Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Синдром первого концерта
Влад
сообщение 31.3.2004, 16:18
Сообщение #1


Сообщений: 0
Регистрация: 21.8.2003



Всем здрасте. В пятницу у нас первый концерт. Работаем в большой организации, будем играть только для своих, намечается полный актовый зал, человек так 200. Плюс начальство. Проблема та, что для такой аудитории никогда не выступали. Максимум на репу заходила уборщица, и пока убирала, выслушивала наши звукоизвлечения. На репетициях вроде ничего. А вот при народе - вопрос. Ведь можно так лохонуться, типа сыграть не те ноты или ваше слова забыть. Пока не думаем, но придет пятница, боюсь какбы не было кирдыка. Словом, вопрос такой. Как не запариться, в частности, как быть со словами, листы с текстом перед собой как-то не по марке будет. Может на маленьких листках и к микрофону прифигячить :))). А мож 100 грамм для храбрости... Вобщем вот такая дилема, как бы не забросали гнилыми помидорами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Lex
сообщение 31.3.2004, 16:22
Сообщение #2


Сообщений: 15
Регистрация: 26.8.2003



Да фигня, не парьтесь! ))) Памятка со словами-аккордами пригодится, на публике память отшибает частенько... А 100 грамм - многовато, лучше 50! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ушиблЁнный
сообщение 31.3.2004, 16:23
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 14.3.2004



У меня тоже скоро первый концерт... Но мне почему-то совсем не страшно. Если вдруг слажаешь - то скажи, что так и надо, нойз соло такое было =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 31.3.2004, 16:24
Сообщение #4


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Да - сначала дайте концерт друзьям и знакомым(если до птн успеете) - все так советуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валек (гость)
сообщение 31.3.2004, 16:25
Сообщение #5







Все время повторяй про себя, что в микрофон нельзя говорить слово х.й
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 16:25
Сообщение #6


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



Ну, мля, скажу я вот что: если программа в пальцах, то волнение пройдет через минуту и все будет ОK. Я вообще свой первый концерт как в тумане отиграл. А народ - в основной массе серый. Лажанешь на гитарке - ?уй кто поймет. Главное, не стоять как памятник, иначе публика так же скованно себя вести будет. А когда ты видишь, что все сидят на стульях и серьезно так на тебя смотрят, как ты серьезно им так играешь, это уж, знаешь, довольно неприятно. И чем дальше, тем неприятнее...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 16:27
Сообщение #7


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



А пить много не советую. С веселой головой тянет играть как бог на душу положит, хотя полностью по?уй.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 16:29
Сообщение #8


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



Мы тут 8 марта прошлого года концерт с Бахыт Компотом играли. Я, мля, никогда не видел, чтобы люди так много водки перед концертом жрали и потом еще играть умудрялись...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бахыт (гость)
сообщение 31.3.2004, 16:33
Сообщение #9







Это не водка, это был компот
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 16:33
Сообщение #10


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



:)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж Соколов
сообщение 31.3.2004, 16:48
Сообщение #11


Сообщений: 3
Регистрация: 26.8.2003
Из: Москва, Paris, Thailand



Вл@д, будьте готовы к тому, что будете волноваться. Что может произойти? забудете слова - напечатайте порядок песен тоже печатните - чтобы заранее знать, какая следующая уронишь медиатор - приготовь запасных у вокалиста горло пересохнет - пусть будет вода порвется струна - имейте запасную гитару (и чела за сценой с тюнером :) пригласите пару своих друзей, чтобы отрывались перед сценой если весь зал будет чопорным - это и их расшевелит, и вы можете играть для друзей, не обращая внимания на остальных ну и самое простое - тащитесь от своей музыки и от того, что делаете :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 16:53
Сообщение #12


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



+ Разозлите публику ?евой игрой - заранее узнайте, где запасной выход :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TОKI
сообщение 31.3.2004, 16:55
Сообщение #13


Сообщений: 0
Регистрация: 23.1.2004



.chaka (http://inki.info) Ты прав!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 31.3.2004, 17:03
Сообщение #14


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



тексты если забыть боишься - на листочках А3 или А4 КРУПНЫМ ШРИФТОМ распечатай и на пол перед собой, шоб те видно, а из зала - нет. а вообще - на первых сейшнах всегда лажа потому, что страшно очень. мы када свой первый сейшн играли (в клубе средней паршивости, но большой клуб был) там народу битком было, а для меня (гитара-вокал на тот момент) тройное испытание - песни мои, играю я и ещё и ПЕТЬ надо было, короче, жуууууууть ужасная, ноги трясутся, ладони мокрые, играть вообще невозможно: progressive-death технически сложная музыка, на репах вроде отдолбали так, что от зубов отскакивает, ровненько-чистенько, хоть записывай, а как на сцену вышли - пиздeц, приехали, всё вкривь и вкось, благо хоть я текста не забывал, драмер - и то сказать, опытный был, с командой до нас кучу сейшнов отлабал, и тот на второй песне съехал и на припеве рисунок второй части третьего соло заиграл, всё потому, что не прог играл, а дум неторопливый, где поразмыслить можно, вот тут-то, как он это заиграл, нам всем не до смеху стало, пришлось изобразить скомканную концовку с переглядываниями, а в конце сыграли опять вторую вещь, но уже целиком. народ не понял, все бухие были, но всем страшно понравилось, не смотря на то, что лажа была страшная, видать её не слышно было, короче - первый сейшн - это жуть, страх и кошмар, врагу не пожелаю, какое счастье, что ТАКОЕ бывает один раз в жизни, я чуть не сдох от страха, а потом - чуть не двинул кони от усталости, да какое там бухать, ловить тачку - и домой, спать бля. кстати и второй, и третий сейшна мало уступают по жути первому. просто дальше немного легче, а нормально (более-менее) становится после четвёртого концерта. хотя меня до сих пор, честно говоря, мандражка колотит перед сейшнами. тока перед нормальными, а не в "матрице" :))) ...так что не надо тут говорить, что это ничего особенного, хотя я не знаю, кто и как, а я полтара часа материала отыгрывал первый сейшн, и могу со всей компетентностью сообщить вам, господа хорошие, что это просто полный пиздeц. бойтесь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олдос Хаксли
сообщение 31.3.2004, 17:04
Сообщение #15


Сообщений: 229
Регистрация: 26.3.2004
Из: СПб



А, и еще одна фишка - если тебе бас в мониторы засунут, то требуй у звукорежиссера его оттуда максимально удалить. Когда все заиграют, у тебя от звука одна пенка останется. Бас все сожрет и не подавится. При этом тебя могут на порталы громче вывести, и все будут думать, что ты играешь плохо. Хотя фишка будет в том, что ты себя просто вообще не слышишь...:(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unixoid (гость)
сообщение 31.3.2004, 17:08
Сообщение #16







Когда я первый раз играл на концерте(в забитом селе), то слажал раз 15.. И нифига народ не заметил... И кроме того у меня тогда была гитара - дерьмо и бриджем я натер себе руку до крови и под финиш вобще лажал заметно... Так что вальни перед концертом 50...70гр 65%ной смаги и рубай....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 31.3.2004, 17:45
Сообщение #17


Сообщений: 0
Регистрация: 21.8.2003



2 Бухой мужык, спасибо, бл@, успокоил :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 31.3.2004, 19:00
Сообщение #18


Сообщений: 0
Регистрация: 24.10.2003



Бояться перед 1м концертом - это нормально для среднего чела. Хотя от того, какой ты есть по жизни, многое зависит. В моей команде уже лет 7 играют 2 прямые противоположности: басисту всегда все пох, публика там, не публика, 1й концерт, последний... а у драммера и 1001 раз как первый - перед выходом нервно хихикает и на коленках рисунки отрабатывает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 31.3.2004, 19:42
Сообщение #19


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Да - Бухой мужик дело говорит - распечатай setlist и приклей на пол перед собой - никто и не увидит. И все в группе пусть так сделают - и барабанщик тоже! У меня ещё хранится setlist с первого концерта - с отпечатками подошв и обрывками скотча. Когда отыграл концерт - действительно- только домой и спать.. Весь мокрый как крыса канализационная. А мне однажды пришлось после концерта ещё 3 часа одному всё оборудование собирать со сцены. Потом 18 часов проспал. Блин - первый концерт - это что-то! Хотел-бы я ещё раз это испытать! Пока оно тогда ещё рутиной не стало..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anrys (гость)
сообщение 31.3.2004, 22:04
Сообщение #20







Ребята, первый концерт - самая крутая штука в мире!!!!! Главное - не нажираться как свинья запойная перед ним. Волнение проёдет через 15 минут - самый кайф потом будет. А вобще после концерта круче всего состояние. Настоящий отрыв. Прямо-таки катарсис какой-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Greg
сообщение 31.3.2004, 23:20
Сообщение #21


Сообщений: 0
Регистрация: 28.8.2003



У меня в новом составе концерт будет через месяц первый. Но я как тот барабанщик - всегда стремно перед концертом.. За 5 мин до концерта забываешь вдруг наполовину че играть-то и где, тем более что у меня партии всегда довольно замороченные - сбился и всё, пи3дец...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alba
сообщение 31.3.2004, 23:50
Сообщение #22


Сообщений: 240
Регистрация: 20.8.2003
Из: Прекрасный подмосковный город, где живет Shneider



Ох... Помню, пел перед целым ДК, человек 1500 в зале... Сначала Серега лажается и забывает слова, потом Вано, а потом я... В итоге, все насочиняли от балды чего-то и спели... Короче, никто кроме нас и не заметил. но как мы потом ржали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pooh (гость)
сообщение 31.3.2004, 23:53
Сообщение #23







На первом своем появлении на сцене я полностью ушел в колени - дрожжали сволочи, поэтому пел и играл уже не понмю как... Перед вторым концертом тоже сильно манражировал, народ пришел - сказал пей, типа компот из буфета, горло смягчишь. Только там коньяк был. Я там так сыграл!!!!!!!!!! А после уже постоянно на сцену хочется, зависимость уже...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гришковец (гость)
сообщение 1.4.2004, 0:12
Сообщение #24







Я помню чудное мгновение В лучах софитов я, а ты как мимолетное видение, как часть ликующей толпы Визжит гитарное полено Порвалась пятая струна Рекою пот, дрожат колени Последний раз, прощай страна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 1.4.2004, 0:53
Сообщение #25


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Да - концерты - это как наркотик - слезть очень трудно - всё время хочется на сцену, видеть людей перед собой, в микрофон орать, на перегрузе так задать, чтоб сцена задрожала - аааааа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hazaard (гость)
сообщение 1.4.2004, 2:20
Сообщение #26







Ради этого и живешь!! У нас первый концерт вообще прикольный был - соло-гитарист уже выступал, а я первый раз шел. Тоже мандраж нереальный. Со самое интересное, что не лажал... Зато вот последний концерт был - одна сплошная лажа... Но люди говорили, что так круто мы еще не играли :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серж Соколов
сообщение 1.4.2004, 9:09
Сообщение #27


Сообщений: 3
Регистрация: 26.8.2003
Из: Москва, Paris, Thailand



Ну прям, сборище ветеранов "с прошлым", на завалинке вспоминают былые деньки : ) А у нас вчера наметились первые гастроли! Типа, три концерта где-то в районе Волгограда (кто знает, где это вообще? =) Вот где мандраж :) Ответственность-то гораздо бОльшая, чем на одиночном концерте в клубе в родном городе..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Илья с Баварщины
сообщение 1.4.2004, 9:16
Сообщение #28


Сообщений: 700
Регистрация: 20.8.2003
Из: Баварии



Я кстати свой 94 концерт недавно отыграл. Ещё шесть - и стольник!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 1.4.2004, 11:09
Сообщение #29


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



2 Илья с Баварщины ну ты крут... я ещё до пятидесятого сейшна не добрался... а мож и добрался уже. но если и больше уже отыграл, то не намного. "...Да - концерты - это как наркотик - слезть очень трудно" неправда ваша, дяденька. это вообще индивидуально очень. я вот не люблю выступать. нигде и ни при каких условиях. погано это: стоишь на какой-то площадке, в рожу лампы светят, всё звучит очень громко, от осветительных приборов жарко, дым иногда (на xуй - не понятоно!), в зале - куча народа, все на тя пялятся, да ещё ощущение такое, что тока на тебя, а ещё и не на остальных учасников группы, не расслабиться, покурить не сходить, да ещё в некоторых клубах мониторы паршивые стоят, грохот создают, не слышно ни xуя, короче, не прёт меня сейшнить. и вообще, мой любимый процесс - это написание материала (хотя и ногда это мучительно), а на втором месте - репетиции. от где хорошо. там и расслабиться, и вообще, процесс творческий...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 1.4.2004, 20:59
Сообщение #30


Сообщений: 0
Регистрация: 21.8.2003



Сегодня отыграли генеральную репетицию. Писец, нифига не получается, такое впечатление, что всюду лажа, звук никакой, струны звенят и т.д. Или это уже галионики начались. Словом, мы в трауре. а завтра играть, бл#ть....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.chaka из дома (гость)
сообщение 1.4.2004, 23:11
Сообщение #31







Вл@д, это нормально :) Забей на самокритику. На концерте надо от себя переться по полной! Вместо отслеживания "назад" - типа "как я только что эту фразу сыграл? фигово наверное.." - лучше думай "вперед" - "так, а вот через пару тактов мой супер-соляк пойдет.. а сейчас пара мощных аккородов в конец песни, каайфф! и надо примочку переключить.." Давайте, зажгите там!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дима
сообщение 1.4.2004, 23:21
Сообщение #32


Сообщений: 0
Регистрация: 1.3.2004



Надо просто перед выступлением громно что-нить крикнуть в микрофон...например "Whiplash!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demon
сообщение 2.4.2004, 1:16
Сообщение #33


Сообщений: 0
Регистрация: 21.11.2003



We dont give a shit!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GaF
сообщение 2.4.2004, 3:09
Сообщение #34


Сообщений: 0
Регистрация: 11.3.2004



2Вл@д: Вперед чуваки!!!! Все будет ОК!! Мы 19 марта первый концерт новым составом играли. А я ваще 2-ой раз на сцене. Я в группе - самый криворукий, однако лажи у меня было меньше всего. Правда стоял, как вкопанный - 50% от волнения, 50% от приятного ощущения 100-ваттного Маршала за спиной!! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 2.4.2004, 14:09
Сообщение #35


Сообщений: 0
Регистрация: 21.8.2003



...через 2 часа концерт... начинается жим-жим... Иду пить бренди... не поминайте лихом. всем пасиба за поддержку... Буду жить - напишу как прошло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 2.4.2004, 19:14
Сообщение #36


Сообщений: 0
Регистрация: 21.8.2003



Все, бл@, отыграли, я уже пьяный. Одну песню так лажанул, что пизя, ноты совсем другие, пою и думаю, пи..дец, потом сказали что никто и не заметил. А в общем думал будет намного хуже. Волнение пропало после первых слов, потом все как на духу. И не заметили как все сыграли. Все довольные, все поздравляют, вобщем слава обеспечена :))) . Иду пить дальше. Сняли на камеру, анализ будет на трезвую голову, хотя представляю, что будет страшно. Вобщем всем спасибо, что поддержали в трудную минуту. ....настроение зашибись, осталось напиться вдрыжг и уснуть :)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
.chaka из дома (гость)
сообщение 2.4.2004, 19:27
Сообщение #37







Вл@д, молодэц! МУЖИК!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GaF
сообщение 2.4.2004, 19:35
Сообщение #38


Сообщений: 0
Регистрация: 11.3.2004



Так держать!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
фенин телемастер (гость)
сообщение 2.4.2004, 22:19
Сообщение #39







То Вл@д.Никто не спросил;А че хоть играли то?В смысле, какой стиль,репертуар?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Влад
сообщение 3.4.2004, 13:59
Сообщение #40


Сообщений: 0
Регистрация: 21.8.2003



Ух, голова трещит после вчерашнего... Репертуар у нас пока простенький. Было шесть переигранных известных (для нас в Литве) песен и три свои, практически все на литовском. Была еще обработанная в рок-варианте песня Прекрасное далеко из Гостьи из будущего. Кстати она всем понравилась. После относительно безобидных в смысле исполнения песен, врубается дистрошн и начинается ...слышу голос из прекрасного далека.. все обалдели. Еще прошли неплохо наши кавалки, даже на бис просили сыграть. А стиль играемой нами музыки я даже и не знаю. Тяжалека нет, играем что-то в области легкого рока. Хотя есть мысли для себя сочинить что-нибудь по тяжелее. Но на концерте могут не понять. Ведь наша группа полностью финансируется из организации, поэтому иногда придется делать отчеты в виде концертов перед начальством. А начальство и нас солидные дяденьки в пожилом возврасте:)) Вдруг здоровье не выдержит перегруза, потом нам отвечать. Хотя сейчас играемая нами музыка нас устраивает на все 100 проц. Вобщем делаем перерыв с гитарой (кстати еду на недельку в Москву на выставку по работе), а потом снова начнем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 17:20

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc