Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Железные струны на акустике режут руки...
jimled
сообщение 27.9.2005, 19:46
Сообщение #1


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



У меня была акустическая гитара, струны нейлоновые, посеребренные. Гитара мастеровая, с клеенным грифом, пластмасовые колки и тд. Играл на ней давно, лет 6. Вот вдруг меня пробило купить в магазине железные струны. Спросил у продавца о струнах, тот посоветовал "девятку", установил я на акустику бронзовую "девятку". Звучат очень звонко, я бы сказал, через чур звонко. 6-я струна звенит, но низкого баса не выдает. И теперь же столо просто невозможно сыграть соло с подтяжками, если строить гитару строго по камертону - просто режет руки. Аккордами и небольшие бенды вытягиваются, а в остальном - резак. Я играл долго до нейлоновых струн на совковой гитаре с железными струнами - я знаю каково это, но в случае с этой гитарой что-то совсем не то, совсем не то... Подмечу, что струны купил за $3. Вообще, качество струн может повлиять на звукоизвлечение, следовательно на удобство игры?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Lex
сообщение 27.9.2005, 19:53
Сообщение #2


Сообщений: 15
Регистрация: 26.8.2003



От струн очень многое зависит. Удобство игры от струн зависит сильнее, чем от всего остального. А к металлическим струнам нужно привыкать, это совсем другой инструмент получается, и там совсем другая техника игры. Кстати, какие могут быть бенды на нейлоне? И еще, на классическую гитару металлические струны ставить нельзя, запорешь инструмент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 27.9.2005, 20:05
Сообщение #3


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Согласен с Лексом. Классическая гитара - НЕ для стальных струн. Для них - "вестерн", с анкером в грифе и вообще, мощнее, прочнее по конструкции. Ну, если уж ОЧЕНЬ хочется стальные поставить, попробуй никель или нержавейку (для электрогитары): у них натяг меньше. Возьми "девятку" или даже "восьмерку". Хотя, по-моему, это - изврат. За 90 руб - это "Эмузин", что ли? От них можно всего ожидать... :) :(((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ушастый Филин
сообщение 27.9.2005, 20:20
Сообщение #4


Сообщений: 0
Регистрация: 24.6.2005



И еще, на классическую гитару металлические струны ставить нельзя, запорешь инструмент. Присоединяюсь от всей души!!! Не повторяйте моих ошибок!! Была у меня любимая простенькая, но между тем сделанная на заказ классика... Дернуло меня на ней металл поставить(((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lawyer (гость)
сообщение 27.9.2005, 20:45
Сообщение #5







Нельзя так, не стоит портить инструмент без крайней необходимости. $3 для струн мало, покупай хотя бы за 160 рублей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кто-то
сообщение 28.9.2005, 11:16
Сообщение #6


Сообщений: 0
Регистрация: 23.6.2005



Филин "Была у меня любимая простенькая, но между тем сделанная на заказ классика..." Меня вот терзает прям любопытство: что за простенькая классика сделанная на заказ??? Все мастеровые классики кои видел и держал в руках (некоторые) начинались от 1000 нерублей за экземпляр, и звучали так, шо я эта... бился в экстазе. (ныне просто корыто) :))) Это и есть ПРОСТЕНЬКАЯ? Не представляю себе мастера, который возмётся за инструмент (тем более классику!), которую продаст потом за 200 баксов... А про струны всё правильно сказали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 28.9.2005, 11:22
Сообщение #7


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



А по-моему все просто - дай какому-нибудь опытному чуваку поиграть на этой гитаре, он тебе сразу скажет, в чем проблема. (ну мне-то кажется, что просто у тебя практики игры мало, но заочно могу и ошибиться :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 28.9.2005, 11:26
Сообщение #8


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



И еще 9-ка на акустике-это нонсенс. И третье ,ты не обращал на высоту струн на своей гитары:)))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CH
сообщение 28.9.2005, 11:44
Сообщение #9


Сообщений: 0
Регистрация: 13.1.2005



я когда (недели три назад) на вестерн поставил 12-53 на свой вестерн тож немог долго играть.. да ещё и струны у меня достаточно высоко 3-3.5мм от 12 лада ... ща ничего привык , правда потом всё равно 11е поставлю - нефик калечица
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jimled
сообщение 28.9.2005, 12:22
Сообщение #10


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



Alexandre, на 12 ладу высоковаты струны, хотя некритично - я уже их снял от греха подальше, так как могут вырвать деку с мясом.. А стуны были Premiere 09-44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 28.9.2005, 13:10
Сообщение #11


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Правильно ,что снял. Для железных другую гитару купи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 28.9.2005, 18:27
Сообщение #12


Сообщений: 0
Регистрация: 29.6.2004



...железную!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jimled
сообщение 28.9.2005, 19:13
Сообщение #13


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



Да, вот вопрос по ходу....а почему на акустиках порожки пластмассовые? имею ввиду порожек в изголовье грифа и то тчто на деке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fynt
сообщение 28.9.2005, 19:58
Сообщение #14


Сообщений: 108
Регистрация: 30.12.2004



Скорее всего чисто из за технологичности.... Если это на звук невлияет то----- Метал сложно обрабатывать а пластмасу легче. Следовательнно сделать из пластмасы будет дешевле проще да и клеить её попроще.... Ну вот на акустики моего знакомого( старая акустика с дерьмовым грифом,отстойными ладами,всё полное говно) так вон там стоял метал и плюс к этому отваливалась дека и плюс звук был полное ДЕРЬМО. "Да, вот вопрос по ходу....а почему на акустиках порожки пластмассовые?" Неочень конечно понятнно.......????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 28.9.2005, 22:18
Сообщение #15


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



JimLED, Lex и Саша все правильно сказали: оставь нейлон на классике и купи дредноут. На него струны не тоньше 12-53. Лежит у меня дома "классика" ОРФЕЙ после подобных экспериментов - убитая напрочь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 29.9.2005, 1:17
Сообщение #16


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



AVN Не, ну 12-53 это ты загнул - не всяк такое выержит. Имхо лучше качественная десятка, но не тоньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lexman
сообщение 29.9.2005, 1:18
Сообщение #17


Сообщений: 77
Регистрация: 9.10.2004
Из: Краснодар



Помню, как то поставил с дуру 13-е на свою старую ленинградку. Гриф-то и сломался тут же...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 29.9.2005, 10:45
Сообщение #18


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



У меня на "вестерне" стоят 10-48. И звук приемлемый, и играть достаточно легко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 29.9.2005, 11:21
Сообщение #19


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Переход на другие струны, всегда не прост. Я вот сейчас бас гитару осваиваю. Пальцы отстреливаются, после электрогитары. :)))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 29.9.2005, 12:31
Сообщение #20


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Lexman, 12-53 - это стандартные струны для дредноутов. По крайней мере на Fender струны такого калибра устанавливаются на заводе. 11-е крайний случай. Все, что тоньше будет хуже раскачитвать корпус. Да, и говоря о "толстых" струнах - я конечто же имел в виду струны качественные :-) И еще - 12-е струны - это "стандартные", 10 - "легкие". Для электрогитары 10-ка "стандартные".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jimled
сообщение 29.9.2005, 17:08
Сообщение #21


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



Что такое Дредноуты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 29.9.2005, 17:13
Сообщение #22


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Вестерны с большим корпусом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 29.9.2005, 22:25
Сообщение #23


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



http://fender.com/products/search.php?section=acoustics&cat=dreadnoughtguitars
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 30.9.2005, 10:04
Сообщение #24


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



А ндрей на счет стандартных 12"" не соглашусь. Потому как моя гитара шла с 10" новая. А для того ,чтобы 12 " поставить, мне всего на всего надо, верхний порожек растачивать, так как это понимать :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
4001
сообщение 30.9.2005, 10:51
Сообщение #25


Сообщений: 8
Регистрация: 10.8.2004



Все дредноуты копируются с гитар МАРТИН А на МАРТИН рекомендуемые струны 10-48. Почему решили, 12-53 это стандарт?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 30.9.2005, 11:52
Сообщение #26


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Обе купленные мной ак. гитары, например, шли с 11-м комплектом (как я понял по их силе натяжения). Так что, тут, видать, кто во что горазд! :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
CH
сообщение 30.9.2005, 12:15
Сообщение #27


Сообщений: 0
Регистрация: 13.1.2005



тут зависит всё от пружин в корпусе... Может фендер тока 12е раскачивают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 30.9.2005, 12:32
Сообщение #28


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Я затрудняюсь сказать, по какой причине ставят тонкие струны изначально (возможно конструктив), но то, что толстые струны звучат лучше - факт. 12-е это по классификации D'Addario вообще "средние". http://www.roadiesfriend.com/cgi-bin/e-cart/e-cart.pl?cat&daddariophos
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 30.9.2005, 12:39
Сообщение #29


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



F70L Fender Acoustic Bronze Light Gauge 12 to 52 ... Кстати, у Martin калибр 13-56 позиционируется как "Медиум". Так что, на счет 10-ки это вы ребята не правы. Может их и ставят, но это не есть гуд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 30.9.2005, 12:49
Сообщение #30


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



И еще: http://www.martinguitar.com/strings/faq.html *** Q: Is it safe to use medium-gauge strings on my scallop braced guitar? A: Yes it is safe. All of our six-string guitars designed for steel strings have been tested to withstand the tension of a medium gauge string. However, since each top is unique, take note if the top starts to raise abnormally. If this happens, go back to the lighter-gauge strings. http://www.martinguitar.com/strings/display_set.php?display=127 ***
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 30.9.2005, 12:59
Сообщение #31


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



Спорить бессмысленно ,что у струнны большего диаметра больше сустейн, но, на 12"" Андрей я у тебя аккомпонимента гитарного не слышал, кроме соло. Так вот попробуй на аккордах боем сыграть, и я посмотрю, какой будут звук. Я к тому для разных все это задач, а 10 просто выбрана видать оптимально, ну на все случаи жизни чтоли. Я вот аккомпониментов, чесом активно пользуюсь, поэтому наверное вторую гитару акустическую надо покупать, хотя меня и 10 устраивает, ну максимум 11".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 30.9.2005, 15:03
Сообщение #32


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Саш, боем? ЛеХко :-)) Сегодня вечерком "залью" :-) А звук - нормальный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alexandre
сообщение 30.9.2005, 15:09
Сообщение #33


Сообщений: 278
Регистрация: 27.8.2003
Из: Мытищи



НЕ на 12" звонкого чеса не будет. Он будет звучать ,но не так как надо мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jimled
сообщение 4.10.2005, 16:22
Сообщение #34


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



Вот купил cегодня самые дешевые - ELO PRO 0.29 Silver Plated wound.Clear nylon. Нормальные?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
I-Van
сообщение 4.10.2005, 16:24
Сообщение #35


Сообщений: 22
Регистрация: 7.4.2004
Из: Ульяновск



Поставишь - сам определишь, нормальные или нет. Я впервые такую марку слышу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wach
сообщение 5.10.2005, 7:26
Сообщение #36


Сообщений: 0
Регистрация: 29.3.2005



"12-е это по классификации D'Addario вообще "средние" " Дело в том, что производители делают еще и струны для бас гитар, и классифицируют все струны подряд. Например, у Rotosound и Elixir 12-е Light-Madium, a 13-e Мedium, при том, что толще 13-х струн для акустик они не делают :) Кстати, у меня такой вопрос, на сколько толще нужно ставить струны, чтобы скомпенсировать натяжение при понижении строя на 1 тон? Я сейчас ставлю 12-е и строй снижаю на тон (в ре), при этом по моим субъективным ощущениям струны натянуты как 10-е в стандартном строе. Т.е. - снижаешь строй на полтона, ставь струны на номер больше. Просто хочется струн потолще да звук пожирнее, без звона, и 3-ю в оплетке, и бенды на ней делать :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Купоросов
сообщение 5.10.2005, 7:47
Сообщение #37


Сообщений: 0
Регистрация: 15.4.2005



А какая там вообще единица измерения? 0.10 дюйма? надо бы штангелем проверить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Wach
сообщение 5.10.2005, 8:22
Сообщение #38


Сообщений: 0
Регистрация: 29.3.2005



да, только не 0,1 а 0,001 дюйма. Т.е. 9-ки это 0,009 дюйма, десятки 0,010 дюйма и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Андрей Нуждин
сообщение 5.10.2005, 10:39
Сообщение #39


Сообщений: 142
Регистрация: 14.2.2005



Wach, если играть, используя "обычную" технику, струны, начиная с 11-х, вполне подходят для "опущенного" строя. Например, GHS специально выпускает для таких целей "11-й" комплект, называемый GHS Low (на память не помню, но вроде там 2-я чуть толще и 6-я). Пишут, что для Droped-D и Eb (аля SRV). Если играть слайдом, то ниже "12-х" начинаются проблемы. На "акустике" сейчас стоят 12-е - слайдом уже примелемо играть в Open-G.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек
сообщение 5.10.2005, 19:29
Сообщение #40


Сообщений: 0
Регистрация: 11.1.2005



Чтоб пальчики нибалели,нинада их к нейлончику приручать.Нада сразу на железо..самое твёрдое что найдешь в магазе.Чтоб кожа на пальцах была как на пятках по прочности..Потом пойдёт обратный процес...и кожа у тебя будет как у младенца..и пальчики балеть нибудут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
jimled
сообщение 5.10.2005, 19:32
Сообщение #41


Сообщений: 11
Регистрация: 24.5.2005



давно пошел обратнфй процесс через...(шутка) Да пальцы не боятся железных струн, и нейлон тоже не совсем нейлон...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 25.6.2026, 13:33

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc