Кажется, шум побежден! |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Кажется, шум побежден! |
17.7.2005, 20:38
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Estet (Н.Н.)
перестань издеваться над провереннои и отлаженной схемой...! разведи правельно шину земли и ENGL тебя одарит чудно металлически плотным драйвом...!
|
|
|
|
|
|
17.7.2005, 21:28
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 16.3.2005 |
Estet (Н.Н.)
обязательно входное гнездо поставь на изолятор,к нему подведи два провода в экране, один горячий второй земля экран соедини только в одном месте , входной резюк 1м распаяй сразу на гезде, это минимальные требования ,все земли звездой
|
|
|
|
17.7.2005, 21:11
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Estet (Н.Н.),
а расскажи, плиз, как можно сделать так, чтобы транс НЕ был заземлен?
Я всяко пытался представить, совсем (из уважения к Модераторам опускаю термины), так ничкго и не вышло...о сколь бесконечен мир в своих вариациях.
А твоя наука пойдет в пользу многим начинающим.
|
|
|
|
17.7.2005, 14:00
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Возможно корифеи ламповых дел назовут меня долбо***м, НО... надо заземлять транс (саму железяку)!!
Ну может я и лопух, но здесь меня ни разу не спросил (а посты были), типа "чувак, а транс-то ты заземлил?" ;-)
ЗЫ: Сегодня запускаю энгл в новых бесшумных условиях! Об испытаниях поведаю позже.
|
|
|
|
17.7.2005, 14:48
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.8.2004 |
Актуально, млин, особенно если центр звезды на транс запаиваю!)
|
|
|
|
17.7.2005, 17:46
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Свежие новости с поля боя - шумы действительно падают, но не окончательно :-(
|
|
|
|
17.7.2005, 18:58
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 700 Регистрация: 20.8.2003 Из: Баварии |
Estet (Н.Н.) - я, конечно, понимаю твои самокритические наклонности, но пойми и меня тоже и постарайся в будущем, даже по направлению к себе, не употреблять ненормативной лексики.
|
|
|
|
18.7.2005, 17:53
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2Илья с Баварщины:
ОК, буду фильтровать сам :-)
2ddd:
Не заземленный транс? Очень просто - когда собираешь все почти в воздухе, без корпуса.
2слон:
А вот я видел фотки разные - там люди лампы либо наверх корпуса крепят, либо внутри. В чем фишка?
|
|
|
|
18.7.2005, 20:22
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Парень, а когда собрано в воздухе да без корпуса - про наводки говорить и вовсе не стоит, там че хошь может навеститсь.
|
|
|
|
18.7.2005, 22:24
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
В том-то и фишка, что вся беда идет от транса! И я в упор не понимаю, как один транс может давать 50 Гц шума (на любой вторичной обмотке), а второй (с близким напряжением) с тем же выпрямителем не дает их вообще!
Может мне кто-нить объяснит неразумному? Синус на первичке и у того, и у другого. Синус соответственно на выходе. Один шумит, а второй нет. Какова природа шума?
|
|
|
|
18.7.2005, 22:54
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.10.2003 |
Возможно тот транс, каторый шумит, имеет меньшую мощность и просто перегружен.
|
|
|
|
19.7.2005, 0:34
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.7.2004 |
Кажется я сейчас угадаю.. попробуй ток замерить в первичке этих трансов на холостом ходу.
|
|
|
|
19.7.2005, 10:41
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Не пробовал. Сегодня, как с работы приду, обязательно замерю. А каких результатов ждать? Ну, например, какой он должен быть? И что, если он больше/меньше?
(заранее пардон за ламерство, если что)
|
|
|
|
19.7.2005, 10:42
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2Toshibich:
Перегружен он быть не может - он на холостом ходу дает шумы.
|
|
|
|
19.7.2005, 12:05
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.3.2004 |
Перегружен он может быть даже на холостом ходу, спокойно. Ток в первичке-то течет? Правильно? Перегружен он может быть по меди (провод тонкий), по железу - не зватает индуктивности, кз между пластинами, железо может горело или его просто стукнули и ушли параметры. А короткозамкнутый виток, например? Стоп!
Как ты знаешь, что транс на холостом ходу шумы дает? Холостой ход - это значит он в схему не подключен, правильно? Тогда откуда шум? Акустический? (!) Так если шум акустический, значит он у тебя механически плохо собран - жужжит железо от плохого прижима, или просто витки катушки зудят. Возьми да пропитай его в воскопарафине, потом попробуй еще раз.
|
|
|
|
19.7.2005, 12:16
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
2Viktor:
Шум доваляется, при соединении общего провода БП и общего провода УМ.
|
|
|
|
20.7.2005, 10:54
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 203 Регистрация: 25.8.2003 Из: Vorkuta |
.........я валяюсь!
Т.е. при подключении питания к УМ?
Братан, давай мухи-унд-котлеты разделим, иначе трудно чёй-та насоветовать.
Шум, это когда к примеру закоротил вход усилка, громкость до полика и слушаешь в колонке результат.
Транс в этом деле можен поучаствовать только через наводки полем 50Гц, ежели его заэкранировать по уму, то он как источник подобной срани исключается.
Далее источником 50Гц уже будет являться выпрямитель+фильтрация+хреновая разводка общего провода.
Для примера: электролиты БП не должны тупо крепиться к металлическому шасси - только через прокладку, т.е. их минус проводом в "Звезду" ну и т.п.........
|
|
|
|
20.7.2005, 11:08
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
Свежие новости!
Взял два сових одинаковых транса (ТПх какие-то), вобщем те, которые "не шумят" в моем случае. Первый - как понижающий (накал + набор вторичек для второго транса), второй - повышающий. Чудо заключалось в том, что совершенно случайно обмотки удалось подобрать таким образом, что на выходе получилось (после выпрямления) как раз 350В (+/- 2В).
Что имеем:
Легендарный Енгл шумит только от того, что все собрано на плате, но в воздухе и почти без всяких экранов! И в целом звукан отличный! Только самовозбуд есть на высоких, но эта тема недавно поднималась, думаю, поищу и найду солюшн.
|
|
|
|
20.7.2005, 11:11
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 12.5.2005 |
По поводу шумов от транса возможен такой вариант:
У этих ТАНов две первички с отводом от каждой (по крайней мере, так было нарисовано на бумажке, что прилагалась). Возможно, это связано с тем, что типа есть возможность питания от 127В. И соединяются эти первички для 220В как-то хитро. Возможно, я просто неправильно это сделал.
Если кто пользовал ТАНы, скажите, плиз, как ПРАВИЛЬНО соединять первички?
|
|
|
|
20.7.2005, 12:16
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 13.10.2004 Из: Челябинск |
если у тебя две первички и тан на броневом сердечнике - соедини вместе2 и 4, а на 1 и 5 подавай сеть.
если сердечник стержневой, то соединяешь 1 и 2, а сеть на 4-5. вроде так было...
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 1:59 |