Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Вместо ламп полевики?
Vzvodator
сообщение 28.4.2005, 12:00
Сообщение #1


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Дук-Вахи, Киев русскими буквами звучит как Кыйив, причем "йи" произносится слитно. Какое сечение жил этого XLO кабеля? С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Razor
сообщение 28.4.2005, 12:41
Сообщение #2


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



2 Xbananov: Спасибо, понял. А что насчёт переключателей SW3 SW4? Какую они выполняют функцию и можа ваще их выкинуть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 28.4.2005, 11:01
Сообщение #3


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Дук-Вахи: а почему не выложить образцы звука в виде ссылок ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 11.3.2005, 1:17
Сообщение #4


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



Где-то слышал или читал, что можно взять ламповую схему (конкретно интересует преамп)и заменив триоды на полевики получить звучание не сильно отличающееся от оригинала. А по сему вопрос: так ли это? если так, то какие полевики поставить вместо 12АХ7 ? Какие изменения в схему, кроме питания, надо внести?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pepermint
сообщение 11.3.2005, 3:30
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 1.7.2004



ну...не совсем так. текилу водкой не заменишь...8-7 вещи разные, но кое в чем схожие по поведению...ИМХО полевики приятнее ламп в чистом звуке.. тех.часть подскажут другие...8-7
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 11.3.2005, 7:43
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



На полевиках можно получить хороший звук, но не таким обезьяним способом. :) Хотя буржуи часто так и поступают (на рунофгрув полно подобных произведений схемотехнического искусства), но в данном случае это явно не от дольшого ума.. Пока дело не доходит до ограничения - полевик может прекрасно заменить лампу (Разор справедливо заметил про чистый звук), но когда дело дойдет до ограничения...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 11.3.2005, 11:17
Сообщение #7


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



В принципе чистый звук и интересует. Просто хотел сделать чистый канал от энгла, но на полевиках. Лампы достать мне очень сложно, да и дорого всё это (хотя, конечно оно того стоит!). Может кто поможет разобраться с техническими ньюансами ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 11.3.2005, 11:18
Сообщение #8


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



А может есть готовый вариант преампа на полевиках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 11.3.2005, 11:22
Сообщение #9


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Конечно есть. Читай статьи на этом сайте, http://www.sugardas.lt/~igoramps/article51.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 11.3.2005, 11:27
Сообщение #10


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Эх, не на ту кнопку нажал... На этом сайте - http://www.guitar.ru/cgi-bin/search/search.cgi?q=%EF%EE%EB%E5%E2%FB%E5+%F2%F0%E0%ED%E7%E8%F1%F2%EE%F0%FB&ps=20&o=0&m=all&ul= Еще встроенный преамп - http://users.i.com.ua/~miroshko/miractive/index.html С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 11.3.2005, 16:51
Сообщение #11


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



А если всё же помучить ЭНГЛ ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Азнаур Гишян
сообщение 11.3.2005, 17:25
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 16.4.2004



Приедут лампочки, забудешь про полевики :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 11.3.2005, 19:30
Сообщение #13


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



Да нет, под лампочки уже всё готово, осталось их тока воткнуть. Просто хочу сделать преамп для компа, чтобы писать чистую гитару, а дальше вешать на неё Guitar RIG, и разместить ентот преамп прям в комп, в CD-ROM корпусе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 12.3.2005, 2:05
Сообщение #14


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



А вопрос-то в силе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 12.3.2005, 2:25
Сообщение #15


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Есть схема с печаткой какой-то месы, в полевики переведённой. Тут как-то ссылки давали - скачал. Если интересно закину. Сам с ней не разбирался.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ваня
сообщение 12.3.2005, 10:06
Сообщение #16


Сообщений: 0
Регистрация: 4.12.2004



На чистый попробуй повторитель, потом темброблок от фендера, потом регулятор,а потом мю-каскад на двух полевиках. Я так сделал - очень приятно звучит. Регулятором можно и совсем чистый и чуток подгруженый звук делать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 12.3.2005, 14:24
Сообщение #17


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



2 TubeAmp И опять ты меня выручаешь! Закинь если не сложно, будет интересно посмотреть, как всё же эта замена практически осуществляется, и как всё это будет звучать. Адрес прежний hs-sev@yandex.ru Спа-си-бо !!! 2 Vanoi Спасибо за совет, но с моими теоретическими знаниями по такому описанию мне ничего не понятно, извини - я не профи :-((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim
сообщение 12.3.2005, 18:10
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2004



Да незачто... В техническом плане не помогу, т.к. не силён. Ещё на www.runoffgroove.com есть кучка "полевых" вариантов ламповых усилков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 12.3.2005, 19:17
Сообщение #19


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



2TubeAmp Спасибо, получил ! :-)))) Дойдут руки - соберу, поделюсь впечатлениями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Осьмух...
сообщение 13.3.2005, 1:42
Сообщение #20


Сообщений: 0
Регистрация: 23.12.2003



На раноффгруве мне лично не нравится постоянно стоящий на входе каскад с общим истоком - всё-таки, при близком гейне размах сигнала меньше раз в двадцать, повторитель тут явно уместнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 15.3.2005, 22:13
Сообщение #21


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



xbananov: "..Пока дело не доходит до ограничения - полевик может прекрасно заменить лампу, но когда дело дойдет до ограничения..." А можно поподробнее, plies ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 16.3.2005, 8:28
Сообщение #22


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Storyletter Поподробнее об чем: о работе до ограничения или о работе в режиме ограничения? Просто это две разные пестни ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 16.3.2005, 11:58
Сообщение #23


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



Да и то и другое, если можно :-) . Насколько я понял, в линейном режиме разница не так велика из-за близкого характера нелинейности входных цепей, а вот в перенапряжённом режиме в чём разница - было бы очень интересно послушать и как эта физика отражается на звуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 16.3.2005, 12:27
Сообщение #24


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



В линейном режиме каскад на ПТ по схеме общего истока (ОИ) дает в основном 2-ю гармонику и чуток третью. А гармоники выше уже на уровне шума. Резистор в цепи истока добавляет каскаду линейности, и если это резистор сравнимый с сопротивлением канала, то каскад имеет нелинейность приблизительно такую же как и вакуумный триод (триод полинейнее ПТ, как известно). И кстати у ламповых триодов если катодный резистор незашунтирован конденсатором, то линейность каскада хуже, чем при шунтировании. Это было про линейность. Теперь про ограничение. Оно определяется выходными ВАХ. А они у триода и ПТ совершенно разные. Точнее есть участок, где они подобны: это в диапазоне положительных напряжений на управляющем электроде. Поэтому каскад на ПТ с ОИ дает похожую на ламповую нижнюю половину на выходном сигнале, а сверху режет как ножом (в области отриц вх.напряжений ВАХи ПТ и триода принципиально разные). На слух это в песке выражается. У мю каскада на ПТ этого явления не наблюдается, так что он также аккуратно с сигналом обходится как и триод, посему он и довольно популярен в последнее время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 16.3.2005, 13:08
Сообщение #25


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



xbananov Странно, обычно ООС улучшает линейность, а "...у ламповых триодов если катодный резистор незашунтирован конденсатором, то линейность каскада хуже, чем при шунтировании.".... В чём физика ? Лампе в нагрузку ставят обычно порядка сотни кОм, а ПТ - обычно единицы - десятки. А если тоже сотню ? Не изменится ли при этом характер ограничения в лучшую сторону ? Мягкий характер ограничения лампы определяется для верхней полуволны её бОльшим выходным сопротивлением, чем у ПТ ? Выходные ВАХ триода похожи на растопыренную пятерню, а ПТ - ближе к БТ. Может в этом причина ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 17.3.2005, 6:29
Сообщение #26


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



1)ООС действительно обычно улучшает линейность, но в случае вакуумного триода шунтирование кон-ром повышает крутизну. А у ламп линейность более выраженно зависит от крутизны. Вот и получается, что местнаяя ООС по переменке исчезает (при шунтировании), а линейность повышается. В инете достаточно материала на эту тему. 2)Второй момент. Триод - источник НАПРЯЖЕНИЯ по отношению к анодному резистору. А ПТ - источник ТОКА по отношению к стоковому резистору. Поставь хоть 100кОм в сток ПТ, а такое положение не изменится, соответственно и на звуке это не скажется. Повторюсь, в этой ситуации спасает мю-каскад. 3) мягкий характер ограничения для верхней полуволны.. имеется ввиду верхняя по входу или по выходу? Ибо это разные полуволны :) 4) Да. Только ПТ ближене к БТ, а пентоду. Вывод: в каскадах ограничения напрямую замена триодов полевиками хорошего результата не даст. Ближе всего к триодному каскаду мю каскад ПТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 17.3.2005, 14:36
Сообщение #27


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



xbananov А мощными полевиками, точнее, УНЧ на них ты не занимался ? Если - да, то что можешь сказать про серию VOX Valvetronix ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 17.3.2005, 14:57
Сообщение #28


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



После появления ТДА7294 делать УНЧ из дискретов как то не логично. Очень хорошая ИМС. Хотя, если цель - постоить УНЧ без общей ООС (а смысл есть), то на дискретных ПТ (а местами и на БТ) можно сделать качественные вещи. Честно, если - специализированно мощниками на ПТ не занимался. Проблема в нехватке времени. Поэтому на эти темы пока могу рассуждать только теоретически (более менее подкован ;). А насчет Вокс Велвтроникс - схем не встречал, и мои познания ограничены лишь рекламными описаниями и восторженными и не очень отзывами. Сам не юзал. Если дадут ссылку на схемы аппаратов этой серии - буду признателен и смогу что-то сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 17.3.2005, 19:42
Сообщение #29


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



xbananov Схемы VOX Valvetronix на пока нету, есть пока в активе только осмотр конструкции (и фото), из которых можно заключить, что выход сделан на дискретных полевиках, ООС есть, но она заведена не на сам каскад на полевиках, а на вход двухтактного буферного усилителя, собранного на двойном триоде 12AX7, нагруженного на вход выходного каскада через трансформатор. Как утверждают хозяева,"... выходной каскад на полевиках не окрашивает звук...,.. а для точного воспроизведения лампового звучания реакция от взаимодействия выходного каскада на ПТ и динамика заведена на вход лампового буфера..." Сразу-же хотелось бы вернуться на два поста выше, где мы обсуждали выходные х-ки ПТ, БТ и Триодов... Хотя, с другой стороны, в выходных каскадах гитарных усилков стоят преимущественно пентоды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 17.3.2005, 19:57
Сообщение #30


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Кстати, взгляни на схемы, приведённые в соседнем топике "Усилители Music Man". Там ещё одна разновидность гибридного транзисторно - лампового выходного каскада.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 18.3.2005, 7:58
Сообщение #31


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Ну если речь идет о выходных ВАХ , то есть СИТ ПТ, у которых ВАХ триодоподобны. Если не обломаться и поставить трансформатор на выход, то, тада ваабще..;) Но в последнее время оконечники насиловать как-то не принято, поэтому можно обойтись и без выходного трансформатора. а "воспроизведение реакции".. Больше рекламная уловка ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 18.3.2005, 14:55
Сообщение #32


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



xbananov "...в последнее время оконечники насиловать как-то не принято.." Ну нет, тут ты неправ: перегруженный ламповый выходной каскад имеет совершенно специфические звуковые свойства. Я проводил целую серию экспериментов по этому поводу. Если в том-же Маршале поставить ручку Мастера на 3 и желаемую громкость получить регулировкой выхода преампа, то это будет один звук, т.е. сформированный преампом Маршалла. Если мастер открутить на полную, но желаемую, относительно небольшую громкость установить внешним преампом, то это будет другой звук, - сформированный внешним преампом. Если Мастер поставить на полную и внешним или внутренним преампом перегрузить выход Маршалла, (конечно это будет очень громко, но это другой вопрос, можно слушать через монитор)то это будет уже 3-й звук,с весьма другими динамическими свойствами. Наиболее предпочтительным ИМХО оказывается звук, когда Мастер Маршала стоит на 12 часов - при этом его выходной каскад перегружается, но не ещё не черезчур, при этом звук становится значительно более динамичным, чем просто от преампов - всё равно на чём они собраны. И не зря есть усилители с выпрямителем на ПП диодах, на одном кенотроне или на двух - все они звучат по разному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 18.3.2005, 16:46
Сообщение #33


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



По поводу применения микросхем типа TDA 7294 большие сомнения: ИМХО – для Hi-Fi целей она возможно и хороша, хотя об этом и летят перья среди Hi-End-щиков, а вот для применения на выходе гитарного у-ля, который или очень часто выскакивает или вообще большую часть времени находится за пределами линейного режима... Вряд-ли найдётся оппонент, который скажет, что глубокая ООС в гитарном усилителе улучшает его звучание.. А в TDA она присутствует и не мизерная. Ламповые усилители без ООС хоть и искажают более заметно чистый сигнал, но уж больно как-то легко и воздушно вываливается из них звук, - не то, что из старых транзисторных – как будто сквозь мелкое сито его выдавливают.. Кроме того, выходные х-ки ПТ, как ты сам отмечаешь, существенно отличаются от ламповых... В этом смысле может тогда уж лучше сделать простую выходную ступень на комплиментарных SIT-ах c минимальной ( или вообще без  ) ООС ? Да, и действительно, хотелось бы услышать твоё мнение по поводу работы гибридного транзисторно-лампового выходного каскада, как у Music Man (соседний топик) ? Идея хорошая ИМХО , – не надо подбирать пары ламп на выходе, да и линейность у схемы с общей сеткой выше. Настораживает только применение БТ....Его выходные х-ки там не имеют значения, т.к. он работает там, как генератор тока с большим запасом, а вот его входные, с мизерным квадратичным участком... А если там вместо БТ, как предлагается, действительно поставить полевик соответствующей мощности ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 18.3.2005, 16:49
Сообщение #34


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



Пардон : "....комплиментарных SIT-ах c минимальной ( или вообще без :-)) ООС ?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 18.3.2005, 17:33
Сообщение #35


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



storyletter, очень я заинтересовался твоими экспериментами с перегрузом оконечника... Про какой маршалл идет речь? что-то ты не уточнил. Уровень амплитуды, подаваемой на драйвер, когда "его выходной каскад перегружается, но не ещё не черезчур"? Что значит эта реплика? :-))) Я смотрел картинку на осциллографе, подавая на вход как синус, так и гитару, что-то у меня немного другие все-таки данные получились. :-) Ну а то, что звук разный, это объясняется, имхо, по-другому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 19.3.2005, 15:51
Сообщение #36


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Ну, Storyletter... Так бы сразу и спросил :-) Излагаю свое видение (в первом приближении, без залезания в дебри) 1. Используем транс на выходе, и двухтактная схема на ПТ с ОИ. Т.к. выходные ВАХи ПТ сильно похожи на пентодные, то ожидать того же спектра гармоник вполне логично. 2. Влияние трансформатора. Наличие трансформатора придает звуку окраску, это известно. Особенно в предельных и выше для трансформаторного железа режимах (в области насыщения). С лампами при работе в таком режиме ничего плохого не делается. У ПТ область безопасной работы меньше, поэтому при проектировании такого оконечника надо обратить внимание на то, чтоб ПТ не выскакивали за эту область. Кстати транс то "хвост продуктов" тоже подрезает. 3) если уж лампы приходится подбирать в оконечник, то что говорить о ПТ: тут разброс на порядок больше. ИТОГО: тупое копирование ламповой оконечной схемотехники при тщательном подборе ПТ (по типу и по параметрам) возможно, но кому нужен такой усилитель? Схему по возможности надо спроектировать так, чтоб она заработала сразу (максимум одна подстройка). Если задаться такой целью, то уверен, красиво решить все эти вопросы можно.. Было бы время, больше знаний, ума и интуиции, тогда бы сел - и за полчасика набросал вариант. Не могу ;) Полчасика то у меня есть.. Тупость и ограниченность не позволяют. Все написаное естественно ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 19.3.2005, 13:45
Сообщение #37


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



Собственно говоря, двухтактный выходной каскад на полевиках с трансом на выходе можно собрать(я трансы сам мотаю, без проблем, он даже гораздо проще получится, чем для лапового :-)), другое дело получить от такого вых. каскада такой-же хороший спектр, как от ламп. Как было красиво сказано в проспекте фирмы Music Man "..транзисторные усилители дают так разочаровывающий хвост продуктов..":-). И наверно необязательно на выходе ставить SIT-ы ? Ведь в выходных ламповых усилителях используются не только триоды, даже чаще пентоды. На твой взгляд, можно ли такой схемой - двухтактный на полевых с вых. трансом - получить такой-же "хороший" спектр (в режиме перегрузки !), как у лампового конца ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 19.3.2005, 10:46
Сообщение #38


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



Alexxey Маршалл был - голова 100Вт, конкретную модель не помню, это было лет 10 назад. "...выходной каскад перегружается, но ещё не черезчур.." - означает, что при игре с достаточно глубоким драйвом, сформированным преампом, выходной каскад лампового усилителя находится не в постоянном глубоком ограничении, а заскакивает в этот режим только во время напористого звукоизвлечения. У преампов после входа в ограничение амплитуда дальше почти не меняется и динамика звука определяется его спектральными изменениями. В ламповом выходном каскаде меняется и АМПЛИТУДА огибающей, глубина которой зависит от схемотехники - повесь осцил на выход и поиграй на гитаре в разных режимах - всё увидишшь.. xbananov Просто заменить выходные лампы полевиками - это только полумера. Вот избавиться бы ещё и от выходного транса - вот это было бы здорово (см. 3 поста выше)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 19.3.2005, 10:57
Сообщение #39


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Storyletter, прошу обратить внимание, что мной не высказывалась мысль о том что перегруженный и неперегруженный оконечник звучат одинаково. Мысль была такая: в наше время часто наруливают звук без насилия над оконечником и даже на не очень больших громкостях (обычно ламповыми преампами). Посему спорить с тобой никто не собирается. Вопрос был про усилители на ПТ. 1)Мне фиолетово, что говорят хайэндщики, но если вопрос ставить о усиле на ПТ с ООС, то 7294 - самое разумное решение. 2)Если говорить об оконечнике на ПТ, то мне бы хотелось его видеть без ООС. 3)Коплиментарные СИТ ПТ в природе существуют, но они не так недоступны, как хотелось бы (хотя если задаться целью, то найти и достать можно). Есть квазикомплиментарные схемы на худой конец. На них можно неплохой результат получить. 4) есть еще один принципиальный вопрос. Что ты хочешь от этого усилителя на ПТ? Чтоб было похоже при перегрузе на ламповый двухтактный оконечник с трансф. выходом? Тогда СИТ ПТ (с каналом одного типа), по двухтактной схеме (с общим истоком) и тоже с трансформатором на выходе :-) В итоге проще на лампах это собрать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 19.3.2005, 20:14
Сообщение #40


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



xbananov У меня нет патологической алергии к лампам, но срок их жизни, механическая хрупкость и цена приводят в уныние. Для кого-то это хлеб насущный,(я про торговцев лампами) но ведь очевидно, что не за ними будущее. Очевидно, что сотни инженеров работают в этом направлении и, рано или поздно, перелом наступит. Конечно, оконечник на ПТ с выходным трансом - это полумера. Задача механической прочности и долговечности будет решена. Вопрос с подбором пары тоже не большая проблема - полевики стОят на порядок меньше ламп, да и фирмы-производители сами предлагают такую опцию, как поставка пар за гроши сверху - не вручную они это делают.. Выходной транс дествительно тоже окрашивает звук, но замена его на заведомо более мощный картину меняет, но не ухудшает - замечено. Кроме того "хвост продуктов" транс вряд-ли уменьшает: большинство фирменных выходных трансов, даже простейших для гитарных усилителей, имеют полосу значительно превосходящую реальные потребности,- как правило 15-20 кГц и выше, а грязь БТ плодят в звуковом диапазоне. В общем, руки дойдут - попробую оконец на ПТ с трансом :-). Благодарен за квалифицированные рекомендации :-). Ну а как промежуточный вариант, что скажешь по поводу применения ПТ в качестве входной ступени в гибридном выходном каскаде, как в усилителях Music Man ? (тут рядом топик есть)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 20.3.2005, 22:23
Сообщение #41


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



Да, вот второй вопрос, по поводу входных каскадов на ПТ: существенная часть современных гитар комплектуется активными звукоснимателями, уровень выходного сигнала которых ограничен лишь напряжением питания, т.е. 9 вольт - многие их них, например те-же EMG, при напористом звукоизвлечении выдают более 1.5 вольта ДЕЙСТВУЮЩЕГО значения напряжения, т.е. около 4-х вольт двойной амплитуды и далеко не все входные каскады могут пропустить его без искажений. Для ламп - такие значения - не проблема, а для ПП -..... Полевые транзисторы имеют очень хорошие параметры для применения их во входных каскадах, но надо иметь схемные решения и для весьма мощных современных звукоснимателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 21.3.2005, 6:29
Сообщение #42


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Storyletter, меня при виде ламп тоже не кривит в гримасе отвращения (и слыша их) ;) Но.. ты сам собственно и назвал связанные с ними неудобства. Процедура намотки выходного транса тоже на любителя.. Считаю, что использование ПТ в гитарных УМ может дать отличные результаты: парочка СИТ ПТ типа КП801 или КП926 с транс.выходом по двухтактной схеме, или на комплиметарных МОП по бестрансф. схеме.. Кстати есть схемы двухтактника на приборах одного типа без трансформатора (с двумя независимыми источниками питания..). Вариантов много. Надо все перепробовать. Можно, конечно, использовать симуляторы. Но они НЕ ВСЕГДА дают адекватную симуляцию. Убеждался не раз. Хотя посимулировать полезно всегда в общем-то. Музик ман. Да вполне там нормально будут ПТ смотреться. ИМХО лучше БТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 21.3.2005, 6:58
Сообщение #43


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Storyletter. По поводу входа каскадов на ПТ. Меня грех обвинять в том, что не уделяю этому вопросу должного внимания. И даже в статейках, которые изредка пописываю, всегда акцентирую на этом внимание :) А 4Вольта дв.ампл. при 9В питании пережует только повторитель. Если от 25-30В питать преамп. то вполне реализуем каскад на высокоотсечных ПТ с КУ около 5-6. Имелось ввиду усиление без ограничения и входном сигнале до 4В. Да и в случае ограничивающего каскада необходимо в первом каскаде перегрузочную способность по входу обеспечить, ибо в противном случае чистого звука в "чистом" канале (который включен //-но) не получить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 24.3.2005, 12:23
Сообщение #44


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



xbananov Интересно, статьи типа твоей по дисторшенам на ПТ или Колпакова по гармоникам на rusblues оформляют видимо хозяева сайта? Не всегда есть время читать статьи online, а скачать их без кривизны - далеко не каждый сможет. Не понял: это защита от копирования или неуважение интересов посетителей сайта? Я то скачал :-), со всеми прибамбасами..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tyler Durden
сообщение 24.3.2005, 12:49
Сообщение #45


Сообщений: 0
Регистрация: 4.6.2004



Эта типо "защита" отламывается на раз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 24.3.2005, 13:51
Сообщение #46


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Следующий вариант той еретической статьи будет выложен или на гтлаб или здесь также, если местные хозяева позволют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 25.3.2005, 14:41
Сообщение #47


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



xbananov: к твоему посту от 21.03.05 05:58 Но ведь тогда на вход просится ОУ. Можно поставить быстродействующий малошумящий. тот-же TL072 или получше. Почему нет.... Будет шуметь больше, чем на ПТ ? А на сколько больше численно, от реального звукоснимателя, кто-нибудь мерял ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 25.3.2005, 15:01
Сообщение #48


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Просто имхо: если схема будет классно звучать и при этом просить 27 или 36 вольт - я буду готов её кормить! ;) Думаю, не только я... Кстати, кроме Кроны есть ещё разные аккумуляторы, в том числе повольтажнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 26.3.2005, 12:54
Сообщение #49


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



StorryLetter А зачем там ОУ? Какое из удивительных качеств ОУ востребовано настолько, чтоб ставить вперед именно ОУ, а не ПТ к примеру или вакуумный триод? Насчет шума 072 и малошумного ПТ, то с реальным ЗС разница будет в 1-2дБ максимум. Но для меня это не повод пихать куда ни попадя ОУ. Напихался я их уже по горло. В линейных схемах - там да! хорошая ОУ показывает себя с лучшей стороны. Но мы вроде гитарными делами занимаемся: Кг 0,001% накрен никому не нужен здесь.. Естестна все сказанное ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 26.3.2005, 12:56
Сообщение #50


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Ivana, классно звучать - этта как? Схема сама по себе звучат не может - она элемент цепи. Но важный элемент. Какие у тебя например требования к исказителю?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 26.3.2005, 17:15
Сообщение #51


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



xbananov: Если по технике, без эмоций, то ОУ в качестве буфера имеет практически идеальные св-ва: пропускает сигнал с уровнем от + Eп до -Еп с исчезающе малым уровнем искажений, входное сопротивление - выше крыши, по шумам - соизмерим с лучшими БТ, ПТ и вакуумными приборами. Выходное сопротивление - 0. Настройки - 0. Динамика... Современные модели имеют её не меньше, чем любой из вышеперечисленных альтернатив в соответствующем режиме. СтОят - копейки, в СОТ - исполнении занимают места - гулькин нос. Тогда - вопрос: почему "НЭТ!!!" ? Незаживающая рана от применения шедевра отечественной техники - 140УД1 ?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 26.3.2005, 18:53
Сообщение #52


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



storyletter оффтоп, конечно, но 140УД1 во первых двухкаскадный ОУ (в отличие от львиной доли остальных трехкаскадных), в нем дохрена выводов для коррекции которые можно использовать и по другому и ваще, нефиг предаваться моде ругать так называемый "совок". ЗЫ я сам кстати последнее время стараюсь избегать ОУ. На крайняк - попытаюсь смоделировать его из диффкаскада и повторителя на ГЕРМАНИЕВЫХ транзисторах. У меня это походе перерастает в "пунктик"! ;) От резкости кремния как-то ушки режет... xbananov классно звучать - этта как мне понравится! ;)))) Понимаю, что не научно, но всё же ;))))... Кстати, я собирался тебе написать по поводу полевиков, но извини - затянули другие эксперименты: германий ;)))). А про питание - это я так имхо сказал, что не стоит ограничиваться 9-ю вольтами. Если разрабатываемая схема требует больше и звук стоит того - то пуркуа бы и не па? "Какие у тебя например требования к исказителю?" Чтобы был не триггер Шмитта а весьма чувствительная к динамике звукоизвлечения вешь, чтобы был ПО ВОЗМОЖНОСТИ разумный компромисс между клином, брейк апом и серьёзным драйвом в зависимости от силы звукоизвлечения. Тянет сказать слово ЭКСПАНДЕР динамического диапазона, но кроме слов опыта нет нихренаваще! ;))) А не так как у Экстера в сансе - дернул струну - и пошли прямоугольники которые надо фильтрами рулить. Хрен с ним - с сустейном! Только тогда спектр сильно меняется в зависимости от амплитуды... Извините если это оффтоп! ;))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
YAV^
сообщение 26.3.2005, 19:50
Сообщение #53


Сообщений: 0
Регистрация: 30.8.2004



В дополнение тока напрашивается следующее исказилка на УНУН с применением ПТ. Ну все короче знают про это. Сдесь уже обсуждалась такая идея, но при этом применялся управляемый током ОУ типа NE5517 и схожие с ним. На управляющий вход подавался сигнал с детектора огибающей, т.е.чем сильнее щиплешь струны тем больше усиление. Тока это фсе не было доведено да ума. Единственное чего сдесь нехватало, так это возможности влиять на форму этой самой огибаищей. Вот сдесь и пища для креатирования. Типа исказилка на ПТ при этом усиление этих искажающих каскадов должно управлятся огибающей сигнала, при этом чтоб была регулировка типа Attack, Release и т.д. Цены ба такой штуке не было. хочешь медленную атаку, хочешь сустейна побольше поверти пару ручек. Возможности запредельные хоть грайнду рубай, хоть виолончель имитируй. Офф, не офф, пофиг.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 26.3.2005, 20:00
Сообщение #54


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



;))) При сём при этом второй "пунктик" у меня - чёта не доверяю я "автоматике"! ;))) В смысле, выделяторам огибающей и засовыванием этой самой огибающей куда не попадя ;)))... Хотя, если звук будет хорошим - пофиг что внутри! ;))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 28.3.2005, 7:08
Сообщение #55


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



2IvanA Андрей, я недавно извращался немножко. В общем взял МП37А (почему-то когда на него смотрел - всегда тебя вспоминал - ты не икал случаем недельку назад?). И сделал ему обязку из ПТ. Главный самый - он! МП37!. Спереди повторитель (убежден что низкое входное сопротивление не есть хорошо, ибо от гитары все должно доходить, а при низком вх.сопр. обертона с гитары без потерь не дойдут..) Сам МП37 включен в мю-каскад вместо нижнего ПТ: т.е используется его собственное усиление (около 500). А сверху каскодный ПТ на 303А и 303Д. В итоге имеем: усиление 500, ограничение сверху полевое, снизу - германиевое. Может ты что-то найдешь в этом? На слух не безобразно, но надо поковырять..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 28.3.2005, 7:22
Сообщение #56


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Storyletter Да хорошие они эти ОУ, хорошие. В линейных устройствах. В гитарной электронике зачастую линейность не требуется. А даже наоборот звук окрашивают ближними гармониками. И даже на чистом звуке. Но спорить с тобой не буду. Делай как знаешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 28.3.2005, 10:46
Сообщение #57


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



xbananov: А я и говорю ТОЛЬКО входном буферном каскаде, который по определению должен работать только в линейном режиме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 28.3.2005, 11:07
Сообщение #58


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



Astor Это я ратовал за применение ОУ в качестве буфера. Но всё равно спасибо за единомыслие :-).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 28.3.2005, 11:10
Сообщение #59


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Пардон, поспешил..:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 28.3.2005, 13:38
Сообщение #60


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



А кто-то возражает против буфера на хорошем ОУ? Это один из вариантов уменьшения сопротивления ЗС.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 28.3.2005, 13:40
Сообщение #61


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Тему однако давно уже пора переименовать в "ВМЕСТО ПОЛЕВИКОВ ОУ"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 28.3.2005, 14:07
Сообщение #62


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



;))) И по закону тразнитивности получаем тему - "вместо ламп - ОУ"! ;))))) xbananov, интересно посмотреть! Сам не икал, но всё равно спасибо! ;))) Да, а я когда совмещал полевики и германий В РАЗНЫХ КАСКАДАХ питал их отдельно (+9 и -9 вольт), т.к. были КП303 и pnp GE. Но думал уже перейти наоборот на КП103! ;)))) Ты выложишь схемку в общей куче в "следующем варианте той еретической статьи", а? ;))) Про входное сопротивление - не такая короткая тема, кстати... Заведу-ка я по ней отдельный топик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 29.3.2005, 7:10
Сообщение #63


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Ivana, да что томить то человека - я тебе по почте вышлю - наложенным платежом :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 2.4.2005, 19:54
Сообщение #64


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



xbananov: "..А кто-то возражает против буфера на хорошем ОУ? Это один из вариантов уменьшения сопротивления ЗС..." Sir, насколько мне известно от производителя, то на входе тех-же LF353 и TL072 стоят столь любезные вашему сердцу полевики... Но даже ОУ с БТ на входе при неинвертирующем включении имеют несколько МОм входного сопротивления...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 16.4.2005, 2:42
Сообщение #65


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



Ну наконец-то ручонки добрались до схемы присланной TubeAmp'ом !!! Схемка оказалась переделанным в полевики Ректифайером. Вот-вот надеюсь запустить и поделиться впечатлениями. 2TubeAmp В схеме неувязочка с печаткой - цоколёвка полевиков вводит в блуд... Что это, ошибка разводки, или как я где-то слышал есть полевики, у которых сток с истоком можно менять местами и будет без разницы? Или я всё таки ГЛЮЧУ ????????????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 16.4.2005, 8:28
Сообщение #66


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Сток - это сток, а исток - наоборот. Не надо путать кнопки в самолете. В подавляющем большинстве случаев если наоборот подключишь - устройство нормально функционировать не будет. Хотя кто знает, может втыкая выводы ПТ как попало удасться получить новые, доселе неведомые звуки или получить звучание более близкое к вакуумному триоду... (на заднем плане тихо звучит песня в исполнении А.Варум "..все в твоих руках")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 16.4.2005, 10:08
Сообщение #67


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



Так и знал !!! Печатка кривая :-(((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дук-Вахи
сообщение 17.4.2005, 16:23
Сообщение #68


Сообщений: 0
Регистрация: 3.12.2004



на германии можно сделать фантастические усилители. Мне такой сделали на заказ, причем мастер всю жизнь занимался лампой, он в ламповом хай-эндном бомонде очень известный человек, а год назад стал работать с германиевыми транзисторами. Усилители получились лучше ламповых - серьезно, я из фирменных не слышал ничего даже отдаленно приближающегося по звуку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 17.4.2005, 19:45
Сообщение #69


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



Да ну ??????!!!!!!!! И что, схемка имеетя ?????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 20.4.2005, 2:02
Сообщение #70


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



В чем-то готов разделить мнение господина Дук-Вахи....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 20.4.2005, 2:14
Сообщение #71


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



;)))))) За четыре страницы в поединке лампы - полевики побелил германий! ;))))))))))) ОУ тоже влезли, но полегли по ходу битвы.... ;)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ваня
сообщение 18.4.2005, 6:17
Сообщение #72


Сообщений: 0
Регистрация: 4.12.2004



Для хай-энда может на германии и можно что-то сделать, а для гитары - не уверен, что это будет зергут. Хотя кто знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 27.4.2005, 11:12
Сообщение #73


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Дук-Вахи, мое мыло alexshade@rambler.ru. Напиши мне, плз., спишемся и заценим твой аппарат, мне любопытно. На мьюзикфорумзах я не бываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дук-Вахи
сообщение 20.4.2005, 1:45
Сообщение #74


Сообщений: 0
Регистрация: 3.12.2004



ха-ха, знает уже по меньшей мере десяток людей, игравших на нем. А еще можно сделать басовый, вокальный и пр. усилитель, рядом с которыми не поставите ни один фирменный ламповый, примочки гитарные - все это есть в старых добрых схемах 60-х. (Это я про примочки).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 20.4.2005, 8:34
Сообщение #75


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Да, теперь полевики - все белые... :-))) Вообще эту тему можно было бы назвать "Вместо Гибсонов Эпифоны". Тогда победил бы в конце концов Токай, но все равно Only Gibson is Good Enough. :))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 20.4.2005, 21:00
Сообщение #76


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Вместо техники - одни эмоции. Голые. :-(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 21.4.2005, 0:18
Сообщение #77


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



Да-а-а-а-а ... Ну и заварил я кашу... Сам уже ничего не пойму... И всё таки я доделаю энтот MESA JFEТ на J201...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей
сообщение 21.4.2005, 10:41
Сообщение #78


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. :))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дук-Вахи
сообщение 23.4.2005, 18:58
Сообщение #79


Сообщений: 0
Регистрация: 3.12.2004



согласен стопроцентно, что одни эмоции. Слушать надо все самому! Вот я сижу и слушаю, ха-ха, а вы-то мои усилители вряд ли услышите... Вообще-то могу сказатьодну вещь - забудьте вы все современные схемы усилителей, все было придумано в 50-е и 60-е, а потом процесс шел только по удешевлению и ухудшению. Назад, к основам, господа!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
сообщение 23.4.2005, 21:57
Сообщение #80


Сообщений: 0
Регистрация: 23.11.2004



2Xbananov:Не подскажешь,где достать схему спикерсима твоего имени?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
сообщение 23.4.2005, 22:01
Сообщение #81


Сообщений: 0
Регистрация: 23.11.2004



2Дук-Вахи: а ты сам барабанщик? :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 24.4.2005, 0:48
Сообщение #82


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



2 Alexxey Извини, но на свои грабли привык наступать сам :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 24.4.2005, 0:59
Сообщение #83


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Razor - поддерживаю. Имхо умные учатся на своих ошибках и удачах. Сделай - расскаешь потом понравилось или нет! ;))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 24.4.2005, 22:10
Сообщение #84


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



2 Ivana Обязательно сделаю и расскажу и сэмплы даже записать обещаю !!! Просто я считаю, что результат (звук) неприемлемый для одного чела вполне может устроить другого. Во вторых, как писал в начале темы, меня больше интересует чистый звук, а полевики, как я понял, самое то !!! "И опыт, сын ошибок трудных, и гений порадоксов друг..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Razor
сообщение 24.4.2005, 22:11
Сообщение #85


Сообщений: 9
Регистрация: 1.7.2004



Простите, " парадоксов " :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дук-Вахи
сообщение 25.4.2005, 0:03
Сообщение #86


Сообщений: 0
Регистрация: 3.12.2004



сегодня у своего знакомого мастера поинтересовался на счет полевых транзисторов. Он ответил, что, мол, это пройденная тема, ничего интересного там нет, германий гораздо лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 25.4.2005, 10:00
Сообщение #87


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2004



Ну так может тогда уважаемый Дук-Вахи чего-нибудь дельного расскажет здесь, вместо банального разгибания пальцев и пАнтов - может "мастера" того крутого назовет, пригласит его сюда пообщаться, или что? Потому что подобных уникумов природы мы уже здесь видали за время существования форума, однако слов из песни не выбросишь - чудес не бывает, и если для кого то что-либо и чудо, так это от необразованности и пАнтов... Или ты так, просто - решил зайти и всем нам сообщить, что мол вы (тоесть мы) парни ничего не соображаете - пока вы здесь собак съедаете на полевых транзисторах и лампах, то в мире прогресс давно ушел вперед и крутые мастера-инокгнито давно уже шлепают супер-мега-сверхгерманиевые усилители на транзисторах МП39Б?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 25.4.2005, 10:25
Сообщение #88


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Германий звучит гораздо мягче, чем Кремний. Но нужно различать просто Германий и Гъерманий украинский. Он гораздо ъедреней . Гораздо лучше звучит Лампа. Чувствуете, как мягенько перекатывается. А вот что сказать о Полевиках? Глухая согласная. :))) С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 25.4.2005, 12:42
Сообщение #89


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Дук-Вахи, я так понял что ты не настроен дискутировать на теретические темы? Я думаю что если ты скажешь что не силен в ядреной теории ВАХов и прочего, но твоё предложение послушать твой усилок ещё в силе - то будет честная нормальная позиция. Если кто из Киева или к примеру Ужгорода не сможет приехать - их трудности :).... Просто действительно, твоего мастера-авторитета здесь никто не знает и такие заявления будут вызывать такую реакцию.... Vzvodator, я на форуме больше двух лет и наблюдаю некую (возможно нормальную) тенденцию: новичок приходит, сначала относится ко всем уважительно, потом постепенно начинает врубаться в иерархию "кто есть кто" и постепенно начинает прикалываться серьёзнее. Наблюдал на своём примере, ddd и многих других. Странные вы люди... Когда признанный авторитет АЗГ говорит что 12АХ7 от Электро хармоникс лучше 12АХ7 китайских - все допускают такое. А когда человек говорит об имхо ушеслышных отличиях германия от кремния - народ смеется! ;))))) Причем если бы всякие Радиаторы и иже с ними - так нет, люди что-то понимающие.... ЗЫ вы думаете что форуму будет много пользы если вы задвинете чувака своими контраргументами? Кто сейчас на форуме говорит о германии - никто! Это не модно. ;)))) Лампы, полевики, ОУ... Буржуи на своих форумах посвящают германию без малого четверть всех постов! Правда, на неглубоком теоретическом уровне. Но мыж знаем что они дураки! Продают и покупают германиевые транзюки по десяткам баксов!...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 25.4.2005, 13:41
Сообщение #90


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Ivana, я ж ни на кого не наезжаю. Просто заметки о некоторых аргументах в форме прикола. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 25.4.2005, 17:19
Сообщение #91


Сообщений: 0
Регистрация: 16.3.2004



Оба, пацифисты какие, защитнички... Я не смеюсь со сравнений германия с кремнием - 2 Ивана... Но речь шла, извольте вернуться и почитать топик, о сравнении германия и радиолампы, вообще-то. Цитирую "...рядом с которыми не поставите ни один фирменный ламповый". Вот как круто, оказывается! Найден тот самый звук, а производители(вот дураки!) фирменной ламповой аппаратуры до сих пор ни о чем не догадываются... И я не фанат ламп или полевиков, и мне все-равно - ты кремний или германий - просто подобные фразы, как гербалайф, заставляют меня мигом взрываться... Я противник разгибаний пальцев, которые начинают напоминать аудиофильский бред о килобаксовых шнурках выдранных из секретной военной аппаратуры, улучшающих звук в 1000 раз. Я противник дилетанства, настолько примитивного, что оно даже не подозревает о том, что оно дилетантсво. ЗЫ: большое имхо - если и есть что-либо одиозное в упомянутой германиевой транзисторной схемотехнике - то это не сам германий, а скорее всего межкаскадные и(или) выходные трансформаторы. ЗЗЫ: я не собираюсь задвигать чувака аргументами для пользы форума. Для пользы форума его аргументами выдвинуть отсюда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
San
сообщение 25.4.2005, 17:33
Сообщение #92


Сообщений: 1
Регистрация: 28.2.2005



Дук-Вахи: Пора бы уже послушать пару сэмплов германиевых девайсов. А то пока только широко разведённые руки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 26.4.2005, 5:27
Сообщение #93


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



2RADIATOR Cпикерсим на ПТ изображен в статейке "Полевые транзисторы...", что лежит на www.rusblus.ru. Пушпульные пары лучше брать КП303Ж и КП103Е (эти можно пихать и без подбора).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Витян
сообщение 26.4.2005, 7:19
Сообщение #94


Сообщений: 0
Регистрация: 15.10.2004



Если сравнивать GE и SI, то разница безусловно есть. Схемотехнически - германий несколько проблемнее: надо помнить о температуре, конечных сопротивлениях переходов во все стороны.. у кремния с этим всем лучше, он ближе к "идеальному транзистору" поэтому он и вытеснил в свое время германиевые приборы. Ну а если анализировать передаточные характеристики ге, то из-за менее крутых экспонент спектр искажений ге не такой широкополосный как у си. И ухи конечно слышут эту разницу. Все полупроводники под одну гребенку нельзя..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-
сообщение 26.4.2005, 12:26
Сообщение #95


Сообщений: 0
Регистрация: 23.11.2004



Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 26.4.2005, 12:57
Сообщение #96


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



Про весь мир не скажу, но в советском союзе промышленность освоила исторически сначала Gе, поэтому практически вся электроника была построена на П13-П16, П401-П416 и т.д. Разумеется и все примочки тогда делались на том, что можно было достать, - т.е. на Gе. Но чтобы у кого-то был супервыдающися звук... ;) Может просто школы игры не было, гитары были Тоника да Урал, учиться не у кого было,- западные группы не пускали,страна была закрытая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 26.4.2005, 13:18
Сообщение #97


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Astor, первые ФуззФэйсы и Тонебендеры и Бустеры были сделаны на западе в 50-60-е на ИХНИХ германиевых транзисторах! И при чем тут СССР? Что за бред? Если ты про весь мир не скажешь - то я скажу! ;))))) А про звук - послушай звук тех лет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 26.4.2005, 13:24
Сообщение #98


Сообщений: 3
Регистрация: 19.1.2005



И что, когда на Западе стали делать примочки на Si, звук сильно поплошал ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Иванов Андрей
сообщение 26.4.2005, 13:29
Сообщение #99


Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2003



Не могу так сказать. Но и к чему ты клонишь - тоже не понимаю....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vzvodator
сообщение 26.4.2005, 14:04
Сообщение #100


Сообщений: 10
Регистрация: 17.1.2005
Из: Киев



Каждый прибор должен использоваться по-назначению, или, по-крайней мере, с умом. Общепризнанно, например, что перегрузка транзисторного усилителя гораздо хуже лампового. НУ ТАК НЕ ЗАГОНЯЙТЕ ТРАНЗИСТОРНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ В ПЕРЕГРУЗКУ! Но не переводятся любители использовать технику в неприспособленных режимах и сваливающие вину опять же на нее. То же и с кремнием/германием/лампами/ОУ. Когда нужен достоверный звук, решения одни. Когда используются именно нелинейности приборов - другие. С уважением Взводатор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 9:08

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc