2 Igor - ЗАГАДКИ RUNOFFGROOVE |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2 Igor - ЗАГАДКИ RUNOFFGROOVE |
19.6.2004, 0:27
Сообщение
#1
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Игорь, я потыкался в симе со вторым каскадом схемы “Eighteen” из RUNOFFGROOVE.
Так вот, при тех номиналах, что там указаны, получилось:
1. Полевик нужно брать с отсечкой примерно 0.65 В
2. В его стоке резистор 18 кОм для получения 4.5 В на стоке.
При этом получается: усиление каскада примерно 4.9 дБ. При этом же, начиная с 0.8 В АМПЛИТУДЫ на входе каскада (вполне реальные значения, у первого каскада усиление порядка 25-30 дБ, сигнал со звучка пусть милливольт 30, на темброблоке теряется мало – вот и считай) - начинаются интересные искажения – 2-я и 3-я гармоники, которые резко растут с увеличением входного сигнала. При увеличении сигнала на входе каскада до 2.2 В (амплитуда, опять же) верхняя полуволна плоско ограничивается, а нижняя остается ограниченной мягко, прям как в лампе, и такая картина долго продолжается с ростом сигнала на входе. При этом в спектре есть много второй и третьей гармоник, и четвертой тоже. Выше гармоники практически ОТСУТСТВУЮТ – опять как в лампах. Оченно интересно, а?
Далее: режимы РЕЗКО зависят от отсечки полевика, и таинственный J201, имеющий низковольтную отсечку, как раз там хорош. Вообще, во всех схемах из RUNOFFGROOVE в подобных каскадах стоят полевики с такой малой отсечкой. А широкодиапазонная регулировка потом 100 кОм (не подбор, заметьте!) подтверждает сильное влияние разброса параметров полевика на режимы. Надо брать транзюки с отсечкой 0.3 – 0.6 В, и тогда каскады с затворным резистором не в землю, а в истоковые резисторы, будут работать с теми номиналами в истоке/затворе.
На той же схеме я поставил затворный резюк об землю, в стоке потребовалось 90 кОм (чуешь разницу?), усиление порядка 18 дБ, гармоники чисто «транзисторные», вся «ламповость» пропадает и т.д.
ИМХО вся соль Хэммондовских/Раноффгрувовских схем именно в этом каскаде, когда затворный резистор ставится не об землю, а в истоковый делитель, и в низкой отсечке транзистора в этом месте (ставь наш КП303А :-). Переделка его в обычный с затворным резючком об землю убивает суть схемы, отсюда и роковая разница в звуке! А тип транзюков, ИМХО, дело второе-пятое, главное – низкая отсечка.
Ты вроде скор на руку слудить что-либо, попробуй свою любимую тему в «новом свете», да сообщи результат в этом топике, а?
|
|
|
|
|
|
19.6.2004, 10:20
Сообщение
#2
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Сейчас еще пока "вживую" не добрался (вот собираюсь), но уже отметил для себя, что "ламповость" у полевиков получается при достаточно большом значении тока стока, около 1-3мА. Так что дерзать нужно в этом направлении ;)
|
|
|
|
19.6.2004, 11:49
Сообщение
#3
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Я юольше склоняюсь к большому сигналу по напряжению на стоке - здесь вступает в дело модуляция сопртивления канала стоковым напряжением, ИМХО она дает сладенькие полевые гармоники.
|
|
|
|
20.6.2004, 1:15
Сообщение
#4
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
ddd,
спасибо что написал!
Было интересно почитать!
Интересные мысли!
Приму к сведенью! о-: Мощно!
Надо будет еще поэкскриментировать с этими схемами-транзисторами.
|
|
|
|
21.6.2004, 12:07
Сообщение
#5
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Igor,
этот каскад с "хитрым" затворным смещением штука ох какая хитрая. Я два дня мучал его на симе (мой сим на полевиках проверен 100%, все ОК). Море интересных штучек сей каскад дает.
Будут мысли\идеи\вопросы\ - пиши здесь, я с удовольствием этот каскад помучаю еще.
|
|
|
|
21.6.2004, 12:18
Сообщение
#6
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
2ddd
А если не секрет - каким симом ты пользуешься?
|
|
|
|
21.6.2004, 13:10
Сообщение
#7
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
2 lart
B2 (Beige Bag) Spice AD_2000 Professional V4.1.3.
Далеко не лучший сим, достаточно глючный, но очень удобный интерфейс.
Хотелось бы версию поновее.
ЗЫ: иногда меня он просто удивляет: предсказывает неожиданные тонкости, которые потом строго подтверждаются осциллографом на "железе", чуть не "до третьего знака".
Пробовал Workbench всякие, но у них душный интерфейс и перегруженная раб. область окна в мониторе.
|
|
|
|
21.6.2004, 15:00
Сообщение
#8
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 ddd
Я уже много "мучал" подобный каскад, сейчас использую его в своем преампе в 1м каскаде.
Этот добавочный резистор по сути -- ничего не меняет, только уменьшает коэффициент усиления. Разумеется, еще уменьшает максимальный размах напряжения на выходе.
В полевиках "ламповость" очень сильно зависит от соотношения крутизна/стоковый резистор, или крутизна/ток стока. А также от рабочей точки, И еще -- есть ли ООС по току или нет ;) Если в исток поставить сопротивление, то появляется ООС -- "ламповость" уменьшается. Конечно, сопротивление можно зашунтировать конденсатором (увеличить КУ), но не всегда нужен большой КУ..
|
|
|
|
21.6.2004, 15:07
Сообщение
#9
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
..дальше
Короче, лучше не делать слишком маленький ток стока (большое сопротивление в стоке), причем чем больше крутизна (а это, кстати, связано с напряжением отсечки ;) -- тем МЕНЬШЕ нужно ставить сопротивление.. либо вместо 2х каскадов усиления сделать один :)
В "классическом" J201 (правда у меня его нет, я использую КП303 ;) оптимально сопротивление стока 5-15к.
А с помощью дополнительного сопротивления в истоке -- подбирается рабочая точка, а это очень сильно влияет на состав гармоник.
Мне, например, нравится в 1м и последнем каскаде немного "задирать" напряжение до 6-7 вольт (при 9в питании), добавляются четные гармоники, очень "теплый" звук.
Вообще я уже почти статью о своем преде написал, куда можно выложить? ;)
|
|
|
|
21.6.2004, 16:02
Сообщение
#10
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
alt,
тот резистор в стоке не только Ку меняет, далеко не все так просто.
|
|
|
|
21.6.2004, 16:07
Сообщение
#11
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Конечно, не все так просто, многие параметры завязаны (в т.ч. и ток стока). Я говорю "в первом приближении". Если его сделать сравнимым со стоковым сопротивлением -- уже много что изменится. А еще и рабочая точка двигается (повышается), что приводит к увеличению четных ("ламповых") гармоник.
|
|
|
|
21.6.2004, 17:33
Сообщение
#12
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.6.2004 |
Умные мысли высказываете, братья.
Было бы интересно пообщаться, похоже я тоже начал заболевать "полевой" болезнью.
to Alt.К Игорю, к Игорю!
Добавление не по теме:
Я сам из Новосиба! Привет, брат!
Уехал в 1998.
Как тебя звать?
Давай дружить!
Гы!(-:
|
|
|
|
21.6.2004, 20:17
Сообщение
#13
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
2 alt:
А разве с истокового резистора идёт не ПОС? %) истоковый повторитель и всё такое... Это же круто - больше искажений итд... %)
|
|
|
|
21.6.2004, 21:01
Сообщение
#14
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
alt,
имеется ввиду, что рабочая точка поддерживается на пол-питании. В ранофгрувных схемах рекомендуют именно так, во-первых, динамика чтоб не страдала, а во-вторых, ИМХО, это подтверждает мою думку, что они используют каскад с большой напругой сигнала на стоке для приближения искажений к лампам.
Ну да че сопли жевать, пора лудить и писать сэмплы.
|
|
|
|
22.6.2004, 9:41
Сообщение
#15
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
2 Anton
Дык в чем дело :)
Александр я :)
2 ddd
Я ж говорю, пробовал уже. Правда не во 2м каскаде, а в 1м. И уже в преде моем так сделано.
а ROG все почти "один в один" копируют с оригиналов, это прикол у них такой ;) И конкретно в "Eighteen" там просто взята "половинка" дифкаскада на лампах. Заметь также, что именно у ЭТОГО каскада рекомендуется сделать не полпитания, а около 7в, чтобы ограничение было равномерным, т.к. "низшая точка" из-за истокового резистора становится около 3в.
Поверь, можешь просто "убрать" дополнительный стоковый резистор (который 8.2к) -- КУ, конечно, станет больше, но характер искажений не изменится, а если "приберешь" усиление пОтом -- все будет практически так же :)
2 Shoewreck
нет, это именно ООС по току. ПОС нужно делать еще с одним каскадом.. кстати есть очень интересная схемка, я ее помучал в симе, скоро соберу на макетке :)
|
|
|
|
22.6.2004, 13:50
Сообщение
#16
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.6.2004 |
Александр, салют, амиго!
Скинь, пжлста свое мыло.
Мой адрес - не дом и не улица, мой адрес такой: ant067@mail.ru
|
|
|
|
22.6.2004, 14:42
Сообщение
#17
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
Если всё это вышенаписанное не абстрактная теория и подтвердится на практике (похоже что так ;)))), то мне хочется поздравить форум с имхо таким СЕРЬЁЗНЫМ постом на уровне. Осталось только реализовать. ;))) Блин, где взять эти J201?...
|
|
|
|
22.6.2004, 15:14
Сообщение
#18
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Ivana,
забей ты @@@ на этот J201. Поставь КП303А с отсечкой меньше или равно 0.6 В, гадом буду, получишь то, что надо. Я гарантирую, что 201 стоит там не по причине его особых свойств, а просто у буржуев он заместо нашего 303-его, самый простой.
2 всем: вспомните про правильное распределение усиления (искажений) по каскадам, это один из ключевых (!) моментов, вот оттуда в числе прочего и доп. резюк в стоке.
|
|
|
|
22.6.2004, 19:15
Сообщение
#19
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
То бишь - в истоке?
|
|
|
|
22.6.2004, 20:11
Сообщение
#20
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
То бишь - в истоке - да! Прошу прощения за описку.
Кстати, перевернув полевик вверх ногами (т.е. поменяв местами сток и исток), можно получить немного иной звук, но схема почти также работает, немного искажения больше
|
|
|
|
22.6.2004, 20:14
Сообщение
#21
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
Кстати, рекомендую: из полутора десятков протестированых 2SK170 восемь оказались с отсечкой менее 0.4В, пять - от 0.4 до 0.6, оставшиеся два - чуть больше 0.6В.
|
|
|
|
22.6.2004, 20:58
Сообщение
#22
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
lart, это же ого-го! Их также Shoewreck сильно хвалит, эти 170-е. А то все 201-е, свет на них клином чуть не сошелся.
Также, проверял я советские пары КПС104А, из 10 шт. 4 были с отсечкой около 0.3В, остальные до 1.3В. И с неплохой согласованностью. Кстати, у них нормирован малый шум по низким частотам.
А есть ли буржуйские согласованные полевые пары, которые реально достать?
|
|
|
|
22.6.2004, 21:08
Сообщение
#23
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
2SK389, хара-ки почти как у 2SK170, только входная емкость немного поболее будет.
|
|
|
|
22.6.2004, 22:27
Сообщение
#24
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Я тоже пользую в основном 2SK170. В свое время специально доставал их исходя из их отличных усилительных характеристик. Однако не все так просто ;) Для того, чтобы на них получать "ламповость" лучше, чтобы в стоке было НИЗКОЕ сопротивление (около 2-5к), или делать очень большое усиление, таким образом уменьшать количество каскадов.. А каждый каскад -- это спец коррекция звука.. ;)
|
|
|
|
22.6.2004, 23:31
Сообщение
#25
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
2alt
Что ты считаешь "большим" усилением? 2SK170 со стоковым резистором около 2,1к и 100 ом в истоке усиливает примерно на 22 Дб. Если шунтировать истоковый резистор кондером 22uF, то КУ буде примерно 30-32 Дб, но уже заметно ограничение (питание каскада 9В), и АЧХ уже искажена.
|
|
|
|
22.6.2004, 23:41
Сообщение
#26
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
Да, не уточнил: на входе было около 100 мВ...
|
|
|
|
23.6.2004, 3:39
Сообщение
#27
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Вот я и говорю, если ставишь в сток "стандартное" 10к -- усиление уже немаленькое выходит.. Ты попробуй на КП 303 при 9в сделать около 30 дБ! Не получится (ну разве что если отобранный экземпляр..)
А искажения (как амплитудные, так и частотные) нам ой как нужны.. ;) просто нужно их сделать "правильными"
|
|
|
|
23.6.2004, 15:46
Сообщение
#28
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 17.10.2003 |
"Я гарантирую, что 201 стоит там не по причине его особых свойств, а просто у буржуев он заместо нашего 303-его, самый простой" - чёта даже у буржуев он не самый дешевый. Далеко. Мож не всё так просто - малая отсечка...
|
|
|
|
23.6.2004, 15:54
Сообщение
#29
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
За малую отсечку дерут - это раз, а также наценивают за популярность - вот тебе и все.
И, надо бы идти step by step - сначала каскад вогнать в рекомендуемые разработчиком режимы, а дальше уже тонкости подлизывать (мне недавно понравилась аналогия про аэродинамику автомобильной антенны и содержимое бензобака, так чтобы не уподобить ситуацию).
|
|
|
|
23.6.2004, 16:52
Сообщение
#30
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Меня вот какая вещь огорчает: Попробуйте как нибудь подать на полевик с генератора хотя бы +-3В. Как вам сигнал на выходе? Понятно, в реальных схемах совсем такого не будет, но неприятный осадок остался... Как это сбороть?
|
|
|
|
23.6.2004, 17:44
Сообщение
#31
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Shoewreck, без проблем.
И зачем +/- 3В, а не все 23? От гитары 3В получается крайне редко, ИМХО.
|
|
|
|
23.6.2004, 18:09
Сообщение
#32
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
А на лампу если подать вольт +/- 100 как сигнал на выходе будет? ;) А ведь столько и подается!
|
|
|
|
24.6.2004, 0:44
Сообщение
#33
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Можно и все 23, речь идёт не о первом каскаде...
|
|
|
|
24.6.2004, 0:46
Сообщение
#34
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
А сигнал в нижнем полупериоде показывает ПОПУ, чем очень меня огорчил... %(
|
|
|
|
24.6.2004, 12:51
Сообщение
#35
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Всему свое место, трудно при 9В питания крутить сигналы 3В амплитудой.
|
|
|
|
24.6.2004, 13:08
Сообщение
#36
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Так вполне, на выходе каскада размах сигнала от +8 до +2 - вот тебе, пожалуйста, и 3В амплитуды...
|
|
|
|
24.6.2004, 13:09
Сообщение
#37
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
А "жопа" вылезает, когда Uвх>Uотс, то есть тут и 3х Вольт не надо...
|
|
|
|
24.6.2004, 13:11
Сообщение
#38
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Я "нашёл" выход - делители между каскадами, при достаточном выходном сопротивлении источника глубина жопы будет пренебрежимо мала %)
|
|
|
|
24.6.2004, 13:58
Сообщение
#39
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Если у тебя в истоке стоит кондер шунтирующий -- там хоть какое напряжение отсечки, но насыщение будет происходить раньше, чем Uотс.
Что такое напряжение отсечки? -- это когда транзистор _закрывается_. Т.е. это означает, что на стоке -- напряжение питания :) А если шунтирующий кондер, то надо еще меньше на входе (усилиене больше). Мы же чего добиваемся? -- ограничения! вот и имеем ;)
|
|
|
|
24.6.2004, 14:42
Сообщение
#40
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.6.2004 |
to Alt.
Саша, ты получил мыло?
Вообще-то мне пришло сообщение с Новосибирского портала, что такого адреса (то бишь твоего) не существует.
?
|
|
|
|
24.6.2004, 15:48
Сообщение
#41
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
В какой-то момент затвор начинает проводить, в чём вопрос-то...
|
|
|
|
24.6.2004, 15:52
Сообщение
#42
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Затвор проводит в ПЛЮС, а не в МИНУС (где отсечка). заметь -- лампа тоже в ПЛЮС проводит (сеточные токи ;)
Но это как раз неплохо, что проводит -- ббольше на лампу похоже становится. Чаще как раз происходит так, что ПТ не находится в таком режиме, чтобы начались токи затвора.
|
|
|
|
24.6.2004, 15:57
Сообщение
#43
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
У лампы сетка тянет ток из катода, у ПТ он прёт в сток, то есть на выход каскада.
|
|
|
|
24.6.2004, 16:17
Сообщение
#44
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Гм.. :) нда..
т.е. получается, что если ПОВЫСИТЬ потенциал затвора настолько, что p-n переход (это же просто диод!) ОТКРОЕТСЯ, то ток потечет в сток? потенциал которого выше истока?
По сути -- все почти так как в лампе происходит. ПТ и лампа -- одинаковая "идеология", т.е. принципы, но реализация немного разная, потому и приходится кое-что подбирать..
|
|
|
|
24.6.2004, 18:32
Сообщение
#45
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Прямой ток затвора - вещь реально существующая, но при наличии резючка в истоке такой исток следит за входом, так что открывания п\н перехода не происходит (ежели оставить в стороне нелинейные участки режимов).
Шунтирование истошного резюка кондером нужно для увеличения Ку (сорри за избитые слова), т.е. при малых входных сигналах, которые затвор не откроют, а при больших сигналах кондер не нужен, так что см. выше.
А также есть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ резистор в затворе, он может дать свои эффекты, но пока затвор закрыт, его импеданс велик, и резистор этот не чувствуется.
|
|
|
|
24.6.2004, 18:35
Сообщение
#46
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
ЗЫ И не забывайте, чтобы открыть затворный переход, нужно добавить еще пол-вольта... так что вот вам еще запас.
|
|
|
|
25.6.2004, 21:05
Сообщение
#47
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
Люди, так кто-нть спаял что-нть из Ранофгрува с "хитрым" смещением на затворe, и чтоб оно работало как по схеме? Если да, то есть ли разница в звуке с "неправильно" работающим таким каскадом?
2 alt - твою схему смотрел, ОК, но этот вопрос не к тебе, а к тем, кто раньше паял ранофгрувы (т.е. для сравнения)?
|
|
|
|
25.6.2004, 22:42
Сообщение
#48
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 18.11.2003 |
Дык, Meteor by Doug Hammond с тем же самым "хитрым смещением", а его по крайней мере человека три паяли, я в том числе.
А вопроса твоего немного недопонял...
|
|
|
|
26.6.2004, 11:15
Сообщение
#49
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
lart,
в топиках (в т.ч. и тобой, если не ошибаюсь) прозвучало примерно следующее:
1. Затворный резистор нужно сажать на землю, а не в общую точку резючков в истоке (как указано у Хэммонда), иначе каскад затыкается,
2. Звука вроде никто не добился такого, как на сэмплах,
- вот я и понял, что у тех, кто Метеор паял, каскад работает не так, как Хэммонд задумал, оттого и звук получается иным.
|
|
|
|
26.6.2004, 13:34
Сообщение
#50
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Я думаю, надо еще повнимательнее смотреть как сэмплы на ROG записаны. Вот мне, например, понравился сэмпл №2 Odie. И я только недавно обнаружил (в самом файле), что там в записи участвовал Fender Amp.. вот и думай, что там звучит на самом деле..
Также и Eigheen -- первый сэмпл -- Randall SS Amp, а это как звучит? КТо знает?
А второй сэмпл -- там просто через спик.сим. и звучит уже так себе..
|
|
|
|
26.6.2004, 13:36
Сообщение
#51
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Я, кстати, специально свои сэмплы записал в линию и обработал минимально, чтобы было представления как ЭТО звучит. Причем если оригинал охота получить, можно просто все настройки фильтров "зеркально" накрутить -- вот и получится ;)
|
|
|
|
26.6.2004, 19:42
Сообщение
#52
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Гы!!
Меня, кстати, "Randall SS Amp" всегда заставляет улыбаться!
Если это крутой гитарный комбик, тогда, ясно почему большинство сэмплов так классно звучит!
:-D
|
|
|
|
27.6.2004, 18:45
Сообщение
#53
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
ИМХО ранофгрувные схемы должны звучать славно, они выглядят весьма продуманными и "правильными", хотя и без особых изысков.
Igor,
ты же большой энтузиаст этих схем, и Метеора особенно, я по твоим наводкам на них вышел, и они мне нравятся своей оптимальностью, а теперь ты сваливаешь их прелесть на оконечник? Ще не сгинела...как говорят твои соседи-поляки.
В этих схемах есть большой потенциал.
|
|
|
|
28.6.2004, 0:39
Сообщение
#54
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 23.12.2003 |
Где бы найти этот Randall... Вот и lok-tar недавно плакался...
|
|
|
|
28.6.2004, 12:25
Сообщение
#55
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Да схемы на полевиках практически ДОЛЖНЫ ;) звучать хорошо. Просто нужно немножко в них разобраться, чтобы выставлять определенные параметры. Ведь можно и на лампах собрать что попало.
Полевики хреновы тем (в т.ч. во сравнению с лампами), что ух очень больлшой у них разброс параметров..
Кстати, если бы я проектировал промышленный девайс, я бы лучше ориентировался на ОУ (м.б. даже дорогие), в таком случае повторяемость существенно выше, меньше затрат на настройку и подбор элементов, а это -- самая трудоемкая часть работы.
2 ddd
Ты там обещался по поводу моих сэмплов высказаться? ;)
|
|
|
|
28.6.2004, 12:59
Сообщение
#56
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
ddd,
:-D
Просто, не понятно, окрашивает ли звук сам "Randall SS Amp", или он на 99% передает звук преампа.
|
|
|
|
28.6.2004, 13:30
Сообщение
#57
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
ИМХО должен окрашивать, иначе они просто бы в линию писались без мороки всякой.
Тем не менее...
"Процент окраски звука" = 100% - КНИ% :-) ....не худо я придумал?
|
|
|
|
28.6.2004, 13:43
Сообщение
#58
|
|
|
Сообщений: 2 Регистрация: 7.4.2004 |
И потом, пока никому не удалось, насколько я знаю, получить подлинную лампо-подобную компрессию на полевиках. Это удел оконечника\транса\динамика, да что говорить...
Все остальное весьма похоже можно и на полевиках. Такое вот распределение ролей, весьма разумно, на мой взгляд.
|
|
|
|
28.6.2004, 13:50
Сообщение
#59
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 1.6.2004 |
Я что-то не понял что там про процент окраски звука?
ИМХО, каждый прибор (начиная с датчика) участвует в окраске. Но, разумеется, каждый по разному. Опять же, смотря какой звук надо получить.
НО!
Влияние комба -- очень трудно переоценить. Даже простого, без драйва.
Слишком уж много там.. и выходной каскад, и динамик (ох уж этот динамик! он сам кучу всяких ихскажений вносит, и частотных и амплитудных при этом!), и как звук снимается..
Поэтому, ИМХО, если сэмплы примочки/преампа записывать через Комбо, звук которого слушатель НЕ ЗНАЕТ (или плохо знает), то это -- "нечестно" :)
|
|
|
|
28.6.2004, 14:40
Сообщение
#60
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Млин, надо им написать, этим перцам с ранофгрув, шо там за Randall у них такой. И раставить точки над "ы".
Пойду ямайл искать ихний. Там их, типо, зовут Брайн и Гэри.
|
|
|
|
28.6.2004, 15:33
Сообщение
#61
|
|
|
Сообщений: 0 Регистрация: 20.8.2003 |
Написал. Бум ждать ответов.
|
|
|
|
![]() ![]() |
<% %> <% %> |
Текстовая версия | Сейчас: 11.7.2026, 22:39 |