Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Электрогитара своими руками. Поделитесь опытом в гитаростроениии.
vindows
сообщение 10.4.2010, 20:26
Сообщение #1


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



ДЕлать гитары это здорово.Поделитесь опытом в гитаростроениии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

89 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 99)
vindows
сообщение 10.4.2010, 20:27
Сообщение #2


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Кстати мне кажется я не осилю сделать гриф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ua9lkk
сообщение 10.4.2010, 21:51
Сообщение #3


Сообщений: 40
Регистрация: 10.1.2010
Из: г. Тюмень



Дружище! Нужно быть очень хорошим столяром и плотником, плюс иметь соответствующий инструмент. Мой совет: подкопи, пусть несколько месяцев, денег на гитару. Поверь, твоя затея приведёт лишь к разачарованию. Экспериментируй лучше со звуком (гитарными процессорами, педальками, датчиками и т.д.). Это более интересно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 10.4.2010, 22:19
Сообщение #4


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



vindows, ты мне как гитарист гитаристу скажи - ты вообще играть умеешь? Который месяц не пойми в какую сторону кидаешься. Постройка гитары своими руками - это не способ сэкономить. Себе делают гитару когда реально знают, что хотят от инструмента, и могут это физически воплатить. А так получится самопал хуже самого дешёвого китайца, причём деревяшка-то может и получше будет, но вот всё остальное проиграет. Гриф вообще одна из важнейших частей гитары. Я бы на твоём месте купил самую дешёвую бэушную электруху, открутил от неё гриф, снял всю фурнитуру и т.д., и начал с самодельной деки, куда бы всё это и поставил. Поучишься на ней для начала как лады те же менять и с анкером работать. И постепенно с годами освоишь гитаростроение. Ну, это я так - мож мой совет и не в тему вообще, так что без обид.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 11.4.2010, 7:31
Сообщение #5


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Играть я умею. Просто я хочу чисто для себя инструмент. Чтоб я сам сделал его.Как считаю нужным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 11.4.2010, 7:53
Сообщение #6


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



делюсь опытом. опыт удачный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DЕNVЁR
сообщение 11.4.2010, 8:00
Сообщение #7


Сообщений: 944
Регистрация: 22.8.2003
Из: вер :Г



Без мамбы и его глазомера тут не обойтись.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 11.4.2010, 17:41
Сообщение #8


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(ua9lkk @ 10.4.2010, 22:51) *
Дружище! Нужно быть очень хорошим столяром и плотником, плюс иметь соответствующий инструмент. Мой совет: подкопи, пусть несколько месяцев, денег на гитару. Поверь, твоя затея приведёт лишь к разачарованию. Экспериментируй лучше со звуком (гитарными процессорами, педальками, датчиками и т.д.). Это более интересно!



а зачем это писать? может у человека есть гитара и он просто хочет попробовать себя в этом деле?

я в принципе могу помочь в этом деле тоже. А с грифа бы и начал, если, конечно, сквозной делать не хочешь smile.gif

Сначала определись с моделью гитары. Гриф вклеенный, болчённый, сквозной? Сколько ладов?

Если ты в Москве живёшь, я знаю решение всех твоих вопросов. Пиши в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 11.4.2010, 18:29
Сообщение #9


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



я бы посоветовал начать с самого простого - аля телек с 1 датчиком
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VATS
сообщение 13.4.2010, 6:31
Сообщение #10


Сообщений: 18
Регистрация: 26.3.2010



Паша правильно говорит. Лучше достать готовый гриф, а корпус делать самому.
Для новичка делать гриф, это ешё тот кайф. Хотя, если есть своя домашняя столярная мастерская, то можно и попробывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 13.4.2010, 10:43
Сообщение #11


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



я свой первый гриф сделал полностью вручную, без электроинструмента
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 13.4.2010, 16:29
Сообщение #12


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Аля телекастер думаю нужно поробывать.
Инструменты есть. Но я человек немного корявый. Гриф на 89% запорю свой.
У меня есть гитара и я на ней играю=). Но знаешь как то не то.
Стратовские грифы слишком длинненькие. Хотлось бы мензурку поменьше. Пальцы не оч длинные.
Живу в Курске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 13.4.2010, 17:56
Сообщение #13


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



ОМГ, какой поток сознания.. Ты задавай конкретные вопросы. Что не понятно по технологии, по техническим решениям.. Инфы в интернетах - море
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 13.4.2010, 20:46
Сообщение #14


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата(vindows @ 13.4.2010, 17:29) *
Аля телекастер думаю нужно поробывать.
Инструменты есть. Но я человек немного корявый. Гриф на 89% запорю свой.
У меня есть гитара и я на ней играю=). Но знаешь как то не то.
Стратовские грифы слишком длинненькие. Хотлось бы мензурку поменьше. Пальцы не оч длинные.
Живу в Курске.


Ох ежкин кот... Корявый человек, а как ты процент запора грифа так точно вычислил? smile.gif
Мензуру укорачивать - нафиг надо, лучше уж пальцы удлиннять

Сообщение отредактировал Алекс Питерский - 13.4.2010, 20:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 13.4.2010, 21:47
Сообщение #15


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



интуиция. А как пальцы удлиннять? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 13.4.2010, 23:41
Сообщение #16


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата(vindows @ 13.4.2010, 22:47) *
интуиция. А как пальцы удлиннять? biggrin.gif


На гитаре заниматься. Связки разработаешь и твои короткие пальцы будут тянуться как надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 14.4.2010, 0:01
Сообщение #17


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(VATS @ 13.4.2010, 7:31) *
Паша правильно говорит. Лучше достать готовый гриф, а корпус делать самому.
Для новичка делать гриф, это ешё тот кайф. Хотя, если есть своя домашняя столярная мастерская, то можно и попробывать.



корпус вырезать по сути не очень сложно, главное размеры знать, а гриф сделать - это нужна аккуратность и точность.

Цитата(Алекс Питерский @ 14.4.2010, 0:41) *
Цитата(vindows @ 13.4.2010, 22:47) *
интуиция. А как пальцы удлиннять? biggrin.gif


На гитаре заниматься. Связки разработаешь и твои короткие пальцы будут тянуться как надо.



как вариант - не лениться играть на гитарах с длинной мензурой laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 14.4.2010, 6:39
Сообщение #18


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



с грифом мне всё понятно. Но как сделать накладку на гриф?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 14.4.2010, 8:52
Сообщение #19


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>>корпус вырезать по сути не очень сложно, главное размеры знать, а гриф сделать - это нужна аккуратность и точность.

В корпусе есть как минимум 2 непростых места. 1) карман под гриф. 2) бридж... минимальная ошибка - можно выбрасывать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 14.4.2010, 10:49
Сообщение #20


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(vindows @ 14.4.2010, 7:39) *
с грифом мне всё понятно. Но как сделать накладку на гриф?



когда основание грифа заготовил, профигачил в нём отверстие для анекра и поместил туда анкер, необходимо взять подходящей толщины(миллиметров 7-10) плашку из дерева и приклеить к основанию грифа на как можно большее число струбцин(я использовал штук 8). Не буду говорить, что склеиваемые поверхности должны быть идеально ровными. А приклеивал я на эпоксидку с отвердителем(ЭДП).

Цитата(Jhav @ 14.4.2010, 9:52) *
>>корпус вырезать по сути не очень сложно, главное размеры знать, а гриф сделать - это нужна аккуратность и точность.

В корпусе есть как минимум 2 непростых места. 1) карман под гриф. 2) бридж... минимальная ошибка - можно выбрасывать


да, согласен. Но также согласись, что лучше сделать сначала гриф, потом очертания корпуса, потом карман, потом подставить гриф, отмерить необходимую мензуру и выставлять уже бридж. А в обратном порядке, там неясно куда впихнуть нулевой лад и какая длина в итоге понадобится для грифа, чтоб мензура была на месте..

Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 22.3.2012, 12:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 14.4.2010, 11:13
Сообщение #21


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>>Но также согласись, что лучше сделать сначала гриф, потом очертания корпуса, потом карман, потом подставить гриф, отмерить необходимую мензуру и выставлять уже бридж. А в обратном порядке, там неясно куда вихнуть нулевой лад и какая длина в итоге понадобится для грифа, чтоб мензура была на месте..

