Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Зе Бест ОнБоард Буфер Для Гуитар. |
17.1.2005, 23:49
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
В смысле -- конденсатор параллельно затворному сопротивлению? В целом -- это правильно, иначе -- резонанс получается где-то на 6-7кГц -- это уже высоко. Датчик резковато звучит.
А наводки.. -- знаешь, помню у меня были самопальные датчики на самопальной гитаре ;) Ну правда "мастеровое" было все, достаточно качественно сделано.
Так вот у друга при этом был LesPaul Standard, купленный почти за 2 килобакса -- так вот у него гитара фонила сильнее.. а там тоже стояли хамбы ;)
|
|
|
|
|
|
15.12.2004, 10:10
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Вопрос к монструмам:
требуется лучшая схема для буфера(К=1) в гитарку,т.е как можно меньше искажений,и шумов,и прочее.
В последнее время появилось много интересных разработок( Shoewreck ,xbananov ), ведутся ожесточённые баталии..К сожалению в теории не силён, поэтому требую предоставить схему незамедлительно!!!
С уважением, Денв.
П.С. 2SK117 и 2SK170 рулят.Это я уже знаю.
|
|
|
|
15.12.2004, 10:44
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Истоковый повторитель, нагруженный на источник тока, как у меня, да и у xbananov такая схема была. Где найти комплементарную пару к 2SK117 и 2SK170 для схемы с разными полевиками - не знаю. Два варианта моей схемы есть на ГТЛабе.
|
|
|
|
15.12.2004, 11:33
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
А которая из 2-х лутчее?
|
|
|
|
15.12.2004, 12:50
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 29.2.2004 |
Полезная информация: абсолютно комплементарная пара для 2SK170 - это 2SJ74
|
|
|
|
15.12.2004, 13:35
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Спасибо Николай!
|
|
|
|
15.12.2004, 15:13
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Какой уровень шума тебя устроит (или спектральная плотность в нановольтах, или суммарный шум в определенной полосе частот)? Я тебе нарисую без вопросов.
Хоть на наших деталях, хоть на ихних.
|
|
|
|
15.12.2004, 15:18
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Как можно меньший!!!Без похеривания других полезных параметров...ну и простота рулит.
Сейчас у меня Тилловский стоит,на ДЖ201,шумит чуть больше чем преамп на ОУ ТЛ071.
|
|
|
|
15.12.2004, 16:10
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Дело в том что:
1.В пассиве я имею много НЧ гула
2.Юзая буфер я имею ВЧ фон\трескшум хоть как назови..но гораздо меньше по сравнению с 1.Собстно хотелось сей фактор свести к возможному минимуму.
|
|
|
|
16.12.2004, 2:14
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Придётся выбирать. Повторитель с источником тока на 2SK170 при правильно поданном смещении даст очень мало шумов, но у него большие паразитные ёмкости, поэтому чуть больше искажений. 2SK117 чуть шумнее, но и ёмкости меньше, искажений тоже меньше. Разница примерно 0.01% против 0.005% (по ненадёжным данным симулятора на сигнале 1КГц с амплитудой 1В при токе стока около 300мка).
|
|
|
|
16.12.2004, 2:17
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Денвер, экрань! Сплошная фольга на резиновом клее, сверху прикладываешь фольгированную же накладку, всю землю от датчиков,, бриджа, буфера и регулировок соединяешь звездой на гнезде.
|
|
|
|
16.12.2004, 2:20
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Насколько мне известно, N-канальные ПТ - шумят меньше всего, поэтому, думаю, стоит делать буфер только на них. Хотя, возможно, комплементарная пара даст меньше (куда уж...) искажений.
|
|
|
|
16.12.2004, 7:24
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, ну ты ваще.. Твой звукач дает теплового шума 2-5мкВ, пусть 3мкв будет.
Если ты подключишь буфер с собственным шумом 0,5мкВ, то на вызоде суммарный шум будет 3,04мкВ. Т.е на 1,5% больше.
Какой, скажи мне, смысл ставить буфер с меньшим шумом? Если только для уменьшения шума при вывернутой на мин.ручке регулятора уровня на гитаре, ну в этом случае используй 2ск170. А в истоке источник тока на хоть на том же 2ск170, хоть на любом малосигнальном ПТ (он все равно на шумы влиять не будет, т.к. по переменному току транзисторы включены //-но и шумовые характеристики будут на 99,99% определятся шумом верхнего ПТ. Но помни! Для 2ск170 надо создать смещение в цепь затвора, а это дополнительные резисторы.
А если хочешь чтоб было как можно меньше деталей при вполне приемлемых параметрах - ставь наверх чтонибудь типа КП303Г или 307Ж с отсечкой 3.5-4.5В, а ему в исток включенный источником тока кп303А,Ж например. Уровень шума будет в районе 0,5мкВ в диапазоне 20-20000. Зато всего две детальки, ну плюс кондер на выходе для развязки по постоянному току.
|
|
|
|
16.12.2004, 10:30
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Хмм...в пассивном варианте я этого шума не слышу...В "активно\буферном" -Разница в шумах между ОУ и ПТ заметна...
Ручку я держу как правило вывернутой на МАХ.
Экранировать пробовал - эффекта не дало.Проводка и все внутренности делал сам, всё путём.
Повторюсь - сейчас стоит Тилловский преамп на J201, если я соберу одну из вышеуказанных схем - будет ли заметна разница?
|
|
|
|
16.12.2004, 10:51
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, честно говоря не знаю что это за тилловский преамп.. 201й вообще-то шипит то поболе наших 303А или 307Е, не говоря уж о 2ск117 или 170.
Заставила задуматься твоя фраза:"в пассивном варианте я этого шума не слышу". Это видимо из-за маскирующего действия наводок и фона.
|
|
|
|
16.12.2004, 11:30
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
http://www.till.com/articles/GuitarPreamp/index.html
У меня слегка изменена для К~=1.
Ну может и так...насчёт "не слышу"...
|
|
|
|
16.12.2004, 12:37
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Госпади прости..
Блин. DENVER
Сейчас я разделаю эту схему в пух и прах.
1. Это не буфер а усилитель по классич. общему истоку. Ку около 3-х. Ну это бох с ним.
2. В истоке резистор 2,2кОм. Его шумы прямехонько добавляются к сигналу, так что даже при использовании ИДЕАЛЬНОГО ПТ шум будет около 0,8мкв в звуковом диапазоне.
3. Выходное сопротивление этой хр..ни равно сопротивлению стокового резистора т.е. 6.8кОм. Ну какой это буфер..
Примитивный простой повторитель и то на порядок лучше. Хоть усиление около1, зато выходное сопротивление раз в 10 меньше, соответственно и наводки меньше.
Мужики.. ну как вы такое читаете то вообще... На западе вообще плохо с инттеллектом судя по этой ссылке...
|
|
|
|
16.12.2004, 12:41
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Денвер я это не к тому что ты дурак...
а то мало ли че подумаешь.
Ты же не выложил схему своего буфера -1 как очередное чудо инженерного гения.
|
|
|
|
16.12.2004, 13:37
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Убедил!
Верю на слово!
Зато буржуины как расписали...
|
|
|
|
16.12.2004, 13:40
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 30.9.2003 |
DENVЁR, ti na GTLAB bivaew? postaraius segodnia ve4erom vilojit
|
|
|
|
16.12.2004, 13:45
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Бываю.Давай.
Больше буферов хороших и очень хороших!
|
|
|
|
16.12.2004, 15:04
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 xbananov
ты уж не лажай все без оглядки ;)
давай рассмотрим плюсы и минусы
Повторитель
+ малое выходное сопротивление (меньше 1к)
+ не добавляет шума
- Ку <1
Преамп (Тилловский)
- "высокое" (6.8к) выходное сопротивление
- выше уровень шума (соотв 2.2к)
+ Ку 6-10дБ
Теперь подробнее ;)
шум 2.2к, если добавить даже к 6к (сингл) -- это примерно 1дБ :) но зато усиление 6-10дБ, а это означает -- что ПОСЛЕДУЮЩИЕ каскады внесут меньше шума! (а в примочках частенько просто повторители на входе и т.п.) И, кроме того, на резонансной частоте датчика (как раз близкой к высокой чувствительности уха) -- там шум датчика выше и эти 2.2к вообще почти не повлияют. А если еще пользоваться регулятором громкости, который СРАЗУ ЖЕ добавляет шума -- вообще будет пшик.
Дальше. выходное сопротивление 6.8к -- это ДОСТАТОЧНО малое сопротивление. И при изменении емкости кабеля вплоть до 5нФ (это где-то 60 метров!) влияние будет практически не заметно.
Так что тилловский преамп для своих целей -- вполне хорош! ;)
|
|
|
|
17.12.2004, 3:09
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
6.8К в линию - это уже не очень хорошо. В гитарный вход - идеально.
Denver, грустно, но правда: если ты всё делал путём, то тебе пора менять датчики, и никакие буферы тебя от этого не спасут, хотя, может быть, немного помогут...
|
|
|
|
17.12.2004, 9:03
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Альт, ты определенно неровно дышишь по отношению к обычной схеме с ОИ ;)
Если после буфера на ПТ стоит ширпотребовская примочка на ОУ, тогда конечно... тилловский буфер облегчит шумовую жизнь. Особенно если ему на выход повторитель приляпать.
Но все же тогда лучше ИМХО,(с точки зрения шума при усилении около 3-4) Дифкаскад на ПТ, а на выход повторитель на комплементарных ПТ. И истоковый резистор шума не добавит тогда, и усиление будет нужное, и линейность, и выходное сопротивление порядка 0,2кОм...И это всего на 4 ПТ.
Это будет лучше "тилловского" буфера, но кому и "тилловского" достаточно - че тагда парится... Кому что нужно..
|
|
|
|
17.12.2004, 9:05
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Вдогонку
И регулятор громкости лучше уж после буфера поставить..(килоом на 10)
|
|
|
|
17.12.2004, 9:26
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.6.2004 |
"Дифкаскад на ПТ, а на выход повторитель на комплементарных ПТ. И истоковый резистор шума не добавит тогда, и усиление будет нужное, и линейность, и выходное сопротивление порядка 0,2кОм...И это всего на 4 ПТ.
"
Хорошее красивое решение! Про 10 кОм - тоже справедливо.
|
|
|
|
17.12.2004, 12:28
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Shoewreck
Частично проблема и в датчиках.У меня Самшин и Сеймур.По мощности примерно одинаковые,Самшин очень глухой но бесшумный, Сеймур яркий ну и шумит поболе.Влияет возможно ёмкость датчика...
В принципе шум не так велик, чтобы огорчаться, просто думаю можно свести это всё к минимуму..
xbananov
А практическую схему можно?
Желательно с Ку=1.Плнимаю, что сам себе противоречу, ибо чем больше забацать Ку - тем лучше в плане шума.Но увы.. привычка иметь ручку громкости гитарки на МАХ..
Сеймур...разница в сопротивлении катушек 0.2 Ёхма, м.б. из-за этого.
|
|
|
|
17.12.2004, 12:30
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Alexxey, ну мы же не только на урале через гамму на колонку сони играем...
Шутю.
Согласись что получше тилловского такая хрень будет, причем во всех смыслах.. толька деталей на 3ПТ больше.
|
|
|
|
17.12.2004, 12:40
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Для DENVER.
Слушай, ну я тепловой шум твоего датчика не могу уменьшить, это только Всевышний может. Это неустранимый шум.
Тебе практические схемы же уже рекомендовали. ИМХО, если нужен несложныйбуфер, самый простой вариант на КП303Г и КП303Ж. Всего две детальки! (цена 303 у нас - 5руб, итого 10руб).
Куда тебе схему нарисовать?
|
|
|
|
17.12.2004, 12:45
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
можно на гтлаб.нет?
если похожая схемка есть в твоей статье - просто скажик акая и с какими номиналами.
Огромное спасибо
103 и 303 у меня полно в лаборатории...
|
|
|
|
17.12.2004, 12:46
Сообщение
#31
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
В твоей статье несколько подобных - поэтому и спрашиваю..
|
|
|
|
17.12.2004, 14:53
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Тогда рис 5А. Отсечку 303Г посмотри - чтоб 3-5 Вольт было. Ну желательно начальный ток стока этого 303Г чтоб поболе был, тогда можно ожидать меньше шума. Смещение нужное на выходе автоматически получится. Выходное сопротивление в районе 0,7-1кОм. Потом конденсатор на 0,22-2,2мкФ..Потом потенциометр. регулятор надо ставить 22-47кОм (т.к. вых сопр1кОм)
|
|
|
|
17.12.2004, 15:56
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Отсечка 303Г - это какая точка по схеме?
Ссори не понял.
|
|
|
|
17.12.2004, 16:09
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
Это ж сколько такая штука жрать будет? 6-8mA? Может, резистор в исток нижнего полевика добавить?
|
|
|
|
17.12.2004, 16:18
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 21.6.2004 |
xbananov, соглашаюсь. Тиллевский - начального уровня, и уж лучше вообще без него. А идею, подобную твоей, с дифкаскадом, я вынашивал как-то, но не опробовал, поскольку уже тогда отказался от какой-либо активки в гитаре вообще.
|
|
|
|
17.12.2004, 16:55
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Да,и питание - 9 В?Виктор?
|
|
|
|
17.12.2004, 21:03
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
DENVER, а что у тебя за перегруз, что из Сеймура шумы попёрли? 8-0 Ну поставь, что ли струны потолще, или датчики чуть подними, а гейн сбавь, сунь нойзгейт какой-нибудь понежнее, если совсем никак...
|
|
|
|
17.12.2004, 21:05
Сообщение
#38
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
xbananov, можете написать мне на mailto:aosmukhin@mail.ru ? Хотелось бы посоветоваться насчёт дифкаскадов на ПТ.
|
|
|
|
18.12.2004, 15:46
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Shoewreck, ноу проблем, пиши на xbananov@mail.ru о своей проблеме, отдам всего себя, чтоб помочь.
|
|
|
|
18.12.2004, 15:52
Сообщение
#40
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
lart, насчет 6-8мА, это нет конечно.
Нижний ПТ а это пусть 303Ж с нач.током стока пусть 0,7мА, сформирует на истоке верхнего ПТ смещение в районе 2,5-3,5В (затвор то верхнего ПТ гальванически связан с землей, поэтому 303Г ничего не остается, как сформировать на своем истоке такое смещение (эти 2,5-3,5В), а ток потребления схемы буде именно эти 0,7мА, и ни граммом больше.
В схеме вообще нет никакого смещения на затворе 303Г. И не надо значит резисторов дополнительных лепить. Вот преимущество такого каскада.
|
|
|
|
18.12.2004, 15:53
Сообщение
#41
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Денвер, а питание -, так точно, +9V!
Если хочется меньше - можно подумать, посоветовать.
Конкретную схему могу нарисовать и кинуть - скажи куда? Дай емейл или еще что..
|
|
|
|
20.12.2004, 8:57
Сообщение
#42
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
9 В - самое то.
denver1$bk.ru
Порылся на складе..Г нашёл, ж-нету, надо по магам пройтись...В принципе всё равно буду заказывать sk117 ,.попробую и Кп и их, сравню..
Нашёл транзюк 3АХ7!
Если запараллелить 4 штуки - стопудова получится 12АХ7!!!
Shoewreck
дело в том что если прибавить громкость сии шумы я слышу и на чистом.
Ну а вообще - перегрузов хоть отбавляй...Джекхаммер, Шредмастер, ЕНГЛ щас делаю...Ещё раз - шум небольшой, не то что бы напрягает, просто если можно сделать ещё меньше - почему бы не воспользоваться?
|
|
|
|
20.12.2004, 20:04
Сообщение
#43
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Ну, если и на чистом шумит... Струны заземлены? Лампы дневного света выключены?
|
|
|
|
21.12.2004, 7:31
Сообщение
#44
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Денвёр, я на гтлаб выложил схему, надеюсь ты уже ее увидел.
|
|
|
|
21.12.2004, 7:32
Сообщение
#45
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Денвер, какие ПТ у тебя есть? Подберем что-нибудь подходящее.
|
|
|
|
22.12.2004, 19:30
Сообщение
#46
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 xbananov
Что-то я не понял, в какой теме ты выложил схему? Или ты какую имеешь ввиду? Кинь ссылку! :)
Кстати, как-то не очень понимаю целесообразность дифкаскада. ПО-моему, для встроенного преампа важна перегрузочная способность, а дифкаскад в этом смысле -- слабоват..
|
|
|
|
23.12.2004, 7:07
Сообщение
#47
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Alt, насчет требования к перегрузочной способности - согласен на все 100%. Но дифкаскад вполне удовлетворяет этим требованиям при использовании ПТ с отсечкой поболее. На 2SK170 с их отсечкой 0,4V точно ничего путнего не сделаешь - ибо ограничут по входу сигнал. А если взять ПТ с отсечкой 1-2В, то перегрузочная способность вполне нормальная - до 3В двойной амплитуды. Еще надо учесть что у дифкаскада перегрузочная способность в два раза выше, чем у обычного каскада с ОИ.
Ссылка. Там аналогичная тема где-то была, открытая тем же автором по-моему. Ну если надо - я тебе вышлю по почте. ноу проблем.
|
|
|
|
23.12.2004, 14:11
Сообщение
#48
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
По входу -- согласен
Я имел ввиду -- по выходу ;)
Конечно, это зависит от того, какой ты будешь делать коэффициент усиления каскада. Я бы сделал 6-10дБ. 10дБ, считаю, оптимально. Размах сигнала датчика 2В -- это уже немало. Такое обычно только в пиках. Перегрузки (по выходу), соответственно, не будет. Размах около 6-7в -- обеспечен.
А по входу - тут хоть на КП303, хоть на 2SK170BL -- одинаково. Как схему сделаешь. Кстати, шума (из-за истокового резистора) добавится вообще мизер. Максимальный шум все равно вблизи частоты резонанса, он на 15-20 дБ выше, чем в диапазоне 200-800Гц, да и гораздо заметнее ухом (шипение).
А на дифкаскаде размах на выходе больше 4в получить довольно трудно.
Конечно, после "обычного" каскада лучше поставить регулятор громкости (10-20к) и еще истоковый повторитель, тогда схема будет весьма малошумящая, простая и с хорошей перегрузочной способностью.
мыло мое алтрос-собака-сибмаил-точка-ру :)
|
|
|
|
23.12.2004, 14:54
Сообщение
#49
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Ну... блин.. с тобой не поспоришь даже..
Тоже считаю, что усиление около 10дБ - самое то.
Насчет шума истокового резистора. Ну мы помоему уже с тобой раза 3 обговорили эту тему.. Если вход короткозамкнут (регулятор "до буфера" и на минимуме, то это важно. А если регулятор уровня после, то (полностью с тобой согласен)учет влияния шума этого резистора в истоке на фоне шумов датчика теряет всякий смысл, как и использование супермалошумящих ПТ..
|
|
|
|
29.12.2004, 10:36
Сообщение
#50
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Shoewreck
Струны заземлены.А вообще общая земля - "батарейная". :( Увы, другой нетути.
Ламп нет.
xbananov Да, огромное спасибо, схемку на гтлаб нашёл.Сразу прошу прощения за глупые вопросы, кот. я задавал - в статье всё понятно и доходчиво расписано.
У меня есть КП303 - В,Г,Е, и 2П303Б
Но ещё в магазинах не спрашивал - может продают(Ж).
И ещё, у меня громкость и тембр на данный момент стоят до буфера.
|
|
|
|
29.12.2004, 17:13
Сообщение
#51
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Ещё КП303А есть.Тока нашёл.
|
|
|
|
30.12.2004, 7:23
Сообщение
#52
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, да пойдет и А и Б, только ток потребления может составить до 2мА, если в исток этому А или Б добавить резистор.. на 470 Ом.. 1кОм, то ток потребления уменьшится раза в 2-3. Среди Г лучше выбери ПТ с отсечкой поболе. На Е может быть больше шума (раза в 2). Успеха.
|
|
|
|
30.12.2004, 9:55
Сообщение
#53
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Cпасибо!
Всех с наступаюсчим!!!
|
|
|
|
12.1.2005, 10:22
Сообщение
#54
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Вести с полей:
Собрал мю на КП303Г(верхний) и А(нижний).
Замеренные параметры
Г - 9-10 мА; 5 В
А - 1.8 мА; 1.2 В
с выхода пустил 470н.
Проверял в линию и в микрокомбик Маршалл MS-2(Рекламная сцылка:http://www.sama.ru/~gorath/ggear/project_ms2.shtml), ибо нормальный комб в реконструкции.
Сравнивал с Тилловским(приведённым к К=1).
Результат(на слух):По шумам одинаково(Опять же припомню, что в своё время сравнивал Тилл с буфером на ОУ ТЛ071 - ТЛка шумела заметно меньше).АЧХ - Тилл чуть режет верха по сравнению с МЮ-каскадом.Собстно всё.
:I ...
|
|
|
|
12.1.2005, 10:23
Сообщение
#55
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
В сцылке уберите скобку и забятую.
|
|
|
|
12.1.2005, 11:11
Сообщение
#56
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
denver
Так ты собирал буфер по схеме xbananov`а или таки мю-каскад?
|
|
|
|
12.1.2005, 11:58
Сообщение
#57
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, неудобно об этом говорить, но это не мю ;) Это повторитель на ПТ нагруженный на источник тока тоже на ПТ.
Теоретически повторитель и должен иметь более широкую полосу пропускания по сравнению со схемой ОИ (называемая здесь тилловской). Удивительно, что ты определил эту разницу на слух ибо она вроде как должна на сотнях килогерц проявляться. Поди дельфинов мучал? ;)
Скорее всего емкость кабеля сказалась, ибо выходное сопротивление у повторителя на порядок ниже-соответственно высшая частота выше.
А ПТ ты неплохо по параметрам подобрал. Еще бы Г взять с большей крутизной.. Ты поподбирай их с самым большим начальным током стока. Выбери с самым большим - шума меньше будет. Хотя.. лучшее - враг хорошего.
|
|
|
|
12.1.2005, 12:00
Сообщение
#58
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Тьфу ты...По схеме хбананова, конечно.
|
|
|
|
12.1.2005, 12:08
Сообщение
#59
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Мужики, давайте без этой хрени всей.
Прошу - называйте эту фигню повторителем с источником тока в нагрузке. Я себя уже орманом чувствовать начинаю в самом плохом смысле этого слова.
|
|
|
|
12.1.2005, 12:08
Сообщение
#60
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Почему-то заклинило ..мю- да мю .
Дельфинов я люблу!
:)
Да нет, разницу и так слышно.Ёмкость кобелЯ - оч может быть. 8м - примерно 1н5 получится с моим кобелем.Ну мне это пох.Я ещё и кондёр навешу на датчик.Слишком много ВЧ не есть хорошо.Хотя дело вкуса.
КП303Г пошарю ещё.Может попадутся полутчее.
|
|
|
|
12.1.2005, 12:10
Сообщение
#61
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Виктор - ОК!
Так и будем называть - "фигня повторительная с источником тока в нагрузке"
;)
|
|
|
|
12.1.2005, 17:28
Сообщение
#62
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
:(
Не нашёл Г с бОльшим током стока. 10 мА. Остальные меньше.
|
|
|
|
14.1.2005, 18:25
Сообщение
#63
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 26.12.2004 |
что такое гибридно-дискретная схема?
|
|
|
|
13.1.2005, 7:09
Сообщение
#64
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Да и черт с ним, повторюсь: лучшее -враг хорошего. Шум в звуковом диапазоне по-любому не больше 0,7мкВ. Тилловский теоретичемки около 0,8мкВ, а 072 раза в 2,5 больше.
Зато в таком повторителе всего 3 детали, которые места практически вообще не занимают.
|
|
|
|
13.1.2005, 7:49
Сообщение
#65
|
|
|
Сообщений: 4 Регистрация: 30.5.2004 |
Alt ! Где в сибе можно тебя найти, на работе,или дома, или сотовый дай.
Хотелось бы воочию потрещать.
моё мыло deep\сам знаешь\online.sinor.ru
|
|
|
|
13.1.2005, 10:37
Сообщение
#66
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Хм..Сегодня ещё раз поставлю ОУшный повторитель на ТЛ071 сравню с повторителем с источником тока в нагрузке(исправляюсь! :) )
|
|
|
|
13.1.2005, 16:43
Сообщение
#67
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 mastar
см. почту
2 all
Я, кстати, щас новый преамп делаю, гораздо проще, чем свой AGA-1, и там очень интересную фишку придумал, уже опробовал -- очень по звуку понравилось, скоро буду статейку выкладвать ;)
|
|
|
|
13.1.2005, 16:50
Сообщение
#68
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Ждёмс!
|
|
|
|
13.1.2005, 17:02
Сообщение
#69
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Я просто собрал его на 2SK170BL, а щас еще прорабатываю вариант на "народных" КП303 :)
|
|
|
|
14.1.2005, 8:48
Сообщение
#70
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Мужыки!!!
Виктор, Шурик,Альт, ну что хотите делайте а повторитель на ТЛ071 у меня шумит меньше чем Тилловский и повторитель тов. хбананова на ПТ.Я всё понимаю, замечательные теории, но практика... :(
|
|
|
|
14.1.2005, 9:28
Сообщение
#71
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.6.2004 |
А повторитель от Shoewreckа на 2SK170 был опробован?
|
|
|
|
14.1.2005, 9:38
Сообщение
#72
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Нет. В виду отсутствия этих самых транзисторов.
А схема от Shoewreckа (вторая) почти 1 в 1 - как от хбананова.
|
|
|
|
14.1.2005, 10:36
Сообщение
#73
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Вы не поверите, у Хоровица и Хилла - тоже та схема есть! %)
|
|
|
|
14.1.2005, 10:41
Сообщение
#74
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Хм..а они-то как до неё додумались?
;)
|
|
|
|
14.1.2005, 10:41
Сообщение
#75
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
А по шумам всё реально - если слышу шум, то глушу усилитель и убеждаюсь, что это не из моего баса. Даже на 2SK117 с током ниже оптимального по шумам.
|
|
|
|
14.1.2005, 10:46
Сообщение
#76
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
OK.А как обьяснишь факт что повторитель на ТЛке шумит меньше повторителей Тилла и хбананова?
|
|
|
|
14.1.2005, 11:21
Сообщение
#77
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
DENVER, может с ПТ что-то не то?
У меня некондиционные ПТ тоже иногда попадались, которые раз в 20 больше собратьев шумели. Но это нечасто такое.
Вопрос такой: опиши плиз условия испытаний.
1.Что на входе у тебя?(теоретически вход надо накоротко замкнуть).
2. А ТЛ071 в нормальном режиме? Или может выход ее уплыл к земле. Она вообще сигнал хоть усиливает?
Я после того как понял, что дедамороза не существует - перестал верить в чудеса. Объяснение обнаруженному тобой парадоксу конечно же есть. Разберемся.
Тем более что на нашей стороне даже Хоровец с Хиллом!
|
|
|
|
14.1.2005, 11:59
Сообщение
#78
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Ну если и Хоровиц и Хилл и Дед Мороз...
ПТ..может быть...хотя я вместо Г уже 2 штуки ставил от 9 мА до 12 мА тока стока, результат одинаков.
1. На входе собстно датчик и рег-ры громкости и тембра.
Замыкать не пробовал - опробую.
Да я в курсе что дачик - осн источник шума, хер ли он тогда в ОУ шумит меньше?
2.ТЛка в каком режиме..а х.з.
схема простая
http://muzix.narod.ru/schemes/prea/preamps.gif
Тока 50 ом на выходе не ставил.Сигнал не усиливает а передаёт 1 в 1 по идее.На слух уровень сигнала что в пассиве, что в активе одинаков.
В чудеса сам не верю, буду разбираться.
|
|
|
|
14.1.2005, 11:59
Сообщение
#79
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Да - схема на ОУ - НИЖНЯЯ.
|
|
|
|
14.1.2005, 12:30
Сообщение
#80
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Со схемой на ТЛ все понятно. А на выходе какой потенциал относительно земли? Равен он половине питания? И вообще сигнал с гитарного датчика (колебания струн) усиливаются? Или ты только шум слушаешь?
Следующий момент. Денвер, коль КУ всех этих устройств около 1, то важно - чего у тебя после этих буферов. Куда дальше то сигнал поступает? Даже конкретнее: на каком элементе собран следующий за буфером каскад усиления?
|
|
|
|
14.1.2005, 12:41
Сообщение
#81
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
1.Потенциал - просто не знаю.
2.Сигнал с датчика конечно идёт!Ввиду остутствия хитрых приборов всё проверяю на слух, уровень сигнала(на всех трёх опробованных схемах примерно одинаков), шум, АЧХ.
3.После буферов на данный момент линейный вход муз.центра.Схемы нет, так что не скажу, что там за елемент.
НО! Тилл и ОУшный повторители опробованы в нормальных условиях - т.е. вход гитарного лампового комба(он сейчас в реконструкции).Результаты уже говорил.
|
|
|
|
14.1.2005, 14:14
Сообщение
#82
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 DENVЁR
Значица так
1. датчики у тебя какие? синглы?
2. каким образом ты сделал "повторитель" по "схеме Тилла" (блин вот веселье, ведь самая простая схема на полевика, а уже "схема ТИЛЛА"! ;), уменьшил стоковое сопротивление, или увеличил стоковое?
3. какое сопротивление у тебя стоит на входе "тилловского" преампа?
4. какой взял полевик?
Если входное сопротивление в "тилловском" гораздо больше чем половина сопротивления делителя напряжения (схема на ОУ), то на полевике может появиться высокочастотный шум, из-за большего усиления высоких частот (сильнее резонанс датчика), на синглах это будет особенно заметно.
А также, если истоковое сопротивление большое -- это тоже скажется на шуме, т.к. оно само последовательно к источнику шума подсоединяется, да еще ток ПТ уменьшает, а значит и его шумовые характеристики.
И вообще -- повторитель, по-моему, смысла нет городить ;) лучше все же усилить от 6дБ до 14-16дБ (в зависимости от датчиков)
|
|
|
|
14.1.2005, 14:18
Сообщение
#83
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Кстати, лучше выбрать ПТ с меньшим напряжением отсечки, т.к. ток 10ма ты все равно не сделаешь.
Но ток стока меньше 2-3мА тоже не нужно для преампа.
Оптимально (из "наших") КП307Г
Uотс ~ 0.8В
Iс ~ 2.5мА
(по рекомендации хбананова ;)
лично я сейчас подбираю подобный для "народного" варианта своей схемы :)
|
|
|
|
14.1.2005, 14:34
Сообщение
#84
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
1.Хамбы. Сеймур(бридж) и Самшин(нек)
2. Так обозвал удобства для, а не славы буржуя ради. Что уменьшил...вот не помню...Щас подниму форумы скажу.
Пробовал
1. сток 6.8 кОм, исток 3.9 кОм
2.Сток 2.2 кОм, исток 3.9 кОма.
Результат - одинаков - особых искажений не было, по шумам одинаково.Как сейчас стоит просто не помню.
3. 3МегаЁхма
4.J201
|
|
|
|
14.1.2005, 14:36
Сообщение
#85
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
КП307..Это ты вместо ДЖ201 советуешь поставить?
|
|
|
|
14.1.2005, 14:36
Сообщение
#86
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
КП307..Это ты вместо ДЖ201 советуешь поставить?
|
|
|
|
14.1.2005, 14:59
Сообщение
#87
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
J201, имхо только корпус удобнее ;)
кстати, никто и не говорил, что он типа "малошумящий" -- самый обычный полевой транзистор ;) вполне, кстати, возможно, что КП307Е будет меньше шуметь :)
тебе надо скорее всего -- уменьшить входное сопротивление до 500к.
и попробуй поменять транзистор, просто поподбирай те же 201е
|
|
|
|
14.1.2005, 15:00
Сообщение
#88
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
кстати, в малошумящих схемах -- обычно детали подбираются.. :)
|
|
|
|
15.1.2005, 8:53
Сообщение
#89
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Насчет "тилловского преампа" с сопротивлениями 3.9кОм в истоке и стоке.. Все эти сопротивления (точнее их шум)вместе с шумом канала ПТ добавляются ко входному сигналу. Правда даже в этом случае теоретически должно меньше шуметь, чем 071...ну так же..
А почему шумит "повторительхбананова" - да чорт его знает.. Нет объяснения..так что дружно считаем бананова с этой минуты м..даком!
Да, и Альт имел ввиду не КП307Г, а КП307Е.
|
|
|
|
15.1.2005, 13:51
Сообщение
#90
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Денвер, хотелось бы уточнить - мы обсуждаем шумы (тепловой шум и пр.), или наводки (от монитора, розеток, трансов...)? Если наводки, то ПТ их ловят идеально, иногда кажется, что лишний сантиметр неэкранированного провода может всё испохабить. У меня наводки бесследно исчезли после полной экранировки инструмента.
|
|
|
|
15.1.2005, 14:55
Сообщение
#91
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Виктор - ну зачем ты так! Без обид!Я ж блин практику привожу не для того чтоб испаганить теорию!
Полевики заюзанные мною лежат в лаборатории ...мож вообще ещё до моего рождения!Может просто "состарились"?Может этим всё и обьясняется?
Шурик - при опробовании преампов я не просто стою на месте, а ещё и кручусь на 360 градусов, как правило в некоторых положениях "Крутящегося Денвера" наводки максимальны - а в некоторых минимальны, собстно тут я и слухаю все шумы, предположительно тепловые.КПшки в металлич. корпусах, также посаженных на "-".
Полную экранировку гитары пробовал раньше - эффекта не дало.Проводка вся внутри мною лично сделанная, все сигналы в экране, земля соед-ся с минусом тока перед джеком, короче всё путём, я уже говорил..
Вот датчики полностью заэкранить 5 мм сталью - вот это да!
Вместо ТЛ071 ставил ТЛ061 - шумит падла раз в 10 больше.Просто брак видимо попался.
|
|
|
|
15.1.2005, 14:58
Сообщение
#92
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
ДЕНВЕР, Да какие обидки!?
Это у меня шутка юмора. Но удивил ты меня своими экспериментами немелко...
|
|
|
|
15.1.2005, 15:03
Сообщение
#93
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
С этой минуты все собираю только на 071-х.
Блин, но у них по даташиту 12нВ/ корень-из-герц шума. И на графиках там же это видно. В натуре каким то дураком себя чувствую ;)
ДЕНВЕР,Ну может 2SК170-й попробуешь? Может узкоглазой годзилле удасться победить непобедимого техасского монстра?! ;)
|
|
|
|
15.1.2005, 15:05
Сообщение
#94
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
"удивил" - ну если что обращайся! Я ещё много чем могу поудивлять!
;)
|
|
|
|
15.1.2005, 15:07
Сообщение
#95
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Попробую, только чуть позже.На 23 февраля сделаю себе подарунок - закажу кучу деталей, только со списком полностью определюсь.
|
|
|
|
15.1.2005, 15:09
Сообщение
#96
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 15.10.2004 |
Ага.. С тобой свяжешься - ты все научно-теоретические показатели опустишь ниже канализации..
|
|
|
|
15.1.2005, 15:13
Сообщение
#97
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
:)
Виктор - а хочешь я ещё примочки твои соберу?И сравню и с транзюками и ламповым перегрузом? С полным описанием практического экскремента и результатами?
|
|
|
|
15.1.2005, 15:27
Сообщение
#98
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Я вот тоже специально проверю на практике -- как TL072 (у меня только сдвоенные) шумит. Че-то неверится, что меньше, но проверить стоит.
а 061 -- он у должен шуметь сильнее, по даташиту -- 40нВ/VГц Это уже достаточно большой шум. В предварительный каскад такой вообще ставить нельзя.
Так ты резистор в затворе пробовал уменьшить?
А может быть ты резистор последовательно включил? ;) Кстати, схема при этом все равно будет работать, но шума будет много ;)
|
|
|
|
15.1.2005, 15:35
Сообщение
#99
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 19.8.2004 |
Альт - пока не пробовал,стоит правильно, ты уж вообще...
|
|
|
|
15.1.2005, 15:51
Сообщение
#100
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
да всякое в жизни бывает ;)
я ж не знаю, в каком у тебя виде все это :)
когда что-то не сходится с расчетами -- причину надо искать где угодно :)
без обид ;)
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 25.6.2026, 15:44 |