Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема русского языка (OFF Top)
Alex_vivat
сообщение 6.5.2005, 21:51
Сообщение #1


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



Тут у нас спор вышел у гитаристов. Какое ударение надо ставить при произношении - бАловаться или баловАться? Какие ВАШИ мнения, господа?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Илья с Баварщины
сообщение 6.5.2005, 21:53
Сообщение #2


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



бАловаться. Это не мнение - это так и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_vivat
сообщение 6.5.2005, 21:57
Сообщение #3


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



О. – Одна моя добрая знакомая – детский психолог – буквально взмолилась недавно: да расскажите же вы о слове “баловАть”. Все, кто приходит к ней на консультации, произносят его неправильно, а сама она к орфоэпии относится трепетно. Ей хотелось бы, чтобы “баловАть” звучало именно как “баловАть”. М. – Оля, да мы, кажется, рассказывали уже про это слово. О. – Знаешь, мне кажется, это тот случай, когда повторение лишним не будет. Почему бы нам и не побаловАть наших слушателей повторным разъяснением о том, где поставить ударение в слове “баловАть”? (ДРУГ АРКАДИЙ, НЕ ГОВОРИ КРАСИВО…) М. – Если отвечать прямо, по существу, то правильно – “баловАть”, “баловАться”. О. – И никаких вариантов? Совсем никаких? М. – Абсолютно никаких. О. – Но позволь, примерно в половине случаев, когда это слово звучит, ты услышишь совершенно иной вариант – “бАловать”, “бАловаться”. (ОШИБОЧКА ВЫШЛА) М. – Вот. Правильно. Это – ошибочка, и ничего больше. Демократичнейший из словарей – Орфоэпический под редакцией Аванесова – рядом с этим вариантом ставит помету “не рекомендуется”. Он просторечный, этот вариант. О. – Но так говорят! М. – Ну, мало ли как говорят! Пока словари такое ударение не то что правильным не признают, но даже и мысли не допускают о том, что так можно говорить. О. – Хорошо, убедила… Итак, мы не рекомендуем вам баловАть детей. М. – А самих детей умоляем не баловАться. О. – БалОванным детям в школе приходится ох как трудно. М. – Так же как и балУющимся. О. – А чтобы дети ваши не баловАлись на уроках, постарайтесь сами их не баловАть. Простой совет, за которым даже к психологу идти не стОит. М. – Вот только выполнить его ох как трудно. Ну как же – детей, да не баловАть…. (ОЙ-ОЙ-ОЙ…….)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никита
сообщение 6.5.2005, 22:25
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 26.3.2005



Ну и дела :D! Я в во всем этом плохо шарю! Но по моему бАловаться. Могу и ошибаться, у меня главное и единственное правило : как слышится - так пишется!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 6.5.2005, 23:40
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 16.2.2005



бАловаться однозначно! А у моих многих знакомых бзик на "звонИт" и "звОнит"... Мне-то обычно пофигу, как приходится - так и говорю, но мОзги уже вытрахали буквально... :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Quentino
сообщение 7.5.2005, 10:21
Сообщение #6


Сообщений: 21
Регистрация: 21.9.2004
Из: Нижневартовск



бАловаться конечно. проверим: избАлованный. не говорится же избаловАнный...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_vivat
сообщение 7.5.2005, 10:22
Сообщение #7


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



ИзбалОванный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ушиблЁнный
сообщение 7.5.2005, 10:58
Сообщение #8


Сообщений: 2
Регистрация: 28.6.2004



бАловацца и избалОванный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GRAY
сообщение 7.5.2005, 17:00
Сообщение #9


Сообщений: 37
Регистрация: 20.8.2003



БалОванный, баловАться. © Словари Ожегова и Даля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 7.5.2005, 18:29
Сообщение #10


Сообщений: 0
Регистрация: 12.12.2003



Ожегов-отстой, а Даль вобще кто такой ? %)) бАлованный конечно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_vivat
сообщение 7.5.2005, 18:56
Сообщение #11


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



Фу, русские люди!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 10.5.2005, 11:12
Сообщение #12


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Мда-а-а :-( А ведь несложно вроде заглянуть в словарь, прежде чем излагать свое просвещенное мнение. Например, сюда: http://www.slovari.gramota.ru «ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка Орфографический словарь баловАться, балУюсь, балУется Словарь трудностей баловАться (не рекомендуется бАловаться). Толково-словообразовательный баловАться несов. 1. Шалить, озорничать, проказничать. // разг.-сниж. Позволять себе вольности в поведении; распутничать. 2. разг. Заниматься чем-л. для удовольствия. // Лакомиться чем-л. 3. разг. Заниматься чем-л. попутно, не всерьез, обращать в забаву что-л. серьезное. 4. устар. Грабить, разбойничать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ушиблЁнный
сообщение 10.5.2005, 11:15
Сообщение #13


Сообщений: 2
Регистрация: 28.6.2004



Я говорил и буду говорить так, по-другому меня бесит. Так же как и дОговор и творОг
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex_vivat
сообщение 10.5.2005, 11:28
Сообщение #14


Сообщений: 144
Регистрация: 5.1.2005
Из: Чебуречная



Кстати, Путин с экрана ТВ всегда говорит ОбеспечЕние. Меня так корёбит. ОбеспЕчение правильно! Русский язык такой иногда прикольный!:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 10.5.2005, 11:38
Сообщение #15


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



ОбеспечЕние - устаревший вариант, сейчас не рекомендуемый. Я застал те времена, когда такое произношение было нормой. Надо признать, Путин из всех царей последней эпохи говорит наиболее грамотно и красиво. Вспомним, например речь Брежнева или Горбачева. 2 ушиблЁнный (денег нету) Упорство, достойное лучшего применения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ушиблЁнный
сообщение 10.5.2005, 11:42
Сообщение #16


Сообщений: 2
Регистрация: 28.6.2004



Может быть, но переучиваться уже просто неохота... Все говорят по-разному, и мало кто заглядывает в словари. Все-таки тут не такая ярко выраженная ошибка, как, например, в звОнит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
9112
сообщение 10.5.2005, 12:45
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 9.1.2005



блин, взависимости от лексики и применяется... и так может быть и так.... (сори если выше это уже было сказано)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 0:39

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc