Перешел на 10-46 |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Перешел на 10-46 |
10.10.2006, 23:28
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Увлекшись толсыми струнами (последний комплект был 11,15,19,33,43,53), обнаружил, что анкер уже не справляется, и прогиб грифа стал слишком большим. При этом играть стало очень неудобно.
Поставил "классическую десятку": 10-46. Ощутил приятную легкость при игре. Бенды опять же получаться лучше стали :-) Правда, первая и вторая струны почему-то соскакивают с пальца. Видимо с непривычки.
Самое неприятное, что гриф "запомнил" этот прогиб, и не собирается распрямляться.
Как думаете, сколько времени надо на распрямление грифа? И как это лучше осуществить?
|
|
|
|
|
|
10.10.2006, 23:53
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Может попытаться увеличить влажность в помещении, где храниться инструмент?
|
|
|
|
11.10.2006, 0:13
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 308 Регистрация: 7.10.2004 |
анкер ослабил? день-два подожди...
влажность увеличишь - прогиб станет больше, кстати начали топить дома - станет суше - гриф распрямится...
|
|
|
|
11.10.2006, 1:20
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
ZveroBoy, так как раз все вроде как наоборот. Чем суше, тем больше прогиб.
Причем, сия проблема стала особенно заметно после того, как я включил отопление дома.
Анкер зачем ослаблять? Он же наоборот способствует выпрямлению грифа.
|
|
|
|
11.10.2006, 1:28
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 3.7.2005 |
AVN, пальцы соскакивают - это факт, сам борюсь после перехода с 10-46 на 9-42 =)
Понятное дело, что бенды стали лучше получаться - еще бы на канатах попробовать, как кто-то в соседнем топе писал что играет на 14-хх =)
** хорошо, когда можно что-то включить - типа отопления или горячей воды. Кто бы мне показал как в моей ванной открыть кран горячей воды, а то уже с июня не могу докумекать, как он открывается ;)
А зимой - думаю, что гитара сложится моя на две части - так отапливать не планируют =*(
|
|
|
|
11.10.2006, 1:39
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
Ничего, у меня есть еще акустика с 12-ми струнами :-) Это я про бенды.
Кстати, трели тоже проще стало играть.
Одно пока непривычно - боюсь порвать струны :-)
А по поводу тепла - если есть возможность, поставь свой котел в квартире. И будет тебе счастье. Платить будешь меньшне в разы!
|
|
|
|
11.10.2006, 2:01
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 3.7.2005 |
Да, хочу поставить, тот что электрический - у меня в доме нет газа.
А струны порвать - я вчера дома играл - "залетели" пару пальцев под первую струну.. и жива =)
|
|
|
|
11.10.2006, 4:32
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 1 Регистрация: 21.6.2005 |
когда меняю калибры чувствую дискомфорт только первые несколько часов
но вот че то непонятно мне, неужели разница в натяжении 10 и 11 столь велика, что гриф может ощутимо прогнуться
а вообще затянуть(!) анкер нужно, чтобы гриф выпрямить. ну и может струны на пару дней ослабить, контрафорс как никак создают
|
|
|
|
11.10.2006, 9:27
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 142 Регистрация: 14.2.2005 |
tv_kot, нет, я боюсь порвать при звукоизвлечении правой рукой :-)
Электрический котел это конечно хорошо, но много дороже газа, хотя... надо считать.
AndyGood, да, разница очень заметна!
Сравни этот набор (11,15,19,33,43,53) со "десяткой" 10-46.
Затянул, ослабил струны. Будем ждать.
|
|
|
|
11.10.2006, 10:36
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 308 Регистрация: 7.10.2004 |
про анкер - я перепутал - чтобы распрямить - затягивай, но про влажность точно- чем суше воздух тем прямее гриф, меньше прогиб... зимой я всегда ослабляю анкер, летом - подтягивают
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 24.6.2026, 16:49 |