске ламны нигде не далают? На каком-нибудь там электровакуумном...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 12.1.2006, 14:23
Сообщение #7


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Электровакуумный у нас от работы через ограду - а че толку он почти помер :( Единственно для ночного видения там эопы клепают .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.1.2006, 16:42
Сообщение #8


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Почему 500? Одна штук а с пересылкой примерно в 300 руб выйдет :) А так, www.tubes.spb.ru никто не отменял... На счет шумов - смотря какие и т.п. Естьразновидности 12АХ7 с высокой линейностью и очень малыми шумами. И толку? Звучат мертво в гитарном аппарате. В тоже время для студийной техники и ХайЭнда просто бест. НАдо понимать где применять. Само-собой в ламповый мик 12АХ7ЕН я ставить не буду, если не требуется специфический подкрас звука. Я от идеи с 6Н2П давно отказался, очень редкий экземпляр меня радует звуком. В основном это 6Н2П-ЕВ, там структура звука более интересная. Да и несерьезно это для профессионального аппарата. Вот свалит музыкант на гастроли в Америцу и где ему там искать 6Н2П? Всякое в жизни бывает... Кстати, по этой причине пресловутые RedBear провалились, хотя и продавались под эгидой Гибсона. ТАм стояли 6Н2П, музыканты все потом переделывали накал на 12АХ7 и не страдали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wowa
сообщение 12.1.2006, 18:26
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 4.5.2005



А мне нравится, как Остапы звучат... причем именно эта "сраная" середина и нравится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 12.1.2006, 18:53
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 27.3.2005



А я 12AX7EH использую только для макетирования ;-))))))) А в девайсы ставлю 6Н9С. П.С. в Саратове ЕН пока можно достать, почти даром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wowa
сообщение 12.1.2006, 18:57
Сообщение #11


Сообщений: 0
Регистрация: 4.5.2005



2 Spiteful: ну и как 6Н9С в хайгейне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 12.1.2006, 19:06
Сообщение #12


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



2 hellslayer - а нафига тебе было 6 каскадов 6н2п лепить ??? У меня в самопале трех хватило - когда гыбсон воткнули можно было тэппингом играть влегкую ;))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.1.2006, 21:30
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



У каждого свое предпочтение. 6Н9С да, хороша. А вот как Остапы звучат, лучше помолчим... От тех семплов 80% знакомых переплевались. У Web-а семплы на порядок лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wowa
сообщение 12.1.2006, 21:32
Сообщение #14


Сообщений: 0
Регистрация: 4.5.2005



WEB и играет лучше... :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 12.1.2006, 23:10
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 27.3.2005



Wowa, я хайгейном не увлекаюсь, т.к. тяжёлую музыку не люблю. Кстати, я сравнивал 6Н9С с 12AX7EH в чистом. Т.е. был образец на девятке и на стенде я пробовал получить звук "не хуже". И получил, почти такой же. Так что EH хорошая лампа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 12.1.2006, 23:55
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Spiteful: кстати, учитывая нынешний контроль на вашем заводе. очень сомневаюсь в нормальности ЕН-ек, кроме магазина завода. Да и тот по разговорам Совтека, прикрыли. Хотя тебе виднее. По мне для чистого у ЕН-ек немног не хватает кристальности, слишком верха задавлены. А вот у TungSol-а все ОК при всех плюсах ЕН. Сегодня мучал 1 каскад на TS без темброблока в мой мощник 15вт. Чистый офигительный, ничего лишнего не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 13.1.2006, 4:30
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 27.3.2005



АЗГ, "По мне для чистого у ЕН-ек немног не хватает кристальности" - это шаманство, вообще-то. Но, блин, это на самом деле так. Особенно при анодном за 300 "кристальность" у девяток имеет место быть. Повторюсь, лучший клин что я слышал - домашний однотакт 6Н9С+6П6С+ТВЗ-I-1, анодное шестёрки 360, девятки 340 В. Ну, если косить под хайэндщиков, добавлю: 4xКД226, 47мкФ, 22мкФ. В который раз проясню - магазин при заводе не закроют т.к. продаёт он вовсе не лампы, а всякую прочую ерунду, производимую заводом. Другое дело, лампы в этот магазин уже пару лет не поступают, и не поступят. Пол ящика 12AX7EH так и лежат там, никто их не покупает кроме немногочисленных саратовских гитарных электронщиков. И это хорошо.-)) А прикрыли это дело, со слов продавщицы, из-за того что некоторые умники скупали там всё оптом и сливали в Митино))) Прошу прощения за флуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 13.1.2006, 9:48
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2003



2 Spiteful (Саратов) - напиши мне в мыл gooddron (собака) rambler.ru свой мыл или другие координаты. Хочу узнать пару моментов. Или в асю 319 219 301.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 13.1.2006, 12:16
Сообщение #19


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Spiteful: на счет магаза - мне про лампы говорили :) А учитывая количество брака в Митино о закупках в магазе сомневаюсь :) На счет шаманства - я не только с тяжеляком работаю... Посему блюзмены и т.п. не очень хорошо относятся к ЕН. Им этой яркости и не хватает. С удовольствием берут WC. Да и я ставлю в такие конструкции. Кстати, на счет новых Саратовских 6Н9С - постарайся их выцепить. Микрофон сильно меньше, чем у обычных старых. Проверено. Почти как у МЭЛЗ. Обещали выпустить версию ЕН вообще без микрофона, но что-то тормозят :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Estet
сообщение 13.1.2006, 12:25
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 12.5.2005



2 Spiteful: Да, и мне тоже estet( dog )land.ru ;-) Тоже кое-что интересно ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 13.1.2006, 12:29
Сообщение #21


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



2 Spiteful - нафига так много анодки ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 13.1.2006, 19:41
Сообщение #22


Сообщений: 0
Регистрация: 27.3.2005



Эй, вы чего, вы не так поняли. Я лампами не торгую. Для этого есть Совтек. А так, если что, 286974545. Blackbird, это разве много? AZG, уже пол года выцепляю. Совковый нью олд сток почти любой можно достать - у военных. А новьё не попадается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexsander Odine...
сообщение 13.1.2006, 19:56
Сообщение #23


Сообщений: 0
Регистрация: 9.5.2005



AZG, а если смотреть только наши 6н2п, 6н2п-ев, 6н2п-е, 6н1п-ев. Какие из них самые чистые по звуку? Лично мне в преде больше всех понравилась 6н2п без букв может я что не так слушал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 13.1.2006, 20:06
Сообщение #24


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Если чистый звук, то без букв... Если в перегруз, то ЕВ. 6Н1П совсем другая лампа :) Кстати, есть два варианта оной, с открытыми анодами и как у 12AU7. Вторая мне больше понравилась. Spiteful: у меня только склад Совтек. так что сам понимаешь :) А знакомых с производства нет? Попробуй...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexsander Odine...
сообщение 13.1.2006, 20:19
Сообщение #25


Сообщений: 0
Регистрация: 9.5.2005



6Н1П совсем другая лампа :) Я какбы в курсе :) просто у меня их много тех и других, но они все ~75 78 год выпуска завода рефлектор. Вот с открытыми анодами не попадались. 6н2п незря понравилясь, правда и перегруз ее тож вкатил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 13.1.2006, 22:00
Сообщение #26


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Перегруз 6Н2П меня не прет абсолютно. Нет плотности, только сраная середина. Притом у безбуквенных еще и звон сеток вылезает :( Как-раз 6Н1П с закрытым анодом у меня редкость. С открытым как грязи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 14.1.2006, 6:54
Сообщение #27


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



2 Spiteful- просто в советские времена анодку так обычно не задирали - во всяком случае конструкций с анодкой выше 250 в видел мало вот и спрашиваю - зачем :) Если мощу качать есть более другие лампы вот как нить хочу попробовать 6н13с и 6н5с им максимум 200 в можно подавать а вообще сотню вольт тока надо и транс выходной проще так как не надо туеву хучу витков мотать :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 14.1.2006, 11:26
Сообщение #28


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



У 6Н13С жуткий разброс по половинкам. Обычно народ их параллелит и ставит пару если РР надо. Посему измеряй что и как.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 14.1.2006, 12:22
Сообщение #29


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Хм вероятно это у работавших -так как они стояли в стабилизаторах напряжения а там в классической схеме половинки пашут в неодинаковых режимах :) А схемку усилителя на 6Н13с не подкинешь случайно или ссылку на него ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 14.1.2006, 18:12
Сообщение #30


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Не, именно у новых! А схемы - в поисковике набери лампу 6AS7, это буржуйский аналог. Минимум 3 проекта былина Хедвайзе и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глеб
сообщение 14.1.2006, 18:29
Сообщение #31


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



Не надо 6н2п хаить - я их покупаю по 100-200 шт и все использую - отличная деталь Но! Надо уметь готовить - это вам не 12ах7 - у нее другие емкости межэлектродные и режимы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 14.1.2006, 19:16
Сообщение #32


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



2 Глеб - поделись рецептом как их готовить ? :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 15.1.2006, 0:27
Сообщение #33


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Глеб, а никто не хаит их, четко заявлено, что лампа другая. Лично меня раздражает сраная середина и звон на перегрузе, другим это в кайф... Каждому свое. делать чистый и в фазики ставить - милое дело. Хотя в фазики лучше 6Н1П...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 15.1.2006, 16:45
Сообщение #34


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



2 AZG все звери равны - но некоторые из них ровнее :)) Короче насчет 6н13с и 6as7 может конечно они и аналоги но в большинстве найденных мной мной схем последней приходится туго - так как анодку ей не жалеют сволочи - или просто у нее допустимая анодка больше - у 6н13с справочники оруть что больше 200 вольт ниизя !! :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 15.1.2006, 20:22
Сообщение #35


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Насколько помню, 6AS7 аналог 6Н5С, а 6Н13С типа как модификация оной. Видать отбраковка со сниженными параметрами :) Не скажу за точность инфы, догадка. Но все справочники пестрят надписью 6AS7=6Н5С=6Н13С. Зотел в свое время усилдля ушей сварганить с Хедвайза. Там 6Н23П и 6Н13С. По половинке в каждый канал... Но так руки и не дошли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 16.1.2006, 6:22
Сообщение #36


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Насколко я видел для 6н5с та же фигня :) Это все оверклокеры Тфу !! оверанодчики мать их !!! :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 16.1.2006, 13:39
Сообщение #37


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Короче, не страдай и проверй идентичность половинок... Выбери получше и ваяй. В целом лампы очень хорошие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вахтанг Церетели
сообщение 16.1.2006, 20:06
Сообщение #38


Сообщений: 0
Регистрация: 20.6.2004



А мне для чистого звука больше 6Н1П нравятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 16.1.2006, 21:35
Сообщение #39


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2003



2 Глеб и другие. А как именно подстраиваете режим 6н2п (по постоянному току)? Меня этот вопрос давно мучает. Мои предположения по подстройке такие. Анодный резистор не трогаем. Катодным добиваемся такого смещения, чтобы рабочая точка 6н2п была примерно на таком же участке по сравнению с 12ax7. Пример того, как я это понял. Беру первый каскад сло100. На схеме даже показаны напряжения на аноде и катоде. Беру график характеристики 12ax7eh из datasheet. Отмечаю точку на графике, которая соответствует смещению на сетке 1.4(1.5)В и 185В на аноде. Ток анода получаю 0.75-0.85мА. Теперь самое интересное - надо на характеристиках 6н2п найти примерно такой же участок. Я в првильном направлении думаю или можно проще как-то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 16.1.2006, 21:56
Сообщение #40


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2003



Вот вдогонку. Может не в тему,но.Вспомнил про понятие нагрузочной прямой. Нанес ее на характеристики 6н2п. Получил точку с анодным током 0.7мА и напряжением на сетке 1.6В. Посчитал катодный резистор = 2к2-2к4. Верным путем движусь или ну её и подстаивать режим на слух?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никита
сообщение 17.1.2006, 0:48
Сообщение #41


Сообщений: 0
Регистрация: 7.3.2005



Это в статике так может и резонно, а как разные лампы ведут себя в динамике при работе???Вот тут-то и могут вылезти бяки... не редки случаи когда на осцилле все выглядит очень даже кучеряво, а на слух полная лажа....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 18.1.2006, 16:46
Сообщение #42


