Главная Форум Интернет-магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос: Нижние частоты в аккордах и бас-гитаре
ddd
сообщение 21.6.2004, 13:02
Сообщение #1


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Вопрос: Нижние частоты в аккордах и бас-гитаре Народ, вот такая ситуация: Я на днях слудил субоктавер типа Босс ОС-2, все работает как надо и пр. А недавно узнал, что Босс выпускает уже ОС-3 с функцией «игра с аккордами». После прочтения моря всякой блажи про эту штуку на Хармони Сентрал я уяснил, что это тот же ОС-2, но с перестраиваемым вручную полосовым фильтром (ручка “Range”), выделяющим нижнюю ноту аккорда, и далее все как и раньше. ВОПРОС таков: какой бы вы посоветовали мне сделать диапазон перестройки этого фильтра по частоте (т.е. нижнюю и верхнюю частоты низших нот в аккордах), и, может быть, высоту пика фильтра? Далее ВОПРОС ВТОРОЙ: каковы низшая и верхняя частоты в бас-гитарах? Любая информация, мнения и домыслы приветствуются и принимаются с благодарностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

nik nik
сообщение 21.6.2004, 16:52
Сообщение #2


Сообщений: 0
Регистрация: 21.6.2004



Струна Ми 40гц Струна Соль на 21 ладу 320гц
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 21.6.2004, 20:20
Сообщение #3


Сообщений: 0
Регистрация: 26.4.2004



А Бывает ещё си нижняя 30Гц а верхнияя бывает очень газной - грифы есть и по 27-36 ладов, и струн бывает по 16 :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 21.6.2004, 20:50
Сообщение #4


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



Ребята, спасибо всем за инфо ПО БАСУ. Тут один хороший человек прислал мне исчерпывающие сведения (цитирую) --- "Частоты открытых струн бас-гитары: 6-H-30,868 Гц 5-E-41,203 Гц 4-A-55 Гц 3-D-73,416 Гц 2-G-97,999 Гц 1-C-130,813 Гц 2-ая (G) на 24 ладу (самая высокая нота у 4-х и 5-ти струнного баса)-391,996 Гц 1-ая (C) на 24 ладу (самая высокая нота у 6-ти струнного баса)-523,252 Гц. В случае 5-ти струнного баса нет струны C, в случае 4-х струнного баса нет струн C и H." Рискнул опубликовать, кому-нть пригодится тоже. А вот по нижним частотам в АККОРДАХ ПРОСТОЙ ГИТАРЫ вопрос оставляю открытым. ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Трошне...
сообщение 22.6.2004, 10:48
Сообщение #5


Сообщений: 0
Регистрация: 1.6.2004



2 ddd Кстати, вполне возможно, что диапазон перестройки нужно делать в 2 раза выше, а то может быть и в 4 ;) т.к. в басу в основном слышатся гармоники, что кстати используется в MaxxBass и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ddd
сообщение 22.6.2004, 18:34
Сообщение #6


Сообщений: 2
Регистрация: 7.4.2004



alt, мне, видимо, не надо те, что слышатся, какой смысл делить вторую гармонику, например, если есть основной тон, зачем его дублировать, теряя при этом ступень деления и пр.? Если понадобится усилить основной тон, то есть темброблок. А вот по ПРОСТО ГИТАРЕ - ИМХО НИЖНЯЯ частота в АККОРДАХ от 82 Гц (откр. 6-я струна) до 196 Гц (откр. 4-я струна, ре-мажор аккорд, например)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

RSS <% %> <% %> Текстовая версия Сейчас: 28.6.2026, 8:14

Copyright © 1997-2018, Guitar.ru. Информация для музыкантов. Все права защищены.
Форум IP.Board © 2009 IPS, Inc