Басовые примочки. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Басовые примочки. |
14.5.2004, 11:10
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Товарищи!
Известно, что схемы басовых примочек достать гораздо труднее, чем гитарных. :(
В связи с этим:
1) Кому что удалось добыть (именно для баса) и где?
2) Кто что (успешно) использовал из гитарного оборудования - с басом?
3) Кому как доводилось модифицировать гитарные схемы для использования с бас-гитарой?
Например, басист группы JESUS AND MARY CHAIN, согласно сайту guitargeek.com, использует перепаяный Boss HM-2 и еще несколько гитарных примочек.
Гитарный Pro Co Rat с басом юзали Nirvana, Sonic Youth, Placebo и др. Но у них, наверное, от усилителя и кабинета много зависит.
Наш басист на репетициях и концертах доаольно успешно играет через Digitech RP-6 (за неимением лучшего, пока). Говорят, им пользовались для баса и IFK.
|
|
|
|
|
|
14.5.2004, 12:08
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Всякие там хорусы-флэнджеры-фэйзеры под бас перепаиваются легко и просто - заменой одного проходного конденсатора (чтобы не "качались" НЧ). Сам такое сделал (уже писал про это) из Boss Flanger BF-2.
Эквалайзер лучше сразу брать басовый - благо они есть везде. Сам думаю замутить какую-нибудь полупараметрику...
Компрессоры, как правило, делают универсальными, причём компрессор для баса необходим примерно так же, как овердрайв/дисторшн для гитары (и наоборот %) - такой вот типично басовый эффект) - оглядываясь назад, очень жалею что когда-то потратил свои денежки на FX-91, а не MilkBox Compressor...
Хорошая штука кроссовер - ставишь ближе к началу цепи и обрабатываешь НЧ и ВЧ отдельно. Очень хочу попробовать...
|
|
|
|
| Hellslayer (гость) |
14.5.2004, 21:23
Сообщение
#3
|
|
|
Если решить проблему с фоном синглов на джазбасе, то наш басист играл через перегруз от DUAL RECTIFER очень успешно. Там после первого каскада
проходной кондер мелкого номинала, а басовые гармоники потом с лихвой добавлялись в последующих каскадах. Звучало вполне приятственно :)
|
|
|
|
14.5.2004, 23:32
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Видел когда-то схему для баса с острорезонансным вырезом фона и его 2,3, и 4 гармоник. Причем, под 1-ю гармонику сети подстройка частоты в узких пределах выводилась наружу под шлиц, видимо, для компенсации температурных дрейфов элементов фильтра (использовались, если помню правильно, двойные Т-мосты).
|
|
|
|
15.5.2004, 1:31
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Hellslayer, когда работают оба звукоснимателя - фон всё равно слишком большой?
ddd, крутые резонансные фильтры приводят к очень сильным фазовым искажениям. На НЧ, да ещё в количестве нескольких штук это приведёт к размазанному звуку (слушать через большие колонки в соответствующем помещении). Единственный приемлемый вариант шумоподавления - хамбакер или Stacked Single Coil + экран из фольги или токопроводящей краски. Остальные методы создают больше проблем, чем решают...
|
|
|
|
| _ahtoxa (гость) |
15.5.2004, 1:49
Сообщение
#6
|
|
|
Играл на JB стандарт, там нек и бридж в противофазу, если не стоять рядом с трансом, все тихо.
|
|
|
|
17.5.2004, 8:52
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.4.2004 |
Посоветуйте схему компрессора для баса. Лучшую на ваш взгляд... Играем слэпом, пальцами.. Медиатор не используем.
|
|
|
|
17.5.2004, 9:33
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.10.2003 |
wals возможно, кто-то меня глухим назовет... Я спаял басисту компрессор на SSM2166 - нормально звучит, по соотношению качество/простота очень выгодная штука. Правда на серьезных басовых комбах еще не слушали, только на репе через КИНАП и ТОМ :(
|
|
|
|
17.5.2004, 9:36
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 22 Регистрация: 7.4.2004 Из: Ульяновск |
Не знал, что у басистов с фоном так много проблем. :)
Наверное, перегруз используется довольно нехилый!
Мы решаем проблему просто: в RP-6 есть встроенный нойзгейт, который с Джазбасом работает весьма недурственно: хвосты тихих нот не отрезает.
to Hellslayer:
С DUAL RECTIFER - идея хорошая! А такой басовый звук для какой музыки используется? И через какую примочку (или преамп) при этом играет гитара? Они не сливаются? (Вот еще одна проблема басовых дисторшнов. :)
|
|
|
|
17.5.2004, 9:48
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 22.4.2004 |
to Андрей (Воронеж)
У нас басила в линию играет, так что для этого нужно...
|
|
|
|
| Docmax (гость) |
9.6.2004, 10:12
Сообщение
#11
|
|
|
посмотри здесь: http://rock.forever.kz/rocker.html
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 16:07 |