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



Нда... Вопрос тут такой проскакивал, уже, ну и я добавлю, поохаю... Где бы в Н-ске купить 12AX7-EH, или хотябы просто 12AX7 какие-нибудь. Сильно не искал, но пока видел только 6Н2П и прочее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 18.1.2006, 17:01
Сообщение #43


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Не вижу проблем заказать. Хоть одну :) www.tubes.spb.ru.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 19.1.2006, 11:11
Сообщение #44


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



Проблема номер 1. Заморачиватья с удаленной оплатой (а если наложенным плаежем то это +10%), проблема номер 2. это ждать пока придет. В магазине было бы удобней, даже если дороже немного... А так, конечно, вариантов больше нет, поэтому придется через инет... Правда, скорее всего буду брать у Ерасова, т.к. кабинет буду там брать, ну и так ещё мелочевку, чтобы все одной кучей... Да и доставка бесплатная. Или у тебя качество ламп лучше? :) А то вроде даже в этой ветке проскакивало что какие-то они (EH-ки) бракованые пошли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 19.1.2006, 13:34
Сообщение #45


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Брак давно уже ушел, были партии 06 и 07 месяца... У Ерасова абсолютно аналогичные лампы, ибо источник тот-же :) Бери там, не проблема. А в магазинах ты их не встретишь или встретишь по заоблачным ценам. Особенно в антитрейдах :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.1.2006, 15:08
Сообщение #46


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



*AZG А как насчет разъемов по лампы? Их тоже трудно найти. Вместе с лампами можно будет заказать?:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dron
сообщение 19.1.2006, 17:01
Сообщение #47


Сообщений: 0
Регистрация: 30.10.2003



У Ерасова панели точно есть. Заказывал недавно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 19.1.2006, 17:09
Сообщение #48


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Да, панельки есть, притом 3-х типов без проблем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 19.1.2006, 17:56
Сообщение #49


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Интересно, почему они "панельками" называются?:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 20.1.2006, 11:21
Сообщение #50


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



>Не подскажешь магазинчики где лампы у нас продают. Хотя бы совковые. Мне сейчас нужны 6Ж32П, 6Н6П и 6П44С. Вот этого, имхо, полно на Ленина 48. (Не, я конкретно эти не смотрел, т.к. не нужны были, но список вакуумных приборов в советсткой маркировке там листа на 2-3 A4 мелким шрифтом :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.1.2006, 10:50
Сообщение #51


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



*Blackbird Не подскажешь магазинчики где лампы у нас продают. Хотя бы совковые. Мне сейчас нужны 6Ж32П, 6Н6П и 6П44С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 19.1.2006, 22:34
Сообщение #52


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Потому что ПЛ. Панель ламповая, официальное название. От этого и панельки для микрух так называются. В обиходе называют кроватками, но я так не привык :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 20.1.2006, 0:16
Сообщение #53


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



как их тока не называют, и колодками тож....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Максим
сообщение 20.1.2006, 4:20
Сообщение #54


Сообщений: 0
Регистрация: 19.4.2004



Spiteful, ты сказал, что добился на 12ах7ен звука не хуже чем на 6н9с... Режимы не подскажешь, чтоб было от чего плясать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 20.1.2006, 9:37
Сообщение #55


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Блин этих самых разьемов на лампы - я имею ввиду 6Н2П 12АX7 итп как говна чес слово - вот никогда не было проблем у меня - вот под цокольные типа 6п3с уже проблематично - а под г807 я так и не нашел - надо будет делать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 20.1.2006, 13:02
Сообщение #56


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



2 RebelsLG - тебе скока 6ж32п и 6н6п надо - могу и забарыжить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 20.1.2006, 15:21
Сообщение #57


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



*danger Спасибо! Я знаю где это:) Кто то кстати грил там еще вполне могут быть иголки типа mf104. Надо туда заглянуть:) *Blackbird Минимум по две каждой. Но если цена порадует, могу взять и побольше:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 20.1.2006, 17:34
Сообщение #58


Сообщений: 0
Регистрация: 27.3.2005



maximilian, слово, оно не воробей, к сожалению. Однако, повторю "получил, почти такой же". Вот в этом "почти" и есть разница. Режимы не помню, дело было на макетке, пол года назад, да и не сильно я тогда на режимы обращал внимание. Всё стандартно. Что-то я свой однотакт разрекламировал сильно:))) Продать чоль схему Джимму Маршаллу;))) Вот, нашёл ту тему, годовалой давности. Очень сильно смеялся. А дело то ведь было в незаземлённом накале.))) http://www.guitar.ru/board/11/theme-66877-1.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 20.1.2006, 19:18
Сообщение #59


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



2 RebelLG - пятнадцать рупь штука в магазине по 20 :) 6п44с не продам та как нету :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.1.2006, 8:20
Сообщение #60


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



А они у тебя новые?:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 21.1.2006, 10:52
Сообщение #61


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



2 RebelsLG - где ты собсна собираешься найти НОВЫЕ советские лампы ?:) Конечно б/у - но похоже не работали так как в шкафу дцать лет валялись . Вообще в магазине та же фигня - так как им такие же приносят сам на 6п14п прокололся . Вообще новые/cтарые это больше к мощным выходным относиться - они в жестоких режимах работают поэтому гораздо быстрей садяться а мелкомощные могут работать почти хоть двадцать лет и нифига им не делаеться :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.1.2006, 11:41
Сообщение #62


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



А я думал это со старых запасов продают. Как например конденсаторы 87-го года выпуска:) Ими же никто не пользовался, просто понаделали в то время больше чем нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 21.1.2006, 19:01
Сообщение #63


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



12ax7 легко перерубаються на 6 вольт - надо всего лишь половинки спиралей параллельно включить :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.1.2006, 17:51
Сообщение #64


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Сегодня сравнил ECC83 и 12AX7 в AVT20. ECC83, что была в маршале, промаркирована Marshall и на вид сильно отличается от наших совковых ламп. 12АХ7 что была в микрофонном преампе ART Tube MP V3 промаркирована 12AX7 CHINA:))) И кстати по виду очень похожа на наши совковые:) Вот оказалось что "китайская" 12AX7 звучит прозрачнее ECC83 и имеет явно больше гейну. Я ее оставил в маршале, а родную сунул в преамп. danger'у рекомендую сделать то же самое:) Жаль что калятся они там от 12.6 вольт. А так еще бы и нашу 6Н2П всунул:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 21.1.2006, 14:29
Сообщение #65


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Хм ну это где как кому повезет :) Принесет кто нить из старых запасов - тогда тот кто купит тому повезет :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 21.1.2006, 14:30
Сообщение #66


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Дак ты собираешься брать то или нет ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.1.2006, 15:08
Сообщение #67


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Собираюсь:) Ты черкни тогда свой телефон на rebelslg@yandex.ru и как звать не забудь:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 21.1.2006, 21:03
Сообщение #68


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Это в смысле как так? Погоди... У меня между 4 и 5 ногами закоротки мультик не кажет. Может они как раз параллельно соединены? Это я по схеме глянул что спирали соединены последовательно и 9-ая нога не используется и подумал что 12.6 вольт. Аппарат можно будет без лампы включать? Я лучше мультиком померю. По другому там к контактам не подлезишь:) Тока если лампу вынуть. P.S.: по лампам на днях позвоню. Может даже завтра:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 22.1.2006, 1:03
Сообщение #69


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



А теперь посмотри внимательно на звук китайской. Гейна там больше, но шум и мусор в сигнале? Особенно на послезвучании... Более мусорные разве что RFT. А в Маршалле стоят Ei словенские, если там анод высокий коробчатый. Очень хорошие лампы, но с достаточно нейтральным звуком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.1.2006, 8:40
Сообщение #70


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Да, анод такой высокий, серебристый. Звук действительно какой то нейтральный... по сравнению с китайской. Вообще мусора я не замечаю. Может потому что она всего одна:) Аппаратный шум вроде такой же... Вот тока из за четкости ее звука стало слышнее наводки всякие внешние. Ei как то смазывала их что ли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 22.1.2006, 11:16
Сообщение #71


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Ei уже старая. Когда новые,очень прозрачные лампы. На китайской экраны то есть? Ты уверен что она китайская? Может JJ или ещечто хорошее. Да и Российских ламп великое множество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.1.2006, 12:00
Сообщение #72


