Как получить визжащий звук? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Как получить визжащий звук? |
9.11.2005, 20:25
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.6.2005 |
Вот хоть убей не пойму как у гитаристов получается извлекать такой визжащий звук... короче дело происходит на дисторшне, когда играешь даже на третьей струне где-то 8-10 ладов, вместо обычных звуков проскакивают такие тонов на 12 выше..
Не знаю чем это делается и как, но у меня так получилось раза 2... нечайно:)) Я так и не понял че струна у меня так взвизжала, я просто промахнулся чуток по струне задев её еле еле... но зато какой был звук!!!:)
хоть убей не могу его ещё раз повторить, как он делается? то ли медиатором надо реще бить и не по всей ширине струны...
Попробую если найду где-то такой звук выложу пример звучания... вряд ли наверное понятно из того, как я это объяснил
Кстати и ещё... рычаги ведь разные наверное бывают по звучанию.. максимально на сколько примерно тонов (нот) рычаг должен уметь отклонять текущую проигрываемую ноту?
Вот у меня где-то на пол-тона/тон это не мало? Рычаг стратовский...
|
|
|
|
|
|
9.11.2005, 20:29
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 11.2.2005 |
флажолет наверно
|
|
|
|
9.11.2005, 20:29
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 46 Регистрация: 20.4.2005 Из: Ульяновск |
искусственные (медиаторные флажолеты) это. щас тебе более продвинутые товарищи объяснят или может ссылку дадут, я не объясню нормально. сам задавался таким вопросом году так в 1998, когда слушал альбом команды symphony X.
|
|
|
|
9.11.2005, 20:31
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Видимо, медиаторный флажолет.
Это когда нота извлекается медиатором и еще мякотью большого пальца.
|
|
|
|
9.11.2005, 20:31
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
О! Я долго отвечал! Мыслим синхронно. :)
|
|
|
|
9.11.2005, 20:32
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.7.2004 |
Способ номер два после упомянутых флажолетов. Подносишь гитару к динамику - струна и заводится. Действует на большой громкости. Обратная связь акустическая.
|
|
|
|
9.11.2005, 20:36
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.3.2005 |
Называеться это дело Искусственный флажолет заиди на сайт http://guitar.armenm.com
Там есть статья про то как эго делать Да и вообше много всякого интерессного:)
|
|
|
|
9.11.2005, 21:08
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 21 Регистрация: 21.9.2004 Из: Нижневартовск |
Чувак ты наверно наслушался Пантеры и Закка Уайлда. Я вот тоже долго не понимал как это делается, спасибо, показали. Попроси кого-нибудь показать тебе, т.к. это нужно видеть, в тексте этого не передать.
|
|
|
|
9.11.2005, 21:19
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.3.2005 |
Ну незнаю, я и по тексту понял. Так там вообше и видео, фото есть. ТАк что всё самому можно понять.
|
|
|
|
9.11.2005, 21:24
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.6.2004 |
чё вы за советчики! не знаете - не пишите!
Куентино. Открою тебе секрет. Флажолеты использовали не только Пантера и Зак Уайльд. Странно, да?
Троллин. Вот тебе лишь бы запостить. Автор ясно дал понять, что он САМ извлёк этот звук, не поднося там ничего. Во всяком случае то, что ты описал называется фидбек, а не флажолет искусственный.
Автор. Извлекается звук этот таким способом. Медиатор втягивается пальцами так, чтобы сразу после атаки медиатора ты касался струн краем большого пальца(некоторые ещё укательным умудрялись выцеплять флажолеты) и сразу убираешь палец, чтобы струна звучала. В зависимости от места, выбранного для извлечения флажолета можно извлечь флажолеты выше на 5,7 и 12 тонов.
|
|
|
|
9.11.2005, 21:27
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.6.2004 |
блин! на эту тему 1000000 раз на форуме отвечали, а нынешнее поколение юзеров что-то ответить толком не может, наверное бухие совсем
|
|
|
|
9.11.2005, 22:06
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.12.2004 |
Вот я раньше тоже не знал как это делается и тоже ходил и мучался ну как они так играют, через весь гриф чтоли верхнюю ноту берут.
А потом случайно потерял единственный медиатор и пока не купил новый вечером решил поиграть просто пальцами так, как будто в них медиатор. И с радостью заметил что такие звучи получаться стали когда ногтем задеваю струну. Потом взял медиатор и начал уже с ним эту фигню отрабатывать.
|
|
|
|
9.11.2005, 22:07
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.8.2003 |
2Kaban:
описал ты конечно хорошо, НО как раз "флажолет искусственный", не фидбек:)
|
|
|
|
9.11.2005, 22:19
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.6.2004 |
Морик, прежде чем мне предъявы кидать, читай-ка внимательнее...
Для тебя, слепого КОПИРУЮ!
"Троллин. Вот тебе лишь бы запостить. Автор ясно дал понять, что он САМ извлёк этот звук, не поднося там ничего. Во всяком случае то, что ты описал называется фидбек, а не флажолет искусственный."
Так что одень очки получше.
|
|
|
|
9.11.2005, 22:35
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.6.2005 |
Cris
спасибо за ссылку, действительно много интересного о чем я и не догадывался:)
Kaban
отдельное спасибо! буду разбираться..
|
|
|
|
9.11.2005, 22:51
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
>В зависимости от места, выбранного для
>извлечения флажолета можно извлечь
>флажолеты выше на 5,7 и 12 тонов.
А чё, выше низзя? Или считать дальше не умеем? :)
|
|
|
|
9.11.2005, 23:17
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.6.2004 |
Ах да, ЛексМАН. Ещё есть +17, +19, +24. Ну и так через октаву. Естественно это всё относительно ноты, которая звучала бы при обычном звукоизвлечении.
|
|
|
|
9.11.2005, 23:56
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 43 Регистрация: 4.5.2004 |
Все это ясно, но вот интересно, какая физика в этом, т.е почему от небольшого прикосновения нота "повышается".
|
|
|
|
9.11.2005, 23:57
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 21 Регистрация: 21.9.2004 Из: Нижневартовск |
Kaban я знаю что не только у них. Просто привел по памяти наиболее частых юзеров флажков!
|
|
|
|
10.11.2005, 0:24
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Физика проста как тапочки.
Звук струны содержит гармонический ряд звуков относительно основной звучащей ноты. Т.е. помимо ноты частотой f в звуке зодержатя высшие грамники частотами 2f,3f и т.д., естественно с затуханием сигнала с ростом номера гармоники.
Эти гармоники берутся не из неоткуда - в колебаниях струны есть основные колебания (чатотой f), соответствующие длине её звучащего участка от нажатого лада до порожка, а также колебания высших гармоник, соответствующих звучанию той же струны но длиной в 2,3,4 и т.д. раза меньшей чем растояние от лада до порожка.
Это легк проверить на примере открытой струны: 12-й лад её делит пополам (2f), 7-й и 19-й - на равные 3 части (3f); 5-й, 12-й, 17й - на четыре (4f) и т.д.
Так вот если рассмотреть "под микроскопом" механические колебания взятой флажолетом, скажем на 7-м ладу, струны, то мы увидим, что на вышеуказанными ладами (т.е. 7 и 19) струна будет стоять на месте (назовем это точками покоя), а колебания её будут располагаться между верхним порожком и 7ладом, 7-м и 19-м ладами, и 19-м ладом и нижним порожком.
(Чтобы увидеть подобное, можно взять металлическую упругую линейку и быстро помахать ею с малой амплитудой).
Таким образом, ставя палец на струн указаных ладах, мы не препятствуем её колебаниям на частоте 3f (и, кстати, на кратных частотах тоже). Но,естественно препятствуем колебаниям на частоте f, 2f и других частотах, не кратных 3f, т.к. у них расположение точек покоя будет иным.
Вот так получается то, что получается.
Подводя итог:
флажолет можно извлечь в той точке струны, в которой длина последней делится на целое число N (т.е. для любой N на струне будет N-1 таких точек, скажем для N=3 ,две точки), но громкость (амплитуда колебания) струны будет падать с ростом N.
Поэтому все в основном используют флажолеты до N=4 (5-й лад).
Фух!
ЗЫ для сомневающихся: флажолеты можно брать не только над ладами :)
|
|
|
|
10.11.2005, 0:31
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.6.2004 |
Куентино. Флажолеты надо в меру использовать. И у меня были соляки, в котором каждая вторая нота - флажолет искусственный. Так что есть ещё десятки тысяч таких же юзеров, часто использующих искусственные флажолеты. По-моему те просто упомянуть Пантеру с Заком Уайльдом захотелось.
тон. Искусственные флажолеты по своей физике ничем не отличаются от натуральных. Амплитуда колебания глушится. Хотя я сам точно не знаю, как работает. Наверное как глушение практически, только воздействие кратковременное, поэтому нота ещё звучит некоторое время. Мне кажется. Если не так, поправьте.
|
|
|
|
10.11.2005, 1:24
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.3.2005 |
Лексман ну ти целую ЛЕкцию прямо выдал:)
|
|
|
|
10.11.2005, 3:19
Сообщение
#23
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Спросили про физические основы - я ответил.
А целовать никого не надо...
|
|
|
|
10.11.2005, 4:02
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.6.2005 |
Lexman
нифига се:)) Вот можно было бы я б тебе репутации прибавил на форуме, жалко нельзя тут этого сделать
|
|
|
|
10.11.2005, 5:39
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.6.2005 |
неужели у Вас получаются всегда эти флажолеты? я чет смотрю там стока техники надо:) и промахнуться можно очень просто... сейчас у меня ваще какие-то тихие получаются.. но чуть чуть получается...
Это сложно/долго учиться? Вы например долго этому учились?
|
|
|
|
10.11.2005, 8:12
Сообщение
#26
|
|
![]() Сообщений: 94 Регистрация: 18.11.2003 Из: Н-ск |
Guest5 - хер вот знает, я вообще не учился специально... Просто в какой-то момент "просек" как это нужно делать, и все... Ну, есть ещё, конечно, пара вещей которые поиграть можно, чтобы по тренироваться...
А на счет репутации... Я вообще с трудом понимаю почемуму здесь до сих пор не поставили форум на нормальнод движке типа InvisionBoard или типа того...
|
|
|
|
10.11.2005, 8:17
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 2.9.2003 |
это был флажолет
Guest5, где то Олдос Хаксли выкладывал свое видео, как он терзает свой washburn флажолетами и рычагом
для фидбэка, я так думаю, у тебя громкость недостаточная была
|
|
|
|
10.11.2005, 9:54
Сообщение
#28
|
|
![]() Сообщений: 350 Регистрация: 21.6.2004 |
Я уж думал, у меня дежавю. Опять искусственные флажолеты...
Guest5, это показывать надо. Гейн выкручиваешь побольше. Берешь медиатор поглубже, чтоб только самый кончик из пальцев торчал (большой и указательный пальцы). Ударяешь по струне медиатором сверху вниз, она срывается с его кончика и глушится мякотью большого пальца. Но не до конца глушится, а слегка, касанием. Т.е. получается, ударяешь и медиатором и большим пальцем одновременно. Ну и для полной красоты еще и рычагом подкачиваешь и/или левой рукой вибрато делаешь.
Физика в том, что большой палец создает опорную точку, на которой струна делится на части и каждая часть колеблется "сама по себе". Ессно, часть короче целой струны и поэтому звучит выше.
|
|
|
|
10.11.2005, 11:14
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.12.2004 |
Физически флажолет - это обычная стоячая волна. А получить как получить его - технические вопросы: основные способы ораторами выше указаны.
|
|
|
|
10.11.2005, 18:18
Сообщение
#30
|
|
![]() Сообщений: 21 Регистрация: 21.9.2004 Из: Нижневартовск |
Kaban не думай что я поклонник творчества Пантеры и Закка. Просто они вспомнились первыми.
|
|
|
|
10.11.2005, 18:20
Сообщение
#31
|
|
![]() Сообщений: 3 Регистрация: 26.8.2003 Из: Москва, Paris, Thailand |
Все ф сад.
Флажолеты давно никто не использует.
Digitech Whammy ставите на +2 октавы и жмете себе на педальку в нужных местах.
Некоторые ставят две Whammy подряд и рулят по midi сразу обеими.
|
|
|
|
10.11.2005, 18:33
Сообщение
#32
|
|
![]() Сообщений: 144 Регистрация: 5.1.2005 Из: Чебуречная |
Берешь и виЖЖЖЖЖЖЖЖЖишь!!!!!!!!!!
|
|
|
|
10.11.2005, 19:15
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 11 Регистрация: 24.5.2005 |
Зажимаю медиатор между первым и вторым пальцем, и паралельно приглушаю струну ногтем среднего.
|
|
|
|
10.11.2005, 20:02
Сообщение
#34
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
>Флажолеты давно никто не использует.
>Digitech Whammy ставите на +2 октавы и
>жмете себе на педальку в нужных местах.
Ага. И флойд россы давно никто неиспользует - все берут питч-шивтеры с педалями экспрессии ;)
|
|
|
|
11.11.2005, 1:37
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 37 Регистрация: 20.8.2003 |
09.11.2005 23:31
Kaban (daugavpils)
>Амплитуда колебания глушится. Хотя я сам точно не знаю, как работает. Наверное как глушение практически, только воздействие кратковременное, поэтому нота ещё звучит некоторое время. Мне кажется. Если не так, поправьте.
Все не так. Не знаешь, лучше промолчи.
Ты ж не какая-нибудь собака, пятачек, чтобы метить в каждом топе! Ты - благородная свинья!
|
|
|
|
11.11.2005, 18:10
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.6.2004 |
Грей. Я уже написал, что точно не знаю, поэтому какие претензии? За свинью спасибо - очень смешно.
|
|
|
|
12.11.2005, 2:04
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.6.2005 |
akher
не подскажешь ссылки на тему с этими флажолетами Олдоса? не могу найти, когда это хоть было..??
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 13:58 |