Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОФФ Шансон-2
pasha12345
сообщение 13.11.2007, 4:59
Сообщение #1


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Сегодня отслушал почти полный альбом какого-то очередного героя, пока ехал в маршрутке по делам через минские пробки. Сидел рядом с водилой, и с интересом наблюдал его реакцию на все эти "прощайте злые лагеря", "а в матросской тишине", "и решётки на окнах", "оберну твой локон три раза вокруг пальца - столько лет мы не свидимся с тобой", и так далее... Водила дааааааааааавольный!!! Головой трясёт, рукой такт по рулю отбивает, улыбка до ушей - нравица! Реально, очень хотелось его спросить - мужик, ты чё, хочешь на зону, срок мотать? О_о Вот нифига не понимаю, хоть убейте!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

ВП (Н-ск)
сообщение 13.11.2007, 7:08
Сообщение #2


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Моему знакомому другу как-то тёща сказала: Слава, мол, что ты о жизни знаешь? Ты ведь в армии не был, в тюрьме не сидел?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 13.11.2007, 9:08
Сообщение #3


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



А почему людям нравятся песни про аццкую сотону и мазафаку? Они реально устраивают ч0рные мессы? Дело в эмоциях, подаче, энергетике. Ощущения праздника или пофигизма или заряда бодрости, тексты вторичны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 13.11.2007, 9:26
Сообщение #4


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



а чего тут удивляться, я помню записал песенку шансона(блатняка вернее), давился от смеха - куче народу понравилос... вот и думай теперь))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 10:07
Сообщение #5


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



вообще, в нашей стране сурьезная культура сидения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy
сообщение 13.11.2007, 10:15
Сообщение #6


Сообщений: 1
Регистрация: 21.6.2005



Шопенгауэр, что ты хочешь, сколько при Сталине пересажали. такие вещи еще лет 100 эхом отдаваться будут кстате, многие зековские повадки придуманы именно в то время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 10:17
Сообщение #7


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



да, конечно. И не только при Сталине. И до, и после. Огромный массив земли - Сибирь - сформировалась под подавляющим влиянием заключенных, каторжников и проч.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 13.11.2007, 10:18
Сообщение #8


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Ну как, да. Вот типа блуз это же тоже про сидельцев. В понедельник меня схватили, во вторник меня судили, в среду вынесли приговор, в четверг в кандалы заковали, в пятницу вывели на работу, в субботу до вечера камни дробил, и так 10 лет, и так 10 лет, и так 10 лет ждать джо восресенья. Или, там, рэггей. Пришёл раста в бар, попил, покурил, подрался, а плохой белый полицейский бросил его в застенки. Блатняк - это русский блюз, ребята.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 10:21
Сообщение #9


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



это очень большое упрощение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 13.11.2007, 10:27
Сообщение #10


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Это очень большое упущение :-) Был такой хороший случай. Лежал кореш в больничке. Больничка была с фтизиатрическим уклоном, соответственно очень большой процент контингента "сидевший". И зацепили как-то кОреша местные "авторитеты" на тему музыки, мол что там за блюз слушаешь и чё, мол, Круга не уважаешь. Парень как вспомнил перевёл пару песенок, midnight special, что-то ещё тюремно-подходящее, после чего стал авторитетом по музыке. :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 10:37
Сообщение #11


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



культура блюза куда шире, чем тюремная лирика. Культура блюза корнями упирается в религию. Негры и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 13.11.2007, 11:39
Сообщение #12


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Процент сидящих и сидевших в нашей стране меньше чем в Китае или в Империи Добра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 13.11.2007, 11:50
Сообщение #13


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Негры-то негры... Африканские негры не придумали блюз. Американские (которые рабы-невольники) придумали. Рабство-тюрьма, некая параллель. Раз процент сидящих у нас меньше, значит, наши сидящие берут качеством :-). Кстати, что вы думаете насчёт того, что многие милиционеры любят этот самый блатняк?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zloi
сообщение 13.11.2007, 11:56
Сообщение #14


Сообщений: 43
Регистрация: 27.6.2005
Из: Белгород



ВП, менты сплошь и рядом его слушают есть такое, меня это всегда удивляет) поскольку обычно в блатняке мент - нехороший человек) Сижу на зоне, чайка в небе машет Смотрю на небо стоя у параши Ментяра-сволочь жизнь мою сгубил Я скоро выйду, его я не простил (с) другана) :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
F. young
сообщение 13.11.2007, 12:11
Сообщение #15


Сообщений: 1
Регистрация: 28.8.2003
Из: Msk



"Культура блюза корнями упирается в религию" "Я сижу в одиночке и плюю в потолочек. Пред людьми я виновен, перед господом чист. Предо мною икона и запретная зона, А на вышке маячит охуевший чекист." Это первое, что пришло в голову. Есть еще масса примеров.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 13.11.2007, 12:29
Сообщение #16