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Ты в смысле про какие экраны? Какие то внутренние или экран между триодами (9-ый вывод). Если второе то он в схеме все равно не используется. На счет старой Ei... аппарату года полтора. Юзался в домашних условиях. Да и не сильно надо сказать. Неужели подсела? Говорили в преампах лампы по 5 лет не меняют:) Надо сказать она и в преампе заметно хуже той "китайской". И недостаток гейну тут больше заметен тоже надо сказать... На счет чьего проивзодства я не уверен совсем:) Мне кажется русская, уж больно она мне напоминает наши лампы. Ребят, в этом преампе накал 5.6 вольт постоянным током. Нити включены параллельно. Ничего страшного не случится если я сейчас туда всуну 6Н2П без всяких изменений цепей? Очень хочется попробовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 22.1.2006, 15:56
Сообщение #73


Сообщений: 0
Регистрация: 27.3.2005



Не случится, но накала не будет, т.к. выводы 4 и 5 в преампе вместе, а у 6Н2П это накал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 22.1.2006, 18:37
Сообщение #74


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Точно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 22.1.2006, 22:05
Сообщение #75


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Вот про китай: http://www.tubes.spb.ru/tubes.html Экран у нее типичный, ни с чем не перепутаешь. Кинь фоту своей, сразу скажу что и как.знаю почти всех производителей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.1.2006, 7:44
Сообщение #76


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Цифрового фотика к сожалению нет. Маркировка нанесена белой краской. По сравнению с Ei баллон кажется более объемным и приплюснутым. Фотка та что на ссылке похожа баллоном, но внутренности все таки не те.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.1.2006, 8:15
Сообщение #77


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Да, точно она. Сейчас вытащил посмотреть еще раз. Один в один как Shuguang.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.1.2006, 8:49
Сообщение #78


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Я чего думаю. При высунутой лампе на анодах по 70 вольт. При всунутой микрокап грит что 30-40 вольт:) Я так подозреваю фона я не заметил потому что там собственно усиления никакого наверное и нет:) Наверное как в TubeMP стоит она там для преукраса только.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 23.1.2006, 11:48
Сообщение #79


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



>danger'у рекомендую сделать то же самое:) Хм... А у меня в AVT20 стоит Electro-Harmonics 12AX7-EH, Made in Russia :) Причем, так и стояла там, я не менял. Да и вообще, в топку AVT, он у меня сейчас как каб юзается, я как только каб приобрету нормальный - сразу продаю AVT :) Полная лампа рулит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.1.2006, 11:59
Сообщение #80


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Естественно лампа рулит:) Особенно JCM900. Ты кстати не ходил слушать TSL60 в музторге? Мне он не понравился. И еще вопросик, как ты умудрился динамик отцепить? Я так и не понял. Там какие то овальные штучки в которые входят провода в месте стыка с PCB. Не понял чего с ними делать. Да там не только динамик, там и транс также прицеплен... Кстати PCB у меня AVT-60-00. Типа самого раннего выпуска наверное:) Конденсатора C38 нет (хотя на схеме AVT-60-02 что ты присылал его тоже вроде как нет (N.F. написано)). Ты не заметил есть ли он у тебя? Если он есть, то на выходе с преампа должна быть пилка, а не меандр:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Danger
сообщение 23.1.2006, 14:16
Сообщение #81


Сообщений: 94
Регистрация: 18.11.2003
Из: Н-ск



Рулит Богнер, Солдана, Ректо и прочий хайгейн. Башка Peavey JSX которая в Муз. Торге стоит тоже рулит, если учесть что в отличии от нее я ни на чем из вышеперечисленного в оригинальном исполнении не играл :) А вот Богнер который я собрал... Это да, меня просто прет с него :) Я играл на JCM2000 TSL602 на реп. точке не один раз... Скажем так, восторга нет никакого. Субъективно так, не сильно лучше моего маршала звучит. Динамик я отцепил слегка разогнув чем-то вроде шила те штуковины которымим провода крепятся непосредственно к клеммам на самом динамике. Надо будет назад приципить - согну назад и все. И никакого транса - все внутри осталось. Схему не сверял, совершенно не было интереса... Когда-то думал сделать туда футсвич на clean/overdrive, для этого в основном схему и нашел, но сейчас надобность отпала :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.1.2006, 8:28
Сообщение #82


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Ну вообще если честно я обратно все переставил:) Все таки с Ei теплее звучит. Этот фактор оказался сильнее прозрачности:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 24.1.2006, 13:28
Сообщение #83


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



ГЫ :) За это и люблю хорошие лампы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 30.3.2006, 17:20
Сообщение #84


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Сегодня сравнивал 6Н2П-ЕВ (85-го), 6Н2П (две 79-го и одна 75-го) и 12AX7 (от Ei и Shuguang). Мое мнение таково: 1)6Н2П 2)6Н2П-ЕВ 3)12АХ7 Вот так вот:) Уж не знаю почему так получилось:) Смысл таков - 6Н2П звучат само прозрачно и чисто. 6Н2П-ЕВ размазывают звук (и кстати фонят сильнее). 12AX7 примерно тоже самое что 6Н2П-ЕВ, но мне показалось что даже хуже. Какой то невнятный что ли был с ними звук, середина слишком мерзкая показалась. Вобщем не знаю, тут может быть либо попались удачные экземпляры 6Н2П, либо 12AX7 какие то неудачные. Либо усилок я такой странный спаял:) P.S.: 12AX7 всего две на руках, поэтому во время теста в фазике стояла 6Н2П.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 30.3.2006, 17:22
Сообщение #85


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Да, 6Н2П-ЕВ и 12AX7 действительно не микрофонят совсем. 6Н2П микрофонят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 30.3.2006, 20:46
Сообщение #86


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Так нормальные 12АХ7 найди. Китай и фгославия не лучшие лампы. Поищи Теслу или Тунгсрам. Сразу поймешь что и как. Слушай именно на перегрузе, ибо на чистом звенящие верха 6Н2П только в выигрыше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 30.3.2006, 20:52
Сообщение #87


Сообщений: 0
Регистрация: 22.11.2004



Вот тут есть немного инфы о сравнении ЕСС83 tungsram и 6Н2П http://www.guitar.ru/board/11/theme-88364-1.html PS:я смог добиться от ЕСС83 нормального чистого,но в чистом ИМХО 6Н9С рулят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 31.3.2006, 1:39
Сообщение #88


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Кстати, а кроме остапа кто-нить занимается юзаньем совецких ламп в перегрузе? Слушал недавно остаповскую голову живьём. Причем по схеме СЛО. Мда. Но поповоду старых ламп - всё равно интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 31.3.2006, 11:17
Сообщение #89


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Ну и что МНДА? Расскажи, можно в мыло :) Интересно общее мнение. Совок в перегрузе у Новика, Глеба, Удалоффа. Это на вскидку. Надо Глеба помучить, он больше народу знает, кто совок ставит в перегруз. Кстати, ничего против совка не имею, кроме этого зудящего звука 6Н2П.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 31.3.2006, 15:48
Сообщение #90


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



...........не стал читать все пять страниц, ибо вопрос из разряда: что круче - активная электроника на гитаре, или пассив? Да кому что нравится. Кому-то сёр - бальзам и он его усердно ищет, а для кого-то всё наоборот............ Да и понятие "хороший звук" кто определил? Понравилось - валяй. Вон ведь Кузьмину дозволено нас чморить который год хрен знает чем, а ведь позади стоИт отнюдь не ЭСКО-100......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 31.3.2006, 16:44
Сообщение #91


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Ну я думаю остап не обидится, если я выложу здесь своё скромное имхо по поводу звука. И так: тестировалась голова + кабинет 1х12 с каким-то динамом из сери Silver (ну хоть убей не помню с каким! :(( ) За всё чел отдал 30тыров, брал непосредственно у Остапа. В тестируемом состоянии голова 5х6Нх, 2х6П3. Режима два, с шифтом: клин/кранч, драйв, трехполосные тембра на оба канала, плюс презенс через ООС. Как было сообщено, схема - СЛО. Примечательно, что переключатель накала-таки присутствует. Из конструктива - сделано вполне прилично, если не считать постоянно барахлящих тумблеров переключения каналов :). По приезду в краснодар человек накупил (кажется,по совету остапа же) ещё разныз ламп серии 6Нх :), так что пару раз втыкали нечто вроде 6Н1, но особого улучшения я не заметил. К сожалению, не помню всего набора ламп, но кажется часть из них была ЕВ-шных. Выходник, судя по всему, - переделанный аудиоинструмент. ИТАК, Звук. Тестировалось всё через Ibanez UV777. Клин. Первое что бросилось в глаза - хилые верха. Я вообще люблю верх и шорохи в звуке, которые связаны с ними, но тут приходилось для приемлемого (по мне) звучания выкручивать презенс практически на максимум. Мыльный призвук по нижней середине присутствовал сразу (динамик?). На приличной громкости в принципе достигалась неплохая динмаика, но прозрачностью и не пахнет. КРАНЧ В принципе неплохой баланс между чистым и перегрузом, вполне съедабельно, но остается тот же мыльный призвук, прорезающего на атаке звука не получилось. Скорее подойдет для фоновых слегка подгруженных партий, неагрессивного характера. Сустейн мягкий, однообразный, смены характера при падении атаки я не отметил. ОВЕРДРАЙВ Тут уже "веселее". Читабельность в звуке сохраняется до 12 часов ручки драйва, дальше начинается спложно мыло, что видимо, характерно для всех слоников. Короче, мыло, имевшее место на логейнах, усиливается многократно. Попытки играть "хрюкающие" атакованные партии серьёзно подрываются размазанной и какой-то задвленной динамикой, видимо на фоне несомлкающего мыла. Вертёж крутилок тембров мало к чему привел. Короче, вроде бы характер звука и правильный, но что-то ему сильно мешает :). Уходя, я ессесно чуваку посоветовал первым делом сменить лампы на соответствующие, тогда уже можно о чем то говорить. Ну и ещё раз - всё это не более чем имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 31.3.2006, 16:46
Сообщение #92


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



И ещё - всё это не претендует на тест-драйв, т.к. случилось спонтанно, и я даже половину аппаратных особенностей уже подзабыл :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 31.3.2006, 19:44
Сообщение #93


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Ты забыл указать какая модель. Старая или МЛ. У них большая разница по внутрянке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 31.3.2006, 19:55
Сообщение #94


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



К сожалению не в курсе модели :(. Я не занимался детальным изучением творчества Остапа. Если есть фотки и есть разница между моделями, то пальцем ткну.... :) Вообще я хотел загялнуть во внутрянку, но по скольку человека видел в первый раз, не стал наглеть :). Может, случится ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 1.4.2006, 11:45
Сообщение #95


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Вот этот старый: http://www.ostapcustom.com/gallery_50w_head/images/head_50w_12.jpg Вот этот новый ML: http://alex.ultrastar.ru/guitar/ostap1.jpg Трансы к Аудиоинструменту имеют косвенное отношение, т.к. мотаются на том же производстве, где мотает аудиоинструмент. И недостаточк ВЧ очень странный. Быстрее всего динамик. Ибо обе модели дают очень приличное количество верхов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 1.4.2006, 12:49
Сообщение #96


Сообщений: 0
Регистрация: 30.4.2004



Ребят, хотел все спросить. Кто нить объяснит почему 12AX7 от Ei при переменном накале вспыхивает при подаче оного? Вспышка желтого цвета, в нижней части лампы. Китайская шугуанг так себя не вела:) Да поидее такого и быть не должно. Так ведь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 1.4.2006, 13:44
Сообщение #97


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



AZG - Это была старая голова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 1.4.2006, 13:45
Сообщение #98


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



И по поводу ВЧ - просто я наверно я их в миксе предпочитаю большее количество, чем обычно, но избытка верха там явно не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 1.4.2006, 13:49
Сообщение #99


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Такой эффект у Ei и RFT. Ничего страшного, просто накал такой специфический. Слишком малое сопротивление в холодном состоянии. Ну и в целом, такие лампы не ахти :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 1.4.2006, 13:51
Сообщение #100


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Лексман: Если старая, то непонятно почему мылит. Во всяком случае, старые нормально работают с 12АХ7. Новые оные лампы не терпят. Вообще, очень странное описание аппарата. Ибо видел два старых, таких признаков не встречал вообще. Один аппарат вообще высший! Там в фазике стоит 6Н9С.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 17:50

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc