Электрогитара своими руками. Поделитесь опытом в гитаростроениии. |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Электрогитара своими руками. Поделитесь опытом в гитаростроениии. |
10.4.2010, 20:26
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
ДЕлать гитары это здорово.Поделитесь опытом в гитаростроениии.
|
|
|
|
|
|
![]() |
10.4.2010, 20:27
Сообщение
#2
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Кстати мне кажется я не осилю сделать гриф.
|
|
|
|
10.4.2010, 21:51
Сообщение
#3
|
|
![]() Сообщений: 40 Регистрация: 10.1.2010 Из: г. Тюмень |
Дружище! Нужно быть очень хорошим столяром и плотником, плюс иметь соответствующий инструмент. Мой совет: подкопи, пусть несколько месяцев, денег на гитару. Поверь, твоя затея приведёт лишь к разачарованию. Экспериментируй лучше со звуком (гитарными процессорами, педальками, датчиками и т.д.). Это более интересно!
|
|
|
|
10.4.2010, 22:19
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
vindows, ты мне как гитарист гитаристу скажи - ты вообще играть умеешь? Который месяц не пойми в какую сторону кидаешься. Постройка гитары своими руками - это не способ сэкономить. Себе делают гитару когда реально знают, что хотят от инструмента, и могут это физически воплатить. А так получится самопал хуже самого дешёвого китайца, причём деревяшка-то может и получше будет, но вот всё остальное проиграет. Гриф вообще одна из важнейших частей гитары. Я бы на твоём месте купил самую дешёвую бэушную электруху, открутил от неё гриф, снял всю фурнитуру и т.д., и начал с самодельной деки, куда бы всё это и поставил. Поучишься на ней для начала как лады те же менять и с анкером работать. И постепенно с годами освоишь гитаростроение. Ну, это я так - мож мой совет и не в тему вообще, так что без обид.
|
|
|
|
11.4.2010, 7:31
Сообщение
#5
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Играть я умею. Просто я хочу чисто для себя инструмент. Чтоб я сам сделал его.Как считаю нужным.
|
|
|
|
11.4.2010, 7:53
Сообщение
#6
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
делюсь опытом. опыт удачный.
|
|
|
|
11.4.2010, 8:00
Сообщение
#7
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Без мамбы и его глазомера тут не обойтись.
|
|
|
|
11.4.2010, 17:41
Сообщение
#8
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
Дружище! Нужно быть очень хорошим столяром и плотником, плюс иметь соответствующий инструмент. Мой совет: подкопи, пусть несколько месяцев, денег на гитару. Поверь, твоя затея приведёт лишь к разачарованию. Экспериментируй лучше со звуком (гитарными процессорами, педальками, датчиками и т.д.). Это более интересно! а зачем это писать? может у человека есть гитара и он просто хочет попробовать себя в этом деле? я в принципе могу помочь в этом деле тоже. А с грифа бы и начал, если, конечно, сквозной делать не хочешь Сначала определись с моделью гитары. Гриф вклеенный, болчённый, сквозной? Сколько ладов? Если ты в Москве живёшь, я знаю решение всех твоих вопросов. Пиши в личку. |
|
|
|
11.4.2010, 18:29
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
я бы посоветовал начать с самого простого - аля телек с 1 датчиком
|
|
|
|
13.4.2010, 6:31
Сообщение
#10
|
|
![]() Сообщений: 18 Регистрация: 26.3.2010 |
Паша правильно говорит. Лучше достать готовый гриф, а корпус делать самому.
Для новичка делать гриф, это ешё тот кайф. Хотя, если есть своя домашняя столярная мастерская, то можно и попробывать. |
|
|
|
13.4.2010, 10:43
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
я свой первый гриф сделал полностью вручную, без электроинструмента
|
|
|
|
13.4.2010, 16:29
Сообщение
#12
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Аля телекастер думаю нужно поробывать.
Инструменты есть. Но я человек немного корявый. Гриф на 89% запорю свой. У меня есть гитара и я на ней играю=). Но знаешь как то не то. Стратовские грифы слишком длинненькие. Хотлось бы мензурку поменьше. Пальцы не оч длинные. Живу в Курске. |
|
|
|
13.4.2010, 17:56
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
ОМГ, какой поток сознания.. Ты задавай конкретные вопросы. Что не понятно по технологии, по техническим решениям.. Инфы в интернетах - море
|
|
|
|
13.4.2010, 20:46
Сообщение
#14
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Аля телекастер думаю нужно поробывать. Инструменты есть. Но я человек немного корявый. Гриф на 89% запорю свой. У меня есть гитара и я на ней играю=). Но знаешь как то не то. Стратовские грифы слишком длинненькие. Хотлось бы мензурку поменьше. Пальцы не оч длинные. Живу в Курске. Ох ежкин кот... Корявый человек, а как ты процент запора грифа так точно вычислил? Мензуру укорачивать - нафиг надо, лучше уж пальцы удлиннять Сообщение отредактировал Алекс Питерский - 13.4.2010, 20:48 |
|
|
|
13.4.2010, 21:47
Сообщение
#15
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
интуиция. А как пальцы удлиннять?
|
|
|
|
13.4.2010, 23:41
Сообщение
#16
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
|
|
|
|
14.4.2010, 0:01
Сообщение
#17
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
Паша правильно говорит. Лучше достать готовый гриф, а корпус делать самому. Для новичка делать гриф, это ешё тот кайф. Хотя, если есть своя домашняя столярная мастерская, то можно и попробывать. корпус вырезать по сути не очень сложно, главное размеры знать, а гриф сделать - это нужна аккуратность и точность. интуиция. А как пальцы удлиннять? На гитаре заниматься. Связки разработаешь и твои короткие пальцы будут тянуться как надо. как вариант - не лениться играть на гитарах с длинной мензурой |
|
|
|
14.4.2010, 6:39
Сообщение
#18
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
с грифом мне всё понятно. Но как сделать накладку на гриф?
|
|
|
|
14.4.2010, 8:52
Сообщение
#19
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
>>корпус вырезать по сути не очень сложно, главное размеры знать, а гриф сделать - это нужна аккуратность и точность.
В корпусе есть как минимум 2 непростых места. 1) карман под гриф. 2) бридж... минимальная ошибка - можно выбрасывать |
|
|
|
14.4.2010, 10:49
Сообщение
#20
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
с грифом мне всё понятно. Но как сделать накладку на гриф? когда основание грифа заготовил, профигачил в нём отверстие для анекра и поместил туда анкер, необходимо взять подходящей толщины(миллиметров 7-10) плашку из дерева и приклеить к основанию грифа на как можно большее число струбцин(я использовал штук 8). Не буду говорить, что склеиваемые поверхности должны быть идеально ровными. А приклеивал я на эпоксидку с отвердителем(ЭДП). >>корпус вырезать по сути не очень сложно, главное размеры знать, а гриф сделать - это нужна аккуратность и точность. В корпусе есть как минимум 2 непростых места. 1) карман под гриф. 2) бридж... минимальная ошибка - можно выбрасывать да, согласен. Но также согласись, что лучше сделать сначала гриф, потом очертания корпуса, потом карман, потом подставить гриф, отмерить необходимую мензуру и выставлять уже бридж. А в обратном порядке, там неясно куда впихнуть нулевой лад и какая длина в итоге понадобится для грифа, чтоб мензура была на месте.. Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 22.3.2012, 12:34 |
|
|
|
14.4.2010, 11:13
Сообщение
#21
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
>>Но также согласись, что лучше сделать сначала гриф, потом очертания корпуса, потом карман, потом подставить гриф, отмерить необходимую мензуру и выставлять уже бридж. А в обратном порядке, там неясно куда вихнуть нулевой лад и какая длина в итоге понадобится для грифа, чтоб мензура была на месте..
конечно, надо начинать с грифа.. корпус покажется после этого как 2 пальца))) >>профигачил в нём отверстие для анекра и поместил туда анкер не отверстие, а канал.. в зависимости от типа анкера (компрессионный или смычковый) делается форма канала - вогнутая или прямая... так же ложерон анкера будет иметь кривую или прямую форму. После этого всего приклеивается накладка. Клей лучше взять Titebond Original Wood Glue. Эпоксидка стремная стала, как резина, на звуке печально отразится. ее, эпоксидку, лучше использовать при сложной инкрустации, предварительно перемешав с деревянной пылью темной (!) накладки. Приклеишь накладку, приступай к разметке грифа. Сделаешь разметку, пропилишь пазы под лады, можно скруглять профиль накладки. После этого выпиливаешь голову грифа, делаешь профиль грифа. В общих чертах это так, но каждый пункт требует отдельного детального обсуждения. Если интересует материальное обеспечение - пиши в личку. |
|
|
|
14.4.2010, 17:12
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 294 Регистрация: 25.2.2010 |
А вот и Мамба...
|
|
|
|
14.4.2010, 20:02
Сообщение
#23
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
чем сделать канал для анкера?. Фрезерного станка нет=)
|
|
|
|
14.4.2010, 20:09
Сообщение
#24
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
стамеской
|
|
|
|
14.4.2010, 20:23
Сообщение
#25
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
кароче я решил ну нафиг эту сосну. Лучше закажу где нибудь палисандр и два бревна клёна
|
|
|
|
14.4.2010, 22:41
Сообщение
#26
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
15.4.2010, 9:16
Сообщение
#27
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
не всётаки лучше сосну использовать.
|
|
|
|
15.4.2010, 9:18
Сообщение
#28
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
не всётаки лучше сосну использовать. это чем же лучше??? это какие из реально крутых фирменных инструментов сделаны из сосны?? ольха, махагони, липа и ясень - это классика для корпуса. Для грифа - клён, махагони, но с махагони проблемы бывают часто. Клён всё таки это классика уже давно |
|
|
|
15.4.2010, 10:09
Сообщение
#29
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
>>но с махагони проблемы бывают часто
какие? кстати, Esquier были из сосны первые. Но потом стали делать из ясеня... Проблема сосны в том, что она слишком мягкая... Соответственно звук будет очень бедный и ненасыщенный. А проблем при обработке - навалом... Мнется, колется.. Плюс сохнет такой материал долго, из-за высокого содержания смол.. Доске должно быть лет 10, не меньше. Липу, кстати, тоже не очень котирую.. Мягковата. Для перегрузов подойдет, но чистый звук бедноват, имхо. Мой личный выбор - ясень и махогани... И того и другого существует столько разновидностей, что хватит покрыть практически любые запросы гитаристов |
|
|
|
15.4.2010, 10:20
Сообщение
#30
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
вроде бы, если махагони ставить в гриф как гибсон, то он гнётся легче и ломается и например отдельно голову грифа тяжело склеить
|
|
|
|
15.4.2010, 10:30
Сообщение
#31
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
ну, во первых, есть несколько разновидностей махогани.. Например Бибиболо (так вроде) - достаточно мягкое и легкое.. Его лучче для корпусов.. А вот сапеле - по твердости не уступает, а может и превосходит клен.
Головы у гипсанов отлетают по склейке, либо если нет утолщения (волюты) в том месте, где гайка под анкер. |
|
|
|
16.4.2010, 10:25
Сообщение
#32
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
понятно, ну по-моему в случае автора клён оптимал, потому что и недорого и достаточно прочно
|
|
|
|
16.4.2010, 11:34
Сообщение
#33
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
и проще в обработке значительно
|
|
|
|
16.4.2010, 12:06
Сообщение
#34
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
денег только 300 р. ДУмаете гриф сумею сделать за ути дженьги?
|
|
|
|
16.4.2010, 14:25
Сообщение
#35
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
блин, чел, бросай дурью маятся, занимайся на фабричной гитаре.
|
|
|
|
16.4.2010, 14:26
Сообщение
#36
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
нет, денег надо больше.
Алекс Питерский, а в чем "дурь"? |
|
|
|
16.4.2010, 16:53
Сообщение
#37
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Фабричная гитара не КОМИЛЬФО БЛИН
|
|
|
|
16.4.2010, 19:33
Сообщение
#38
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
то там то сям косяк. То это неудобно. То то хреново. ТУт длинно там мало.
|
|
|
|
16.4.2010, 20:41
Сообщение
#39
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
денег только 300 р. ДУмаете гриф сумею сделать за ути дженьги? какие 300 р, не обижайся, но ты их что, собирая бутылки накопил??? и как ты собираешься делать лады, закатывать их, полировать? У тебя на вспомогательные инструменты больше уйдёт? шлицовка есть??? Для справки, когда я покупал плашку чёрного дерева - я отдал около 900 рублей. Причём она была идеальной для накладки формы - не слишком длинная, не слишком толстая и не слишком широкая. Клён обошёлся мне 7 лет назад дощечка в 350 рублей, но лишь потому что я продал остальные куски.. а меньшей длины не продавали доску, так что вышло около 1000. Ну а про корпус я молчу. Не, ты конечно можешь сделать всё из говна, я не спорю, на сопли приклеить, ну а смысл морочиться вообще? Ты от этой гитары тошнить будешь, а я на своей соляки учусь играть(на ней специально тонкие струны стоят) |
|
|
|
16.4.2010, 21:28
Сообщение
#40
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
нашёл липу. Как вам дерево то?
|
|
|
|
16.4.2010, 21:35
Сообщение
#41
|
|
![]() Сообщений: 195 Регистрация: 1.10.2003 |
Заебательское дерево.
|
|
|
|
16.4.2010, 22:45
Сообщение
#42
|
|
![]() Сообщений: 1164 Регистрация: 3.2.2004 |
Алекс Питерский, а в чем "дурь"? Дурь в том, что надо реально оценивать ситуацию. С 300р в кармане и не очень прямыми руками (по признанию самого автора топика) вполне адекватно задумываться об изготовлении гитары в качестве разведки боем. Именно задумываться - не больше. Когда дойдет до решительных действий - надо хотя бы осознать, что даже на "первый блин" придется потратить больше денег, ну и естественно достать эти деньги и приготовится их потратить без гарантии на хороший результат. Собираться же мастерить гитару по причине, что на недорогих фабричных много косяков - это наивно очень. Автор даже не знает ничего о использующихся породах дерева. Скоро появятся вопросы типа "слышал, что даже дорогие гитары часто склеивают из нескольких кусков, нашел 5 наборов детских деревянных кубиков - может склеить гитару из них?" или "друган нашел в сарае 18 метров проволоки - думаю самому намотать звукосниматель, подскажите что еще нужно кроме проволоки?" Сообщение отредактировал Алекс Питерский - 16.4.2010, 22:46 |
|
|
|
17.4.2010, 6:36
Сообщение
#43
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
>>Заебательское дерево.
не сказал бы. обычное. Алекс, да пусть человек попробует, хотя бы в качетве эксперимента. Я, например, когда начинал, тоже не знал, какой распил дерева лучше использовать для грифа. Денег, да, надо больше |
|
|
|
17.4.2010, 6:44
Сообщение
#44
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Предлагаю автору вести подробный отчет по мере продвижения гитаростроения. Форум не должен быть голодным.
|
|
|
|
17.4.2010, 12:27
Сообщение
#45
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Кароче сегодня взял наличник. Сосна массив. ДУмаю сделать накладку. На балконе нашёл сосновую отличную доску(ни сучков, волокна идут прямо продольный спил) думаю пустить на гриф
|
|
|
|
17.4.2010, 16:38
Сообщение
#46
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
Фото и семплы звучания - в студию!
|
|
|
|
17.4.2010, 16:44
Сообщение
#47
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
фото ща
|
|
|
|
17.4.2010, 17:30
Сообщение
#48
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
в сосне лады держаться не будут. сосновый гриф скрутит в дугу, никакой анкер не поможет. Учитывая, что дерево мягкое, звук будет как у ваты
|
|
|
|
17.4.2010, 18:10
Сообщение
#49
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
17.4.2010, 18:50
Сообщение
#50
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
гриф обойдется примерно в 1500-2000... это без колков
|
|
|
|
17.4.2010, 22:09
Сообщение
#51
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Пацаны. Как уговорить мастера взять меня в подмастерья???
|
|
|
|
17.4.2010, 22:15
Сообщение
#52
|
|
|
Сообщений: 730 Регистрация: 11.1.2010 |
|
|
|
|
17.4.2010, 23:20
Сообщение
#53
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
18.4.2010, 8:27
Сообщение
#54
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
|
|
|
|
18.4.2010, 11:47
Сообщение
#55
|
|
![]() Сообщений: 2166 Регистрация: 18.10.2003 |
|
|
|
|
18.4.2010, 12:31
Сообщение
#56
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
=)
|
|
|
|
18.4.2010, 22:18
Сообщение
#57
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Этого я не писал
|
|
|
|
18.4.2010, 22:56
Сообщение
#58
|
|
|
Сообщений: 730 Регистрация: 11.1.2010 |
Больное воображение
|
|
|
|
19.4.2010, 16:14
Сообщение
#59
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Как вам берёза и тополь древесина?
|
|
|
|
19.4.2010, 16:17
Сообщение
#60
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
19.4.2010, 17:01
Сообщение
#61
|
|
|
Сообщений: 958 Регистрация: 4.3.2009 |
старик.. все равно результат какбэ немного предсказуем.. так что не взяться ли тебе за какой нить экзотический материал вроде эбонита или стекла?
|
|
|
|
19.4.2010, 18:06
Сообщение
#62
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Кароче создаю тему в теме. Как оборудовать гараж под полноценную гитарную мастерскую
|
|
|
|
19.4.2010, 18:41
Сообщение
#63
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
......с бюджетом в 28 рублей.
|
|
|
|
19.4.2010, 18:58
Сообщение
#64
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
ХХАре прикалываться. Я серьёзно. Только без фрезера и электролобзика. ТАк всё есть
|
|
|
|
19.4.2010, 19:21
Сообщение
#65
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Думаю сдлеать кастом Виндовс хим сушилку для досок. Технология супер сухолй воздух
|
|
|
|
19.4.2010, 20:02
Сообщение
#66
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
суперсухой воздух порвет дерево.. гугли технологии сушки..
а вопрос "как сделать из гаража мастерскую" - дико туп |
|
|
|
19.4.2010, 21:27
Сообщение
#67
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
ну и что=)?. Жду реальные советы
|
|
|
|
19.4.2010, 22:38
Сообщение
#68
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
19.4.2010, 23:13
Сообщение
#69
|
|
![]() Сообщений: 384 Регистрация: 25.8.2009 |
|
|
|
|
20.4.2010, 6:32
Сообщение
#70
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
зачем?
|
|
|
|
20.4.2010, 6:47
Сообщение
#71
|
|
|
Сообщений: 2317 Регистрация: 6.4.2005 |
Ну не знаю.. Только мне кажется что vindows просто забавно троллит? ))
|
|
|
|
20.4.2010, 10:08
Сообщение
#72
|
|
|
Сообщений: 958 Регистрация: 4.3.2009 |
|
|
|
|
20.4.2010, 15:54
Сообщение
#73
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
Блин на форуме остались только троли. Нормальных людей которые просто подскажут видимо нет
|
|
|
|
20.4.2010, 16:11
Сообщение
#74
|
|
![]() Сообщений: 384 Регистрация: 25.8.2009 |
|
|
|
|
20.4.2010, 16:14
Сообщение
#75
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
это типа "я хочу поиграть на гитаре, как это лучше сделать?"
|
|
|
|
20.4.2010, 16:16
Сообщение
#76
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
|
|
|
|
20.4.2010, 17:36
Сообщение
#77
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
vindows, я те ещё раз говорю. На гриф ставь клён или махагони, причём имхо клён лучше. На корпус есть 4 классических дерева - махагони, ясень, ольха и может быть липа, но реже гораздо. Всё! Забудь про сосны и берёзки! Не смеши людей!
|
|
|
|
20.4.2010, 18:20
Сообщение
#78
|
|
|
Сообщений: 6 Регистрация: 25.6.2009 Из: Украина, Хмельницкий |
Не знаю как у тебя с хламом. У меня похожая ситуация с гитарой.
Весь бюджет пошел на акустику Washburn, захотелось и электро для того, чтоб никому не мешать вечером своим брыньканьем, игрой это назвать сложновато. В гаражах нашел старую черниговскую акустическую за пиво. Дека никчерту, но немного даже поиграл. Снял с нее гриф. Откопал парочку дармовых советских синглов. На чердаке у соседа валялся кусок сосны, долго валялся, лет 30 минимум. Цена: "спасибо" 1шт. Вот что получается:
pered_sborkoy.JPG ( 39,88 килобайт )
Кол-во скачиваний: 195Это еще черновик (ничего не скреплено). Гитарка уже собрана, есть изменения от проекта: Два звучка. 2 регуля громкости и 1 тон вместо 1 громкость + 1 тон. Гриф немного сточил по бокам, сделал крепление "ласточкин хвост" 2см в деку на столярный клей без винтов. Лишнее от пятки срезал. Немного просчитался с размером деки (изначально думал пятку как в оригинале), получилось что мало хвоста. Балансировка нормальная, на коленке лежит удобно. Пока сужал гриф выпало около 5 ладов, снял все (геморное занятие), пошлифовал накладку (таки накладка на грифе а не цельный брус), отломал 3 последних лада (случайно). Хорошо что отломал, несколько сильно погнулось, пригодились с отломаного куска. Лады посадил на клей. Покупная деталь: гнездо под провод 0,5"бакса" и машинка/тюноматик 9"зеленых", думал родной бридж оставить, но лучше иметь возможность подправить мензуру для каждой струнки. Мензура и строй в норме, правда машинку толком установил с 3-й попытки (регулировка не резиновая). Почти все стамеской, напильником и наждачкой. Самое проблемное как показала практика это обработка там где дека переходит в гриф, разительная разница в твердости дерева. Немного скруглил углы и добавил "изюминку" плавникам. Осталось зашлифовать начисто и покрасить. Звучит я б сказал на 4- если более критично, то на 3+. Пеняю больше на звучки. Вечерами тихо - уже не плохо. Недельку погоняю перед покраской может подпилить чего надо (третий лад точно надо подшлифовать). Появилось желание собрать более толковый инструмент "по всем правилам". Если остался интерес могу дать более свежее фото. |
|
|
|
20.4.2010, 19:27
Сообщение
#79
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
у меня возникла идея пойти в лес и нарубить ясеней и клёнов. Как их определить в огромном количестве древесины?
|
|
|
|
20.4.2010, 19:32
Сообщение
#80
|
|
![]() Сообщений: 944 Регистрация: 22.8.2003 Из: вер :Г |
по длительному сустейну....но лоб - береги!
|
|
|
|
20.4.2010, 19:34
Сообщение
#81
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
|
|
|
|
20.4.2010, 20:02
Сообщение
#82
|
|
|
Сообщений: 730 Регистрация: 11.1.2010 |
|
|
|
|
20.4.2010, 20:14
Сообщение
#83
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
Formanter
О, щит.. Ты б не позорился.. Если уж взялся делать, то делай прилично. Хотя бы так [attachment=1897:_DSC1027.jpg]
Прикрепленные файлы
|
|
|
|
20.4.2010, 20:31
Сообщение
#84
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
>>у меня возникла идея пойти в лес и нарубить ясеней и клёнов. Как их определить в огромном количестве древесины?
впириод.. Тут возможны следующие исходы: 1. Поймают сотрудники ЛесХозНадзора. Желание делать гитары отобьют с почками. Потом штраф впаяют. 2. Виндовс заплатит взятку и сможет забрать нарубленные деревья. Поскольку щас - весна, влаги голодные ясени нахавали прилично. Виндовс напилит деревА на бревна и будет сушить. бревна пойдут радиальными трещинами, придется выкинуть и начать сначала. 3. Виндовс догадается напилить дерева на доски. Поскольку тангенциальный распил очевиднее, то при сушке результат тот же, что и в предыдущем пункте с вероятностью процентов 80. 4. Автор догадается замазать торцы досок. И будет сушить супесухим воздухом и порвет доски как тузик грельку. 5. Автор догадается распилить (расколоть) дерево радиально. Риспект! Но сушка все-равно убьет. 6. Автор догадается сушить под кроватью (не забываем о количестве влаги). Все доски сгниют, а пара ясеней прорастут веточками. Через 100 лет домашней сушки будет 1 неведенная, нерастрескавшаяся доска клена на гриф... у которой, сцуко, волокна не прямые и которую за 100 лет червь сожрал. |
|
|
|
20.4.2010, 20:43
Сообщение
#85
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
чел, например, первую гитару делал.. у меня первая хуже гораздо вышла |
|
|
|
20.4.2010, 21:39
Сообщение
#86
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
вариант номер 7. я стыбзю нужные деревья. Далее я их кипячу. ДАлее яя сушу 2 месяца ясень. Делаю гытару и равдуюсь. какой я умный и доделываю кастом виндовс сушилку(основа на длительном пребывании дерева в ведре с известью. И вауля через 25 лет имею фирму по размаху не уступающую фендеру.
|
|
|
|
20.4.2010, 21:42
Сообщение
#87
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
вы еще кипятите? а мы уже рубим
|
|
|
|
21.4.2010, 6:32
Сообщение
#88
|
|
![]() Сообщений: 613 Регистрация: 30.12.2009 |
кипячение - древне русский способ обработки дерева, оно сохнет в 3 раза быстрей и не даёт трещин вообще
|
|
|
|
21.4.2010, 10:00
Сообщение
#89
|
|
|
Сообщений: 6 Регистрация: 25.6.2009 Из: Украина, Хмельницкий |
О, щит.. Ты б не позорился.. Если уж взялся делать, то делай прилично. Хотя бы так [attachment=1897:_DSC1027.jpg] Красиво как для "Хотя бы так", видимо опыт есть и инструмент присутствует нужный. А я только начинаю набираться и опыта и инструмента. Написано ж "черновик" К тому же преследовалаясь цель собрать инструмент для наушников, чтоб не шуметь, никакого супер звука. Включается в: преамп на КП103 (один полевой транзистор) + LM-ка на 1Вт и наушники. Если бюджет 13у.е. ты сможешь лучше? ...сушить под кроватью (не забываем о количестве влаги). Все доски сгниют, а пара ясеней прорастут веточками. Неужели думаешь то человек ходит под себя? У меня руки прямые, а вот усидчивости мало. Потому, если делаю хорошо и аккуратно то это весьма долго и не за один подход, нужна муза и настрой... |
|
|
|
21.4.2010, 10:12
Сообщение
#90
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
>>Красиво как для "Хотя бы так", видимо опыт есть и инструмент присутствует нужный. А я только начинаю набираться и опыта и инструмента.
Не поверишь, это моя вторая гитара. гриф сделан вручную, только по ширине электролобзиком пилил. >>Неужели думаешь то человек ходит под себя? Если руки не совсем прямые (по заявлению автора) это не значит что у него недержание и под кроватью сыро. надо принимать в расчет количество влаги, содержащееся в дереве в момент спила оного. крайне желательно рубить дерево в конце зимы, потом дать полежать, пока листья не распустятся и не вытянут влагу. если дерево спилить весной, то влаги будет много и дерево может сгнить, ибо там не просто атмосферная влага, а соки, которые всяческие бактерии оч любят |
|
|
|
21.4.2010, 10:17
Сообщение
#91
|
|
![]() Сообщений: 4151 Регистрация: 31.1.2009 |
О, щит.. Ты б не позорился.. Если уж взялся делать, то делай прилично. Хотя бы так [attachment=1897:_DSC1027.jpg] Красиво как для "Хотя бы так", видимо опыт есть и инструмент присутствует нужный. А я только начинаю набираться и опыта и инструмента.
P1010196.JPG ( 682,09 килобайт )
Кол-во скачиваний: 204Присоединяюсь к Jhav. Позор какой-то. "Всем офисом смеялись". Выше моя первая гитара, сделанная мной в 15 лет. Я до этого не держал в руках ни одной электрогитары и ничего не понимал в деревообработке Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 21.4.2010, 10:20 |
|
|
|
21.4.2010, 10:41
Сообщение
#92
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
вижу, что гитар не держал, сужу по разметке и плоской накладке) Голова грифа напоминает Zachary) из чего фингерборд и корпус?
|
|
|
|
21.4.2010, 11:07
Сообщение
#93
|
|
|
Сообщений: 6 Регистрация: 25.6.2009 Из: Украина, Хмельницкий |
Не спорю что позор, первый блин...
Подскажите провал в форме или материалах... Форму еще можно подправить. Плавники мне показались нормальными. Перед следующей работой обязательно буду консультироваться что и как правильнее. |
|
|
|
21.4.2010, 11:16
Сообщение
#94
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
форму не подправишь уже..
когда делаешь шаблон для формы - обращай внимание на кривые линии - их должно быть мало. я не знаю как это объяснить с точки зрения геометрии, но эстетически это смотрится красиво. Все линии должны либо быть подобными другим линиям в гитаре, либо как-то дополнять... Если внимательно проанализировать "фирмовые" формы, то это будет заметно. К примеру, я щас делаю телек... видно, что верхняя часть деки, та, что над грифом... если линию контура деки, пересекающую гриф продолжить, то получится одна из линий выреза под руку снизу... И таких нюансов прилично. Если придерживаться этого правила, то дека будет более эстетичной. Я не оценивал материалы, это бессмысленно... Только качество работы |
|
|
|
21.4.2010, 11:24
Сообщение
#95
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
принципе, если интересно, могу процесс создания телека выкладывать по мере продвижения дела
|
|
|
|
21.4.2010, 11:32
Сообщение
#96
|
|
![]() Сообщений: 3818 Регистрация: 6.11.2004 |
а еще лучше видео туториал =)
|
|
|
|
21.4.2010, 11:37
Сообщение
#97
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
видеокамеры нема(
|
|
|
|
21.4.2010, 11:38
Сообщение
#98
|
|
![]() Сообщений: 3818 Регистрация: 6.11.2004 |
лайт версию на мобильный =)
|
|
|
|
21.4.2010, 11:41
Сообщение
#99
|
|
![]() Сообщений: 3618 Регистрация: 18.9.2003 Из: http://saltozguitars.ru |
у меня сименс а35)
|
|
|
|
21.4.2010, 11:48
Сообщение
#100
|
|
![]() Сообщений: 3818 Регистрация: 6.11.2004 |
В нём нет видеокамеры? Ну тогда ..... нарисуй флеш анимацию
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 28.6.2026, 2:06 |