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



хы.. я как-то в такси слышал перл дед пафнутий старый хрыч с грязной бородой свой имеет могарыч на свалке городской вот можно ЭТО слушать? оказывается, можно... А еще я как-то слышал песТню чисто на фене - ни слова не понял из трех куплетов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EXTER
сообщение 13.11.2007, 13:08
Сообщение #17


Сообщений: 203
Регистрация: 25.8.2003
Из: Vorkuta



.......да и член с ними, со слушателями. Каждый слушает, что любит. А там мотивчик незатейливо-народный, всё ровно - припев\куплет, темки - думать не надо, да ещё раньше это было под запретом, а тут на - завались... Меня плющит употребление слова "шансон" Ну при чём тут он? Ведь просто - блатняк. Но не звучит, пафоса нет. Зато есть титул "Король Шансона" КРАСИВАААА! Любим мы эту хрень: бандит у нас - боевик\повстанец, самоубийца - шахид, вымогатель - рекетир....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 13:16
Сообщение #18


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



""Я сижу в одиночке и плюю в потолочек. Пред людьми я виновен, перед господом чист. Предо мною икона и запретная зона, А на вышке маячит охуевший чекист." Это первое, что пришло в голову. Есть еще масса примеров." не катит. У нашего блатняка в любом случае не-религиозные корни. "Негры-то негры... Африканские негры не придумали блюз. Американские (которые рабы-невольники) придумали. Рабство-тюрьма, некая параллель" никакой параллели. Блюз родился, повторяю, из сугубо религиозного творчества. А менты - да, многие любят. Потому, что они в массе своей происходят из той же среды. Ну кто идет в школу милиции? Гопье по большей части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 13.11.2007, 13:19
Сообщение #19


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



Насчет Америки. Можно сказать, что у них тоже серьезная уголовная культура. Освоение континента, золотая лихорадка и т.п. Да, есть такое дело. Но есть и нюансы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stevie
сообщение 13.11.2007, 13:44
Сообщение #20


Сообщений: 987
Регистрация: 30.9.2003



у них там еще некислая русская уголовная прослойка :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 13.11.2007, 13:57
Сообщение #21


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Блюз - это когда хорошему человеку плохо. А шансон - это когда плохо плохому человеку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 13.11.2007, 14:02
Сообщение #22


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Кстати, у русского шансона ярко выраженные еврейские корни. Достаточно послушать еврейские народные песни, чтоб уловить явное сходство. И пошло все это из Одессы, в начале 20 в, а вот ФИО авторов запамятовал... Кстати, это странно сочетается с популярным среди уголовников антисемитизмом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 13.11.2007, 14:56
Сообщение #23


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



BП, "Пришёл раста в бар, попил, покурил, подрался, а плохой белый полицейский бросил его в застенки. Блатняк - это русский блюз, ребята." Слишком дерзкое утверждение, ВП. Вы когда нибудь сравнивали книги "Я - Вор" и "Собачье сердце" Булгакова? Стоит ли вообще сравнивать?! :) Шансон - это стиль сформировавшейся из отходов, пускай даже отходов общества.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 13.11.2007, 15:03
Сообщение #24


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



*это стиль сформировавшейся = это стиль, сформировавшийся*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 13.11.2007, 16:43
Сообщение #25


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Я не очень уверен в религиозных корнях блюза (все же это - не госпелз или спиричуэлз), но разница с блатняком ИМХО есть разительная: блюз описывает истории из жизни одинокого человека-неудачника, можно сказать, принадлежащего к отбросам общества. Но этот человек - не наглый самодовольный сознательный преступник (вор в законе, рецидивист, правильный пацан и т.д.), а жертва. Герой блюза вызывает сострадание, герой блатняка - омерзение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 13.11.2007, 17:31
Сообщение #26


Сообщений: 889
Регистрация: 23.11.2004



Думаю, что советский и пост-советский тюремный и кабацкий фольклор представляет из себя одно из уродливых явлений нашего больного общества, не имеющее НИЧЕГО общего ни с блюзом, ни с шансоном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 13.11.2007, 18:14
Сообщение #27


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



То есть вы хотите сказать, что народ не вслушивается в лирику русского шансона? Или что? Ну вот я как-то год учился в школе с гопотой, спустя лет пять как-то встретил одного парня из того класса - он евроремонтами квартир занимается, бригада своя, нормальный, добрый, и т.д. Разговорились о музыке - говорит "Михаила Круга слушаю, знаешь такого?", а я не знал тогда. Что этого парня привлекает-то? Он хочет на зону срок отсидеть? Он хочет быть бандитом? Ну, Круг ладно, у него масса не тюремных песен, а просто лиричных - но вот остальные эти Петлюры и прочие... Ради интереса недавно смотрел передачку эту по Рен-ТВ кажысь, про шансон - сидел себе мужик с гитаркой, нормально так аккордами шпарил чуть ли не блюз, пел про любовь в основном. Вроде нормальный. А как пошла речь о его хитах - сплошные "украл-выпил-в тюрьму". Да и сравнение с блюзом.. Вот в блюзе три аккорда, и в русском шансоне три аккорда, но это ж блин какая разница-то! Или нам блюз нравится только потому, что это мол "не наше"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 13.11.2007, 18:21
Сообщение #28


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



"Круг ладно, у него масса не тюремных песен, а просто лиричных" С моей точки зрения "лиричные" песни Круга отличаются такой же вопиющей пошлостью, как и "бандитские". Нищета мировоззрения прет, однако, и в "лирике". Что, похоже, и привлекает слушателей из широких масс. Опять же, уж сколько раз тут повторялось, что не надо блатняк шансоном называть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 13.11.2007, 18:27
Сообщение #29


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Ну называют его так! Что поделать? Называют же Зверей - роком. Так что не парься. Ясен пень мы не имеем в виду Эдит Пиаф или Джо Доссена, говоря в этом топе о шансоне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 13.11.2007, 18:55
Сообщение #30


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Джо Доссена мы называем Джо Дассеном.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 13.11.2007, 19:54
Сообщение #31


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Последнее дело, когда нечего добавить, указывать на орфаграфические ошибки, тем более что мы с тобой даже и не спорим, а наоборот О_о Чёт ты мэн не в ту степ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Реальный
сообщение 13.11.2007, 20:33
Сообщение #32


Сообщений: 0
Регистрация: 29.3.2004



Леонард Коэн это шансон?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Magus
сообщение 13.11.2007, 22:58
Сообщение #33


Сообщений: 51
Регистрация: 16.8.2004



И в этом жанре бывают исключения, как например гениальный Аркадий Северный. "Артист, который имел бы все основания называться народным,- потому что его слушал весь народ: от алкаша у пивного ларька до чинуш в высоких партийных креслах,- никогда за всю свою жизнь не выступил ни разу с официальным, а не подпольным концертом. Ни одной грампластинки при жизни. Для советской официальной культуры певца Аркадия Северного не существовало. Он прожил короткую жизнь, оставив после себя километры фонограмм. Он пел, он мог быть очень разным в песнях: то нарочито грубым, то насмешливым, то залихватски бесшабашным, а порой и очень лиричным. И песни пел разные: от старой блатной "одесской" классики до романсов. В его репертуаре были песни Сергея Есенина, Юза Алешковского, Александра Галича, Владимира Высоцкого, Глеба Горбовского, Рудольфа Фукса, Владимира Шандрикова, Дмитрия Писарева и, конечно, Владимира Раменского."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 13.11.2007, 23:58
Сообщение #34


Сообщений: 889
Регистрация: 23.11.2004



Раз пошла такая пьянка, то давайте определимся с терминами! Что такоет есть "шансон": http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00090/24800.htm?text=%D1%88%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD И ни слова про уголовников и "украл-выпил-в-тюрьму"!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 14.11.2007, 0:07
Сообщение #35


Сообщений: 889
Регистрация: 23.11.2004



А в принципе, как не назови, а явление сие мерзкое имеет место быть - подобное производит подобное...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 14.11.2007, 1:41
Сообщение #36


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



ЕЩЁ РАЗ! ТУТ РЕЧЬ О РУССКОМ БЛАТНЯКЕ, НАЗЫВАЕМОМ В НАРОДЕ "ШАНСОН"!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 14.11.2007, 13:30
Сообщение #37


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



это называется "русский шансон".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 14.11.2007, 13:31
Сообщение #38


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



не просто "шансон", нет. просто "шансон" - это когда шансонье. это что-то французское. Джо Дассен вот шансонье. а Шуфутинский - это "русский шансонье" :))) вообще тема хорошая. мне момент про сравнение шансона с блэком понравился. глубоко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 14.11.2007, 14:43
Сообщение #39


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Во, точно. Бывает "русский рок", теперь будет "русский шансон". Так до "русского гангстарэпа" доберёмся. :-)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 14.11.2007, 14:48
Сообщение #40


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



Ребят, раз тут возникла тема шансона, то спрошу кое-что. Вчера когда ужинал, смотрел телек, наткнулся на стс на передачу "Истории в деталях", и там рассказывали о неком шансонье(это их определение) Крис Конти, и мне очень вообщем-то понравилось, попытался потом в инете поискать, но так и не нашел ничего, никто не подскажет? Может я его пишу неверно?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 14.11.2007, 16:17
Сообщение #41


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Вероятно, речь шла о пропавшем бельгийском певце Chris Conty: http://www.chrisconty.com/ http://fr.wikipedia.org/wiki/Chris_Conty
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 14.11.2007, 17:42
Сообщение #42


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



14.11.2007 13:43 ВП (H-ck) Так до "русского гангстарэпа" доберёмся Так уже ж давно есть русский ганста-рэп - Каста, Шефф, и так далее.. С добрым утром ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 14.11.2007, 17:45
Сообщение #43


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



fretboard Спасибо!) Точно, это он был!) Не знаю, мне очень понравилось то, что я слышал, попробую теперь найти его альбомы)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikel
сообщение 14.11.2007, 18:31
Сообщение #44


Сообщений: 1
Регистрация: 25.8.2004
Из: Saratov



Вот оно как :) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 14.11.2007, 18:35
Сообщение #45


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Так. Спрошу в третий раз - КАК вы так ссылку с Вики копируете? Потому что у меня она копируется так, и соответственно не кликается: http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_Шансон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 14.11.2007, 19:11
Сообщение #46


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD В мозиле открываю вышеуказанную твою ссылку и она сама преобразуется в %A%B и тд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 14.11.2007, 19:55
Сообщение #47


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



fretboard А у тебя нет его дисков? А то в инете никак не найду, ни в Трансильвании его нету, ни в Пурпурном Легионе(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 14.11.2007, 19:57
Сообщение #48


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



2 Vinnie Не, у меня ничего его нет. Поспрошаю у знакомых, может, найдется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бухой мужик
сообщение 14.11.2007, 20:00
Сообщение #49


Сообщений: 32
Регистрация: 17.9.2003
Из: Москва



"Так до "русского гангстарэпа" доберёмся" ВП, цитата :) уже есть, есть! я слышал, один мой знакомый торч заходил тут намедни, ставил два проекта. один не помню, как называется, а второй называется "красное дерево" :))) гангста-рэп натуральный, но такой русский народный очень :) я плакал )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 14.11.2007, 20:41
Сообщение #50


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



fretboard Спасиб!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 15.11.2007, 7:11
Сообщение #51


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Добрейший утречок, Паша :-) Давайте его тоже обсудим (это про русский гангстареп). Итак, "русский балет" - это эталон, "русский рок" - это говнорок, "русский шансон" - это блатняк, а "русский гангстарэп" он кто? Типа молодёжный блатняк с тынц-дыдынц на заднем плане? Кстати, Том Уэйтс - это шансон, или подгонять такую "глыбу" под рамки жанра это тоже дерзость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Blackbird
сообщение 15.11.2007, 8:29
Сообщение #52


Сообщений: 214
Регистрация: 6.11.2004
Из: Новосибирск



Вообще странно - я наслушался шансона в маршрутках лет пять назад - ну уши уж не затыкал но все равно ненавижу . а теперь уже сколько ездил и тьфу тфьу тфьу не звучит оно - щас обычно или молчит или юмор фм , или вообще классик радио . В общем все стало хорошо тьфу-тьфу-тьфу :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВП (Н-ск)
сообщение 15.11.2007, 9:57
Сообщение #53


Сообщений: 55
Регистрация: 21.6.2004
Из: в Новосибирске



Это значит, что тебе везёт, началась белая полоса, скоро подымут зарплату и вообще, твоя карма очистилась :-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 15.11.2007, 19:02
Сообщение #54


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



15.11.2007 06:11 ВП (H-ck) "русский гангстарэп" он кто? Типа молодёжный блатняк с тынц-дыдынц на заднем плане? Это называют "быко-рэп" или "гопо-рэп". Серёга, Лигалайз, Каста, и т.д. Такие тру-пацаны с нашего района, чисто сэмэчэк не хватает для антуражу: http://rostovkasta.by.ru/logo.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0b/Seryoga_promo_photo_1.jpg То есть если "русский шансон" в массе своей расчитан всё же на людей от 30 хотя бы, и по стилю более консервативен, то "русский ганстарэп" - на молодёжь, лирика в массе своей - о брАтках, пацанах, улицах, и так далее, стиль более в модный уклон.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 15.11.2007, 21:54
Сообщение #55


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



А чем этот гопореп отличается от американского кроме языка текста?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 15.11.2007, 22:15
Сообщение #56


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Тем же, чем группа Звери - от группы Green Day например. Или Ария от Iron Maiden ;) Тем же, чем русский блюзмен от американского негра-блюзмена. И т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 15.11.2007, 22:16
Сообщение #57


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Культурой в общем отличается тру-рэп от нашего, как впрочем и многие другие стили. Негры не спешат петь калинку-малинку, а индейцы - реггей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg
сообщение 15.11.2007, 23:14
Сообщение #58


Сообщений: 0
Регистрация: 18.10.2004



Полюбила я орешка с лысой головою...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 15.11.2007, 23:24
Сообщение #59


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Ну вот тебе текст певца 50 копеек. По-моему, все наши реперы просто образцы культуры на этом фоне: I don't hesitate to pull out the burnin' nigga I stick my snub nose in shit, that don't concern a nigga I'm the reason that Coupe, ain't got no top I'm the reason that Rouger, ain't got no shots And when I squeeze, I tend to keep on squeezin' If your lucky, you can run, and keep on breathin' (yeah) When my knife hit ya windpipe and you start wheezin' (huh) You put your hand over the hole, and it gonna stop the breathin' (woo) I am what I am, and I ain't gonna change My 5th clip loaded to the tip, I'll blow out ya brains Trust me, I'm not what you used to homie (grrr) You little faggot, I'll tell ya fuckin' boss to blow me (uh huh) I'm puttin' pressure on you, you payin' the pump (yeah) About to die like a man, but you live like a chump (uh huh) I only walk wit a limp, when I walk wit a pump I can't wait to see you scatter, when I pull out and dunk ya (TAKE THAT)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 15.11.2007, 23:27
Сообщение #60


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



2Pac, опять же, которого любят показывать в клипах, как невинно убиенного ангца с собачьими глазами. И за изнасилование арестовывали. И Микки Рурк про него отзывался, "что убьет и фамилии не спросит". А наши реперы так... больше абстрактные тексты "про дурака в каждом из нас", либо гламурные понты. Теоретики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 15.11.2007, 23:44
Сообщение #61


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Я что-то твою мысль извини не уловил :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умник
сообщение 16.11.2007, 0:32
Сообщение #62


Сообщений: 350
Регистрация: 21.6.2004



Моя мысль - не вижу смысла выделять гопо-рэп в отдельную категорию, бо рэп по определению - гопницкий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 16.11.2007, 0:59
Сообщение #63


Сообщений: 889
Регистрация: 23.11.2004



ПРО БЛАТНЯК. И ПРО РЭП. В ИХ НАИМЕРЗЕЙШИХ НЕПОЛНОЦЕННЕЙШИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ: БЕЗ РАЗУМА, БЕЗ ОЩУЩЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ ВИНЫ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 16.11.2007, 4:25
Сообщение #64


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Умник, не то что бы по определению, потому что так можно сказать и о блюзе том же к примеру. Я бы сказал несколько иначе - наш рэп по определению вторичен, потому что является пародией на американский образ жизни. То есть когда Тимати весь в голде поёт о тёлках и бабках - это именно пародия. Но когда несколько лысых братков в кепках и спортивных штанах "читают лирику" о пацанах, ментах, кидалове и так далее - это уже гораздо больше к реалиям нашей жизни, к нашим гопникам. Просто раньше если для этого нужно было учиться играть на гитаре, басу и барабанах, репетировать, записывать целую группу, банально хоть немного уметь петь - то сейчас это приняло несколько другую форму, когда музыку делают на компьютере из микса лупов, а поверху банально, не попадая ни в мелодию, ни в ритм, читается тот же самый гопо-текст.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санек
сообщение 16.11.2007, 17:08
Сообщение #65


Сообщений: 0
Регистрация: 31.5.2005



Можно много рассуждать о блатняке, но я почему то провожу паралеь между западным роком и советским блатняком. Все они были в свое время запрещены , и слушали их весьма так секретно. разве не так ? Первые блатные песни я услышал в армии, это кажется был Северный. Я одет, я обут-прям как в магазине, Девки сзади бегут-варежки разинув. У блатных песен очень глубокие корни. Вся страна была тюрьма-и вся страна сочиняла эти песни. Однажды в армии, а было это в семидесятых брежневских, мы у одного военного проффесора делали ремонт в квартире. Интелигент такой, с полковничьими погонами. Нашли у него кассетный магнитофон и начали слушать бабины. А там один блатняк, и эминрансткие частушки. Вот вам и проффесор. А плстинки с бит музыкой поробуй тогда достань где. И сажали пацанов за фарцовку, те что торговали эитими пластинками, а больше сажали конечно за то, что распостраняли западные ценности.Не желало государство проникновения рока в СССР. А потом все лопнуло и все разрешили. Вот и все. Блатняк почему то превратился в шансон. Почему шансон ? Шансон-с франзузкого-песня. Но саоме главное не это. Паша рассказвал, как водителя тащщило от шансона. раз есть потребитель, значит будет и предложение. Получается, создался целый пласт этой суб культуры, который востребован обществом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 16.11.2007, 19:45
Сообщение #66


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Паша спрашивал - а чего тащатся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
RiverBluesMan
сообщение 16.11.2007, 21:33
Сообщение #67


Сообщений: 0
Регистрация: 3.7.2005



сосо, а ты не подрабатываешь выездами на газеле? ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
egalor
сообщение 16.11.2007, 21:59
Сообщение #68


Сообщений: 963
Регистрация: 16.1.2004



Сосо, ты знвешь... не надо гнать на страну, в которой ты вырос. Это насчет тюрьмы. Зэк, мой бедный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vinnie
сообщение 16.11.2007, 22:11
Сообщение #69


Сообщений: 113
Регистрация: 30.10.2004
Из: Heaven



Апостол Павел и апостол Фома Спорили друг с другом - Что такое тюрьма? Один был снаружи, другой внутри; Победила дружба, Их обоих распяли, Слишком много любви БГ Слишком много любви (Сестра Хаос)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санек
сообщение 17.11.2007, 0:50
Сообщение #70


Сообщений: 0
Регистрация: 31.5.2005



tv_kot (« Не подрабатываю а работаю, на автобусе Мерседес, и на грузовике иногда, тоже Мерседес. А что тебя смутило, юноша?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Санек
сообщение 17.11.2007, 0:52
Сообщение #71


Сообщений: 0
Регистрация: 31.5.2005



egalor Неужели ? Сталинское и бреежневкое государство ты называешь страной ? Пол страны сидело, а остальная половина охраняла, то как это назвать ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 17.11.2007, 14:11
Сообщение #72


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



О!!!!!!! сосо - ну дык ты ж мне расскажи тогда, что привлекает в шансоне? Не думаю что ты сидел или охранял. Или что гопники двадцатилетние сидели или охраняли. Что же они находят в этой лирике? В песнях о том, как хорошо сидеть на зоне?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kryptonite
сообщение 17.11.2007, 16:36
Сообщение #73


Сообщений: 668
Регистрация: 21.3.2005
Из: Москва



мне однажды знакомый сказал: "если бы шарль азнавур знал, что в россии называют шансоном, он бы в гробу вертелся". на тот момент я не знал что он жив. через месяц я увидел плакат: "шарль азнавур в москве!". "бляяя, марля, пророческие слова!" - подумал я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 17.11.2007, 19:08
Сообщение #74


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



(^_^)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
serg
сообщение 17.11.2007, 22:03
Сообщение #75


Сообщений: 0
Регистрация: 18.10.2004



Отличная музычка. Ничего дурного. Все друзья слушаем вместе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 17.11.2007, 22:29
Сообщение #76


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



То есть конкретных ответов я тут ни от кого не услышу уже четвёртую страницу, понятненько..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Magus
сообщение 18.11.2007, 4:56
Сообщение #77


Сообщений: 51
Регистрация: 16.8.2004



pasha12345 "Что же они находят в этой лирике? В песнях о том, как хорошо сидеть на зоне?" У тебя слишком обобщённое, стереотипное восприятие шансона. Да и песен, которые бы именно воспевали зону не существует, может быть за редчайшим исключением. А с твоим совершенно необоснованным подходом к данной теме можно вот что спросить: а что такого находят в песнях и лирике какого-нибудь дум, дет, блек и прочей подобной "музыке"??? И потом, не надо забывать старую истину: плохой или хорошей музыки не бывает! Бывает музыка интересная или неинтересная (лично тебе) и всё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 18.11.2007, 5:53
Сообщение #78


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Я спрашиваю про конкретные примеры. Мужик лет тридцати, судя по кольцу - женат. Водит маршрутку. С одной стороны - работа не пыльная, хоть и нервная, как-то разговаривали с одним водилой - зарплата на уровне средней по Минску. С другой - он мечтает лишиться семьи, работы, и отправиться по этапам? Парень, двадцать с небольшим. Закончил школу, сколотил бригаду строителей, занимаются евроремонтами. Зарплата хоть и не самое крутое что может быть, но всё же больше чем у других одноклассников, работающих на заводах и фабриках. Наверняка есть девушка. Большой поклонник блатняка. Что значит "обобщённое, стереотипное восприятие шансона"? Я разве говорю о французском шансоне? Я говорю о русском блатянке, стыдливо прячущемся за иноземным названием "шансон". Что значит "песен, которые бы именно воспевали зону не существует", когда я целый час только и слушал о зоне, она так или иначе была во всех песнях неизвестного мне исполнителя, будь то лирика о том, что ему дали три года и он не увидит свою женщину, будь то, что он наконец вышел из зоны, будь то что он наоборот - попал на зону, будть то что мать не увидит сына, потому что он попал на зону, и так далее. Причём стиль - не лирически-заунывный, не жёсткий минор на тему как же хреново на зоне - а бодренькая, мажорная унца-трын-ца-ца. И что значит "лично мне"? Я спрашиваю не лично про себя - я спрашиваю тех, кому подобная лирика про бандюков, зону, продажных ментов, кабаки с шалавами, и так далее, интересна. У меня на сервере - папка под названием "Шансон". Ясное дело там нет Азнаура, там есть следующие группы и исполнители: Беломорканал, Бутырка, Михаил Круг, Петлюра, Жека, и так далее. И песни под названиями типа "Вор", "Лагеря", "Зек на воле", "Чифирок", "Шалава", "Жиганчики донские", "По этапу", "Отсижу за чужие грехи", "Быть вором", "Кресты", "Девочка с централа", "Судья сказал", "Владимирский централ", "Жиган-лимон", "Фраер", "Зеленый прокурор", "Зона - СПИДУ нет", "Я прошел Сибирь", "Ништяк, браток!", "Зек-рэп", "Идет этап", "Честный вор", "Вечер за решеткой", "Малолетка", "Судьба воровская", "Милицейский протокол", "Хоп, мусорок", "Уезжаю в Магадан", "Сын прокурора", и так далее, так далее, так далее. И в чём моц "подходом к данной теме" по-твоему "совершенно необоснован", позволь тебя спросить мил человек?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dark Magus
сообщение 18.11.2007, 9:04
Сообщение #79


Сообщений: 51
Регистрация: 16.8.2004



pasha12345 Вот и спросил бы у водилы, почему он это слушает. Да и самому догадаться не сложно. Простая нехитрая мелодия. Да и в текстах не абстракция, а всё-таки какая-то история. Как будто бы из жизни. Что ещё нужно нашему простому человеку?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 19.11.2007, 12:30
Сообщение #80


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



2 egalor "Сосо, ты знвешь... не надо гнать на страну, в которой ты вырос. Это насчет тюрьмы. Зэк, мой бедный." Пушкин в свое время написал такие строки о России: "На всех стихиях человек - Тиран, предатель или узник." Лермонтов: "Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ." Этот ряд можно продолжать до бесконечности. Вот так вот они гнали на страну, в которой выросли, гады такие, шпиёны американские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 19.11.2007, 12:36
Сообщение #81


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



о, уже неделю не было споров о политике ;-)) Я готов ;-))) fretboard, эгалор кажет, что они гнали не на великий совсоюз, а на ненавистный монархический режим ;-))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 19.11.2007, 14:52
Сообщение #82


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



А мы (вместе с ЦРУ и Радио Свобода) на это ему ответим, что он должен любить все режимы своей страны, иначе, какой же он после этого патриот?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 19.11.2007, 17:13
Сообщение #83


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Я думаю от того драйва в блатнике, которого в гроуле нет :))) Я если по другому, а чего таксист от металла не тащится????? Я думаю потому как блатной музон ему ближе и понятней, сидеть он не хочет –это понятно, но рифма слов с накатанной уже более 100 лет мелодией , делает свое дело. Нравиться тебе это или нет ,но это так. А ведь альтернативы на сегодня собственно нет для простого слушателя. С одной стороны блатняк, с другой рок русский (слабый и порою не понятный), с третьей попса однодневка. А забугорное, особо МЕТАЛЛ –это вообще проходите мимо, только для избранных. А с другой стороны, каждый волен слушать ,то что ему любо и выходит на круг, что блатняк любим в народе. А мне тоже нравится Шансон, не слова ,а музыка. Да и сыграть его грамотно не просто, попробуй Паша слабай на гитарце что б душа развернулась :)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 19.11.2007, 17:15
Сообщение #84


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Паша мой пост был посвящен твоему вопросу:))))) «Паша спрашивал - а чего тащатся ? »»»»»»»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 19.11.2007, 17:21
Сообщение #85


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



"А ведь альтернативы на сегодня собственно нет для простого слушателя. С одной стороны блатняк, с другой рок русский (слабый и порою не понятный), с третьей попса однодневка" а вот блатняк, конечно, неимоверно круг музыкально, да? Самоиграйки рулят? "А забугорное, особо МЕТАЛЛ –это вообще проходите мимо, только для избранных" а вот нихрена. Я знаю довольно много сельской гопоты, слушающей как раз-таки металл. Причем не арию, а дет. Да, какой выход? Думаю - "не быть "простым слушателем".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 19.11.2007, 17:24
Сообщение #86


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



ИМХО популярность блатняка - яркое доказательство того, что искусство, которое по словам великого В.И. принадлежит народу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 19.11.2007, 17:24
Сообщение #87


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Блин, подкорректирую фразу: ИМХО популярность блатняка - яркое доказательство того, что искусство, по словам великого В.И., принадлежит народу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Никитос-Барабос
сообщение 19.11.2007, 17:37
Сообщение #88


Сообщений: 0
Регистрация: 24.5.2005



ИМХО, мне нравиться Шуфутинский - 3-е сентября причём только 1-на песня, а по САБЖу, есть люди которые покупают рах в год диск и заслушивают его до дыр... опять-же ИМХО..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 19.11.2007, 17:42
Сообщение #89


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



2Шопенгауэр (куплю терменвокс ;-)) Шансон шансону - рознь. Исполнение и аранжировки разные бывают. Гопота в 35 лет и выше врядли металл предпочитают, ну а в 16 наверное, дело не в этом. Я констатирую факты, а не фантазии. И скажу так ,о этом аспекте шансонном, лучше вообще не спорить, ненравится -не слушай, все очень просто. И дело не в крутизне блатняка, а дело в том , что он многим нравится, иначе бы этого топа не было ,не так ли:)))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 19.11.2007, 17:44
Сообщение #90


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Ты хочешь выяснить, почему он нравится, сходи у народа поспрошай :)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шопенгауэр
сообщение 19.11.2007, 17:47
Сообщение #91


Сообщений: 1647
Регистрация: 9.6.2005



Александр, а разве кто-то спорит с тем, что блатняк слушается широкими массами? Только что должно иходить из этого факта? Никогда широкие массы не будут читать Мандельштама и Фроста и слушать Гайдна. Тем хуже для них, впрочем. Лично я блатняк не могу слушать ни в каком виде. "Гопота в 35 лет и выше врядли металл предпочитают, ну а в 16 наверное, дело не в этом" а знаешь, раз на раз не приходится. По-всякому бывает. А насчет тюремной тематики. У Заболоцкого есть стих "Где-то в поле возле Магадана". Лагернее некуда. А, блин, на мой взгляд все равно один из лучших русскоязычных стихотворений. Вот только положив на музыку, его сильно испортили.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 19.11.2007, 17:52
Сообщение #92


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



2Шопенгауэр (куплю терменвокс ;-)) """Никогда широкие массы не будут читать Мандельштама и Фроста и слушать Гайдна."""" Ну вот и я о этом, для них это чуждо, а бладняк рядом, вот и ответ ,на все вопросы этого топика.:))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 19.11.2007, 17:57
Сообщение #93


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Я помню у меня в юности друг был, он признавал только Битлз и блатняк, про других говорил ,что воют как собаки ни чего не разберешь, вот тебе еще точка зрения :))))) Просто примите это как данность и забейте. Я давно забил, играю чего хочу, слушаю ,чего хочу и не парюсь:))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VassO
сообщение 19.11.2007, 19:16
Сообщение #94


Сообщений: 64
Регистрация: 26.6.2004



А моё мнение таково: В школе учатся к примеру 2-3е вундеркиндов и все остальные. Так вот отличник знает что такое квази-нейтральная плазма а двоечччникам только 2+2 понятно будет. Так и в Мире. Я вот занимаюсь музыкой больше чем водитель газели и интересует меня боле музыкальное. Скажем часто ли Классику во дворах в маршрутках слушают? А большинство музыкантов (известных мне)что-то да слушают из великого. Просто Блатняк прост в понимании примитивен и эмоционален как и вся попса которая тож стоит с ним на одном уровне:)))) В общем это народное творчество, хоть это и небудет никогда классикой музыкальности зато поют все кто могут...ГЫ, Имхо вот так вот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 19.11.2007, 19:25
Сообщение #95


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



19.11.2007 16:13 Alexandre (Мытищи) Нравиться тебе это или нет ,но это так. А я про себя не говорю. Я не говорю нравится мне блатняк или нет. Я спрашиваю вообще, так сказать. 19.11.2007 16:13 Alexandre (Мытищи) попробуй Паша слабай на гитарце что б душа развернулась Какая гитара? Акстись :) Аранжировка аля "круче самоиграйки может быть только самоиграйка", гитарой там и не пахло.. А на счёт сыграй - у меня приятель два года учился классической гитаре, сам из провинции. Все эти народные вещи в три аккорда с ведением мелодии играет в раз, заслушаешься.. 19.11.2007 16:13 Alexandre (Мытищи) А ведь альтернативы на сегодня собственно нет для простого слушателя. Вопрос без подколок - а каким ты видешь его, "простого" слушателя, и какую бы думаешь предложить ему альтернативу? Как я понимаю - ты имеешь в виду аудиторию за тридцать (хотя повторюсь от блатняка вполне тащатся молоденикие гопники лет по двадцать)? 19.11.2007 16:13 Alexandre (Мытищи) Ты хочешь выяснить, почему он нравится, сходи у народа поспрошай А мы здесь кто? Не народ? О_о Небожители чтоли, элита????? Такой же народ как и везде... 19.11.2007 16:13 Alexandre (Мытищи) Просто примите это как данность и забейте. А я понять не могу. Вот опять же тот же Круг - ок, у него есть песни не на тюремную тематику. Вроде понятно - простые понятные не заумные аранжировки, шаблонная музыка, лёгенько всё, что бы не напрягать, ну и лирика на понятные всем бытовые сюжеты - любовь, разлука, и т.д., фактически бардовская песня. Но в массе своей блатняк ведь не за такие песенки популярен, а именно из-за тюремной тематики! Вот во что я не въеду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 19.11.2007, 19:26
Сообщение #96


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



Еще в 19-м веке Некрасов, если можно так выразиться, парился по сабжу: "Эх! эх! Придет ли времечко, Когда (приди, желанное!..) Дадут понять крестьянину, Что розь портрет портретику, Что книга книге розь? Когда мужик не Блюхера И не милорда глупого - Белинского и Гоголя С базара понесет? Ой люди, люди русские! Крестьяне православные! Слыхали ли когда-нибудь Вы эти имена?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 19.11.2007, 19:28
Сообщение #97


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Да я не про розь :))))))))))) Мне пофиг кто что слушает - его право, хоть IDM какой :) Мне интересно понять просто - чем так притягивает всех зона?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pasha12345
сообщение 19.11.2007, 19:29
Сообщение #98


Сообщений: 2317
Регистрация: 6.4.2005



Прям Сталкер какой-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fretboard
сообщение 19.11.2007, 19:29
Сообщение #99


Сообщений: 2
Регистрация: 1.12.2003



"Но в массе своей блатняк ведь не за такие песенки популярен, а именно из-за тюремной тематики!" А я вот не уверен, что это так. ИМХО значительное число людей привлекает именно пошлость (=доступность, понятность) эмоций и оценок. Ласковый Май популярен по той же причине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
painful
сообщение 19.11.2007, 19:30
Сообщение #100


Сообщений: 889
Регистрация: 23.11.2004



мы здесь не народ. Мы здесь гитаристы:-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 24.6.2026, 6:33

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc