Как отличить транзисторы? |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Как отличить транзисторы? |
18.7.2005, 21:08
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 25.7.2004 |
Как отличить КТ315 от КТ361? Они по форме одинаковы! А по цвету?
|
|
|
|
|
|
18.7.2005, 21:13
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Димас (PTZ) и по цвету одинаковы..... это точно. Разница только в том что у 361 буква стоит в середине корпуса а у 315 с боку... вот и все внешнее отличие... ну а так если совсем нет маркировки тогда стрелочным тестером относительно базы мерь ререходыи смотри на полюс прибора...
|
|
|
|
18.7.2005, 21:17
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.10.2003 |
У КТ361 Буква по центру, а у КТ315 ближе к краю. Но это не всегда так, лучше тестером прозвонить.
|
|
|
|
18.7.2005, 21:18
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.10.2003 |
Блин, пока отвечал уже ответили.
|
|
|
|
18.7.2005, 21:21
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Toshibich (Москва) извини...! не знал...)))))))))))))
|
|
|
|
18.7.2005, 21:25
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 25.7.2004 |
А как именно прозвонить тестером? Как показания будут отличаться???
|
|
|
|
18.7.2005, 21:27
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Димас (PTZ) если 315 тоесть npn то будет прозваниваться относительно базы минус прибора а 361 наоборот плюс в базе...
|
|
|
|
20.7.2005, 11:17
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
.........можно погрузить исследуемый транзистор в сосуд с водой и по весу вытесненной жидкости........ :0)
|
|
|
|
20.7.2005, 11:24
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
А вообще это такая больная тема!
Цуки они все, ведь даже при наличии большой поверхности на корпусе, эти уроды норовят впендюрить туда то кружочки, то цветные точки, то треугольнички.........ну напиши ты просто его родное название, УРОД!!!!
Расстрелял бы гадов.
То же и с ножками. Их допустим три, но вариантов ещё больше, ну зачем,а? Что мир треснул бы, если бы база всегда была по-центру?
УРОДЫ!!!!
|
|
|
|
20.7.2005, 11:45
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Hашедшего выход затаптывают первым.Аксиома...!
|
|
|
|
20.7.2005, 11:47
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
А ты не думал, что положение базы определяется не только желанием конструкторов, но технологическими возможностями и ограничениями?
|
|
|
|
20.7.2005, 12:00
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью!
|
|
|
|
22.7.2005, 16:36
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
To Tyler Durden:
Тут, братан, надо прикинуть кто для кого
Это просто с ног на голову поставлено издревле, так и повелось.
Вот в бухгалтерию зайдёшь и чувствуешь себя заранее виноватым. А ведь ты зашёл к тем, кто в принципе, поставлен на службу тебя обслуживать. Они для тебя, а не ты для них! Это жисть, мать его!
Так и здесь.
До чёртиков параметры транзистора уйдут если ноги местами поменять. Это же поточное производство. Один раз сделай так и вперёд!
А написать по-людски, так мол и так - звать ету штучку не просто "А", а КТ361а - ну какие затраты?
То же и диоды...........полосочки, точечки, мля................
Монополия всё вытворяет. Появись альтернативныя фирма, которая будет выпускать всё то же самое, но подписанное по-людски, да с указанием где Э. К. и грёбанная База - подпортила бы она жисть монополистам :0)
|
|
|
|
22.7.2005, 17:24
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 4.6.2004 |
Пример с бухгалтерией не корректный, т.к. я однозначно для них, а не они для меня :)
|
|
|
|
22.7.2005, 17:33
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 92 Регистрация: 5.1.2005 Из: Старый Оскол |
Димас, где Б, К, Э, знаешь?, мультиметр есть с he21?, ставь туда транзистор сначала на n-p-n потом на p-n-p, он сразу и определится.
n-p-n - КТ315
p-n-p - КТ361
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:58 |