конечно, надо начинать с грифа.. корпус покажется после этого как 2 пальца)))

>>профигачил в нём отверстие для анекра и поместил туда анкер

не отверстие, а канал.. в зависимости от типа анкера (компрессионный или смычковый) делается форма канала - вогнутая или прямая... так же ложерон анкера будет иметь кривую или прямую форму. После этого всего приклеивается накладка. Клей лучше взять Titebond Original Wood Glue. Эпоксидка стремная стала, как резина, на звуке печально отразится. ее, эпоксидку, лучше использовать при сложной инкрустации, предварительно перемешав с деревянной пылью темной (!) накладки. Приклеишь накладку, приступай к разметке грифа. Сделаешь разметку, пропилишь пазы под лады, можно скруглять профиль накладки. После этого выпиливаешь голову грифа, делаешь профиль грифа.

В общих чертах это так, но каждый пункт требует отдельного детального обсуждения.

Если интересует материальное обеспечение - пиши в личку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mamba
сообщение 14.4.2010, 17:12
Сообщение #22


Сообщений: 294
Регистрация: 25.2.2010



А вот и Мамба...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 14.4.2010, 20:02
Сообщение #23


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



чем сделать канал для анкера?. Фрезерного станка нет=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 14.4.2010, 20:09
Сообщение #24


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



стамеской
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 14.4.2010, 20:23
Сообщение #25


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



кароче я решил ну нафиг эту сосну. Лучше закажу где нибудь палисандр и два бревна клёна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 14.4.2010, 22:41
Сообщение #26


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(vindows @ 14.4.2010, 21:23) *
кароче я решил ну нафиг эту сосну. Лучше закажу где нибудь палисандр и два бревна клёна



мудрое решение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 15.4.2010, 9:16
Сообщение #27


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



не всётаки лучше сосну использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 15.4.2010, 9:18
Сообщение #28


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(vindows @ 15.4.2010, 10:16) *
не всётаки лучше сосну использовать.



это чем же лучше??? это какие из реально крутых фирменных инструментов сделаны из сосны?? ольха, махагони, липа и ясень - это классика для корпуса. Для грифа - клён, махагони, но с махагони проблемы бывают часто. Клён всё таки это классика уже давно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 15.4.2010, 10:09
Сообщение #29


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>>но с махагони проблемы бывают часто

какие?

кстати, Esquier были из сосны первые. Но потом стали делать из ясеня... Проблема сосны в том, что она слишком мягкая... Соответственно звук будет очень бедный и ненасыщенный. А проблем при обработке - навалом... Мнется, колется.. Плюс сохнет такой материал долго, из-за высокого содержания смол.. Доске должно быть лет 10, не меньше.

Липу, кстати, тоже не очень котирую.. Мягковата. Для перегрузов подойдет, но чистый звук бедноват, имхо. Мой личный выбор - ясень и махогани... И того и другого существует столько разновидностей, что хватит покрыть практически любые запросы гитаристов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 15.4.2010, 10:20
Сообщение #30


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



вроде бы, если махагони ставить в гриф как гибсон, то он гнётся легче и ломается и например отдельно голову грифа тяжело склеить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 15.4.2010, 10:30
Сообщение #31


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



ну, во первых, есть несколько разновидностей махогани.. Например Бибиболо (так вроде) - достаточно мягкое и легкое.. Его лучче для корпусов.. А вот сапеле - по твердости не уступает, а может и превосходит клен.

Головы у гипсанов отлетают по склейке, либо если нет утолщения (волюты) в том месте, где гайка под анкер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 16.4.2010, 10:25
Сообщение #32


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



понятно, ну по-моему в случае автора клён оптимал, потому что и недорого и достаточно прочно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 16.4.2010, 11:34
Сообщение #33


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



и проще в обработке значительно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 16.4.2010, 12:06
Сообщение #34


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



денег только 300 р. ДУмаете гриф сумею сделать за ути дженьги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 16.4.2010, 14:25
Сообщение #35


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



блин, чел, бросай дурью маятся, занимайся на фабричной гитаре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 16.4.2010, 14:26
Сообщение #36


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



нет, денег надо больше.

Алекс Питерский, а в чем "дурь"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 16.4.2010, 16:53
Сообщение #37


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Фабричная гитара не КОМИЛЬФО БЛИН
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 16.4.2010, 19:33
Сообщение #38


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



то там то сям косяк. То это неудобно. То то хреново. ТУт длинно там мало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 16.4.2010, 20:41
Сообщение #39


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(vindows @ 16.4.2010, 13:06) *
денег только 300 р. ДУмаете гриф сумею сделать за ути дженьги?



какие 300 р, не обижайся, но ты их что, собирая бутылки накопил???

и как ты собираешься делать лады, закатывать их, полировать? У тебя на вспомогательные инструменты больше уйдёт? шлицовка есть??? Для справки, когда я покупал плашку чёрного дерева - я отдал около 900 рублей. Причём она была идеальной для накладки формы - не слишком длинная, не слишком толстая и не слишком широкая. Клён обошёлся мне 7 лет назад дощечка в 350 рублей, но лишь потому что я продал остальные куски.. а меньшей длины не продавали доску, так что вышло около 1000. Ну а про корпус я молчу. Не, ты конечно можешь сделать всё из говна, я не спорю, на сопли приклеить, ну а смысл морочиться вообще? Ты от этой гитары тошнить будешь, а я на своей соляки учусь играть(на ней специально тонкие струны стоят)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 16.4.2010, 21:28
Сообщение #40


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



нашёл липу. Как вам дерево то?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sergey777
сообщение 16.4.2010, 21:35
Сообщение #41


Сообщений: 195
Регистрация: 1.10.2003



Заебательское дерево.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алекс Питерский
сообщение 16.4.2010, 22:45
Сообщение #42


Сообщений: 1164
Регистрация: 3.2.2004



Цитата(Jhav @ 16.4.2010, 15:26) *
Алекс Питерский, а в чем "дурь"?


Дурь в том, что надо реально оценивать ситуацию. С 300р в кармане и не очень прямыми руками (по признанию самого автора топика) вполне адекватно задумываться об изготовлении гитары в качестве разведки боем. Именно задумываться - не больше. Когда дойдет до решительных действий - надо хотя бы осознать, что даже на "первый блин" придется потратить больше денег, ну и естественно достать эти деньги и приготовится их потратить без гарантии на хороший результат. Собираться же мастерить гитару по причине, что на недорогих фабричных много косяков - это наивно очень. Автор даже не знает ничего о использующихся породах дерева. Скоро появятся вопросы типа "слышал, что даже дорогие гитары часто склеивают из нескольких кусков, нашел 5 наборов детских деревянных кубиков - может склеить гитару из них?" или "друган нашел в сарае 18 метров проволоки - думаю самому намотать звукосниматель, подскажите что еще нужно кроме проволоки?"

Сообщение отредактировал Алекс Питерский - 16.4.2010, 22:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 17.4.2010, 6:36
Сообщение #43


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>>Заебательское дерево.

не сказал бы. обычное.

Алекс, да пусть человек попробует, хотя бы в качетве эксперимента. Я, например, когда начинал, тоже не знал, какой распил дерева лучше использовать для грифа.
Денег, да, надо больше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DЕNVЁR
сообщение 17.4.2010, 6:44
Сообщение #44


Сообщений: 944
Регистрация: 22.8.2003
Из: вер :Г



Предлагаю автору вести подробный отчет по мере продвижения гитаростроения. Форум не должен быть голодным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 17.4.2010, 12:27
Сообщение #45


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Кароче сегодня взял наличник. Сосна массив. ДУмаю сделать накладку. На балконе нашёл сосновую отличную доску(ни сучков, волокна идут прямо продольный спил) думаю пустить на гриф
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DЕNVЁR
сообщение 17.4.2010, 16:38
Сообщение #46


Сообщений: 944
Регистрация: 22.8.2003
Из: вер :Г



Фото и семплы звучания - в студию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 17.4.2010, 16:44
Сообщение #47


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



фото ща
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 17.4.2010, 17:30
Сообщение #48


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



в сосне лады держаться не будут. сосновый гриф скрутит в дугу, никакой анкер не поможет. Учитывая, что дерево мягкое, звук будет как у ваты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 17.4.2010, 18:10
Сообщение #49


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Jhav @ 17.4.2010, 18:30) *
в сосне лады держаться не будут. сосновый гриф скрутит в дугу, никакой анкер не поможет. Учитывая, что дерево мягкое, звук будет как у ваты



подтверждаю. Автор, не жадничай. Хотя бы гриф сделай из клёна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 17.4.2010, 18:50
Сообщение #50


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



гриф обойдется примерно в 1500-2000... это без колков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 17.4.2010, 22:09
Сообщение #51


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Пацаны. Как уговорить мастера взять меня в подмастерья???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_man
сообщение 17.4.2010, 22:15
Сообщение #52


Сообщений: 730
Регистрация: 11.1.2010



Цитата(vindows @ 17.4.2010, 23:09) *
Пацаны. Как уговорить мастера взять меня в подмастерья???

Угости его водкой laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 17.4.2010, 23:20
Сообщение #53


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(vindows @ 17.4.2010, 23:09) *
Пацаны. Как уговорить мастера взять меня в подмастерья???



"хочу быть подмастерьем" для начала smile.gif

а потом уже чем-то подкупить/кинуть/шантажировать/PROFIT предоставить

Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 17.4.2010, 23:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 18.4.2010, 8:27
Сообщение #54


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Цитата(R_man @ 17.4.2010, 23:15) *
Цитата(vindows @ 17.4.2010, 23:09) *
Пацаны. Как уговорить мастера взять меня в подмастерья???

Угости его водкой laugh.gif

ты ГЕний
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Schneider
сообщение 18.4.2010, 11:47
Сообщение #55


Сообщений: 2166
Регистрация: 18.10.2003



Цитата(vindows @ 18.4.2010, 9:27) *
ты ГЕЙ

fixed
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 18.4.2010, 12:31
Сообщение #56


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 18.4.2010, 22:18
Сообщение #57


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Этого я не писал
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_man
сообщение 18.4.2010, 22:56
Сообщение #58


Сообщений: 730
Регистрация: 11.1.2010



Больное воображение laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 19.4.2010, 16:14
Сообщение #59


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Как вам берёза и тополь древесина?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 19.4.2010, 16:17
Сообщение #60


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(vindows @ 19.4.2010, 17:14) *
Как вам берёза и тополь древесина?



полная фигня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koderr
сообщение 19.4.2010, 17:01
Сообщение #61


Сообщений: 958
Регистрация: 4.3.2009



старик.. все равно результат какбэ немного предсказуем.. так что не взяться ли тебе за какой нить экзотический материал вроде эбонита или стекла?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 19.4.2010, 18:06
Сообщение #62


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Кароче создаю тему в теме. Как оборудовать гараж под полноценную гитарную мастерскую
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DЕNVЁR
сообщение 19.4.2010, 18:41
Сообщение #63


Сообщений: 944
Регистрация: 22.8.2003
Из: вер :Г



......с бюджетом в 28 рублей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 19.4.2010, 18:58
Сообщение #64


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



ХХАре прикалываться. Я серьёзно. Только без фрезера и электролобзика. ТАк всё есть
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 19.4.2010, 19:21
Сообщение #65


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Думаю сдлеать кастом Виндовс хим сушилку для досок. Технология супер сухолй воздух
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 19.4.2010, 20:02
Сообщение #66


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



суперсухой воздух порвет дерево.. гугли технологии сушки..

а вопрос "как сделать из гаража мастерскую" - дико туп
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 19.4.2010, 21:27
Сообщение #67


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



ну и что=)?. Жду реальные советы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 19.4.2010, 22:38
Сообщение #68


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(vindows @ 19.4.2010, 22:27) *
ну и что=)?. Жду реальные советы



реальный совет - выбросить мусор из головы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
selezneff
сообщение 19.4.2010, 23:13
Сообщение #69


Сообщений: 384
Регистрация: 25.8.2009



Цитата(Гедеван Александрович @ 19.4.2010, 22:38) *
Цитата(vindows @ 19.4.2010, 22:27) *
ну и что=)?. Жду реальные советы



реальный совет - выбросить мусор из головы.

Да у человека вообще масса идей))) Можно еще посмотреть раздел "поиск музыкантов"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 20.4.2010, 6:32
Сообщение #70


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



зачем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 20.4.2010, 6:47
Сообщение #71


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Ну не знаю.. Только мне кажется что vindows просто забавно троллит? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
koderr
сообщение 20.4.2010, 10:08
Сообщение #72


Сообщений: 958
Регистрация: 4.3.2009



Цитата(pasha12345 @ 20.4.2010, 7:47) *
Ну не знаю.. Только мне кажется что vindows просто забавно троллит? ))



я бы это назвал - развлекает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 20.4.2010, 15:54
Сообщение #73


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Блин на форуме остались только троли. Нормальных людей которые просто подскажут видимо нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
selezneff
сообщение 20.4.2010, 16:11
Сообщение #74


Сообщений: 384
Регистрация: 25.8.2009



Цитата(vindows @ 20.4.2010, 15:54) *
Блин на форуме остались только троли. Нормальных людей которые просто подскажут видимо нет

А по твоему вопрос "Как переоборудовать гараж в мастерскую" адекватен?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 20.4.2010, 16:14
Сообщение #75


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



это типа "я хочу поиграть на гитаре, как это лучше сделать?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 20.4.2010, 16:16
Сообщение #76


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



Цитата(Селезнев @ 20.4.2010, 17:11) *
Цитата(vindows @ 20.4.2010, 15:54) *
Блин на форуме остались только троли. Нормальных людей которые просто подскажут видимо нет

А по твоему вопрос "Как переоборудовать гараж в мастерскую" адекватен?


на все 76%
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 20.4.2010, 17:36
Сообщение #77


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



vindows, я те ещё раз говорю. На гриф ставь клён или махагони, причём имхо клён лучше. На корпус есть 4 классических дерева - махагони, ясень, ольха и может быть липа, но реже гораздо. Всё! Забудь про сосны и берёзки! Не смеши людей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Formanter
сообщение 20.4.2010, 18:20
Сообщение #78


Сообщений: 6
Регистрация: 25.6.2009
Из: Украина, Хмельницкий



Не знаю как у тебя с хламом. У меня похожая ситуация с гитарой.
Весь бюджет пошел на акустику Washburn, захотелось и электро для того, чтоб никому не мешать вечером своим брыньканьем, игрой это назвать сложновато.

В гаражах нашел старую черниговскую акустическую за пиво. Дека никчерту, но немного даже поиграл.
Снял с нее гриф.
Откопал парочку дармовых советских синглов.
На чердаке у соседа валялся кусок сосны, долго валялся, лет 30 минимум. Цена: "спасибо" 1шт. smile.gif Деревяха сучковая долго примерялся и обрисовывал как можно. Доска узковата. Нанес кучу черновых эскизов (перевертыши все варианты с каждой стороны). Выбрал более приятный глазу. Дальше оттачивал его чтоб поприличнее.
Вот что получается:
Прикрепленный файл  pered_sborkoy.JPG ( 39,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 195

Это еще черновик (ничего не скреплено).
Гитарка уже собрана, есть изменения от проекта:
Два звучка.
2 регуля громкости и 1 тон вместо 1 громкость + 1 тон.

Гриф немного сточил по бокам, сделал крепление "ласточкин хвост" 2см в деку на столярный клей без винтов. Лишнее от пятки срезал. Немного просчитался с размером деки (изначально думал пятку как в оригинале), получилось что мало хвоста. Балансировка нормальная, на коленке лежит удобно.
Пока сужал гриф выпало около 5 ладов, снял все (геморное занятие), пошлифовал накладку (таки накладка на грифе а не цельный брус), отломал 3 последних лада (случайно). Хорошо что отломал, несколько сильно погнулось, пригодились с отломаного куска. Лады посадил на клей.

Покупная деталь: гнездо под провод 0,5"бакса" и машинка/тюноматик 9"зеленых", думал родной бридж оставить, но лучше иметь возможность подправить мензуру для каждой струнки.
Мензура и строй в норме, правда машинку толком установил с 3-й попытки (регулировка не резиновая).
Почти все стамеской, напильником и наждачкой.
Самое проблемное как показала практика это обработка там где дека переходит в гриф, разительная разница в твердости дерева.
Немного скруглил углы и добавил "изюминку" плавникам.
Осталось зашлифовать начисто и покрасить.
Звучит я б сказал на 4- если более критично, то на 3+. Пеняю больше на звучки. Вечерами тихо - уже не плохо.
Недельку погоняю перед покраской может подпилить чего надо (третий лад точно надо подшлифовать).
Появилось желание собрать более толковый инструмент "по всем правилам".
Если остался интерес могу дать более свежее фото.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 20.4.2010, 19:27
Сообщение #79


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



у меня возникла идея пойти в лес и нарубить ясеней и клёнов. Как их определить в огромном количестве древесины?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DЕNVЁR
сообщение 20.4.2010, 19:32
Сообщение #80


Сообщений: 944
Регистрация: 22.8.2003
Из: вер :Г



по длительному сустейну....но лоб - береги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 20.4.2010, 19:34
Сообщение #81


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(vindows @ 20.4.2010, 20:27) *
у меня возникла идея пойти в лес и нарубить ясеней и клёнов. Как их определить в огромном количестве древесины?



википедия в помощь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
R_man
сообщение 20.4.2010, 20:02
Сообщение #82


Сообщений: 730
Регистрация: 11.1.2010



Цитата(DЕNVЁR @ 20.4.2010, 20:32) *
по длительному сустейну....но лоб - береги!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 20.4.2010, 20:14
Сообщение #83


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



Formanter

О, щит.. Ты б не позорился.. Если уж взялся делать, то делай прилично. Хотя бы так
[attachment=1897:_DSC1027.jpg]
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _DSC1027.jpg ( 94,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 213
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 20.4.2010, 20:31
Сообщение #84


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>>у меня возникла идея пойти в лес и нарубить ясеней и клёнов. Как их определить в огромном количестве древесины?

впириод.. Тут возможны следующие исходы:

1. Поймают сотрудники ЛесХозНадзора. Желание делать гитары отобьют с почками. Потом штраф впаяют.
2. Виндовс заплатит взятку и сможет забрать нарубленные деревья. Поскольку щас - весна, влаги голодные ясени нахавали прилично. Виндовс напилит деревА на бревна и будет сушить. бревна пойдут радиальными трещинами, придется выкинуть и начать сначала.
3. Виндовс догадается напилить дерева на доски. Поскольку тангенциальный распил очевиднее, то при сушке результат тот же, что и в предыдущем пункте с вероятностью процентов 80.
4. Автор догадается замазать торцы досок. И будет сушить супесухим воздухом и порвет доски как тузик грельку.
5. Автор догадается распилить (расколоть) дерево радиально. Риспект! Но сушка все-равно убьет.
6. Автор догадается сушить под кроватью (не забываем о количестве влаги). Все доски сгниют, а пара ясеней прорастут веточками. Через 100 лет домашней сушки будет 1 неведенная, нерастрескавшаяся доска клена на гриф... у которой, сцуко, волокна не прямые и которую за 100 лет червь сожрал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 20.4.2010, 20:43
Сообщение #85


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=123402.0

чел, например, первую гитару делал.. у меня первая хуже гораздо вышла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 20.4.2010, 21:39
Сообщение #86


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



вариант номер 7. я стыбзю нужные деревья. Далее я их кипячу. ДАлее яя сушу 2 месяца ясень. Делаю гытару и равдуюсь. какой я умный и доделываю кастом виндовс сушилку(основа на длительном пребывании дерева в ведре с известью. И вауля через 25 лет имею фирму по размаху не уступающую фендеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 20.4.2010, 21:42
Сообщение #87


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



вы еще кипятите? а мы уже рубим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vindows
сообщение 21.4.2010, 6:32
Сообщение #88


Сообщений: 613
Регистрация: 30.12.2009



кипячение - древне русский способ обработки дерева, оно сохнет в 3 раза быстрей и не даёт трещин вообще
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Formanter
сообщение 21.4.2010, 10:00
Сообщение #89


Сообщений: 6
Регистрация: 25.6.2009
Из: Украина, Хмельницкий



Цитата(Jhav @ 20.4.2010, 20:14) *
О, щит.. Ты б не позорился.. Если уж взялся делать, то делай прилично. Хотя бы так
[attachment=1897:_DSC1027.jpg]

Красиво как для "Хотя бы так", видимо опыт есть и инструмент присутствует нужный. А я только начинаю набираться и опыта и инструмента.

Написано ж "черновик" smile.gif и есть отличия от кучки материалов сложенных в форме гитары и того что получилось.
К тому же преследовалаясь цель собрать инструмент для наушников, чтоб не шуметь, никакого супер звука.
Включается в: преамп на КП103 (один полевой транзистор) + LM-ка на 1Вт и наушники.

Если бюджет 13у.е. ты сможешь лучше?

Цитата(Jhav @ 20.4.2010, 20:31) *
...сушить под кроватью (не забываем о количестве влаги). Все доски сгниют, а пара ясеней прорастут веточками.

Неужели думаешь то человек ходит под себя? biggrin.gif Если руки не совсем прямые (по заявлению автора) это не значит что у него недержание и под кроватью сыро.

У меня руки прямые, а вот усидчивости мало. Потому, если делаю хорошо и аккуратно то это весьма долго и не за один подход, нужна муза и настрой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.4.2010, 10:12
Сообщение #90


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



>>Красиво как для "Хотя бы так", видимо опыт есть и инструмент присутствует нужный. А я только начинаю набираться и опыта и инструмента.

Не поверишь, это моя вторая гитара. гриф сделан вручную, только по ширине электролобзиком пилил.

>>Неужели думаешь то человек ходит под себя? Если руки не совсем прямые (по заявлению автора) это не значит что у него недержание и под кроватью сыро.

надо принимать в расчет количество влаги, содержащееся в дереве в момент спила оного. крайне желательно рубить дерево в конце зимы, потом дать полежать, пока листья не распустятся и не вытянут влагу. если дерево спилить весной, то влаги будет много и дерево может сгнить, ибо там не просто атмосферная влага, а соки, которые всяческие бактерии оч любят
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Red
сообщение 21.4.2010, 10:17
Сообщение #91


Сообщений: 4151
Регистрация: 31.1.2009



Цитата(Formanter @ 21.4.2010, 11:00) *
Цитата(Jhav @ 20.4.2010, 20:14) *
О, щит.. Ты б не позорился.. Если уж взялся делать, то делай прилично. Хотя бы так
[attachment=1897:_DSC1027.jpg]

Красиво как для "Хотя бы так", видимо опыт есть и инструмент присутствует нужный. А я только начинаю набираться и опыта и инструмента.


Прикрепленный файл  P1010196.JPG ( 682,09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 204


Присоединяюсь к Jhav. Позор какой-то. "Всем офисом смеялись". Выше моя первая гитара, сделанная мной в 15 лет. Я до этого не держал в руках ни одной электрогитары и ничего не понимал в деревообработке

Сообщение отредактировал Гедеван Александрович - 21.4.2010, 10:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.4.2010, 10:41
Сообщение #92


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



вижу, что гитар не держал, сужу по разметке и плоской накладке) Голова грифа напоминает Zachary) из чего фингерборд и корпус?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Formanter
сообщение 21.4.2010, 11:07
Сообщение #93


Сообщений: 6
Регистрация: 25.6.2009
Из: Украина, Хмельницкий



Не спорю что позор, первый блин...
Подскажите провал в форме или материалах... Форму еще можно подправить.
Плавники мне показались нормальными.

Перед следующей работой обязательно буду консультироваться что и как правильнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.4.2010, 11:16
Сообщение #94


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



форму не подправишь уже..

когда делаешь шаблон для формы - обращай внимание на кривые линии - их должно быть мало. я не знаю как это объяснить с точки зрения геометрии, но эстетически это смотрится красиво. Все линии должны либо быть подобными другим линиям в гитаре, либо как-то дополнять... Если внимательно проанализировать "фирмовые" формы, то это будет заметно. К примеру, я щас делаю телек... видно, что верхняя часть деки, та, что над грифом... если линию контура деки, пересекающую гриф продолжить, то получится одна из линий выреза под руку снизу... И таких нюансов прилично. Если придерживаться этого правила, то дека будет более эстетичной.

Я не оценивал материалы, это бессмысленно... Только качество работы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.4.2010, 11:24
Сообщение #95


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



принципе, если интересно, могу процесс создания телека выкладывать по мере продвижения дела
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 21.4.2010, 11:32
Сообщение #96


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



а еще лучше видео туториал =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.4.2010, 11:37
Сообщение #97


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



видеокамеры нема(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 21.4.2010, 11:38
Сообщение #98


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



лайт версию на мобильный =)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jhav
сообщение 21.4.2010, 11:41
Сообщение #99


Сообщений: 3618
Регистрация: 18.9.2003
Из: http://saltozguitars.ru



у меня сименс а35)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робот-гитарист
сообщение 21.4.2010, 11:48
Сообщение #100


Сообщений: 3818
Регистрация: 6.11.2004



В нём нет видеокамеры? Ну тогда ..... нарисуй флеш анимацию laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


89 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 2:06

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc