Класс усилителей |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Класс усилителей |
| Oleg Merkuriev (гость) |
1.6.2004, 0:04
Сообщение
#1
|
|
|
Как влияет на выдаваемый звук класс усилителя А, АВ1 и АВ2?
|
|
|
|
|
|
1.6.2004, 2:32
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
В литературе вроде и так все понятно. Влияет на передачу малоуровневых сигналов, перегрузочной способности и мощности.
АВ2 насколько я помню, вроде как с сеточными токами. Жуткий режим, не для всех ламп.
|
|
|
|
| Oleg Merkuriev (гость) |
2.6.2004, 10:38
Сообщение
#3
|
|
|
Нет, это все технические термины. Их я видел, а вот со звуком-то что, если объяснять обыденным гитарным языком?
|
|
|
|
2.6.2004, 11:04
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Кто-нить пробовал мешать классы А и АВ? Читал про эту фишку на tubecad, прикололся, но мне пока рано... %)
|
|
|
|
2.6.2004, 11:08
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
AB искажает на маленькой громкости (crossover distorton)
A - на большой
Вот, у меня ещё вопрос появился: компрессия на просаженном питании возможна только в классе AB?
|
|
|
|
2.6.2004, 12:29
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Это все и есть класс АВ. Он просто промежуточен между А и В. А насколько, только тебе решать.
Компрессия возможна при изменении потребления тока. У класса А потребление постоянное, поэтому там и не компрессит.
|
|
|
|
| Aлексей (гость) |
2.6.2004, 12:40
Сообщение
#7
|
|
|
Класс А - это режим работы БЕЗ отсечки анодного тока! Так что если лампа уже ограничивает сигнал, то, строго говоря, это уже не Класс А. В классе А ток через лампу на хх такой же, как и при работе с сигналом. Повышая снимаемую мощность увеличением сигнала на сетке мы можем вывести лампу из класса А в АВ. Тогда появится отсечка.
Если я неправ, опровергните. Меня этому учили уже давно, может, я что-то подзабыл.
|
|
|
|
2.6.2004, 14:26
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Класс выбирается из рабочей точки. А не из поведения на максимуме сигнала. Хоть и стараются ограничить КУ, чтоб лампа не вылезала на нелинейные участки ВАХ, но это реально. И лампа будет перегружать, хоть и будет находиться в классе А. Вообще-то практически все лампы в преде находятся в классе А. И грузят :))))
|
|
|
|
2.6.2004, 14:26
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.9.2003 |
Класс А это кады точка рабочая на середине нагрузочной прямой (точней рабочего участка). А в перегрузе, т.е. при клиппинге, т.е увеличивая напрягу переменную на сетках, режим в типовом каскаде остается прежним. Если я правильно все понимаю конечно же. Если я неправ, то с удовольствием выслушаю комментарии.
На счет классов АВ1 и АВ2. В режиме покоя ток через сетки не течет в обоих случаях. Повышая переменку на сетках в классе АВ2 на выход еще валит и сеточный ток, в классе АВ1 нет. Тока камнями сразу не закидывайте, но оконечники гитарных ампов по моему мнению довольно часто работают в классе АВ2, иль по крайней мере где-то между АВ1 и АВ2.
|
|
|
|
2.6.2004, 14:28
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.9.2003 |
Вот и Азнаур со мной согласен на счет класса А!
|
|
|
|
2.6.2004, 14:41
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Образумьте дилетанта ;))).
Рассмотрим автоматическое смещение. Для EL84. Порядка 125 омей в катоде, с кондюком. Анод нагружен на обмотку транса с эквивалентным сопротивлением порядка 4-5 ком. Питание 250-325 вольт. И так И В СИНГЛ ЕНДЕ, ГДЕ КЛАСС А И В ПУШПУЛЕ, ГДЕ АВ? Рабочая точка вроде должна быть там же. Так чего я не вижу? А то чёта недогоняю...
|
|
|
|
2.6.2004, 16:15
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
При автоматическом смещении у тебя рабочая точка гуляет.
Гитарные оконечники иногда и в классе В работают. Вот скажите. как снять с пары EL84 20 ватт? А снимают. И Меса и Марш.
|
|
|
|
2.6.2004, 17:14
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
http://www.tubecad.com/articles_2002/Mixed_Amplifiers/Mixed_Amplifiers.pdf
Это AB?
|
|
|
|
2.6.2004, 17:47
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Нет, это не АВ. Тут смешаны два типа выходных каскажов. Один работает на малых сигналах и выдает небольшую мощу. Он в классе А. Второй работает на больших сигналах, выдает максимальную мощу и в классе В.
Там такие жуткие режимы в конце статьи. Мрак!
|
|
|
|
2.6.2004, 17:50
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
А в начале что за режимы? Их где-нибудь, кроме "хифи" можно использовать?
|
|
|
|
3.6.2004, 1:56
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
А там все гибрид из А+В или А+АВ. Просто попытка совместить хорошее качество с мощностью. Есть как варианты чистого РР, так и гибриды SE-PP.
В гитарном аппарате такое нафиг не надо.
|
|
|
|
3.6.2004, 2:27
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Хмм... Обходим Crossover Distortion, остаёмся только с перегрузом на большой мощности. Повторяю вопрос: класс A компрессирует по питанию, или это свойственно только AB?
|
|
|
|
3.6.2004, 10:43
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Я тебе на этот вопрос уже отвечал. Читай выше.
В пределах без искажений - не компрессирует. При переходе в нелинейную область ВАХ, компрессирует.
|
|
|
|
3.6.2004, 17:52
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Так лаконично, что я даже не заметил %)
Спасибо! Долго ломал голову, как может компрессировать класс A, оказалось - действительно не может! %)
Интересно, смешанные классы - намного ли это лучше класса AB? Вроде не так сложно...
|
|
|
|
3.6.2004, 21:04
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Для гитары абсолютно ненужное усложнение. Тут гармоники генерируют, а не подавляют.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 16:07 |