Кто на практике сравнивал 12ax7 и 6н2п ? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Кто на практике сравнивал 12ax7 и 6н2п ? |
24.1.2006, 0:58
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Понятно на счет Китая :) Ну пользуй,раз нравится. Но потом не ругайся когда поймешь разницу между нормальной ламой и китаем.
|
|
|
|
|
|
12.1.2006, 12:34
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
В чем разница кроме накала естественно :) и требуеться ли менять режим схемы то бишь подкручивать катодный резистор итп. И вообще у кого какое мнение какая наша лампа к этой лампе ближе ?
|
|
|
|
12.1.2006, 13:13
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Сравнивал, притом тщательно. Режимы немного разные, поэтому стоит подстраивать. На звук разница громадная. 6Н2П обычные звучат очень сухо, ровно, много ВЧ и хилые НЧ. Серединка зависит от производителя, как правило, достаточно сраная.
6Н2П-ЕВ - сильно получше, уже есть нормальные НЧ, нет микрофона, серединка еще более сраная. Если бы ГитарПлеер не помер, там были примеры ОСтапа, записанные Черным Обелиском и т.п. Офигительно слышно все сранье 6Н2П-ЕВ. Остап их компенсирует бумага-маслом. с Пленкой вообще жуь получается. Все звенит и просирает.
12АХ7 все сильно различаются. Даже у одних производителей есть разные типы оных. У Совтека по сути 5 разновидностей из 8 продаваемых видов. Все звучат поразному, хотя полностью укладываются в характеристики стандартного даташита от RCA. Но отмечаю одно, частотный диапазон более сбалансированный, серединка чистая и плотная, некоторые виды достаточно сильно красят звук, другие виды очень линейны по АЧХ.
Это не касается только двух видов - киттай и RFT :))) Оба жуть!
|
|
|
|
12.1.2006, 13:28
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2004 |
Blackbird 12AX7 звучит жирнее, больше гейну, сам перегруз более чистый от внутренней грязи. Короче наш выбор. Подкручивать и менять что-то бесполезно, так отличия в самой структуре звука. И шумы в 6н2п мать их. Вот есть одна моя давнишняя демка сравнение 12ax7eh и 6н2п ,показательная не в плане качества звука :), а в плане того как срет и шумит 6н2п в схеме из 6-ти каскадов на среднем гейне.
http://hellslayer.narod.ru/6.mp3
|
|
|
|
12.1.2006, 13:40
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Мдяя странно я просмотрел много забугорной схемотехники по моему 12ax7 там затыкали все дыры также как и 6н2п у нас . А некоторые отождествляют эти лампы между собой . Кстати насчет шума - как то читал что какойто американский инженер списался с нашим и он выслал ему 6н2п парочку - тот поставил их в микрофонный преамп и отметил что шумят они меньше чем 12ах7 вот и думай блин что лучше и кому чего попалось :) 2AZG я тут в третьей доске выкладывал сэмплы своих примочек вот первый ламповая на 6н2п вроде получилось и гейну много и шуму мало и вообще звук понравился черт е знает были бы под рукой 12ax7 сравнил бы а так тратить ~500 р да и ждать фиг знает скока не очень охота .
|
|
|
|
12.1.2006, 14:14
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.6.2004 |
То Blackbird: мне вот тоже охота очень самому послушать эти 12АХ7ЕН. А может где у нас в городе их достать недорого можно, а? И еще -- не в курсе, у нас в Н-ске ламны нигде не далают? На каком-нибудь там электровакуумном...
|
|
|
|
12.1.2006, 14:23
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Электровакуумный у нас от работы через ограду - а че толку он почти помер :( Единственно для ночного видения там эопы клепают .
|
|
|
|
12.1.2006, 16:42
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Почему 500? Одна штук а с пересылкой примерно в 300 руб выйдет :) А так, www.tubes.spb.ru никто не отменял...
На счет шумов - смотря какие и т.п. Естьразновидности 12АХ7 с высокой линейностью и очень малыми шумами. И толку? Звучат мертво в гитарном аппарате. В тоже время для студийной техники и ХайЭнда просто бест. НАдо понимать где применять. Само-собой в ламповый мик 12АХ7ЕН я ставить не буду, если не требуется специфический подкрас звука.
Я от идеи с 6Н2П давно отказался, очень редкий экземпляр меня радует звуком. В основном это 6Н2П-ЕВ, там структура звука более интересная. Да и несерьезно это для профессионального аппарата. Вот свалит музыкант на гастроли в Америцу и где ему там искать 6Н2П? Всякое в жизни бывает...
Кстати, по этой причине пресловутые RedBear провалились, хотя и продавались под эгидой Гибсона. ТАм стояли 6Н2П, музыканты все потом переделывали накал на 12АХ7 и не страдали.
|
|
|
|
12.1.2006, 18:26
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.5.2005 |
А мне нравится, как Остапы звучат... причем именно эта "сраная" середина и нравится...
|
|
|
|
12.1.2006, 18:53
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
А я 12AX7EH использую только для макетирования ;-)))))))
А в девайсы ставлю 6Н9С.
П.С. в Саратове ЕН пока можно достать, почти даром.
|
|
|
|
12.1.2006, 18:57
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.5.2005 |
2 Spiteful: ну и как 6Н9С в хайгейне?
|
|
|
|
12.1.2006, 19:06
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 hellslayer - а нафига тебе было 6 каскадов 6н2п лепить ??? У меня в самопале трех хватило - когда гыбсон воткнули можно было тэппингом играть влегкую ;))
|
|
|
|
12.1.2006, 21:30
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
У каждого свое предпочтение. 6Н9С да, хороша. А вот как Остапы звучат, лучше помолчим... От тех семплов 80% знакомых переплевались. У Web-а семплы на порядок лучше.
|
|
|
|
12.1.2006, 21:32
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.5.2005 |
WEB и играет лучше... :)
|
|
|
|
12.1.2006, 23:10
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
Wowa, я хайгейном не увлекаюсь, т.к. тяжёлую музыку не люблю.
Кстати, я сравнивал 6Н9С с 12AX7EH в чистом. Т.е. был образец на девятке и на стенде я пробовал получить звук "не хуже". И получил, почти такой же. Так что EH хорошая лампа.
|
|
|
|
12.1.2006, 23:55
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Spiteful: кстати, учитывая нынешний контроль на вашем заводе. очень сомневаюсь в нормальности ЕН-ек, кроме магазина завода. Да и тот по разговорам Совтека, прикрыли. Хотя тебе виднее.
По мне для чистого у ЕН-ек немног не хватает кристальности, слишком верха задавлены. А вот у TungSol-а все ОК при всех плюсах ЕН.
Сегодня мучал 1 каскад на TS без темброблока в мой мощник 15вт. Чистый офигительный, ничего лишнего не надо.
|
|
|
|
13.1.2006, 4:30
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
АЗГ, "По мне для чистого у ЕН-ек немног не хватает кристальности" - это шаманство, вообще-то. Но, блин, это на самом деле так. Особенно при анодном за 300 "кристальность" у девяток имеет место быть.
Повторюсь, лучший клин что я слышал - домашний однотакт 6Н9С+6П6С+ТВЗ-I-1, анодное шестёрки 360, девятки 340 В. Ну, если косить под хайэндщиков, добавлю: 4xКД226, 47мкФ, 22мкФ.
В который раз проясню - магазин при заводе не закроют т.к. продаёт он вовсе не лампы, а всякую прочую ерунду, производимую заводом. Другое дело, лампы в этот магазин уже пару лет не поступают, и не поступят. Пол ящика 12AX7EH так и лежат там, никто их не покупает кроме немногочисленных саратовских гитарных электронщиков. И это хорошо.-)) А прикрыли это дело, со слов продавщицы, из-за того что некоторые умники скупали там всё оптом и сливали в Митино)))
Прошу прощения за флуд.
|
|
|
|
13.1.2006, 9:48
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2003 |
2 Spiteful (Саратов) - напиши мне в мыл gooddron (собака) rambler.ru свой мыл или другие координаты. Хочу узнать пару моментов. Или в асю 319 219 301.
|
|
|
|
13.1.2006, 12:16
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Spiteful: на счет магаза - мне про лампы говорили :) А учитывая количество брака в Митино о закупках в магазе сомневаюсь :)
На счет шаманства - я не только с тяжеляком работаю... Посему блюзмены и т.п. не очень хорошо относятся к ЕН. Им этой яркости и не хватает. С удовольствием берут WC. Да и я ставлю в такие конструкции.
Кстати, на счет новых Саратовских 6Н9С - постарайся их выцепить. Микрофон сильно меньше, чем у обычных старых. Проверено. Почти как у МЭЛЗ. Обещали выпустить версию ЕН вообще без микрофона, но что-то тормозят :(
|
|
|
|
13.1.2006, 12:25
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2 Spiteful:
Да, и мне тоже estet( dog )land.ru ;-) Тоже кое-что интересно ;-)
|
|
|
|
13.1.2006, 12:29
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 Spiteful - нафига так много анодки ?
|
|
|
|
13.1.2006, 19:41
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
Эй, вы чего, вы не так поняли. Я лампами не торгую. Для этого есть Совтек. А так, если что, 286974545.
Blackbird, это разве много?
AZG, уже пол года выцепляю. Совковый нью олд сток почти любой можно достать - у военных. А новьё не попадается.
|
|
|
|
13.1.2006, 19:56
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.5.2005 |
AZG, а если смотреть только наши 6н2п, 6н2п-ев, 6н2п-е, 6н1п-ев. Какие из них самые чистые по звуку? Лично мне в преде больше всех понравилась 6н2п без букв может я что не так слушал...
|
|
|
|
13.1.2006, 20:06
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Если чистый звук, то без букв... Если в перегруз, то ЕВ.
6Н1П совсем другая лампа :) Кстати, есть два варианта оной, с открытыми анодами и как у 12AU7. Вторая мне больше понравилась.
Spiteful: у меня только склад Совтек. так что сам понимаешь :) А знакомых с производства нет? Попробуй...
|
|
|
|
13.1.2006, 20:19
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 9.5.2005 |
6Н1П совсем другая лампа :) Я какбы в курсе :) просто у меня их много тех и других, но они все ~75 78 год выпуска завода рефлектор.
Вот с открытыми анодами не попадались.
6н2п незря понравилясь, правда и перегруз ее тож вкатил.
|
|
|
|
13.1.2006, 22:00
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Перегруз 6Н2П меня не прет абсолютно. Нет плотности, только сраная середина. Притом у безбуквенных еще и звон сеток вылезает :(
Как-раз 6Н1П с закрытым анодом у меня редкость. С открытым как грязи.
|
|
|
|
14.1.2006, 6:54
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 Spiteful- просто в советские времена анодку так обычно не задирали - во всяком случае конструкций с анодкой выше 250 в видел мало вот и спрашиваю - зачем :) Если мощу качать есть более другие лампы вот как нить хочу попробовать 6н13с и 6н5с им максимум 200 в можно подавать а вообще сотню вольт тока надо и транс выходной проще так как не надо туеву хучу витков мотать :)
|
|
|
|
14.1.2006, 11:26
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
У 6Н13С жуткий разброс по половинкам. Обычно народ их параллелит и ставит пару если РР надо. Посему измеряй что и как.
|
|
|
|
14.1.2006, 12:22
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Хм вероятно это у работавших -так как они стояли в стабилизаторах напряжения а там в классической схеме половинки пашут в неодинаковых режимах :) А схемку усилителя на 6Н13с не подкинешь случайно или ссылку на него ?
|
|
|
|
14.1.2006, 18:12
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Не, именно у новых! А схемы - в поисковике набери лампу 6AS7, это буржуйский аналог. Минимум 3 проекта былина Хедвайзе и т.п.
|
|
|
|
14.1.2006, 18:29
Сообщение
#31
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.6.2004 |
Не надо 6н2п хаить - я их покупаю по 100-200 шт и все использую - отличная деталь
Но! Надо уметь готовить - это вам не 12ах7 - у нее другие емкости межэлектродные и режимы!
|
|
|
|
14.1.2006, 19:16
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 Глеб - поделись рецептом как их готовить ? :))
|
|
|
|
15.1.2006, 0:27
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Глеб, а никто не хаит их, четко заявлено, что лампа другая. Лично меня раздражает сраная середина и звон на перегрузе, другим это в кайф... Каждому свое.
делать чистый и в фазики ставить - милое дело. Хотя в фазики лучше 6Н1П...
|
|
|
|
15.1.2006, 16:45
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 AZG все звери равны - но некоторые из них ровнее :)) Короче насчет 6н13с и 6as7 может конечно они и аналоги но в большинстве найденных мной мной схем последней приходится туго - так как анодку ей не жалеют сволочи - или просто у нее допустимая анодка больше - у 6н13с справочники оруть что больше 200 вольт ниизя !! :))
|
|
|
|
15.1.2006, 20:22
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Насколько помню, 6AS7 аналог 6Н5С, а 6Н13С типа как модификация оной. Видать отбраковка со сниженными параметрами :) Не скажу за точность инфы, догадка. Но все справочники пестрят надписью 6AS7=6Н5С=6Н13С.
Зотел в свое время усилдля ушей сварганить с Хедвайза. Там 6Н23П и 6Н13С. По половинке в каждый канал... Но так руки и не дошли.
|
|
|
|
16.1.2006, 6:22
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Насколко я видел для 6н5с та же фигня :) Это все оверклокеры Тфу !! оверанодчики мать их !!! :))
|
|
|
|
16.1.2006, 13:39
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Короче, не страдай и проверй идентичность половинок... Выбери получше и ваяй. В целом лампы очень хорошие.
|
|
|
|
16.1.2006, 20:06
Сообщение
#38
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.6.2004 |
А мне для чистого звука больше 6Н1П нравятся.
|
|
|
|
16.1.2006, 21:35
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2003 |
2 Глеб и другие.
А как именно подстраиваете режим 6н2п (по постоянному току)?
Меня этот вопрос давно мучает.
Мои предположения по подстройке такие.
Анодный резистор не трогаем. Катодным добиваемся такого смещения, чтобы рабочая точка 6н2п была примерно на таком же участке по сравнению с 12ax7.
Пример того, как я это понял. Беру первый каскад сло100. На схеме даже показаны напряжения на аноде и катоде. Беру график характеристики 12ax7eh из datasheet. Отмечаю точку на графике, которая соответствует смещению на сетке 1.4(1.5)В и 185В на аноде. Ток анода получаю 0.75-0.85мА.
Теперь самое интересное - надо на характеристиках 6н2п найти примерно такой же участок.
Я в првильном направлении думаю или можно проще как-то?
|
|
|
|
16.1.2006, 21:56
Сообщение
#40
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2003 |
Вот вдогонку. Может не в тему,но.Вспомнил про понятие нагрузочной прямой. Нанес ее на характеристики 6н2п. Получил точку с анодным током 0.7мА и напряжением на сетке 1.6В. Посчитал катодный резистор = 2к2-2к4.
Верным путем движусь или ну её и подстаивать режим на слух?
|
|
|
|
17.1.2006, 0:48
Сообщение
#41
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 7.3.2005 |
Это в статике так может и резонно, а как разные лампы ведут себя в динамике при работе???Вот тут-то и могут вылезти бяки... не редки случаи когда на осцилле все выглядит очень даже кучеряво, а на слух полная лажа....
|
|
|
|
18.1.2006, 16:46
Сообщение
#42
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
Нда... Вопрос тут такой проскакивал, уже, ну и я добавлю, поохаю... Где бы в Н-ске купить 12AX7-EH, или хотябы просто 12AX7 какие-нибудь. Сильно не искал, но пока видел только 6Н2П и прочее...
|
|
|
|
18.1.2006, 17:01
Сообщение
#43
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Не вижу проблем заказать. Хоть одну :) www.tubes.spb.ru.
|
|
|
|
19.1.2006, 11:11
Сообщение
#44
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
Проблема номер 1. Заморачиватья с удаленной оплатой (а если наложенным плаежем то это +10%), проблема номер 2. это ждать пока придет. В магазине было бы удобней, даже если дороже немного...
А так, конечно, вариантов больше нет, поэтому придется через инет...
Правда, скорее всего буду брать у Ерасова, т.к. кабинет буду там брать, ну и так ещё мелочевку, чтобы все одной кучей... Да и доставка бесплатная.
Или у тебя качество ламп лучше? :) А то вроде даже в этой ветке проскакивало что какие-то они (EH-ки) бракованые пошли...
|
|
|
|
19.1.2006, 13:34
Сообщение
#45
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Брак давно уже ушел, были партии 06 и 07 месяца...
У Ерасова абсолютно аналогичные лампы, ибо источник тот-же :) Бери там, не проблема.
А в магазинах ты их не встретишь или встретишь по заоблачным ценам. Особенно в антитрейдах :)
|
|
|
|
19.1.2006, 15:08
Сообщение
#46
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
*AZG
А как насчет разъемов по лампы? Их тоже трудно найти. Вместе с лампами можно будет заказать?:)
|
|
|
|
19.1.2006, 17:01
Сообщение
#47
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.10.2003 |
У Ерасова панели точно есть. Заказывал недавно.
|
|
|
|
19.1.2006, 17:09
Сообщение
#48
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Да, панельки есть, притом 3-х типов без проблем.
|
|
|
|
19.1.2006, 17:56
Сообщение
#49
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Интересно, почему они "панельками" называются?:)
|
|
|
|
20.1.2006, 11:21
Сообщение
#50
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
>Не подскажешь магазинчики где лампы у нас продают. Хотя бы совковые. Мне сейчас нужны 6Ж32П, 6Н6П и 6П44С.
Вот этого, имхо, полно на Ленина 48. (Не, я конкретно эти не смотрел, т.к. не нужны были, но список вакуумных приборов в советсткой маркировке там листа на 2-3 A4 мелким шрифтом :))
|
|
|
|
20.1.2006, 10:50
Сообщение
#51
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
*Blackbird
Не подскажешь магазинчики где лампы у нас продают. Хотя бы совковые. Мне сейчас нужны 6Ж32П, 6Н6П и 6П44С.
|
|
|
|
19.1.2006, 22:34
Сообщение
#52
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Потому что ПЛ. Панель ламповая, официальное название. От этого и панельки для микрух так называются. В обиходе называют кроватками, но я так не привык :)
|
|
|
|
20.1.2006, 0:16
Сообщение
#53
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.8.2004 |
как их тока не называют, и колодками тож....
|
|
|
|
20.1.2006, 4:20
Сообщение
#54
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.4.2004 |
Spiteful, ты сказал, что добился на 12ах7ен звука не хуже чем на 6н9с... Режимы не подскажешь, чтоб было от чего плясать?
|
|
|
|
20.1.2006, 9:37
Сообщение
#55
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Блин этих самых разьемов на лампы - я имею ввиду 6Н2П 12АX7 итп как говна чес слово - вот никогда не было проблем у меня - вот под цокольные типа 6п3с уже проблематично - а под г807 я так и не нашел - надо будет делать
|
|
|
|
20.1.2006, 13:02
Сообщение
#56
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 RebelsLG - тебе скока 6ж32п и 6н6п надо - могу и забарыжить :)
|
|
|
|
20.1.2006, 15:21
Сообщение
#57
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
*danger
Спасибо! Я знаю где это:) Кто то кстати грил там еще вполне могут быть иголки типа mf104. Надо туда заглянуть:)
*Blackbird
Минимум по две каждой. Но если цена порадует, могу взять и побольше:)
|
|
|
|
20.1.2006, 17:34
Сообщение
#58
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
maximilian, слово, оно не воробей, к сожалению. Однако, повторю "получил, почти такой же". Вот в этом "почти" и есть разница.
Режимы не помню, дело было на макетке, пол года назад, да и не сильно я тогда на режимы обращал внимание. Всё стандартно.
Что-то я свой однотакт разрекламировал сильно:))) Продать чоль схему Джимму Маршаллу;))) Вот, нашёл ту тему, годовалой давности. Очень сильно смеялся. А дело то ведь было в незаземлённом накале.))) http://www.guitar.ru/board/11/theme-66877-1.html
|
|
|
|
20.1.2006, 19:18
Сообщение
#59
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 RebelLG - пятнадцать рупь штука в магазине по 20 :) 6п44с не продам та как нету :)
|
|
|
|
21.1.2006, 8:20
Сообщение
#60
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
А они у тебя новые?:)
|
|
|
|
21.1.2006, 10:52
Сообщение
#61
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
2 RebelsLG - где ты собсна собираешься найти НОВЫЕ советские лампы ?:) Конечно б/у - но похоже не работали так как в шкафу дцать лет валялись . Вообще в магазине та же фигня - так как им такие же приносят сам на 6п14п прокололся . Вообще новые/cтарые это больше к мощным выходным относиться - они в жестоких режимах работают поэтому гораздо быстрей садяться а мелкомощные могут работать почти хоть двадцать лет и нифига им не делаеться :))
|
|
|
|
21.1.2006, 11:41
Сообщение
#62
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
А я думал это со старых запасов продают. Как например конденсаторы 87-го года выпуска:) Ими же никто не пользовался, просто понаделали в то время больше чем нужно.
|
|
|
|
21.1.2006, 19:01
Сообщение
#63
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
12ax7 легко перерубаються на 6 вольт - надо всего лишь половинки спиралей параллельно включить :)
|
|
|
|
21.1.2006, 17:51
Сообщение
#64
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Сегодня сравнил ECC83 и 12AX7 в AVT20.
ECC83, что была в маршале, промаркирована Marshall и на вид сильно отличается от наших совковых ламп. 12АХ7 что была в микрофонном преампе ART Tube MP V3 промаркирована 12AX7 CHINA:))) И кстати по виду очень похожа на наши совковые:) Вот оказалось что "китайская" 12AX7 звучит прозрачнее ECC83 и имеет явно больше гейну. Я ее оставил в маршале, а родную сунул в преамп.
danger'у рекомендую сделать то же самое:)
Жаль что калятся они там от 12.6 вольт. А так еще бы и нашу 6Н2П всунул:)
|
|
|
|
21.1.2006, 14:29
Сообщение
#65
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Хм ну это где как кому повезет :) Принесет кто нить из старых запасов - тогда тот кто купит тому повезет :)
|
|
|
|
21.1.2006, 14:30
Сообщение
#66
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Дак ты собираешься брать то или нет ?
|
|
|
|
21.1.2006, 15:08
Сообщение
#67
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Собираюсь:) Ты черкни тогда свой телефон на rebelslg@yandex.ru и как звать не забудь:)
|
|
|
|
21.1.2006, 21:03
Сообщение
#68
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Это в смысле как так? Погоди... У меня между 4 и 5 ногами закоротки мультик не кажет. Может они как раз параллельно соединены?
Это я по схеме глянул что спирали соединены последовательно и 9-ая нога не используется и подумал что 12.6 вольт.
Аппарат можно будет без лампы включать? Я лучше мультиком померю. По другому там к контактам не подлезишь:) Тока если лампу вынуть.
P.S.: по лампам на днях позвоню. Может даже завтра:)
|
|
|
|
22.1.2006, 1:03
Сообщение
#69
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
А теперь посмотри внимательно на звук китайской. Гейна там больше, но шум и мусор в сигнале? Особенно на послезвучании... Более мусорные разве что RFT.
А в Маршалле стоят Ei словенские, если там анод высокий коробчатый. Очень хорошие лампы, но с достаточно нейтральным звуком.
|
|
|
|
22.1.2006, 8:40
Сообщение
#70
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Да, анод такой высокий, серебристый. Звук действительно какой то нейтральный... по сравнению с китайской.
Вообще мусора я не замечаю. Может потому что она всего одна:) Аппаратный шум вроде такой же... Вот тока из за четкости ее звука стало слышнее наводки всякие внешние. Ei как то смазывала их что ли...
|
|
|
|
22.1.2006, 11:16
Сообщение
#71
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Ei уже старая. Когда новые,очень прозрачные лампы.
На китайской экраны то есть? Ты уверен что она китайская? Может JJ или ещечто хорошее. Да и Российских ламп великое множество.
|
|
|
|
22.1.2006, 12:00
Сообщение
#72
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Ты в смысле про какие экраны? Какие то внутренние или экран между триодами (9-ый вывод). Если второе то он в схеме все равно не используется.
На счет старой Ei... аппарату года полтора. Юзался в домашних условиях. Да и не сильно надо сказать. Неужели подсела? Говорили в преампах лампы по 5 лет не меняют:) Надо сказать она и в преампе заметно хуже той "китайской". И недостаток гейну тут больше заметен тоже надо сказать...
На счет чьего проивзодства я не уверен совсем:) Мне кажется русская, уж больно она мне напоминает наши лампы.
Ребят, в этом преампе накал 5.6 вольт постоянным током. Нити включены параллельно. Ничего страшного не случится если я сейчас туда всуну 6Н2П без всяких изменений цепей? Очень хочется попробовать.
|
|
|
|
22.1.2006, 15:56
Сообщение
#73
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 27.3.2005 |
Не случится, но накала не будет, т.к. выводы 4 и 5 в преампе вместе, а у 6Н2П это накал.
|
|
|
|
22.1.2006, 18:37
Сообщение
#74
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Точно...
|
|
|
|
22.1.2006, 22:05
Сообщение
#75
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Вот про китай: http://www.tubes.spb.ru/tubes.html
Экран у нее типичный, ни с чем не перепутаешь.
Кинь фоту своей, сразу скажу что и как.знаю почти всех производителей.
|
|
|
|
23.1.2006, 7:44
Сообщение
#76
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Цифрового фотика к сожалению нет. Маркировка нанесена белой краской. По сравнению с Ei баллон кажется более объемным и приплюснутым. Фотка та что на ссылке похожа баллоном, но внутренности все таки не те.
|
|
|
|
23.1.2006, 8:15
Сообщение
#77
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Да, точно она. Сейчас вытащил посмотреть еще раз. Один в один как Shuguang.
|
|
|
|
23.1.2006, 8:49
Сообщение
#78
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Я чего думаю. При высунутой лампе на анодах по 70 вольт. При всунутой микрокап грит что 30-40 вольт:) Я так подозреваю фона я не заметил потому что там собственно усиления никакого наверное и нет:) Наверное как в TubeMP стоит она там для преукраса только.
|
|
|
|
23.1.2006, 11:48
Сообщение
#79
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
>danger'у рекомендую сделать то же самое:)
Хм... А у меня в AVT20 стоит Electro-Harmonics 12AX7-EH, Made in Russia :) Причем, так и стояла там, я не менял. Да и вообще, в топку AVT, он у меня сейчас как каб юзается, я как только каб приобрету нормальный - сразу продаю AVT :) Полная лампа рулит!
|
|
|
|
23.1.2006, 11:59
Сообщение
#80
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Естественно лампа рулит:) Особенно JCM900. Ты кстати не ходил слушать TSL60 в музторге? Мне он не понравился.
И еще вопросик, как ты умудрился динамик отцепить? Я так и не понял. Там какие то овальные штучки в которые входят провода в месте стыка с PCB. Не понял чего с ними делать. Да там не только динамик, там и транс также прицеплен...
Кстати PCB у меня AVT-60-00. Типа самого раннего выпуска наверное:) Конденсатора C38 нет (хотя на схеме AVT-60-02 что ты присылал его тоже вроде как нет (N.F. написано)). Ты не заметил есть ли он у тебя? Если он есть, то на выходе с преампа должна быть пилка, а не меандр:)
|
|
|
|
23.1.2006, 14:16
Сообщение
#81
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
Рулит Богнер, Солдана, Ректо и прочий хайгейн. Башка Peavey JSX которая в Муз. Торге стоит тоже рулит, если учесть что в отличии от нее я ни на чем из вышеперечисленного в оригинальном исполнении не играл :) А вот Богнер который я собрал... Это да, меня просто прет с него :)
Я играл на JCM2000 TSL602 на реп. точке не один раз... Скажем так, восторга нет никакого. Субъективно так, не сильно лучше моего маршала звучит.
Динамик я отцепил слегка разогнув чем-то вроде шила те штуковины которымим провода крепятся непосредственно к клеммам на самом динамике. Надо будет назад приципить - согну назад и все. И никакого транса - все внутри осталось. Схему не сверял, совершенно не было интереса... Когда-то думал сделать туда футсвич на clean/overdrive, для этого в основном схему и нашел, но сейчас надобность отпала :)
|
|
|
|
24.1.2006, 8:28
Сообщение
#82
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Ну вообще если честно я обратно все переставил:) Все таки с Ei теплее звучит. Этот фактор оказался сильнее прозрачности:)
|
|
|
|
24.1.2006, 13:28
Сообщение
#83
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
ГЫ :) За это и люблю хорошие лампы.
|
|
|
|
30.3.2006, 17:20
Сообщение
#84
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Сегодня сравнивал 6Н2П-ЕВ (85-го), 6Н2П (две 79-го и одна 75-го) и 12AX7 (от Ei и Shuguang). Мое мнение таково:
1)6Н2П
2)6Н2П-ЕВ
3)12АХ7
Вот так вот:) Уж не знаю почему так получилось:)
Смысл таков - 6Н2П звучат само прозрачно и чисто. 6Н2П-ЕВ размазывают звук (и кстати фонят сильнее). 12AX7 примерно тоже самое что 6Н2П-ЕВ, но мне показалось что даже хуже. Какой то невнятный что ли был с ними звук, середина слишком мерзкая показалась. Вобщем не знаю, тут может быть либо попались удачные экземпляры 6Н2П, либо 12AX7 какие то неудачные. Либо усилок я такой странный спаял:)
P.S.: 12AX7 всего две на руках, поэтому во время теста в фазике стояла 6Н2П.
|
|
|
|
30.3.2006, 17:22
Сообщение
#85
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Да, 6Н2П-ЕВ и 12AX7 действительно не микрофонят совсем. 6Н2П микрофонят.
|
|
|
|
30.3.2006, 20:46
Сообщение
#86
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Так нормальные 12АХ7 найди. Китай и фгославия не лучшие лампы. Поищи Теслу или Тунгсрам. Сразу поймешь что и как. Слушай именно на перегрузе, ибо на чистом звенящие верха 6Н2П только в выигрыше.
|
|
|
|
30.3.2006, 20:52
Сообщение
#87
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.11.2004 |
Вот тут есть немного инфы о сравнении ЕСС83 tungsram и 6Н2П
http://www.guitar.ru/board/11/theme-88364-1.html
PS:я смог добиться от ЕСС83 нормального чистого,но в чистом ИМХО 6Н9С рулят.
|
|
|
|
31.3.2006, 1:39
Сообщение
#88
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Кстати, а кроме остапа кто-нить занимается юзаньем совецких ламп в перегрузе?
Слушал недавно остаповскую голову живьём. Причем по схеме СЛО. Мда.
Но поповоду старых ламп - всё равно интересно.
|
|
|
|
31.3.2006, 11:17
Сообщение
#89
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Ну и что МНДА? Расскажи, можно в мыло :) Интересно общее мнение.
Совок в перегрузе у Новика, Глеба, Удалоффа. Это на вскидку. Надо Глеба помучить, он больше народу знает, кто совок ставит в перегруз.
Кстати, ничего против совка не имею, кроме этого зудящего звука 6Н2П.
|
|
|
|
31.3.2006, 15:48
Сообщение
#90
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
...........не стал читать все пять страниц, ибо вопрос из разряда: что круче - активная электроника на гитаре, или пассив?
Да кому что нравится. Кому-то сёр - бальзам и он его усердно ищет, а для кого-то всё наоборот............
Да и понятие "хороший звук" кто определил? Понравилось - валяй. Вон ведь Кузьмину дозволено нас чморить который год хрен знает чем, а ведь позади стоИт отнюдь не ЭСКО-100......
|
|
|
|
31.3.2006, 16:44
Сообщение
#91
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Ну я думаю остап не обидится, если я выложу здесь своё скромное имхо по поводу звука.
И так: тестировалась голова + кабинет 1х12 с каким-то динамом из сери Silver (ну хоть убей не помню с каким! :(( )
За всё чел отдал 30тыров, брал непосредственно у Остапа.
В тестируемом состоянии голова 5х6Нх, 2х6П3. Режима два, с шифтом: клин/кранч, драйв, трехполосные тембра на оба канала, плюс презенс через ООС. Как было сообщено, схема - СЛО.
Примечательно, что переключатель накала-таки присутствует. Из конструктива - сделано вполне прилично, если не считать постоянно барахлящих тумблеров переключения каналов :).
По приезду в краснодар человек накупил (кажется,по совету остапа же) ещё разныз ламп серии 6Нх :), так что пару раз втыкали нечто вроде 6Н1, но особого улучшения я не заметил. К сожалению, не помню всего набора ламп, но кажется часть из них была ЕВ-шных. Выходник, судя по всему, - переделанный аудиоинструмент.
ИТАК, Звук.
Тестировалось всё через Ibanez UV777.
Клин.
Первое что бросилось в глаза - хилые верха. Я вообще люблю верх и шорохи в звуке, которые связаны с ними, но тут приходилось для приемлемого (по мне) звучания выкручивать презенс практически на максимум. Мыльный призвук по нижней середине присутствовал сразу (динамик?). На приличной громкости в принципе достигалась неплохая динмаика, но прозрачностью и не пахнет.
КРАНЧ
В принципе неплохой баланс между чистым и перегрузом, вполне съедабельно, но остается тот же мыльный призвук, прорезающего на атаке звука не получилось. Скорее подойдет для фоновых слегка подгруженных партий, неагрессивного характера. Сустейн мягкий, однообразный, смены характера при падении атаки я не отметил.
ОВЕРДРАЙВ
Тут уже "веселее". Читабельность в звуке сохраняется до 12 часов ручки драйва, дальше начинается спложно мыло, что видимо, характерно для всех слоников. Короче, мыло, имевшее место на логейнах, усиливается многократно. Попытки играть "хрюкающие" атакованные партии серьёзно подрываются размазанной и какой-то задвленной динамикой, видимо на фоне несомлкающего мыла. Вертёж крутилок тембров мало к чему привел. Короче, вроде бы характер звука и правильный, но что-то ему сильно мешает :).
Уходя, я ессесно чуваку посоветовал первым делом сменить лампы на соответствующие, тогда уже можно о чем то говорить.
Ну и ещё раз - всё это не более чем имхо.
|
|
|
|
31.3.2006, 16:46
Сообщение
#92
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
И ещё - всё это не претендует на тест-драйв, т.к. случилось спонтанно, и я даже половину аппаратных особенностей уже подзабыл :)
|
|
|
|
31.3.2006, 19:44
Сообщение
#93
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Ты забыл указать какая модель. Старая или МЛ. У них большая разница по внутрянке.
|
|
|
|
31.3.2006, 19:55
Сообщение
#94
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
К сожалению не в курсе модели :(. Я не занимался детальным изучением творчества Остапа. Если есть фотки и есть разница между моделями, то пальцем ткну.... :)
Вообще я хотел загялнуть во внутрянку, но по скольку человека видел в первый раз, не стал наглеть :). Может, случится ещё.
|
|
|
|
1.4.2006, 11:45
Сообщение
#95
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Вот этот старый:
http://www.ostapcustom.com/gallery_50w_head/images/head_50w_12.jpg
Вот этот новый ML:
http://alex.ultrastar.ru/guitar/ostap1.jpg
Трансы к Аудиоинструменту имеют косвенное отношение, т.к. мотаются на том же производстве, где мотает аудиоинструмент.
И недостаточк ВЧ очень странный. Быстрее всего динамик. Ибо обе модели дают очень приличное количество верхов.
|
|
|
|
1.4.2006, 12:49
Сообщение
#96
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.4.2004 |
Ребят, хотел все спросить. Кто нить объяснит почему 12AX7 от Ei при переменном накале вспыхивает при подаче оного? Вспышка желтого цвета, в нижней части лампы. Китайская шугуанг так себя не вела:) Да поидее такого и быть не должно. Так ведь?
|
|
|
|
1.4.2006, 13:44
Сообщение
#97
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
AZG - Это была старая голова.
|
|
|
|
1.4.2006, 13:45
Сообщение
#98
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
И по поводу ВЧ - просто я наверно я их в миксе предпочитаю большее количество, чем обычно, но избытка верха там явно не было.
|
|
|
|
1.4.2006, 13:49
Сообщение
#99
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Такой эффект у Ei и RFT. Ничего страшного, просто накал такой специфический. Слишком малое сопротивление в холодном состоянии. Ну и в целом, такие лампы не ахти :)
|
|
|
|
1.4.2006, 13:51
Сообщение
#100
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Лексман: Если старая, то непонятно почему мылит. Во всяком случае, старые нормально работают с 12АХ7. Новые оные лампы не терпят.
Вообще, очень странное описание аппарата. Ибо видел два старых, таких признаков не встречал вообще. Один аппарат вообще высший! Там в фазике стоит 6Н9С.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 17:50 |