Влияние аттенюатора на звук |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Влияние аттенюатора на звук |
10.10.2006, 22:00
Сообщение
#1
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Пару раз натыкался на мнения, что аттенюатор портит звук. Кто что скажет по этому поводу?
|
|
|
|
|
|
11.10.2006, 12:36
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2004 |
портит. пролезает ватность откуда-то и пропадает острота.
|
|
|
|
11.10.2006, 13:19
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Ну а что ты имеешь ввиду под аттетюнатором - фиговину из пары переменников и резюков у которого при перестройке входное и выходное сопротивление постоянны или обычный переменник ? Если второе то например если на выходе примочки переменник 1 мег а нагружено все на длинный кабель - то при понижении громкости конечно должен валить верха - что сосбна и слышно
|
|
|
|
11.10.2006, 13:42
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 24.6.2004 |
имеется ввиду херовина из нескольких мощных резисторов которая ставится между выходным трансом и динамиком.
|
|
|
|
11.10.2006, 18:10
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Хороший фирменный аттенюатор содержит кроме резисторов еще и реактивные элементы - кондеры и катушки - чтобы возможно точно имитировать импедансную характеристику кабинета и "тонкомпенсировать" звук на малых уровнях результирующей громкости.
Он звук портит не очень в отличие от неудачных конструкций.
|
|
|
|
12.10.2006, 8:47
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 214 Регистрация: 6.11.2004 Из: Новосибирск |
Хм интересные у вас названия :) Просто в электронике это обычно фигня которая уменшьает уровень сигнала регулируемо или на сколькто там децибел причем входные и выходные сопротивления равны для лучшего согласования
|
|
|
|
12.10.2006, 9:33
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Как все запущено! Это не у нас, а у всего мира так называется устройство для снижения уровня. Аттенюатор может быть как регулируемым, так и фиксированным.
По теме, да, обычный резисторный звук поганит. Причин достаточно много. Это и паразитная индуктивность проволочных резисторов. И меньшая подводимая мощность на динамик (который тоже не от нуля звучит) и т.п.
|
|
|
|
12.10.2006, 18:31
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Главная причина порчи звука аттенюатором (если имеется ввиду мошная резистивная сборка между ВЫХОДОМ УМ И ДИНАМИКОМ) - нарушение специфического взаимодействия между выходным каскадом усилка и динамиком.
Остальное - факторы второго и меньших порядков, хоть ставь резисторы с бифилярной намоткой.
|
|
|
|
12.10.2006, 20:25
Сообщение
#9
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Про паразитную проволочную индуктивность улыбнуло.
А вообще версия ddd наиболее правдоподобна, имхо. Разве что не совсем ясно, к чему конденсаторы там. Хотя если пытаться полностью спародировать поведение динамика...
Может у кого ссылочка есть на схему нормального аттенюатора?
|
|
|
|
12.10.2006, 21:23
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Улыбайся дальше... Сначала подсчитай индуктивность резисторов. Проволочные, керамические. Там порядка 10-20 витков нихрома учитывая сопротивление. Вполне неплохой такой фильтр НЧ получается. Начни с расчета фильтров для АС. После этого будем мы улыбаться...
Правильные аттенюаторы все же трансформаторные, как ddd и написал.
|
|
|
|
12.10.2006, 21:41
Сообщение
#11
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Угу... а индуктивность катушки динамика - это разве не фильтр НЧ? :)
|
|
|
|
13.10.2006, 0:46
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Это уже динамик, однако... Считай индуктивность, диаметр внутреннего стержня порядка 4-5мм. Витков 20 для резистора на 10 ом.
|
|
|
|
13.10.2006, 1:32
Сообщение
#13
|
|
![]() Сообщений: 77 Регистрация: 9.10.2004 Из: Краснодар |
Ну динамик-не динамик, а катушка в нем есть. И КПД (т.е. предача по мощности) у динамиков весьма не велика.
Например для динамиком с импедансом 8 ом на 1000Гц и R=6,4 Ом индуктивность получается 1,53мГн.
А для проволочного циллиндрического резистора (катушки без сердечника) с R=5мм, 20вит и длиной 30мм индуктивность выходит 0,00035 мГн :). Это с учётом поправки на неидеальность соленоида k=0,84.
|
|
|
|
13.10.2006, 18:11
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Да, ИМХО индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора в параллель с малоомной нагрузкой.
Так что от такого резистора каких-либо "реактивных свойств" можно ожидать на весьма и весьма высоких частотах, совсем уж за пределом слышимости.
А еще я мерял индуктивности музыкальных динамиков: вышло от 0.17 до 0.8 мГн. У гитарных вроде как поболее.
|
|
|
|
13.10.2006, 18:11
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Да, ИМХО индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора в параллель с малоомной нагрузкой.
Так что от такого резистора каких-либо "реактивных свойств" можно ожидать на весьма и весьма высоких частотах, совсем уж за пределом слышимости.
А еще я мерял индуктивности музыкальных динамиков: вышло от 0.17 до 0.8 мГн. У гитарных вроде как поболее.
|
|
|
|
14.10.2006, 9:53
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
PS: прошу прощения за повтор, что-то глюкнуло.
|
|
|
|
16.10.2006, 0:15
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 16.4.2004 |
Наивные :) Вы не теоретизируйте, а на практике посмотрите. И подсчитайте хоть раз фильтры для АС на реальных катушках без сердечника.
|
|
|
|
16.10.2006, 14:59
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
"индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора"
Я только что приехал, но молчать не могу - индуктивность в данном случае не шунтируется резистором, а подключена к нему последовательно! Шунтируется межвитковая ЕМКОСТЬ.
|
|
|
|
16.10.2006, 15:01
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
"индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора"
Я только что приехал, но молчать не могу - индуктивность в данном случае не шунтируется резистором, а подключена к нему последовательно! Шунтируется межвитковая ЕМКОСТЬ.
|
|
|
|
16.10.2006, 15:01
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 8.12.2004 |
"индуктивность пров. резисторов весьма несущественна, тем более она шунтирована весьма малоомным активным сопротивлением самого резистора"
Я только что приехал, но молчать не могу - индуктивность в данном случае не шунтируется резистором, а подключена к нему последовательно! Шунтируется межвитковая ЕМКОСТЬ.
|
|
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 17:55 |